Экономический рост и экологические проблемы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Люди много говорят об охране природы, но на деле происходит обратное: загрязняются реки, с каждым годом становится все больше свалок мусора. Только разум без мысли, а значит, сердце без чувств губит, уничтожает, разрушает, загрязняет, не понимая катастрофической угрозы самой прекрасной планеты. Человеку свойственно заботиться о собственном благосостоянии, поэтому ему так важно, чтобы уровень жизни в его стране был на высшем уровне. А это зависит от показателей экономического роста. Но человек, в силу своей природы не понимает, что темпы экономического роста напрямую зависят от природных ресурсов. Поэтому стоит отметить, что черпая из недр земли все больше природных ресурсов, загрязняя окружающую среду огромным количеством заводов и фабрик, от которых так зависит рост экономического благосостояния страны и каждого человека в отдельности, наносится непоправимый урон всей окружающей нас природе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 7
1.1. Сущность экономического роста и его факторы 7
1.2. Цель и содержание экономического роста 9
1.3. Виды экономического роста 12
1.4. Экологические последствия экономического роста 15
1.5. Пределы экономического роста, связанные с экологическими проблемами 19
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В УСЛОВИЯХ XXI ВЕКА И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 23
2.1. Новые качества и приоритеты экономического роста 23
2.2. Отражение экологических проблем в теориях и моделях экономического роста 27
2.3. Пути решения экологических проблем за счет результатов экономического роста 29
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ 34
3.1. Экологические издержки экономического роста России 34
3.2. Характеристика экономического роста России 42
3.3. Пути решения экологических проблем общества за счет результатов экономического роста. Мировой опыт. 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
Библиографический список 59

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 195.75 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 7

1.1. Сущность экономического роста и его факторы 7

1.2. Цель и содержание экономического роста 9

1.3. Виды экономического роста 12

1.4. Экологические последствия экономического роста 15

1.5. Пределы экономического роста, связанные с экологическими проблемами 19

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В УСЛОВИЯХ XXI ВЕКА И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 23

2.1. Новые качества и приоритеты экономического роста 23

2.2. Отражение экологических проблем в теориях и моделях экономического роста 27

2.3. Пути решения экологических проблем за счет результатов экономического роста 29

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ 34

3.1. Экологические издержки экономического роста России 34

3.2. Характеристика экономического роста России 42

3.3. Пути решения экологических проблем общества за счет результатов экономического роста. Мировой опыт. 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

Библиографический список 59

Приложение 1 61

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Люди много говорят  об охране природы, но на деле происходит обратное: загрязняются реки, с каждым годом становится все больше свалок мусора. Только разум без мысли, а  значит, сердце без чувств губит, уничтожает, разрушает, загрязняет, не понимая катастрофической угрозы самой прекрасной планеты. Человеку свойственно заботиться о собственном  благосостоянии, поэтому ему так  важно, чтобы уровень жизни в  его стране был на высшем уровне. А это зависит от показателей  экономического роста.  Но человек, в силу своей природы не понимает, что темпы экономического роста  напрямую зависят от природных ресурсов. Поэтому стоит отметить, что черпая из недр земли все больше природных  ресурсов, загрязняя окружающую среду  огромным количеством заводов и  фабрик, от которых так зависит  рост экономического благосостояния страны и каждого человека в отдельности, наносится непоправимый урон всей окружающей нас природе.

Человек физически и духовно неразрывно связан с природой и чтобы сохранить свою жизнь, он должен быть с ней в процессе постоянного контакта. Но, к сожалению, человек не задумывается о том, что природные ресурсы не вечны, и относиться к природе нужно бережно, а не потребительски, не задумываясь о будущем. Движение технического прогресса вперед пагубно сказалось на состоянии окружающей среды и экологического состояния природы в целом. До недавнего времени люди считали, что пользуются наследием предков, а на самом деле брали в долг у потомков. Безвозвратно исчезли более ста тысяч видов растений, вырублена половина всех существовавших ранее лесов, гибнут моря и малые реки. А сколько вокруг следов неразумной деятельности человека: кислотные дожди, эрозия почвы, «озонные дыры». Пришло время одуматься! Миллионы друзей природы во всех уголках планеты объединились сегодня, чтобы отстоять жизнь на планете. Широко распространенным символом охраны окружающей среды стало слово «Экология». Экология – наука об отношениях растительных и живых организмах и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой.

Только уважая законы природы  – основные законы существования  всего живого на земле, можно сохранить  ее богатство и прелесть. Любовь к Родине подразумевает любовь к  родной природе, а любовь эту необходимо прививать с самого раннего возраста.

Актуальность данной темы в том, экология и экономика являются неразрывно связанными между собой понятиями, влияющими на нашу жизнь.

Объект исследования: Понятие Экономического роста и его эффективность, предусматривающая развитие общества.

Предмет исследования: Взаимосвязь экономического роста и экологических проблем общества.

Цель работы: Изучение связи экономического роста с возникновением и решением экологических проблем общества.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач, а именно:

    1. Изучить сущность и факторы экономического роста
    2. Обосновать экологические издержки экономического роста
    3. Представить новые качества и новые приоритеты экономического роста
    4. Выяснить пути решения экологических проблем за счет результатов экономического роста
    5. Описать мировой опыт в решении экологических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Экономический рост и окружающая среда неразрывно связаны в условиях индустриального общества. Поскольку люди мало заботятся о сохранении природы, это часто приводит к загрязнению окружающей среды. Но в то же время ресурсы, которые люди черпают из природы, имеют решающее значение для их жизни. Совершенно очевидно, что  мерами по увеличению экономического роста, а также вопросами сохранения окружающей среды должны заниматься экономисты.

    1. Сущность экономического роста и его факторы

Экономическое развитие общества представляет  многофакторный  динамический процесс, который рассматривается  только за средне- и долгосрочные периоды  времени.   Поэтому экономический  рост – одна из центральных экономических  проблем, стоящих перед всеми  странами. По его динамике судят  о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о  том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов.

 

Экономический рост – в  узком смысле: это процесс, который  рождается на стадии непосредственного  производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного  производства, приводит к количественному  и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и  росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический  рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества. В совокупности с другими составляющими (социальными, политическими, демографическими и  так далее) он определяет направление  движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом (прогрессивный, регрессивный или инерционный).      

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой  общественного производства при  любых хозяйственных системах. Экономический  рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени  облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным  удовлетворение более широкого круга  потребностей человека.

Свое выражение  экономический рост находит в  увеличении потенциального и реального  валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической  мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время  центральное место в экономических  дискуссиях и обсуждениях, ведущихся  представителями разных наций, народов  и их правительств.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность экономики к  росту зависит от ряда факторов, под которыми подразумеваются явления  и процессы, определяющие темпы и  масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности  повышения эффективности и качества роста.

 

По способу воздействия  на экономический рост различают  прямые и косвенные факторы. Прямыми  считаются факторы, которые делают рост физически возможным. В эту  группу входят факторы предложения:

  • количество и качество трудовых ресурсов;
  • количество и качество природных ресурсов;
  • объем основного капитала;
  • технология и организация производства;
  • уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

 

Косвенные факторы — это  условия, позволяющие реализовать  имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения:

  • снижением степени монополизации рынка;
  • налоговым климатом в экономике;
  • эффективностью кредитно-банковской системы;
  • ростом потребительских, инвестиционных и государственных расходов;
  • расширением экспортных поставок;
  • возможностями перераспределения производственных ресурсов в экономике;
  • действующей системой распределения доходов.
    1.  Цель и содержание экономического роста

Экономический рост и развитие стран является предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. В нашем случае основной целью экономического роста является: повышение материального благосостояния населения за счет грамотной организации политики вторичного использованием отходов производства, а также введения штрафных санкций за загрязнение окружающей среды. 

От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития сферы окружающей среды, и то, как они влияют на структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Жизнь, как утверждали еще мыслители древности, есть движение. И, подобно живой природе, экономическая жизнь общества также находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве постепенных количественных и качественных изменений. Эти изменения касаются не только производительных сил и производственных отношений, но и растущей продуктивности труда, способности его создавать все большее количество благ, полезных обществу. Экономический рост и означает  поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие.

Следует различать условия  экономического роста и его результаты. К условиям экономического роста  следует отнести: состояние материально-технической  базы, наличие квалифицированной  рабочей силы, оптимальную структуру  производства, развитие инфраструктуры, природные ресурсы и обеспеченность ими предприятий, экономическую  самостоятельность и т.д. Условия  экономического роста - это возможности, которыми располагает страна, ее экономический  потенциал. Макроэкономика стран мира свидетельствует, что экономический  рост эффективно осуществляется в странах  с высоким уровнем демократии, свободой предпринимательства, развитыми рыночными отношениями при минимальном вмешательстве государства в экономику.

С позиции производства, экономический рост проявляется  в постоянном совершенствовании  факторов производства и производственных отношений, внедрении новых технологий, что демонстрирует уровень экономического развития страны. Отсюда становится ясным, что важнейшими показателями экономического роста в макроэкономике являются:

  • экономический потенциал страны;
  • экономическая мощь страны;
  • уровень благосостояния окружающей среды;
  • уровень экономического развития страны.

Экономический потенциал  страны представляет собой максимально  возможный объем  производства материальных благ в стране. Важно отметить, что  в отдельные периоды объем  производства материальных благ может  быть ниже производственных возможностей, т.е. экономический потенциал используется не на полную мощность. Во время экономических  кризисов оказывается частично или  полностью незагруженным производственный аппарат: транспортная система, энергетические мощности, система связи. В эти  периоды наблюдаются случаи недогрузки и простоев производственного оборудования.

Экономическая мощь страны характеризуется объемом производства материальных благ. В отличие от экономического потенциала, который  показывает потенциально возможный  объем производства, экономическая  мощь определяется реально создаваемыми в стране материальными благами. Главным показателем экономической  мощи страны служит объем производимого  ВВП и НД. Достижение превосходства  в результатах экономического роста  одной страны над другой по объему производства материальных благ окончательно не решает ее влияния на мировые  процессы. Об этом в конечном итоге  свидетельствует уровень экономического развития.

Под уровнем экономического развития страны понимается объем производства материальных благ в  расчете на душу населения и, прежде всего, национального  дохода. Например, Россия считается  одним из самых экономически мощных государств, т.к. по производству ВНП  находится на пятом месте в  мире после США, Китая, Японии, Германии. В то же время по уровню производства продукции на душу населения она  стоит на одном уровне с наиболее отсталыми странами Азии и Африки, т.е. уровень ее экономического развития является очень низким. Существует и обратная ситуация, когда небольшая  страна может иметь незначительный экономический потенциал и небольшую  экономическую мощь. И одновременно достичь высокого уровня экономического развития, как Кувейт и Швеция.

Экономический рост может  оцениваться также на основе стоимостных  и натуральных показателей. К  ним относятся:

  • темпы роста промышленной и сельскохозяйственной продукции, национального дохода, валового внутреннего продукта;
  • уровень производительности труда;
  • производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в целом и на душу населения;
  • показатели научного и технического прогресса;
  • уровень жизни населения.

Информация о работе Экономический рост и экологические проблемы России