Бактерии рода Salmonella как возбудители бактериальных болезней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

К роду Salmonella относятся как абсолютно безопасные для человека виды, так и патогенные. Бактерии рода Salmonella являются возбудителями инфекционных болезней, объединенных под общим названием – сальмонеллезы. Заболеваемость сальмонеллезами повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………4
ГЛАВА 1 НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БАКТЕРИЙ РОДА SALMONELLA………………………………………..…………………………..5
1.1 Принципы классификации бактерий……………..…………….…….5
1.2 Научная классификация рода Salmonellа…………………..………...6
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ЗАРАКТЕРИСТИКА РОДА SALMONELLA…... …….....11
2.1 История открытия….……………….……………………………..…11
2.2 Краткая характеристика семейства Enterobacteriaceae………….....13
2.3 Характеристика бактерий рода Salmonella…………………………13
2.4 Характер роста и развития патогенов in vivo и in vitro…………….15
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ САЛЬМОНЕЛЛАМИ……………………………...................................................18
3.1 Сальмонеллезная инфекция и её распространение……………….......18
3.2 Брюшной тиф и паратифы………..…………………………………….19
3.3 Пищевые токсикоинфекции…………………………………………….21
ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ…..26
4.1 Методы выделения и диагностики патогенов…………………………26
4.2 Профилактика и лечение сальмонеллезных инфекций……………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………...29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………...……...31

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa.docx

— 213.33 Кб (Скачать файл)

Острое носительство наблюдается у реконвалесцентов после манифестных форм сальмонеллеза; оно характеризуется выделением сальмонелл длительностью от 15 дней до 3 месяцев [2].

О хроническом носительстве говорят, если сальмонеллы выделяются более 3 мес. Для подтверждения диагноза хронического носительства необходимо наблюдение в течение не менее 6 месяцев с повторными бактериологическими исследованиями кала, мочи, дуоденального содержимого. Из серологических реакций используют РНГА (реакция непрямой гемаглютинации) [2].

О транзиторном бактериовыделении можно говорить в тех случаях, когда отсутствуют клинические проявления сальмонеллеза в момент обследования и в предыдущие 3 месяца, когда положительные результаты бактериологического исследования отмечались 1-2 раза с интервалом один день при последующих отрицательных исследованиях. Кроме того, должны быть отрицательными серологические исследования (РНГА) с сальмонеллезным диагностикумом в динамике [2].

Субклиническая форма сальмонеллеза диагностируется на основании выделения сальмонелл из фекалий в сочетании с выявлением диагностических титров противосальмонеллезных антител в серологических реакциях. Клинические проявления заболевания в этих случаях отсутствуют [2].

Сальмонеллезные заболевания распознают на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных данных. Типичные гастроэнтерические формы, особенно при групповых заболеваниях, можно диагностировать на основании клинико-эпидемиологических данных; при других формах необходимо лабораторное подтверждение диагноза [2].

 

 

 

 

 

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

 

4.1 Методы выделения и диагностики патогенов

 

В качестве материала для исследования используют кровь, мочу, испражнения, рвотные массы, промывные воды желудка. Основным методом диагностики является бактериологический, завершающийся внутривидовой идентификацией выделенной чистой культуры возбудителя — определением фаговара. Применяют также серологический метод — реакцию агглютинации Видаля. РИФ (реакция иммунофлуоресценции) применяют для обнаружения антигена возбудителя в биологических жидкостях. Серологический метод обнаружения О- и Н- антител необходим широкий набор диагностических О- и Н-сывороток. Бактерионосителей выявляют по обнаружению Vi-антител в сыворотке крови с помощью РПГА (реакции пассивной гемагглютинации) и положительному результату бактериологического выделения возбудителя. Для внутривидовой идентификации применяют фаготипирование [1, 4, 19, 22].

Брюшной тиф вызывают бактерии Salmonella typhi, паратифы — S. paratyphi А и S. schottmuelleri. Бактериологическую и серологическую диагностику проводят в зависимости от периода заболевания. В 1—7-й дни болезни и до конца лихорадочного периода наблюдается бактериемия и чистую культуру можно выделить из крови (гемокультура). Для этого у больного из локтевой вены берут 5—10 мл крови и сразу же засевают в колбу с 50 мл среды Рапопорт, содержащей желчь, глюкозу и индикатор. После инкубации 18—20 ч при 37°С наблюдают изменение среды. В случае диффузного помутнения и изменения цвета среды за счет ферментации глюкозы делают предварительный вывод о наличии возбудителей брюшного тифа; при наличии, кроме этих признаков, газообразования в поплавке — возбудителей паратифов [22].

Со среды Рапопорт культуру пересевают на среды Эндо и Рассела для выделения чистой культуры; на 3-й день отмечают ферментацию глюкозы на среде Рассела [19, 21, 22].

Серологическая идентификация сальмонелл (определение серовара) начинается с постановки с выделенной культурой реакции агглютинации на стекле с поливалентной адсорбированной О-сывороткой к сальмонеллам групп А, В, С, Д, Е, дающей возможность определить принадлежность культуры к роду Salmonella. Затем для допределения серовара культуру испытывают с монореценторными Н-сыворотками [21, 22].

В целях более полной идентификации сальмонелл определяют наличие лизиса выделенной культуры поливалентным брюшнотифозным фагом и при необходимости фаговаром. В настоящее время при определении фаговара S. typhi, находящейся в Vi-форме, используют сокращенное число фагов (45), фаговара S. paratyphi А — 6 специфических фагов, фаговара S. schottmuelleri—11 фагов [19, 21, 22].

К началу второй недели заболевания в крови больных появляются антитела, которые выявляют реакцией агглютинации Видаля. В качестве антигенов используют О- и Н-брюшнотифозные и ОН-паратифозные диагностикумы, при этом известно, что при брюшном тифе О-антитела накапливаются в разгар заболевания, а к концу болезни их количество снижается. Н-антитела, наоборот, обнаруживаются в конце заболевания и сохраняются длительное время после его перенесения. Титр антител агглютининов нарастает в процессе болезни и это отличает так называемый «инфекционный Видаль» от «прививочного и поствакцинального Видаля», так как в последнем случае после перенесенного заболевания и вакцинатитр реакции Видаля равен 1:100 [22].

Возбудители брюшного тифа и паратифов появляются в испражнениях к концу заболевания, после заболевания может наблюдаться носительство возбудителя инфекции. С целью выделения сальмонелл из испражнений (выделение копрокультуры) делают посев испражнений в виде суспензии в изотоническом растворе хлорида натрия на среду Эндо и элективную среду Мюллера; через 24 ч инкубации бесцветные колонии со среды Эндо пересевают на среду Рассела. Дальнейший ход идентификации культуры такой же, как при получении гемокультуры [22].

Возбудители пищевых токсикоинфекций — обычно бактерии рода Salmonella. Клиническое проявление токсикоинфекций связано с попаданием в желудочно-кишечный тракт большого количества бактерий с инфицированными пищевыми продуктами. Разрушение бактериальных клеток и выход эндотоксинов сопровождается поражением слизистой оболочки кишечника и общей интоксикацией. Большое значение имеет микробиологическое обнаружение сальмонелл не только у больного (в целях диагностики), но и в пищевых продуктах (мясе, яйцах и т. д.) 
для предотвращения дальнейшего распространения заболевания. Схема микробиологических исследований аналогична таковым при выделении копрокультуры при брюшном тифе. Решающее значение при идентификации сальмонелл до вида имеет определение антигенов в реакциях агглютинации и биохимической активности на средах с углеводами. Применяют также пероральное заражение белых мышей и отмечают их гибель [22, 19].

 

 

 4.2 Профилактика и лечение сальмонеллезных инфекций

 

В нашей стране все санитарно-ветеринарные, санитарно-гигиенические мероприятия направленные на предупреждение возникновения и распространения сальмонеллезной инфекции проводятся в соответствии постановление Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 33/11 от 14.03.2003г..  В постановлении прописаны правила содержания животных, диагностики заболевания, ветсанэкспертизы мяса и  мясной продукции, изоляции заболевших животных, утилизации трупов больных животных, дезинфекции ферм, заготовке, хранению, обработке и переработке продукции, вакцинации животных и т.д.. Имеется Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18 июля 2007 г. № 51 об утверждении Ветеринарно-санитарных правил профилактики и ликвидации сальмонеллеза домашней птицы в Республике Беларусь. Организации, занимающиеся выращиванием птицы, инкубацией племенных яиц находятся под контролем государственной ветеринарной службы, которая контролирует выполнение ветеринарно-санитарных требований и возлагает на производителей, а также их представителей самостоятельно предпринимать все действия, необходимые для осуществления любых мер, предписанных настоящими Правилами Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил профилактики и ликвидации сальмонеллеза домашней птицы в Республике Беларусь [23, 24].

Профилактика брюшного тифа и паратифов заключается в проведении санитарно-гигиенических мероприятий, также используют вакцинацию в районах с неблагополучной эпидемической обстановкой. Применяют брюшнотифозную химическую и брюшнотифозную спиртовые вакцины, обогащенные Vi-антигеном. Для профилактики брюшного тифа предпочтительнее использовать Vi-полисахаридную жидкую вакцину ВИАНВАК из капсульного полисахарида, извлеченного из супернатанта бактерий S.enterica серовара typhi штамма 4446, очищенного ферментативным путем. Для экстренной профилактики в очагах инфекции используют брюшнотифозный бактериофаг (в виде таблеток с кислотоустойчивой оболочкой и в жидком виде) [1, 4, 19].

При лечении брюшного тифа и паратифов назначают антибиотики: левомицетин, антибиотики тетрациклинового ряда, ампициллин, аминогликозиды, бисептол, фуразолидон. Применяют также иммуноантибиотикотерапию. Рековалесцентам-бактерионосителям рекомендуется назначать ампициллин в комплексе с иммуноглобулином [4, 19]. Однако применение антибиотиков в малых дозах длительное время приводит к заметному возрастанию числа устойчивых к лекарственным препаратам сальмонелл [7].

Профилактика токсикоинфекций заключается в зооветеринарном надзоре за бойнями, мясокомбинатами, санитарному контролю над пищеблоками и детскими учреждениями, санитарно-гигиенические мероприятия, заключающиеся, в частности, в правильной кулинарной обработке мяса и яиц [4, 19].

Лечение сальмонеллеза заключается в промывании желудка, 
диете, введении жидкостей для нормализации водно-солевого обмена. Антибиотики при формах средней тяжести и легких не назначают, так как их применение приводит к дисбактериозу и в результате более длительному течению болезни; кроме того, очень велико число антибиотикорезистентных сальмонелл [4].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

К бактериям рода Salmonella относятся как патогенные так и непатогенные для человека и животных виды. Целью данной работы было рассмотрение видов, являющихся возбудителями бактериальных болезней.  Среди бактериальных болезней, вызываемых сальмонеллами различают брюшной тиф и паратифы, и сальмонеллезы.

Брюшной тиф  и паратифы протекают в виде острой инфекционной болезни, обусловленной сальмонеллами, характеризуется лихорадкой, симптомами общей интоксикации, бактериемией, увеличением печени и селезенки, энтеритом и своеобразными морфологическими изменениями лимфатического аппарата кишечника. Симптомы и течение брюшного тифа и паратифов сходны, различия лишь в возбудителях и путях передачи. Возбудитель брюшного тифа S. typhi относится патогенным бактериям III группы опасности, наравне с возбудителями туберкулеза и дизентирии.

Сальмонеллезами называют острые кишечные инфекции, вызываемые различными серотипами бактерий рода Salmonella, характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм. Особо опасна септическая форма сальмонеллеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В большинстве случаев протекает с преимущественным поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Сальмонеллез встречается во всех регионах мира. В настоящее время - это один из наиболее распространенных зоонозов в развитых странах. Заболеваемость сальмонеллезами повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения [2].

Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, однако определенное значение играет и человек (больной, носитель) как дополнительный источник.

Характер роста и развития различных патогенных видов in vivo происходит практически по одному и тому же сценарию и включает 5 фаз.

Первая фаза: проникновение возбудителя в организм через рот, прикрепление его к рецепторам мембран энтероцитов и проникновение внутрь клеток (соответствует инкубационному периоду болезни).

Вторая фаза – первичной локализации: проникновение в лимфатический аппарат тонкого кишечника, сенсибилизация кишечника, размножение в макрофагах; это сопровождается гибелью микроорганизмов и выделением токсинов, которые попадают в кровь и вызывают эндотоксинемию.

Третья фаза – бактериемии: возбудитель прорывает лимфатический барьер и попадает в кровь, распространение по всем паренхиматозным органам (начало болезни).

Четвертая фаза – вторичной локализации: в брюшнотифозных органах возникают брюшнотифозные гранулемы (разгар болезни).

Пятая фаза – выделительно-аллергическая: повторный контакт возбудителя с первичносенсибилизированным лимфатическим аппаратом тонкого кишечника; образуются язвы на слизистой оболочке [15].

Несоблюдение санитарно-гигиенических норм и несвоевременное лечение данных заболеваний может привести к летальному исходу. Козырем сальмонелл является то, что защитная система организма на них не действует: макрофаги не переваривают их, а наоборот служат благоприятной средой для размножения. Поэтому необходимо уделять должное внимание профилактическим мероприятиям и информированию населения о данном возбудителе и опасности вызываемых им заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

 

  1. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: Учебное пособие для студентов медицинских вузов / Под ред. А. А. Воробьева, А. С. Быкова — М.: Медицинское информационное агентство, 2003. — 236 с.: ил.
  2. Вестник инфектологии и паразитологии: Сальмонеллез  [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.infectology.ru/nosology/infectious/bacteriosis/salmonelles.aspx - Дата доступа: 26.04.2012.
  3. Википедия: Сальмонеллезная септицемия [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сальмонеллезная_септицемия#_ - Дата доступа: 4.05.2012.
  4. Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М. Микробиология: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2003. — 336 с.: ил. 
  5. Воробьёв А. А. Медицинская и санитарная микробиология: Учеб. пособие для стул. высш. мед. учеб. заведений / А.А.Воробьев, Ю.С.Кривошеин, В. П.Широбоков. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 464 с., [ 16] л цв. ил.
  6. Гусев М.В. Микробиология: Учебник для студ. биол. специальностей 
    вузов / М. В. Гусев, Л. А. Минеева. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 464 с. 
  7. Емцев, В.Т. Микробиология: учебник для вузов / В.Т. Емцев, Е.Н. Мишустин. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008 – 444 с.: ил.
  8. Колешко О. И., Завезенова Т. В. Микробиология с основами вирусологии: Учебник - Иркутск :Изд-во Иркут. ун-та, 1999. - 452 с., 94 ил.
  9. Коротяев А. И., Бабичев С. А. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология : учебник для мед. вузов / А. И. Коротяев, С. А. Бабичев. — СПб.: СпецЛит, 2008,— 4-е изд., испр. и доп. - 767 с.: ил. 
  10. Лысак, В. В. Микробиология : учеб. пособие В. В. Лысак. - Минск : БГУ, 2007. – 426 с. : ил.
  11. Медицинское информационное агенство: Сальмонеллезная септицемия [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://medifarm.info/encyclopedia/bacterial_infections/1867/ - Дата доступа: 3.05.2012
  12. Медицинский справочник [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://36on.ru/health/med_dictionary/show/4 - Дата доступа: 04.05.2012
  13. Микробиология и иммунология: Учебник/Под ред. А.А.Воробьева.—М.: Медицина, 1999.— 464 е.: ил. 
  14. Микробиология: Учебник для агротехнологов / сост. О.Д. Сидоренко, Е.Г. Борисенко, А.А. Ванькова, Л.И. Войно – М.: ИНФРА-М, 2005. – 287 с.: ил.
  15. Мурадова, Е.О., Ткаченко, К.В. Микробиология / Е.О. Мурадова, К.В. Ткаченко. – М.: Эксмо, 2009. – 336 с.
  16. Нетрусов, А.И. Микробиология: учебник для студ. высш. учеб.заведений / А.И. Нетрусов, И.Б. Котова. – 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 352 с.
  17. Нетрусов, А.И. Общая микробиология: учебник для студ. высш. учеб.заведений / А.И. Нетрусов, И.Б. Котова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288 с.
  18. Никитина, Е.В., Киямова, С.Н. Решетник, О.А.Микробиология: Учебник / Е.В. Никитина, С.Н. Киямова, О.А. Решетник  – СПб.: ГИОРД, 2008. – 368с.: ил.
  19. Павлович, С.А. Микробиология с вирусологией и иммунологией: учеб.пособие / С.А. Павлович. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск: Высш. шк., 2008. – 799с.: ил.  
  20. О.К. Поздеев Медицинская микробиология под ред. В.И. Покровского учебник для вузов М.: Геоэтар-Мед, 2001. – 765 с., ил. 
  21. Руководство к практическим занятиям по микробиологии: Учеб. пособие / Под ред. Н. С. Егорова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во МГУ, 1995. — 224 с.: ил. 
  22. Руководство к лабораторным занятиям по микробиологии: Учебное пособие/Под ред. Н. П. Елинова.— М.: Медицина, 1988.— 208 с.: ил.
  23. Постановление Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 33/11 от 14.03.2003г..  [Электронный ресурс] / Режим доступа: www.dvpn.gov.by/uploads/download/uboynyhgiv.doc - Дата доступа: 6.05.2012.
  24. Справка-юрист [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://spravka-jurist.com/base/part-ox/tx_fszqxu.htm - дата доступа: 4.05.2012.
  25. Шлегель Г. Общая микробиология: Пер. с нем. – М.: Мир, 1987.  - 567с., ил.
  26. Энтеробактерии: руководство для врачей/  И.В. Голубева, В.А Килессо, Б.С. Киселева и др.;  под ред. В.И. Покровского. – М.: Медицина, 1985. – 321 с., ил. 

Информация о работе Бактерии рода Salmonella как возбудители бактериальных болезней