Условия труда как социально-экономическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 14:38, Не определен

Описание работы

Содержание.
1. Введение
2. Условия труда как социально-экономическая категория
3. Производственный микроклимат, его воздействие начеловеческий организм. Терморегуляция организма человека.
4. Методы и средства борьбы с производственным шумом и вибрацией
5. Классификация пожаро- и взрывоопасных зон в производственных помещениях
6. Приведите основные принципы и способы защитынаселения и территорий от опасностей ЧС. Укажите праваи обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС
7. Задачи
8. Заключение

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по БЖ.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание. 

  1. Введение
  2. Условия труда как социально-экономическая категория
  3. Производственный микроклимат, его воздействие на

     человеческий  организм. Терморегуляция организма  человека.

  1. Методы и средства борьбы с производственным

    шумом и вибрацией

  1. Классификация пожаро- и взрывоопасных зон в

    производственных  помещениях

  1. Приведите основные принципы и способы защиты

    населения и  территорий от опасностей ЧС. Укажите  права

    и обязанности  граждан РФ в области защиты от ЧС

  1. Задачи
  2. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

В данной контрольной  работе я постаралась раскрыть вопросы:

  1. Условия труда как социально-экономическая категория
  2. Производственный микроклимат, его воздействие на

     человеческий  организм. Терморегуляция организма  человека.

  1. Методы и средства борьбы с производственным

    шумом и вибрацией

  1. Классификация пожаро- и взрывоопасных зон в

    производственных  помещениях

  1. Приведите основные принципы и способы защиты

    населения и  территорий от опасностей ЧС. Укажите  права

    и обязанности  граждан РФ в области защиты от ЧС

А также решить поставленные задачи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 1. Условия  труда как социально-экономическая  категория 

    Под  условиями труда  понимается  совокупность  фактов  производственной среды, оказывающих  влияние  на  здоровье и работоспособность человека  в процессе труда.

    Исследования  условий труда  показали,  что   факторами  производственной

среды в процессе  труда  являются:  санитарно  -  гигиеническая  обстановка,

психофизиологические   элементы,   эстетические   элементы,   социально    -

психологические элементы.

    Из  вышеперечисленного следует, что производственная  среда, создающая

здоровые и  работоспособные условия  труда,  главным  образом обеспечивается выбором    технологического    процесса,    материалов    и    оборудования; распределением нагрузки между человеком и  оборудованием;  режимом  труда  и отдыха,  эстетической  организацией   среды   и профессиональным   отбором работающих.

     Условия труда формируются под влиянием множества разнообразных по составу и активности факторов (Рисунок 1).

ФАКТОРЫ
Социально-экономический

Санитарные  нормы 
Режим труда 
Системы льгот и компенсации

Технико-организационный

Техника, инструменты, сырье, материалы, технология, организация производства, труда, управления

Естественно-природный

Природные  
Климатические  
Погодные

Рисунок 1- Классификация факторов, формирующих условия труда. 
На конкретном рабочем месте условия труда как мозаика складываются из различных элементов. Соотношение этих элементов весьма динамично, чутко реагирует на множество факторов и само оказывает влияние на работающего, обусловливая разнообразные последствия (Рисунок 2).

ПОСЛЕДСТВИЯ
Психофизиологические

Изменение функционального состояния организма: центральной нервной системы, сердечно- сосудистой, дыхательной и мышечной систем, внимания памяти, эмоций и т.д.

Социально-психологические

Трудовая  и общественная активность, конфликтность, психологический климат в коллективе

Экономические

Производительность, качество, текучесть, травматизм, здоровье, воспроизводство рабочей силы, качество жизни и т.д.

Рисунок 2-Последствия, определяемые условиями труда. 
 
Различают: 

  • общие условия труда, 
  • технические условия, 
  • условия безопасности, 
  • санитарно-гигиенические, 
  • эстетические, 
  • психофизиологические и 
  • социально-психологические.

Общие условия труда - это состояние производственных и учебных помещений, организация и оснащение рабочих мест, уголков и мест отдыха, обеспечение рабочих специальной одеждой, обувью. Общие условия труда взаимосвязаны с режимом труда и отдыха.

Технические условия труда характеризуются техническим уровнем средств труда (оборудования, машин, инструмента) и совершенством технологии производства. Один из важнейших показателей технических условий - уровень механизации и автоматизации производства, доля ручного труда в общих затратах труда. 
 
Условия безопасности труда определяются состоянием техники безопасности и охраны труда. Основной показатель нормальных условий в этом отношении - отсутствие травматизма, профессиональных заболеваний. 
 
К санитарно-гигиеническим условиям труда относят состояние микроклимата (температура и влажность воздуха, степень его запыленности и загазованности), уровень шума, вибрации, освещенности.

Важно также  состояние бытовых помещений  и бытового обслуживания, организации медицинского и лечебно-профилактического обслуживания, общественного питания, благоустройство и озеленение рабочих зон. 
 
Эстетические условия труда влияют на эмоциональную сторону трудовой деятельности. К ним, в частности, относятся: цветовое оформление производственных помещений и оборудования, освещение рабочих мест, использование музыки в производственном процессе и т.д. 
 
Психофизиологические условия труда характеризуются физической и нервно-психической нагрузкой, монотонностью и травмоопасностью труда, применяемыми режимами труда и отдыха и т.д. 
 
Социально-психологические условия труда - это традиции и сплоченность коллектива, характер взаимоотношений по вертикали и горизонтали. 
 
Условия труда, оцениваемые как благоприятные, способствуют физическому и духовному развитию работника, формированию творческого отношения к труду, чувства удовлетворенности им.

Улучшение условий  труда оказывает непосредственное влияние на его эффективность  через работоспособность человека, участвующего в трудовом процессе. На предприятиях важно создать такие условия труда, которые позволяли бы полностью использовать возможности человека для высокоэффективного труда без ущерба для его здоровья.

Любой трудовой процесс сопровождается утомлением. Однако в зависимости от условии, в которых трудится человек, степень утомления различна и неодинаково влияет на работоспособность. Неблагоприятные условия труда вредно отражаются на здоровье работников, могут привести к потерям рабочего времени в связи с заболеваниями. 
 
Улучшение условий труда должно способствовать достижению следующих целей:

  • во-первых, повышению производительности труда, качества всей работы;
  • во-вторых, сохранению здоровья трудящихся, снижению общей и профессиональной заболеваемости, исключению производственного травматизма.
  • Условия труда -это та внешняя обстановка (микроклимат), в которой происходит деятельность персонала. Соответствие состояния условий труда современным нормам и стандартам является предпосылкой нормальной работоспособности человека.
  • При отклонении фактических условий труда от норм они становятся источником дополнительного увеличения нервно-психической нагрузки и энергетических затрат. Рано или поздно человек адаптируется к действию различных элементов производственной среды. Но дополнительная нагрузка, вызываемая неблагоприятными условиями труда, с точки зрения целесообразности трудового процесса бесполезна. Она лишь снижает эффективность трудовой деятельности и отрицательно влияет на организм человека.
  • Сокращение доли работ с неблагоприятными условиями труда связано с решением ряда проблем технического и социально-экономического характера. Приводя к коренному улучшению некоторых условий труда, научно-технический прогресс вызывает появление новых, часто также неблагоприятных условий труда (монотонность, нервно-психическое перенапряжение).

    Наряду с  техническими мерами, сокращение работ, протекающих в неблагоприятных  условиях труда, во многом зависит от правильного планирования и стимулирования мероприятий по улучшению условий  труда.

    Нерешенность  некоторых методических и организационных вопросов сдерживает применение научно обоснованного планирования и стимулирования деятельности организаций по улучшению условий труда. Отсутствуют, в частности, объективные критерии оценки условий труда. Учет, базирующийся на профессиональной принадлежности, ведет к искажению данных о масштабах работ по условиям труда. Для оценки условий труда применяются различные методы, которые можно свести к трем основным.

    1. Оценка условий  труда осуществляется по степени  отклонения их от санитарных норм с помощью коэффициентов, которые определяются по данным замеров и нормативным материалам. Этот метод оценки был предложен НИИ труда и широко используется. Данный метод не позволяет учесть все факторы, формирующие условия труда.

    2. Суть метода оценки условий труда с помощью балльной системы состоит в том, что числовое значение коэффициента оценивается соответствующим количеством баллов. При этом применяются 3-5-10- и даже 50-балльные шкалы, каждая из которых позволяет быстро и наглядно оценить итоги. Однако в целом при данной системе отмечается недоучет факторов и в некоторой степени субъективный подход к оценке. Такая система требует дополнительной работы по анализу влияния данных условий на работоспособность человека.

    3. Более обоснованными с экономической точки зрения являются рекомендации по определению условий труда через степень эффективности использования рабочего времени.

    По данной методике степень эффективного использования  рабочего времени оценивается через  влияние на работоспособность человека санитарно-гигиенических и эстетических условий труда. Интегральный коэффициент условий труда рассчитывается на основе 6 частных, определяемых с помощью специальных оценочных карт. Так, значение коэффициента при температуре воздуха более 40°С и влажности 75% определяется равным 0,95, т.е. имеется в виду, что рабочее время в этих условиях недоиспользуется на 5%. Дальнейшее повышение точности обоснования эффективного использования рабочего времени в зависимости от того или иного сочетания факторов внешней среды будет способствовать широкому применению данного метода. 
     

Вопрос 2. Производственный микроклимат, его  воздействие на

     человеческий  организм. Терморегуляция организма  человека.

     Микроклимат, его виды.

     Микроклимат – это климат внутренней среды производственных помещений, который определяется действующими организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

     Виды  производственного микроклимата:

     Метеорологические условия рабочей среды (микроклимат) оказывают влияние на процесс теплообмена и характер работы. Микроклимат характеризуется температурой воздуха, его влажностью и скоростью движения, а также интенсивностью теплового излучения. Долгое действие на человека неблагоприятных метеорологических условий резко ухудшает его самочувствие, понижает производительность труда и приводит к заболеваниям.

Информация о работе Условия труда как социально-экономическая категория