Условия труда как социально-экономическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 14:38, Не определен

Описание работы

Содержание.
1. Введение
2. Условия труда как социально-экономическая категория
3. Производственный микроклимат, его воздействие начеловеческий организм. Терморегуляция организма человека.
4. Методы и средства борьбы с производственным шумом и вибрацией
5. Классификация пожаро- и взрывоопасных зон в производственных помещениях
6. Приведите основные принципы и способы защитынаселения и территорий от опасностей ЧС. Укажите праваи обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС
7. Задачи
8. Заключение

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по БЖ.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Реализация требований закона осуществляется органами исполнительной власти всех уровней, администрациями  всех предприятий, учреждений и организаций, созданными и действующими органами управления, специально уполномоченными на решение задач защиты населения и территорий. Законом определены три основных цели:

• предупреждение возникновения и развития ЧС;  
• снижение размеров ущерба и жертв от ЧС;  
• ликвидация последствий ЧС. В соответствии с данным законом в РФ функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая располагает органами управления, силами, техническими средствами и другими материальными ресурсами для того, чтобы защитить население и национальное достояние от воздействия аварий, катастроф, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их последствия. Основной целью создания этой системы является объединение усилий центральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и представительной власти республик в составе РФ, краев, областей, городов и районов, а также организаций, учреждений и предприятий, их сил и средств в деле предупреждения и ликвидации последствий ЧС.
 
 

Права и обязанности  граждан РФ в области  защиты населения  и территорий от ЧС.

В соответствии с Законом «О защите населения  и территорий от ЧС природного и  техногенного характера» граждане РФ имеют право:

- на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения ЧС;  
- использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты населения от ЧС;  
- быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности.
 
 
 
 

Задачи.

Информация о работе Условия труда как социально-экономическая категория