Управление безопасностью труда в организации ООО «Группа Ренессанс Страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 00:36, реферат

Описание работы

Охрана труда сегодня, как никогда, актуальна. Трудно представить себе успешное предприятие на рынке, руководство которого «спустя рукава» относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые

Содержание работы

Введение. Постановка задачи и цели курсовой работы............................................. 3
1. Теоретическая часть. Управление безопасностью труда.………………………..4
1.1. Правовые и нормативные основы безопасности труда…………………………..4
1.2. Подсистема условий труда…………………………………………………………8
2. Аналитическая часть на примере компании ООО «Группа Ренессанс Страхование»…………………………………………………………………………..…10
2.1. Современное состояние компании ООО «Группа Ренессанс Страхование»…10
2.2. Практическое состояние и тенденции развития рассматриваемой проблемы в организации………………………………………………………………………………..14
3. Проектная работа. ………………………………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………………28
Список нормативных правовых актов и литературы……………………………29

Файлы: 1 файл

окончательный вариант .docx

— 644.37 Кб (Скачать файл)

Обратите внимание на все то, что может угрожать безопасности окружающих:

Оголенные электрические провода, падающие обломки, интенсивное дорожное движение, пожар, дым, неблагоприятные погодные условия. Если вам угрожает какая-либо опасность, не приближайтесь к пострадавшему. Немедленно вызовите скорую помощь и соответствующую аварийную службу или милицию для получения профессиональной помощи.

Никогда не подвергайте себя риску, иначе вы можете оказаться в роли пострадавшего.

В ситуации повышенной опасности помощь должна оказываться профессиональными сотрудниками служб, которые имеют соответствующую  подготовку и снаряжение.

Постарайтесь определить, что произошло. Обращайте внимание на детали, которые могли бы вам подсказать причину происшествия и полученных травм.

Предметы, вроде осколков разбитого стекла, упавшей лестницы-стремянки или пролитого пузырька с лекарством, способны пролить свет на случившееся. Эти детали особенно важны, если пострадавший находится без сознания, и свидетели происшествия отсутствуют. Посмотрите, нет ли на месте происшествия других пострадавших.

  1. Проведение первичного осмотра

Шаг первый: дыхательные пути – убедитесь, что дыхательные пути пострадавшего открыты.

Если человек кричит или может говорить, находится в сознании, то дыхательные пути у него открыты.

Если пострадавший находится без сознания: запрокиньте его голову и приподнимите подбородок.

Если есть подозрение на травму головы или шеи у пострадавшего, то возьмитесь пальцами обеих рук за выступающие углы челюсти и выдвинете ее вперед.

Если в дыхательные пути пострадавшего попало инородное тело, вам следует его удалить.

Шаг второй: дыхание – грудь придыхании должна подниматься и опускаться, или вам необходимо услышать и почувствовать дыхание.

Если пострадавший не дышит, помогите ему путем вдувания воздуха через рот.

Искусственная вентиляция легких: зажмите его ноздри и сначала сделайте два полных вдувания. Далее следует производить по одному вдуванию.

Шаг третий: пульс

Если пульс у пострадавшего отсутствует, проведите искусственную вентиляцию легких с одновременным надавливанием на грудину (сердечно-легочная реанимация).

Если у пострадавшего, который находится без сознания, определяется пульс и дыхание, не оставляйте его лежать на спине: переверните пострадавшего на бок (восстановительное положение).

  1. Вызовите скорую помощь
  2. Проведите вторичный осмотр пострадавшего и при необходимости окажите помощь: Определите наличие признаков жизни, не передвигая пострадавшего.

Переворачивайте пострадавшего только в том случае, если у него отсутствует дыхание и пульс.

Если вам необходимо повернуть пострадавшего на спину, поддерживайте его голову так, чтобы голова и позвоночник, по возможности, находились на одной оси.

 

Заключение

Законодательство России об охране труда основывается на Конституции РФ и состоит из упомянутого Закона об основах охраны труда, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов федерации.

Тем же постановлением Правительства РФ утвержден перечень видов правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда в нашей стране. К таким актам относятся: межотраслевые правила по охране труда; межотраслевые типовые инструкции по охране труда; отраслевые правила по охране труда; типовые инструкции по охране труда; государственные стандарты системы стандартов безопасности труда; строительные нормы и правила; своды правил по проектированию и строительству; государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы; гигиенические нормативы; санитарные правила и нормы;

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведенных обследований работодатель не должен допускать его к выполнению трудовых обязанностей.

Закон об основах охраны труда регулирует также вопросы соответствия производственных объектов и продукции требованиям охраны труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, обучения и профессиональной подготовки по охране труда.

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда или в воспрепятствовании деятельности профессиональных союзов, несут ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) в порядке, установленном законодательством.

 

 

 

Литература

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

Постановление Правительства РФ от 11 марта 1999 г. N 279 "Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" (с изменениями от 28 января, 24 мая 2000 г.).

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда".

Постановление Правительства РФ от 26 августа 1995 г. N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" (с изменениями от 21 марта 1998 г.).

Решение Верховного Суда РФ от 22 февраля 2000 г. N ГКПИ 00-82.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (с изменениями от 20 мая 2002 г.).

Безопасность труда, санитария и гигиена: Справ. пособие. - М.: Изд-во стандартов, 1999 - 174 с.

Коршунов Ю.Н. Комментарий законодательства РФ об охране труда. - М.: Норма, 2001.

Девисилов В.А. Охрана труда.- М.: Форум: ИНФРА,2004. - 400 с.

Жданкин Н. А. Охрана труда// Трудовое право - 2005 - №2 - С.13

Назаров А. К. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. - М.: ДЭФА, 2000. - 120 с.

13. Создание службы охраны  труда // Кадры предприятия - 2005 - №3 - С.26

14. Управление персоналом/ Под ред. С.И. Самыгина.- Ростов н/ Д.: Феникc,2001 - 480 с.

 

 


 



Информация о работе Управление безопасностью труда в организации ООО «Группа Ренессанс Страхование