Управление безопасностью труда в организации ООО «Группа Ренессанс Страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 00:36, реферат

Описание работы

Охрана труда сегодня, как никогда, актуальна. Трудно представить себе успешное предприятие на рынке, руководство которого «спустя рукава» относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые

Содержание работы

Введение. Постановка задачи и цели курсовой работы............................................. 3
1. Теоретическая часть. Управление безопасностью труда.………………………..4
1.1. Правовые и нормативные основы безопасности труда…………………………..4
1.2. Подсистема условий труда…………………………………………………………8
2. Аналитическая часть на примере компании ООО «Группа Ренессанс Страхование»…………………………………………………………………………..…10
2.1. Современное состояние компании ООО «Группа Ренессанс Страхование»…10
2.2. Практическое состояние и тенденции развития рассматриваемой проблемы в организации………………………………………………………………………………..14
3. Проектная работа. ………………………………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………………28
Список нормативных правовых актов и литературы……………………………29

Файлы: 1 файл

окончательный вариант .docx

— 644.37 Кб (Скачать файл)

Министерство Образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт управления и предпринимательства в социальной сфере

Кафедра управления персоналом

Направление подготовки: 080400 «Управление персоналом»

Форма обучения: очно-заочная

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА»

На тему

«Управление безопасностью труда в организации ООО «Группа Ренессанс Страхование»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель : Колесник Анастасия Юрьевна

Студентка 2 курса УПО 2-1

 

Руководитель проекта

к.э.н., доцент Галкина Елена Николаевна

(учетная степень, звание, ФИО)

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

Оглавление

 

Введение. Постановка задачи и цели курсовой работы. ............................................ 3

 

  1. Теоретическая часть. Управление безопасностью труда.………………………..4
    1. Правовые и нормативные основы безопасности труда…………………………..4
    2. Подсистема условий труда…………………………………………………………8

2.   Аналитическая  часть на примере компании  ООО «Группа Ренессанс Страхование»…………………………………………………………………………..…10

      2.1. Современное состояние компании ООО «Группа Ренессанс Страхование»…10

      2.2. Практическое  состояние и тенденции развития  рассматриваемой проблемы в организации………………………………………………………………………………..14

3.    Проектная работа. ………………………………………………………………….15

Заключение ………………………………………………………………………………28

Список  нормативных правовых актов и  литературы ……………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Охрана труда сегодня, как никогда, актуальна. Трудно представить себе успешное предприятие на рынке, руководство которого «спустя рукава» относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые потери.

Опыт крупнейших мировых компаний показывает, что охрану труда высшие руководители считают одним из главных приоритетов. Так, из десятков показателей деятельности предприятия охрану труда и здоровья своих работников они ставят на второе место, сразу после квалификации и компетентности персонала. В странах Европейского союза сейчас поднимается вопрос о культуре охраны труда, которая является одним из главных элементов управления предприятием.

А поэтому изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Цель данной работы - дать основные сведения об охране труда на предприятии и в организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- познакомиться с законодательными, экономическими методами управления  охраной труда;

- выявить связь конкурентоспособности  предприятия и безопасностью  труда;

- рассмотреть цели и задачи  службы охраны труда.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 Теоретическая часть. Управление безопасностью труда.

1.1 Правовые и нормативные  основы безопасности труда

Правовое поле для управления, надзора и контроля за безопасностью и охраной труда формируется многообразной и развитой системой законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих разнообразные вопросы и стороны сложной и комплексной проблемы обеспечения условий и безопасности труда. Для реализации законодательных и нормативных требований создана система управления охраной труда (СУ ОТ), за каждым из элементов и органов которой закреплены свои функции, обязанности и область деятельности, ее порядок и процедура.

Все вопросы, связанные с организацией системы охраны труда на предприятиях и в организациях, требования по безопасности труда регулируются законами, законодательными и нормативными правовыми актами.

По правовому уровню документы, регулирующие вопросы безопасности труда можно подразделить на законодательные акты, нормативные правовые акты и иные нормативные документы по охране труда федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также ее субъектов.

Законодательство представляет собой совокупность законов страны в какой-либо области права, в частности в области охраны труда.

Законодательный акт по охране труда -это акт, устанавливающий право работников на охрану труда в процессе трудовой деятельности, принятый или утвержденный законодательным органом.

Нормативный правовой акт по охране труда -это акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный уполномоченным компетентным органом.

Основными законодательными актами, регулирующими охрану труда в Российской Федерации являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и Трудовой кодекс Российской Федерации.

Законодательные акты, кроме законов, могут включать указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также постановления, письма, положения и другие документы министерств и ведомств.

По общности и действию законодательные и нормативные правовые акты подразделяются на пять уровней.

1. Единые акты, действующие на  всей территории России для  всех предприятий, организаций, учреждений  и устанавливающие основные принципы  и правила государства в области  охраны труда. К ним относятся  федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и  федеральных министерств и ведомств. Такие акты утверждаются Государственной  Думой, Президентом, Правительством, федеральными  министерствами и ведомствами (например. Министерством труда и социального  развития).

2. Межотраслевые акты, действующие  во всех отраслях экономики  без исключения. К ним относятся, например, стандарты системы безопасности  труда, санитарные нормы и правила  работы с отдельными опасными  и вредными производственными  факторами, гигиенические нормативы  и др. Такие нормативные акты  разрабатываются и утверждаются  только специально уполномоченными  федеральными органами.

3. Акты субъектов Федерации, действующие  только на территории субъекта  и регулирующие отдельные вопросы  охраны труда применительно к  субъекту. Они разрабатываются и  утверждаются законодательными  и исполнительными органами субъектов  Федерации.

4. Отраслевые акты, действующие  только в той или иной отрасли (металлургической, химической, текстильной) и не имеющие юридической силы  в других отраслях. Они разрабатываются  и утверждаются отраслевыми министерствами  и ведомствами или другими  уполномоченными органами (например, Госгортехнадзором, Госсанэпиднадзором  и др.) применительно к конкретной  отрасли.

5. Нормативные правовые акты  предприятия, представляющие собой  документы по охране труда, действующие  только на конкретном предприятии (приказы, решения, инструкции).

Основные законодательные акты по безопасности труда

Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» определяет основные направления государственной политики в области охраны труда, которыми являются:

* обеспечение приоритета сохранения  жизни и здоровья работников;

* государственное управление охраной  труда;

* государственный надзор и контроль  за соблюдением требований по  охране труда;

* содействие общественному контролю  в области охраны труда;

* расследование несчастных случаев  на производстве, профессиональных  заболеваний и их анализ;

* защита законных интересов  работников, пострадавших от несчастных  случаев на производстве и  профессиональных заболеваний;

* установление компенсаций за  тяжелую работу и работу с  вредными и опасными условиями  труда;

* координация деятельности в  области охраны труда;

* распространение передового опыта  работы по улучшению условий  и охраны труда;

* государственное участие в  финансировании мероприятий по  охране труда;

* подготовка и повышение квалификации  специалистов по охране труда;

* обеспечение функционирование  единой информационной системы  охраны труда;

* международное сотрудничество  в области охраны труда;

* проведение эффективной налоговой  политики, стимулирующей создание  безопасных условий труда;

Закон определяет единый на всей территории страны порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками независимо от форм собственности, сферы хозяйственной деятельности.

Основные положения установленного Законом порядка регулирования отношений в области охраны труда заключаются в следующем:

* проведение обучения и инструктажа  работников по охране труда  и проведение медицинских осмотров;

* определение ответственности  работодателя за вред, причиненный  работнику трудовым увечьем, ответственности  за невыполнение нормативных  правовых требований по охране  труда;

* предоставление льгот и компенсации  работникам за тяжелые работы  и работы с вредными и опасными  условиями труда;

* определение основных функций  и ответственности органов государственного  надзора и контроля за соблюдением  законодательных и нормативных  правовых актов по охране труда;

Обязанности работодателя определены статьей 14 Закона. Работодатель обязан обеспечить безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, безопасность технологических процессов и применяемых сырья и материалов, обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников, режим труда и отдыха работников, установленный законодательством.

Обязанности работника определены статьей 15 Закона. Работник обязан соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, предусмотренные инструкциями, проходить в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил и инструкций по охране труда. Он обязан немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, обнаружении профессионального заболевания, о ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью.

В Кодексе регулируется труд работников в возрасте до 18 лет, устанавливаются льготы и ограничения. Так, запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными и травмоопасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может принести вред их нравственному развитию (игорном бизнесе, ночных клубах, в транспортировке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Лица моложе 21 года принимаются на работу лишь после обязательного медицинского осмотра и подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру.

Учащиеся общеобразовательных и средних профессиональных учреждений до 15 лет могут быть приняты только на легкую работу, не причиняющую вреда здоровью, не нарушающую процесса обучения. Они могут быть приняты на работу только по достижении 14 лет с согласия родителей.

К основным нормативным правовым актам по безопасности труда относится государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ). Система стандартов безопасности труда, утверждаемая Госстандартом России, является основным видом нормативных правовых актов по безопасности труда.

 

 

1.2. Подсистема условий труда

Подсистема условий труда призвана обеспечить контроль за соблюдением требований:

-психофизиологии труда;

-эргономики труда;

-технической эстетики;

-по охране труда и технике безопасности;

-по охране окружающей среды.

Трудовая деятельность всегда сопровождается интенсивными в большей или меньшей степени психофизиологическими процессами, использованием и растрачиванием энергетических, гормональных, мышечных, психических, интеллектуальных и др. ресурсов человека, что проявляется в изменении работоспособности.

Обычно явления психического и физиологического утомления взаимно переплетаются, причем психическое утомление, т.е. ощущение усталости, как правило, предшествует утомлению физиологическому. Психическое утомление проявляется в следующих особенностях:

1) снижается способность концентрировать внимание, сознательно его регулировать, в результате человек отвлекается от трудового процесса, совершает ошибки;

2) в состоянии утомления человек меньше способен к запоминанию, труднее также вспоминать уже известные вещи, причем воспоминания становятся обрывочными и человек не может применить свои профессиональные знания в работе в результате временного нарушения памяти;

Информация о работе Управление безопасностью труда в организации ООО «Группа Ренессанс Страхование