Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- изучить стихийные бедствия;

- изучить техногенные аварии и катастрофы;

- исследовать стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ;

- изучить нормативно-правовые документы, связанные с обеспечением защиты и ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Стихийные бедствия. 5
1.1. Общая характеристика стихийных бедствий. 5
1.2 Особенности организации и ведения неотложных аварийных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий. 14
1.3 Ликвидация последствий стихийных бедствий. 15
Глава 2. Техногенные аварии и катастрофы. 17
2.1 Характеристика техногенных аварий и катастроф. 17
2.2 Главные меры по борьбе с авариями и катастрофами. 27
Глава 3. Стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ 30
3.1 Статистика и прогнозы стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф на территории РФ 30
3.2 Правовая основа защиты населения России от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 37
3.3. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 38
3.4 Права и обязанности граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ: 44

Файлы: 1 файл

стих бед.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

         3. Сохранится повышенная  вероятность негативного влияния  эксплозивной деятельности вулканов Безымянный, Карымский, Ключевской, Шивелуч на полеты авиации.

         4. Наибольший риск  возникновения чрезвычайных ситуаций  до межмуниципального уровня, связанных с авариями на электроэнергетических системах прогнозируется на территории Дальневосточного (Камчатский край, Сахалинская область), Сибирского (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область), Северо-Западного ФО (Архангельская, Мурманская области).

         5. Наибольший риск  возникновения чрезвычайных ситуаций  до межмуниципального уровня, связанных  с авариями на коммунальных системах прогнозируется на территории Дальневосточного (Республика Саха (Якутия), Приморский край, Сахалинская область), Сибирского (Республика Бурятия, Иркутская, Томская области, Забайкальский край), Приволжского (Пермский край), Уральского (Свердловская область), Северо-Западного (Ленинградская область) ФО.

         6. Сохранится вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня, обусловленных нарушениями в работе транспорта, объектов ЖКХ в районах проявления экзогенно-геологических процессов на территории горных районов Южного ФО (Краснодарский край, Республики Дагестан, Ингушетия, Чеченская республика) – оползни, обвально-осыпные процессы.

         7. Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня в горных и горных районах Камчатского края, Магаданской, Сахалинской областей и Чукотского АО (на абсолютных высотах более 800 м), обусловленных сходом снежных лавин.

         8. Наибольший риск  возникновения чрезвычайных ситуаций  при выходе людей и техники на неокрепший лед рек иводоёмов прогнозируется на территории Дальневосточного, Сибирского (Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Красноярский, Забайкальский, Алтайский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области), Приволжского (Республика Башкортостан, Пермский край), Уральского, Северо-Западного (Ненецкий АО, Республика Коми, Архангельская, Мурманская область) ФО.

         9. Количество техногенных пожаров (в.т.ч. связанных с взрывами бытового газа)и погибших в целом на территории Российской Федерации прогнозируется на уровне прошлой недели.

         10. На территории  Российской Федерации сохранится  превышение (10-15%) среднемноголетних  сезонных значений количества ДТП. Прогнозируются затруднения движения городского и междугороднего транспорта на автодорогах Сибирского (М-52 "Чуйский тракт", М-53), Северо-Западного (М-8 "Холмогоры", М-18 "Кола", М-10 " Россия" " Скандинавия", М-11 "Нарва", М-20), Южного ФО (М-29 "Кавказ", М-25, М-27), Центрального ФО (М-4 "Дон", М-5 "Урал", М-6 "Каспий", М-7 "Волга", М-8 "Холмогоры", М-1 "Беларусь", М-2 "Крым", М-3 "Украина", М-9 "Балтия", М-10 "Россия" "Скандинавия"), обусловленных гололедными явлениями.

         11. Сохраняется высокая вероятность дальнейшего распространения африканской чумы свиней на территории Южного ФО.

3.2 Правовая основа защиты населения России от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф

         Правовая основа защиты населения страны от чрезвычайных ситуаций регулируется Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",принятым Государственной Думой 11 ноября 1994 г. Закон определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждани лиц без гражданства, находящихся на территории РФ (далее - население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (далее - территории) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

         Действие закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

         Расходы, связанные  с реализацией названного закона, покрываются в пределах и за счет ежегодно выделяемых на эти цели материальных, финансовых и иных средств федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, администрациями предприятий, учреждений, организаций.

         Реализация требований закона осуществляется органами исполнительной власти всех уровней, администрациями предприятий, учреждений и организаций, созданными и действующими органами управления, специально уполномоченными на решение задач по защите населения и территорий.

         Законом определены три основные цели в области защиты населения и территорий:

         Предупреждение возникновения  и развития чрезвычайных ситуаций;

         Снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;

         Ликвидация чрезвычайных ситуаций.

         Законом также определены основные понятия в области защиты населения и территорий:

         Чрезвычайная  ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

         Предупреждение  чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения;

         Ликвидация  чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действий характерных для них опасных факторов;

         Зона  чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

3.3. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

         В соответствии с  законом "О защите населения и  территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в стране функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая располагает органами управления, силами, техническими средствами и другими материальными ресурсами для того, чтобы защитить население и национальное достояние от воздействия аварий, катастроф, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их воздействие.

         Основной целью  создания этой системы является объединение усилий центральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и представительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов и районов, а также организаций, учреждений и предприятий, их сил и средств в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Система базируется на ряде предпосылок:

         признании факта  невозможности исключить риск возникновения чрезвычайных ситуаций;

         соблюдении принципа превентивной безопасности, предусматривающего максимально возможное снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, проведение профилактических работ;

         комплексном подходе  при формировании системы, т.е. учете  всех видов чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и экологического характера, всех стадий их развития, всего разнообразия последствий, а также всех возможных мер по противодействию им и всего требуемого для этого состава участников;

         построении системы  на строго правовой основе с четким разграничением прав и обязанностей состава участников.

         Организационно РСЧС состоит из территориальных и  функциональных подсистем и имеет пять уровней:

         федеральный, охватывающий всю территорию Российской Федерации;

         региональный, охватывающий несколько субъектов Российской Федерации;

         территориальный, охватывающий территорию субъектов Российской Федерации;

         местный, охватывающий территорию района (города, населенного пункта);

         объектовый, охватывающий территорию объекта производственного или социального назначения.

         Территориальные подсистемы РСЧС создаются в пределах территорий субъектов Российской Федерации  и состоят из звеньев, соответствующих  административно-территориальному делению.

         Каждая территориальная  подсистема предназначена для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подведомственной территории. Она включает в себя руководящий орган - республиканскую, краевую или областную комиссию по чрезвычайным ситуациям, постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территории республики, края, области от чрезвычайных ситуаций, собственные силы и средства территории, а также силы и средства функциональных подсистем. Указанные органы имеются вплоть до сельского района и производственного объекта.

         Функциональные подсистемы РСЧС создаются в министерствах, ведомствах и организациях Российской Федерации. Они решают задачи по наблюдению и контролю за состоянием окружающей природной среды и обстановкой на потенциально опасных объектах, ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций, защите при этом персонала и населения, территорий. Так, функциональная подсистема экологической безопасности строится на базе сил и средств Минприроды России, наблюдения и контроля за стихийными явлениями, состоянием окружающей среды - Росгидромета, контроля обстановки на потенциально опасных объектах - Госатомнадзора России и Госгортехнадзора России, экстренной медицинской помощи в экстремальных условиях – Минздравмедпрома России, противопожарной службы МВД России и т.п.

         На федеральном  уровне для осуществления государственного управления и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций создан специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), - на который возложено руководство системой РСЧС.

         Важнейшей составной  частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются ее силы и средства. Они подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля и силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

         Силы и средства наблюдения включают органы, службы и учреждения, осуществляющие государственный надзор, инспектирование, мониторинг, контроль, анализ состояния природной среды, потенциально опасных объектов, веществ, материалов, здоровья людей и т.д.

         Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций состоят из:

         военизированных и  невоенизированных противопожарных, поисково-спасательных и аварийно-восстановительных  формирований федеральных органов  исполнительной власти и организаций  России;

         учреждений и формирований службы медицинской помощи Минздравмедпрома России и других федеральных органов исполнительной власти и организаций Российской Федерации;

         формирований службы защиты животных и растений Минсельхозпрода  России;

         военизированных противоградовых  и противолавинных служб Росгидромета;

         территориальных аварийно-спасательных формирований Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации Минприроды России;

         подразделений Государственной  противопожарной службы МВД России;

         соединений и воинских частей радиационной, химической, биологической защиты и инженерных войск Минобороны России, предназначенных для ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий;

         военизированных горноспасательных, противофонтанных и газоспасательных частей Минтопэнерго России;

Информация о работе Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ