Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- изучить стихийные бедствия;

- изучить техногенные аварии и катастрофы;

- исследовать стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ;

- изучить нормативно-правовые документы, связанные с обеспечением защиты и ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Стихийные бедствия. 5
1.1. Общая характеристика стихийных бедствий. 5
1.2 Особенности организации и ведения неотложных аварийных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий. 14
1.3 Ликвидация последствий стихийных бедствий. 15
Глава 2. Техногенные аварии и катастрофы. 17
2.1 Характеристика техногенных аварий и катастроф. 17
2.2 Главные меры по борьбе с авариями и катастрофами. 27
Глава 3. Стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ 30
3.1 Статистика и прогнозы стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф на территории РФ 30
3.2 Правовая основа защиты населения России от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 37
3.3. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 38
3.4 Права и обязанности граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ: 44

Файлы: 1 файл

стих бед.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

         При разрушении ядерного реактора радиоактивному заражению подвергается относительно небольшая территория и с относительно невысокими дозами облучения, но на очень длительное время.

         При длительном проживании людей на зараженной территории и потреблении продуктов питания местного производства следует учитывать не только воздействие внешнего гамма-излучения, но и поступление биологически опасных радионуклидов: йода-131, цезия-137, стронция-90 по пищевым цепочкам. Однако следует заметить, что краткоживущий йод-131 может представлять опасность только в первые один-два месяца. Этот период указанный радионуклид может поступать в организм человека за счет вдыхания воздуха во время прохождения облаков выброса из реактора, а затем - и с продуктами питания, главным образом с молоком. Что касается цезия-137 и стронция-90, то они создают длительное заражение продуктов питания местного производства. По общему выходу активности долгоживущих радионуклидов и заражению местности цезием-137 разрушение одного реактора атомной электростанции эквивалентно взрыву 50-100 ядерных боеприпасов мощностью 1 Мт каждый.

          К еще более серьезным последствиям приводят разрушения бассейнов выдержки отработанного ядерного горючего или хранилищ высокоактивных отходов.

          Что предпринять, узнав об аварии на АЭУ. Надеть индивидуальные средства защиты и укрыться в защитном сооружении. Если Вы дома, включите радиоприемник или телевизор и прослушайте информационное сообщение штаба Гражданской обороны о случившемся и о порядке действий.

         В помещении надо обязательно плотно закрыть окна, двери, форточки, вентиляционные люки, отдушины, заклеить щели в оконных рамах. На улицу стараться не выходить.

         Главную опасность для людей, оказавшихся на загрязненной радиоактивными веществами местности, представляет внутреннее облучение, то есть попадание радионуклидов внутрь организма при дыхании, приеме пищи и воды.

         Для этого и проводятся герметизация помещений, контроль за радиоактивной загрязненностью продуктов и воды.

         В этот период наибольшую опасность для людей представляет облучение щитовидной железы. Вот почему так необходима в это время йодная профилактика - принятие внутрь йодистого калия в таблетках (иногда в порошках).

         Правила поведения на радиационно загрязненной местности.

        Пребывание должно быть по возможности кратким. Нельзя садиться на землю, курить, ходить по кустам и пыльной дороге, купаться в открытых водоемах, собирать грибы и ягоды  в лесу.

         В помещениях, предназначенных для нахождения людей, нужно ежедневно проводить влажную уборку, желательно с применением моющих средств. Перед входной дверью поставить емкость с водой, расстелив рядом влажный коврик - вытирать обувь.

         Пищу принимать только в закрытых помещениях. Руки мыть обязательно с мылом, рот полоскать полупроцентным раствором питьевой соды.

         Все колодцы оборудовать крышками, навесами, глиняными отмостками.

         Продукты хранить в стеклянной таре, полиэтиленовых пакетах, холодильниках и погребах.

         Аварии на пожаро-взрывоопасных объектах.

        Взрывы чаще всего  происходят там, где в больших количествах применяются углеводородные газы (метан, этан, пропан). Взрываются котлы в котельных, газовая аппаратура, продукция и полуфабрикаты химических заводов, пары бензина, мука на мельницах, пыль на элеваторах, сахарная пудра на сахарных заводах, древесная пыль на деревообрабатывающих предприятиях.

         Возможны взрывы в жилых помещениях, когда забывают выключить газ. Гибнут люди, уничтожается имущество, разрушается здание.

         Пожары возникают при перевозках горючего всеми видами транспорта. Самовозгораются такие химические вещества, как скипидар, камфара, нафталин. В процессе горения, например, поролона, выделяется ядовитый дым, который приводит к опасным отравлениям.

         В процессе производства при определенных условиях становятся опасными и возгораются древесина, угольная, торфяная, алюминиевая, мучная, зерновая пыль, а также пыль льна, хлопка, пеньки.

         Каждый четыре - пять минут в России вспыхивает пожар. Ежегодно в дым и пепел превращаются ценности стоимостью около миллиарда рублей. Каждый час в огне гибнет человек и около двадцати получают ожоги и травмы.

         Нет места, где не может вспыхнуть огонь. Возгораниям подвержены промышленные предприятия, объекты сельского хозяйства, учебные заведения, детские дошкольные учреждения, жилые дома, объекты, принадлежащие военному ведомству.

             Пожары на крупных  предприятиях и в населенных пунктах  подразделяются на:

  • отдельные (в здании или сооружении);
  • массовые (совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25 процентов зданий);
  • огненные штормы (особый вид устойчивого пожара, охватившего в городе более 90 процентов зданий).

             Взрывы и пожары характеризуются следующими поражающими  факторами:

  • воздушная ударная волна, возникающая при разного рода взрывах;
  • тепловое излучение пожаров при окислительных процессах различных веществ;
  • осколочные поля, создаваемые летящими обломками технологического оборудования;
  • действия токсичных веществ, участвующих в технологическом процессе или возникающих в ходе аварий.

        Борьба с пожарами заключается в локализации и  тушении пожаров. Локализация пожаров может быть активной и пассивной.

         Активная локализация заключается в воздействии огнегасительными веществами (водой, пеной) на горящие объекты и предметы, с тем чтобы ограничить распространение огня.

         Пассивная локализация - воздействие огнегасительными веществами на негорящие объекты, чтобы ограничить распространение на них огня.

         В населенных пунктах густота застройки оказывает существенное влияние на образование и распространение пожара: с увеличением расстояния между постройками вероятность распространения пожара уменьшается. В городах при расстоянии между постройками 15 метров вероятность распространения огня составляет 50 процентов, а при расстоянии между постройками 90 метров возгорание соседних зданий маловероятно.

         Борьбу с пожарами ведут специальные противопожарные подразделения, оснащенные техникой и вооружением.

         Аварии на гидродинамически опасных объектах.

        Прорыв плотин, дамб и других гидросооружений может  произойти в результате землетрясения, урагана, обвала, оползня, паводка, из-за конструктивных дефектов, нарушения правил эксплуатации, недостаточного водосброса и перелива воды через плотину.

        При прорыве плотины (дамбы) образуется проран. От его размеров зависят объем и скорость падения волны прорыва из верхнего бьефа (участок реки, канала или водохранилища, примыкающий к плотине, шлюзу и т. п. выше или ниже по течению) в нижний. Параметры волны зависят от гидрологических и топографических условий рек. В равнинных районах скорость движения ее достигает 25 км/ч, а в предгорных и горных - до 100 км/ч.

         По мере движения волна прорыва непрерывно уменьшает высоту и скорость движения и, как правило, увеличивает ширину разлива.

         В результате аварии гидросооружения под водой может оказаться значительная часть местности, прилегающей к данному объекту. В отличие от наводнения, прорыв, скажем, плотины не поддается прогнозированию, что не дает людям времени для проведения предупредительных мероприятий. Действия населения при авариях на гидродинамически опасных объектах схожи с действиями людей при наводнениях. 

        Аварии  на транспорте.  

         Стремительно возрастают частота и тяжесть аварий и  катастроф на транспорте. Они могут  быть двух типов:

             1. Происходящие  на производственных объектах, не  связанных с перемещением транспортных  средств (депо, станции, порты,  аэровокзалы и др.).

             2. На транспортных  средствах, во время их движения.

             Первый  тип носит общий характер, второй - специфический, связанный с тяжёлыми последствиями.

         Основными причинами  аварий и катастроф на ж/д транспорте являются неисправности пути, подвижного состава, средств сигнализации, централизации  и блокировки, ошибки диспетчеров, невнимательность и халатность машинистов.

             Чаще всего  происходит сход подвижного состава  с рельсов, столкновения, наезды  на препятствия на переездах,  пожары и взрывы непосредственно  в вагонах. Не исключаются размывы  ж/д путей, обвалы, оползни, наводнения. При перевозке опасных грузов, таких как газы, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, ХОВ и РВ, происходят взрывы, пожары. Ликвидировать такие аварии очень сложно.

         Одной из основных проблем  современности стало обеспечение  безопасности на автодорогах. Главный  государственный инспектор ГИБДД  России Виктор Кирьянов в Госдуме сообщил, что за последние 10 лет на дорогах страны погибло около 315 тыс. человек, 2 млн. получили увечья. Многие из них стали инвалидами. Вдумайтесь в эти цифры! Они ужасают. Они не могут никого оставить спокойным!

             Около  75 % всех ДТП происходят из-за нарушения водителями Правил дорожного движения. Наиболее опасным видом нарушений остаётся превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Каждое десятое ДТП - по вине пьяного водителя. В Москве каждый день задерживают 300÷400 водителей в нетрезвом виде, в Санкт-Петербурге до 200 водителей.

         Особенность ДТП  состоит в том, что 80% раненых погибает в первые 3 часа. Кровопотери в  течение первого часа бывают столь  велики и сильны, что даже блестяще проведенная операция оказывается бесполезной. Здесь очень важна первая доврачебная помощь. Однако уровень медицинской подготовки работников ГИБДД крайне низок или отсутствует вовсе. Подготовка населения и водителей автотранспорта практически равна нулю. Вот почему смертность от ДТП у нас в 10÷15 раз выше, чем во всём мире.

         На воздушном транспорте в авиакатастрофах прошлого столетия погибло около 100 тыс. человек в  мире. В РФ в 1995 г. - 53 авиационных  происшествия, в т.ч. 13 авиакатастроф, в результате которых погибло 174 чел.

         Несмотря на принимаемые  меры, количество аварий и катастроф  не уменьшается. Важно выяснить основные причины аварий и катастроф.

            Среди них:

            1. Разрушения  отдельных конструкций самолётов.

            2. Отказ двигателей.

            3. Нарушение  работы систем управления, электропитания, связи, пилотирования.

            4. Недостаток  топлива и др.

            Большинство  крупных аварий и катастроф  на водном транспорте происходит  под воздействием ураганов, штормов,  туманов, льдов, а также по  вине людей: капитанов, лоцманов, и членов экипажа.

            Много аварий  и катастроф происходит из-за  ошибок при проектировании и  строительстве судов. Половина  из них является следствием  неумелой эксплуатации. Например, часты  столкновения и опрокидывания  судов, посадка на мель, взрывы и пожары на борту, неправильное расположение грузов и плохое их крепление.

         К работам по ликвидации последствий аварий, катастроф и  спасению утопающих привлекаются все  члены экипажа. При необходимости  капитан может обратиться и к  др. лицам, находящимся на судне. Общее руководство всеми работами осуществляет капитан, как начальник ГО. Основные задачи:

            - спасение  людей, терпящих бедствие;

            - борьба за  живучесть корабля;

            - ликвидация  пожара, пробоин.

            К работам  по спасению людей и судна привлекаются специальные судаспасатели, буксиры, пожарные катера, экипажи других плавсредств, спец. подразделения аварийно-спасательных, судоподъёмных и подъёмно- технических работ.

Информация о работе Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ