Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- изучить стихийные бедствия;

- изучить техногенные аварии и катастрофы;

- исследовать стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ;

- изучить нормативно-правовые документы, связанные с обеспечением защиты и ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Стихийные бедствия. 5
1.1. Общая характеристика стихийных бедствий. 5
1.2 Особенности организации и ведения неотложных аварийных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий. 14
1.3 Ликвидация последствий стихийных бедствий. 15
Глава 2. Техногенные аварии и катастрофы. 17
2.1 Характеристика техногенных аварий и катастроф. 17
2.2 Главные меры по борьбе с авариями и катастрофами. 27
Глава 3. Стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ 30
3.1 Статистика и прогнозы стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф на территории РФ 30
3.2 Правовая основа защиты населения России от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 37
3.3. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 38
3.4 Права и обязанности граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ: 44

Файлы: 1 файл

стих бед.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

 «Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ»  
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ

         Мир, в котором  мы живём, полон опасностей. История  человечества - это история борьбы с разного рода опасностями, бедствиями, которые угрожают человеку во всех сферах деятельности, обитания.

             По данным  ООН, за последние 20 лет на  нашей планете в результате катастроф и стихийных бедствий погибло более 50 млн. человек. На земле ежегодно происходят около 10 тыс. наводнений и свыше 100 тыс. землетрясений, многочисленные пожары и оползни, извержения вулканов, тропические циклоны, цунами. В 2005 году стихийные бедствия и теракты в мире нанесли экономический ущерб на астрономическую сумму, равную более 100 млрд. долларов.

             Российская  Федерация в конце 20 и начале 21 века живёт в условиях всё нарастающего количества ЧС. Увеличиваются масштабы потерь среди населения. Статистикой установлено, что в РФ ежегодно в результате пожаров, ДТП и др. происшествий погибает около 400 тыс. человек, более 850 тыс. получают увечья; около 11 тыс. становятся инвалидами.

             По мере  развития цивилизации человеческое общество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности. Так, успехи ядерной физики породили проблему радиационной опасности. С развитием химии связано усиление опасности токсических воздействий на человека. Технические системы и производства, созданные на Земле привели к росту потенциальных опасностей для всего человечества.

             Чтобы  выжить в этом мире, необходимо  уделять должное внимание проблемам безопасности не только в России, но в целом в международном масштабе. Проблема защиты населения и территорий от ЧС всех видов является глобальной проблемой и, несомненно, относится к сфере национальной безопасности РФ.

             Успешно  решать задачи по обеспечению  безопасности жизнедеятельности  людей в современных условиях  можно только проведением целого  комплекса мероприятий и, прежде всего упреждением ЧС. А для этого необходимо знать причины возникновения этих событий (ЧС), движущие силы, характер и стадии развития, природу этих явлений.

      Актуальность  данной работы связана с необходимостью обобщения материала по характеристике основных видов стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф, и изучения правовых основ защиты населения России. 

         Цель данной работы заключается в изучении стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

         В соответствии с  поставленной целью были определены задачи:

         - изучить стихийные бедствия;

         - изучить техногенные аварии и катастрофы;

         - исследовать стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ;

         - изучить нормативно-правовые документы, связанные с обеспечением защиты и ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

         Предметом исследования являются стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы.

         Объектом исследования является совокупность стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф, их влияние на жизнедеятельность людей и общество.

         Теоретической базой  послужили законодательные акты и решения Правительства РФ. Источниками  информации так же послужила справочная и нормативная литература.  

Глава 1. Стихийные бедствия.

1.1. Общая характеристика стихийных бедствий.

         Под стихийными бедствиями понимают природные явления (землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, циклоны, тайфуны, пожары, извержения вулканов и др.), носящие  чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

         Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой  другое. Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).

         Независимо от источника  возникновения стихийные бедствия характеризуются значительными  масштабами и различной продолжительностью—от  нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины) до нескольких часов  (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

         Землетрясения—это сильные колебания земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими причинами и приводящие к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам.

         Основными характеристиками землетрясений являются: глубина очага, магнитуда и интенсивность энергии на поверхности земли.

         Глубина очага землетрясения  обычно находится в пределах от 10 до 30 км, в ряде случаев она может  быть значительно больше.

         Магнитуда характеризует  общую энергию землетрясения и представляет собой логарифм максимальной амплитуды смещения почвы в микронах, измеренной по сейсмограмме на расстоянии 100 км от эпицентра. Магнитуда (М) по Рихтеру изменяется от 0 до 9 (самое сильное землетрясение). Увеличение ее на единицу означает десятикратное возрастание амплитуды колебаний в почве (или смещение грунта) и увеличение энергии землетрясения в 30 раз. Так, амплитуда смещения почвы землетрясения с М=7 в 100 раз больше, чем с М=5, при этом общая энергия землетрясения увеличивается в 900 раз.

         Интенсивность энергии  на поверхности земли измеряется в баллах. Она зависит от глубины  очага, магнитуды, расстояния от эпицентра, геологического строения грунтов и  других факторов. Для измерения интенсивности  энергии землетрясений в нашей  стране принята 12-балльная шкала Рихтера. 

         Некоторые данные о  землетрясениях приведены в таблице 1.

         Таблица 1

           

          Землетрясения  наносят большой материальный  ущерб и уносят тысячи человеческих  жизней. Так, например, в результате  катастрофического землетрясения интенсивностью 8 баллов во шкале Рихтера 21 июня 1990 г. на севере Ирана в провинции Гилян погибло свыше 50 тыс. человек и около 1 млн. человек оказались ранеными и лишенными крова. (Масштабы землетрясения в Армении показаны на форзаце.)

         Разрушены полторы тысячи деревень. Значительно пострадали 12 городов, 3 из которых полностью уничтожены.

         Землетрясения вызывают и другие стихийные бедствия, такие, как оползни, лавины, сели, цунами, наводнения (из-за прорыва плотин), пожары (при  повреждении нефтехранилищ и разрыва газопроводов), повреждения коммуникаций, линий энерго-, водоснабжения и канализации, аварии на химических предприятиях с истечением (разливом) СДЯВ, а также на АЭС с утечкой (выбросом) РВ в атмосферу и др.

         В настоящее время  отсутствуют достаточно надежные методы прогнозирования землетрясений и их последствий. Однако по изменению характерных свойств земли, а также необычному поведению живых организмов перед землетрясением (их называют предвестниками) ученым зачастую удается составлять прогнозы. Предвестниками землетрясений являются: быстрый рост частоты слабых толчков (форшоков); деформация земной коры, определяемая наблюдением со спутников из космоса или съемкой на поверхности земли с помощью лазерных источников света; изменение отношения скоростей распространения продольных и поперечных волн накануне землетрясения; изменение электросопротивления горных пород, уровня грунтовых вод в скважинах; содержание радона в воде и др.

         Необычное поведение  животных накануне землетрясения выражается в том, что, например, кошки покидают селения и переносят котят в луга, а птицы в клетках за 10—15 мин до начала землетрясения начинают летать; перед толчком слышатся необычные крики птиц; домашние животные в хлевах впадают в панику и др. Наиболее вероятной причиной такого поведения животных считают аномалии электромагнитного поля перед землетрясением.

         Для защиты от землетрясений  заблаговременно выявляются сейсмически  опасные зоны в различных регионах страны, т. е. проводится так называемое сейсмическое районирование. На картах сейсмического районирования обычно выделяются области, которым угрожают землетрясения интенсивностью выше VII—VIII баллов по шкале Рихтера. В сейсмически опасных районах предусматриваются различные меры защиты, начиная с неукоснительного выполнения требования норм и правил при возведении и реконструкции зданий, сооружений и других объектов до приостановки действия опасных производств (химических заводов, АЭС и т. п.).

          Наводнения—это  значительные затопления местности  в результате подъема уровня  воды в реке, озере, водохранилище, вызываемого различными причинами (весеннее снеготаяние, выпадение обильных ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках, прорыв плотин, завальных озер и ограждающих дамб, ветровой нагон воды и т. п.). Наводнения на носят огромны и материальный ущерб и приводят к человеческим жертвам.

         Непосредственный  материальный ущерб от наводнений заключается  в повреждении и разрушении жилых  и производственных зданий, автомобильных  и железных дорог, линий электропередач и связи, мелиоративных систем, гибели скота и урожая сельскохозяйственных культур, порче и уничтожении сырья, топлива, продуктов питания, кормов, удобрений и т. п.

         В результате ливневых дождей, прошедших в Забайкалье в  начале июля 1990 г., возникли небывалые  в этих местах паводки. Снесено более 400 мостов. По данным областной чрезвычайной паводковой комиссии, народному хозяйству Читинской области нанесен ущерб в 400 млн. рублей. Тысячи людей остались без крова. Не обошлось и без человеческих жертв.

         Наводнения могут  сопровождаться пожарами вследствие обрывов и короткого замыкания электрокабелей и проводов, а также разрывами водопроводных и канализационных труб, электрических, телевизионных и телеграфных кабелей, находящихся в земле, из-за последующей неравномерной осадки грунта.

         Основное направление  борьбы с наводнениями состоит в  уменьшении максимального расхода  воды в реке путем перераспределения  стока во времени (посадка лесозащитных полос, распашка земли поперек склонов, сохранение прибрежных водо-охранительных  полос растительности, террасирование склонов и т. д.).

         Определенный эффект дает также устройство прудов, запаней  и других емкостей в логах, балках и оврагах для перехвата талых  и дождевых вод. Для средних и  крупных рек единственное радикальное  средство—это регулирование паводочного стока с помощью водохранилищ.

         Кроме того, для защиты от наводнения широко применяется давно  известный способ—устройство дамб. Для ликвидации опасности образования  заторов производится спрямление, расчистка  и углубление отдельных участков русла реки, а также разрушение льда взрывами за 10—15 дней до ее вскрытия. Наибольший эффект достигается при закладке зарядов под лед на глубину, в 2,5 раза превышающую его толщину. Тот же результат дает посыпание ледяного покрова молотым шлаком с добавкой соли (обычно за 15—25 дней до вскрытия реки).

         Заторы льда при  толщине его скоплений не более 3—4 м также ликвидируются с  помощью речных ледоколов.

         Оползни — это  скользящие смещения масс горных пород  вниз по склону, возникающие из-за нарушения  равновесия, вызываемого различными причинами (подмывом пород водой, ослаблением их прочности вследствие выветривания или переувлажнения осадками и подземными водами, систематическими толчками, неразумной хозяйственной деятельностью человека и др.).

         Оползни могут быть на всех склонах с крутизной 20° и более и в любое время года. Они различаются не только скоростью смещения пород (медленные, средние и быстрые), но и своими масштабами. Скорость медленных смещений пород составляет несколько десятков сантиметров в год, средних — несколько метров в час или в сутки и быстрых—десятки километров в час и более.

         К быстрым смещениям  относятся оползни-потоки, когда  твердый материал смешивается с  водой, а также снежные и снежно-каменные лавины. Следует подчеркнуть, что  только быстрые оползни могут стать причиной катастроф с человеческими жертвами.

         Объем пород, смещаемых  при оползнях, находится в пределах от нескольких сот до многих миллионов  и даже миллиардов кубометров.

Информация о работе Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ