Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- изучить стихийные бедствия;

- изучить техногенные аварии и катастрофы;

- исследовать стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ;

- изучить нормативно-правовые документы, связанные с обеспечением защиты и ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Стихийные бедствия. 5
1.1. Общая характеристика стихийных бедствий. 5
1.2 Особенности организации и ведения неотложных аварийных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий. 14
1.3 Ликвидация последствий стихийных бедствий. 15
Глава 2. Техногенные аварии и катастрофы. 17
2.1 Характеристика техногенных аварий и катастроф. 17
2.2 Главные меры по борьбе с авариями и катастрофами. 27
Глава 3. Стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ 30
3.1 Статистика и прогнозы стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф на территории РФ 30
3.2 Правовая основа защиты населения России от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 37
3.3. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 38
3.4 Права и обязанности граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ: 44

Файлы: 1 файл

стих бед.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

         2. Интенсификацией таяния и отступанием ледников, что повышает риск масштабных селевых явлений. За последние 50 лет ледники Кавказа в среднем отступили более чем на 300 метров, что сформировало условия для природных катастроф редкой повторяемости, которые уже начали реализовываться (Примеры: селевой поток в г. Тырныауз в 2000 г.; обрушение ледника Колка осенью 2002 г);

         3. Увеличением глубины сезонного оттаивания в зонах вечной мерзлоты, снижением ее несущей прочности и нарушением устойчивости зданий и сооружений;

         4. Увеличением водности рек, что создает предпосылки для негативного развития паводков и наводнений (Справочно: За последние 20 лет    водность крупных рек (Волга, Обь, Енисей, Ангара, Лена, Терек) в среднем увеличилась на 7-10%);

         5. Увеличением числа  и масштабов природных пожаров; 

         6. Ухудшением санитарно-эпидемиологической  обстановки, в связи с увеличением  числа существующих и возникновением  новых видов инфекционных и  паразитарных заболеваний. 

         Температурный фон зимы 2007-2008 года будет выше среднемноголетних климатических значений, но это превышение будет значительно ниже, чем зимой 2006-2007 года.  

         Чрезвычайная  обстановка в 2007 году

         Долгосрочный прогноз  природных ЧС на 2007 год в основном оправдался.

         В соответствии с прогнозом произошел рост числа опасных природных явлений и процессов.

         В 2007 году (за десять месяцев) количество опасных природных  процессов и явлений  (ОЯ) возросло по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 61 опасное явление и составило 401 ОЯ, что превышает среднемноголетние значения количества опасных природных явлений на территории Российской Федерации в 1,8 раза.

         В основном рост количества опасных природных процессов  и явлений произошел за счет:

         ·              роста стихийных явлений при конвективных процессах (ураганы, шквалы, сильные осадки и др.);

         ·              обледенений и налипания льда и снега на провода и инженерные конструкции;

         ·              отрыва прибрежных льдов.

         Необходимо особо  отметить, что, несмотря на продолжающийся значительный рост опасных природных процессов и явлений, количество природных чрезвычайных ситуаций продолжает снижаться. По сравнению с 2006 г. количество природных и природно-техногенных ЧС в период возникновения и развития опасных природных процессов и явлений уменьшилось на 31 ЧС (12%), а по сравнению со среднемноголетними значениями на 46 ЧС (17%).

         Положительная динамика снижения количества природных ЧС на фоне значительного климатического роста числа опасных природных  процессов и стихийных бедствий обусловлена системными превентивными мерами, включающими новые технологии предотвращения и смягчения последствий природных ЧС. В частности, в условиях крайне сложной  ледовой обстановки на затороопасных реках Северо-Западного ФО, вызванной температурными аномалиями декабря-января 2006-2007 года, в результате реализации системы противозаторных мер, чрезвычайных ситуаций не возникло.

         Несмотря на неблагоприятную  пожарную обстановку весны-лета 2007 года, параметры природных пожаров (количество очагов, пройденные площади) были ниже среднемноголетних значений, количество крупных природных пожаров сохранилось на уровне среднемноголетних значений. Заблаговременными мерами были предотвращены пожары на торфяниках, создававших угрозу сильного задымления территории Московской области и г. Москвы.

         В 2007 году в соответствии с прогнозом количество погибших на водных объектах сохранилось на уроне среднемноголетних значений.

         Долгосрочный прогноз  техногенных ЧС на 2007 году так же в целом оправдался. При сохранении определенной тенденции снижения количества техногенных ЧС в 2007 году продолжился рост ЧС, обусловленных ДТП, в том числе крупными. Значительно (на 50%) возросло количество ЧС (15 ЧС), вызванных катастрофами в малой авиации.

         В соответствии с  прогнозом в 2007 продолжилось снижение числа техногенных пожаров. Их количество снизилось по отношению к 2006 году на 4,9%. Количество погибших при техногенных пожарах снизилось по отношению к 2006 году на 9,9%.

         В 2007 году количество аварий на судах, превысило среднемноголетние значения за счет большого количества аварий судов в Керченском проливе (Справочно: в прогнозах Центра Антистихия в течение недели и непосредственно за сутки до начала аварий указывалось на высокую вероятность аварий судов в этом районе).

         Долгосрочный прогноз биолого-социальных ЧС так же в целом оправдался. Прогнозом предусматривался ранний рост количества заболеваний, вызываемых грызунами. В результате аномально теплой зимы 2006-2007 года произошла резкая активизация внесезонного размножения грызунов, что привело к массовой заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). В 2007 году сезонный максимум ГЛПС сместился с августа-ноября на январь-март. В ряде областей (Воронежская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская) количество заболевших превысило среднемноголетние значения в 7 раз. Только благодаря принятым противоэпидемическим мерам удалось предотвратить в 2007 году второй сезонный максимум заболеваемости ГЛПС.

         Прогноз чрезвычайных ситуаций на 2008 год

         Природные ЧС

         Сохранится тенденция нарастания количества опасных природных процессов и явлений. Количество источников природных ЧС в 2008 году прогнозируется на уровне 446 ОЯ. Прогнозируется рост числа природных ЧС до уровня 285 ЧС.

         Наибольшая вероятность  природных ЧС федерального уровня прогнозируется в Дальневосточном, Южном и Северо-Западном регионах.

         Зимой и весной 2008 года прогнозируется высокая угроза ЧС на территории Дальневосточного, Северо-Западного  и Центрального ФО, связанных с  выходом людей и техники на лед рек и водоемов, что обусловлено значительными отклонениями от нормы толщин льда .

         Затороопасность рек  Северо-Западного региона прогнозируется в пределах среднемноголетних параметров, а затороопасность рек Сибирского и Дальневосточного регионов – выше среднемноголетних значений.

         Параметры весеннего  паводка 2008 года прогнозируются в пределах среднемноголетних значений, но выше чем в 2007 году.

         В 2008 году прогнозируется повышенная вероятность низких уровней  воды в зоне Волжско-Камского каскада, что повышает риск аварий судов в  этом районе.

         Значимое увеличение риска природных катастроф, связанных с гибелью людей, создает продолжающаяся бесконтрольная масштабная застройка паводкоопасных, лавиноопасных, селеопасных и оползнеопасных зон.

         Наибольшая вероятность  ЧС регионального уровня при сходе  снежных лавин, селей и оползней прогнозируется на  территории Республик Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания.

         Параметры природных  пожаров (число очагов и площади) на начало пожароопасного сезона прогнозируется выше среднемноголетних значений на территории Дальневосточного и Сибирского ФО.

         Техногенные ЧС

         Количество техногенных  ЧС в 2008 г., прогнозируется ниже среднемноголетних  значений, но выше чем в 2007 году (в  пределах 350-400 ЧС).

         Выше среднемноголетних  значений и выше значений 2007 года, прогнозируется:

         ·              количество ДТП вырастет. (Причины: рост количества ДТП обусловлен нарастанием средней скорости движения за счет увеличения парка иномарок и роста количества автолюбителей с недостаточным опытом вождения в условиях низкого уровня безопасного обустройства дорог, в т.ч.  федеральных автотрасс);

         ·              количество аварий и катастроф в малой авиации на 10-15% (18-20 ЧС) (Причины: рост количества полетов малой авиации при низком уровне контроля за правилами полетов и техническим состоянием авиатехники);

         ·              уровень аварийности маломерных судов (в силу роста их количества) на 10-12% по отношению к 2007 году.

         На  уровне среднемноголетних  значений прогнозируются:

         ·              уровень аварийности на системах ЖКХ;

         ·              уровень аварийности на железнодорожном транспорте;

         ·              уровень аварийности в гражданской авиации.

         Ниже  среднемноголетних  значений прогнозируется:

         ·              количество погибших на воде;

         ·              количество техногенных пожаров.

         В 2008 году сохранятся повышенные риски:

         ·              обрушения производственных объектов, кровля которых выполнена из мелкоразмерных бетонных плит. Более 50% таких производственных объектов имеют возраст более 50 лет;

         ·              аварий в угледобывающей отрасли, в основном обусловленных взрывами метана и угольной пыли;

         ·              аварий в лифтовом хозяйстве (Причины: доля эксплуатируемых лифтов, отработавших нормативный срок, превышает 25%);

         ·              аварий в зонах расположения промышленных отвалов и  объектов, закрытых промышленных производств, в том числе подземных выработок.

         Биолого-социальные ЧС

         Параметры биолого-социальной обстановки на территории Российской Федерации в 2008 году прогнозируются в пределах среднемноголетних значений, но выше, чем в 2007 году.

         Положительная температурная  аномалия является биологическим стимулятором увеличения численности грызунов, что  приведет к расширению в 2008 году неблагополучных  территорий  по бешенству  животных. В целях предупреждения ЧС, связанных с этим заболеванием необходимо:

         ·              усилить работу по мониторингу животных в лесных угодьях, обратив особое внимание на лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам  и охотничьим угодьям;

         ·              расширить  разъяснительную работу в средствах массовой;

         ·              принять действенные меры к сокращению бродячих собак в городах, населенных пунктах и районах дачных поселков.

         Негативная мировая  динамика распространения вируса гриппа птиц А (H5N1) и случаев заболевания  людей в сопредельных странах сохраняет угрозу вспышек гриппа птиц на территории РФ и  вероятность возникновения пандемического штамма.

         В 2008 г. сохраняется  вероятность заноса на территорию РФ измененных вариантов вируса гриппа птиц из стран Юго-Восточной Азии, от которых вакцинированная в 2007 г. птица не будет защищена.

         В 2008 году сохранятся высокие уровни заболеваемости вирусным гепатитом А, острыми кишечными  инфекциями (ОКИ) пищевого (70%) и водного (30%) характера.

         Наибольший риск вспышек вирусного гепатита и  ОКИ водного характера в Республике Калмыкия Приморском крае, Вологодской, Сахалинской, Читинской областях, Бурятском, Таймырском, Усть-Ордынском АО.

         Наибольший риск вспышек ОКИ  пищевого характера – в Республиках Алтай, Бурятия, Амурской, Вологодской, Мурманской областях,  Ханты-Мансийском,Чукотском АО.

         (Причины: изношенность канализационных и водопроводных сетей, их близкое расположение, недостаточное обеспечение предприятий пищевой промышленности современным технологическим (холодильным) оборудованием, несоблюдение  санитарно-эпидемиологических норм).

         Климатические аномалии, воздействуя на состояние зоны вечной мерзлоты, повышают угрозу расконсервации захоронений сделанных в исторические периоды эпидемий особо опасных  инфекций. 

         ПРОГНОЗ чрезвычайных ситуаций c 24 ноября по 1 декабря 2008 г.

         1. Чрезвычайные ситуации  Федерального и межрегионального  уровня на территории Российской Федерации не прогнозируются.

         2. Уровень геомагнитной активности значимого негативного влияния на возникновение чрезвычайной обстановки не окажет.

Информация о работе Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ