Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- изучить стихийные бедствия;

- изучить техногенные аварии и катастрофы;

- исследовать стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ;

- изучить нормативно-правовые документы, связанные с обеспечением защиты и ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Стихийные бедствия. 5
1.1. Общая характеристика стихийных бедствий. 5
1.2 Особенности организации и ведения неотложных аварийных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий. 14
1.3 Ликвидация последствий стихийных бедствий. 15
Глава 2. Техногенные аварии и катастрофы. 17
2.1 Характеристика техногенных аварий и катастроф. 17
2.2 Главные меры по борьбе с авариями и катастрофами. 27
Глава 3. Стихийные бедствия и техногенные аварии и катастрофы на территории РФ 30
3.1 Статистика и прогнозы стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф на территории РФ 30
3.2 Правовая основа защиты населения России от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 37
3.3. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 38
3.4 Права и обязанности граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ: 44

Файлы: 1 файл

стих бед.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

         Этот способ с  целью повышения производительности, по-видимому, можно усовершенствовать, проложив на участке 100— 200 м специальный  пожарный рукав с отводами для  подключения питательных шлангов-игл, предварительно установленных в грунте. Одна пожарная машина с комплектом игл (300— 500 шт.) и рукавов может перемещаться вдоль кромки подземного пожара и нагнетать раствор.

         Попытки заливать подземный  пожар водой успеха не имели.

         При тушении пожаров личный состав формирований подвергается воздействию дыма, а также оксида (окиси) углерода. Поэтому при высокой концентрации оксида углерода (более 0,02 мг/л, что определяется с помощью газосигнализатора) работы должны проводиться в изолирующих противогазах или фильтрующих с гопкалитовыми патронами.

1.2 Особенности организации и ведения неотложных аварийных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий.

         Работы по ликвидации последствий стихийных бедствий имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их организации и выполнении.

         Прежде всего эти  особенности характеризуются большим  разнообразием работ по виду, характеру  и масштабу выполнения. Необходимы специальная подготовка привлекаемых подразделений и формирований и их оснащение соответствующими машинами, механизмами, оборудованием, которые требуются только для данных, специфических условий стихийного бедствия.

         Спасательные работы в районах стихийных бедствий аналогичны работам в очагах поражения  при ядерном взрыве. Однако имеется ряд особенностей, как облегчающих их выполнение, так и носящих специфический характер. К числу первых можно отнести меньший объём работ, чем от возможного ядерного взрыва. К числу облегчающих можно отнести также условия мирного времени, позволяющие мобилизировать и использовать большие силы для ликвидации последствий стихийных бедствий.

         При наводнениях  требуется применение специфических  приёмов способов выполнения инженерных работ, оказание помощи пострадавшим, использование специальной техники.

         При пожарах на нефтепромыслах или лесных пожарах требуются в каждом случае своя тактика тушения, технические средства; свои особенности имеет борьба со снежными заносами и т.п. Выполнение таких видов работ требует специальной подготовки личного состава, соответствующей техники и экипировки.

         При таких стихийных  бедствиях, как ураганы, наводнения, цунами, возникновение и приближение  опасности могут быть запрогнозированы, и об этом заблаговременно может быть сделано оповещение. Это даёт возможность для соответствующей подготовки и принятия срочных мер по предупреждению или ослаблению возможных последствий. Объём и характер разрушений и поражений во многом зависят от принятых мер безопасности(вывод людей из зданий, эвакуация в безопасные районы, проведение предупредительных противопожарных мероприятий).

         Заблаговременная  подготовка к ликвидации последствий  стихийных бедствий требует выполнения комплекса мероприятий, включающих прогнозирование возникновения стихийных бедствий, предотвращение или локализацию возможных поражений путём строительства защитных сооружений и устройств, усиления зданий, а также определение порядка выполнения работ. При возможных крупномасштабных стихийных бедствиях планирование ликвидации последствий производится в масштабе административного района, области, края. Согласовываются действия различных объектов, организаций и учреждений. Характер и объём возможных последствий определяются по условиям наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий в данном географическом районе с учётом природно-климатических условий и времени года.

         В настоящее время  хорошо изучены и определены сейсмические районы, районы и места возможных  обвалов и селевых потоков, установлены  границы зон возможного затопления при разрушении плотин и наводнениях.

         Пораженным районам, населённым пунктам или объектам оказывается необходимая помощь для ликвидации последствий и восстановления жизнедеятельности, организуется снабжение необходимыми материалами, оборудованием, медикаментами, палатками для временного проживания людей.

1.3 Ликвидация последствий стихийных бедствий.

 

         Проведение СиДНР  в зонах ЧС является одной из основных задач системы ГО ЧС.

         Целью проведения СиДНР  является спасение людей и оказание медицинской помощи пораженным, локализация аварий и устранение повреждений, создание условий для проведения восстановительных работ на объекте экономики.

         Спасательные работы в зоне ЧС включают разведку маршрутов  движения формирований ГО и участков работ; локализацию и тушение пожаров; розыск пораженных и горящих зданий, загазованных и задымлённых помещений; вскрытие разрушенных, повреждённых защитных сооружений и спасение людей; подачу воздуха в повреждённые и заваленные ЗС; оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения; вывод населения из зон ЧС; санитарную обработку людей; дезинсекцию (процесс уничтожения насекомых, сельскохозяйственных вредителей, осуществляемый физическими, химическими и биологическими способами), дезинфекцию (процесс уничтожения и удаления возбудителей инфекционных болезней человека и животных во внешней среде). Дезинфекция осуществляется физическим (очисткой, смывом водой с ПАВ), химическим (раствором хлорной извести, обработкой формалином, перекисью водорода), физико-химическим (кипячением и обработкой паром) и биологическим (бактокумарином – смесью химических веществ с микроорганизмами, вызывающими болезни грызунов) способами, дератизацию (профилактические и истребительные мероприятия по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса инфекционных заболеваний) территории, техники и одежды.

         Другие неотложные работы обычно включают прокладку колонных путей и устройство проездов в  завалах и зараженных участках; укрепление или обрушение конструкций зданий или сооружений, угрожающих обвалом.

         СиДНР проводятся непрерывно, нём и ночью, в любую погоду до полного их завершения. Для организованного проведения СиДНР в зонах ЧС решением начальника ГО ЧС создаётся группировка сил и средств. При ЧС федерального масштаба в работу включается аэромобильный спасательный отряд МЧС России.

         Технические средства для ведения СиДНР:

         -машины для вскрытия  подвалов, защитных сооружений;

         -пневматический инструмент для проделывания отверстий и подачи воздуха;

         -оборудование для  резки металлов;

         -средства обеспечения  переправки техники по бездорожью;

         -средства обеспечения  водой; 

         -средства поиска  людей. 

         Наряду с использованием техники и машин повышению  эффективности СиДНР способствуют: прогнозирование, оценка обстановки, разведка зоны ЧС, выработка алгоритма поведения спасателей, знание особенностей вероятных участков работ. 

Глава 2. Техногенные аварии и катастрофы.

         Крупные аварии и  катастрофы на объектах могут возникать в результате стихийного бедствия, а также нарушения технологии производства, правил эксплуатации различных машин, оборудования и установленных мер безопасности. Их воздействия подобны стихийным бедствиям.

         Под аварией понимают внезапную остановку работы или  нарушение процесса производства на промышленном предприятии, транспорте, других объектах, приводящие к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

         Под катастрофой  понимают внезапное бедствие; событие, влекущее за собой трагические последствия. Катастрофы сопровождаются разрушением зданий различных сооружений, уничтожением материальных ценностей и гибелью людей.

         Наиболее   опасным   следствием крупных аварий и катастроф  являются пожары и взрывы. В ряде случаев, особенно на предприятиях нефтяной, химической и газовой промышленности, аварии вызывают загазованность атмосферы, разлив нефтепродуктов, агрессивных жидкостей и сильнодействующих ядовитых веществ. Аварии и катастрофы могут быть на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также в результате обрушения при строительстве и монтаже сооружений и конструкций различных объектов.

2.1 Характеристика техногенных аварий и катастроф.

             По типам аварии подразделяют на несколько групп:

  • на химически опасных объектах
  • на радиационно опасных объектах
  • на пожаро-взрывоопасных объектах
  • на гидродинамических объектах
  • на транспорте (ж/д, автомобильном, воздушном, водном).
  • на коммунальных системах жизнеобеспечения.
  • Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ).
  • на электроэнергетических системах.
  • на очистных сооружениях.
  • Внезапные обрушения зданий и сооружений.
 

         Аварии на химически опасных объектах.     

         Чаще всего они  являются результатом взрыва (пожара), вызывающего разрушения технологических  сетей, инженерных сооружений. При этом, как правило, происходит заражение  территории сильнодействующими ядовитыми  веществами (СДЯВ), массовое поражение людей, животных и растений. Причиной их является повреждение или разрушение емкостей при хранении, транспортировке или переработке ядовитых веществ. Случаются они на заводах и комбинатах химической, нефтеперерабатывающей промышленности, предприятиях, имеющий холодильные установки (мясокомбинаты, холодильники), которые в качестве хладагента используют аммиак. 
     Среди ядовитых веществ в промышленности наиболее широкое распространение получил хлор. Его используют на хлопчатобумажных предприятиях для отбеливания тканей и целлюлозы, водопроводных станциях, станциях для обеззараживания воды и уничтожения вредных микробов при проведении работ по дезинфекции складских помещений.

         В гражданской обороне  принято классифицировать аварии по степени опасности:

  1. частная - авария, в результате которой вообще не было выброса СДЯВ или он был незначительным (заражение территории ограничено масштабами объекта);
  2. объектовая - связана с утечкой СДЯВ из технологического оборудования (зараженная территория не превышает санитарно-защитной зоны вокруг предприятия);
  3. местная - вызвана разрушением большой емкости или склада СДЯВ, облако ядовитых веществ достигает жилых кварталов, необходимо эвакуировать население из ближайших районов;
  4. региональная - со значительным выбросом СДЯВ, принимаются экстренные меры по защите людей на значительной территории.

        В 3-ем и 4-ом случаях  при возникновении опасности  химического заражения лучше  всего надеть противогазы или  укрыться в ближайшем убежище. Но не всегда это возможно - чаще всего  приходится срочно покидать зону заражения.

         В таком случае необходимо надеть плотную верхнюю одежду, лучше плащ, застегнув его на все пуговицы, на ноги - резиновые сапоги, на голову - шапочку, шею обвязать шарфом, рот и нос прикрыть ватно-марлевой повязкой, предварительно смочив ее водой или пятипроцентным раствором питьевой соды (при хлоре). Только в таком виде можно выходить на улицу и следовать в указанный район.

         Если вы не расслышали или не сообщалось, куда надо выходить из зоны возможного заражения, нужно двигаться в направлении, перпендикулярном направлению ветра, но очень быстро, так как облако СДЯВ движется со скоростью ветра. При скорости 1 м/с за 10 минут ядовитые вещества продвинутся на 600 м, при чуть большем дуновении - до 1 км.

         Ни в коем случае нельзя прятаться в подвалах, погребах, оврагах, балках. Многие ядовитые вещества, например, хлор, сероводород, бензол,- тяжелее воздуха, они стелются по земле, затекая в низинные места.

        А если укрыться или выйти из зоны заражения не удалось? Тогда необходимо остаться дома, но при этом плотно закрыть окна и двери, дымоходы, вентиляционные отверстия. Входные двери надо завесить плотной тканью, одеялом. Щели в окнах и стыки в рамах заклеить обычной бумагой, пленкой, лейкопластырем. Такая герметизация исключит проникновение СДЯВ в помещение.

         Аварии на радиационно опасных объектах.     

         Радиационные последствия  аварии на атомных энергетических установках (АЭУ) определяются количеством радиоактивных  веществ, поступающих в окружающую среду.

             По масштабам заражения  территории возможные аварийные ситуации подразделяются на три типа:

  • локальная - радиационные последствия ограничены одним зданием или сооружением АЭУ;
  • местная - радиационные последствия ограничены территорией промплощадки АЭУ;
  • общая авария - радиационные последствия распространяются за пределы территории промплощадки АЭУ.

        Опасность таких  аварий состоит в том, что из атомных  реакторов выбрасываются в атмосферу  в виде мельчайших пылинок (аэрозолей) радиоактивные вещества. Разлив жидкости ведет к радиоактивному загрязнению местности, водоемов.

Информация о работе Стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы на территории РФ