Режим жизнедеятельности и здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 17:08, курсовая работа

Описание работы

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Содержание работы

Введение
1.Формирование здорового образа жизни
1.1. Понятие «здоровье», его содержание и критерии
1.2. От чего зависит здоровье
2.Составляющие здорового образа жизни
2.1. Распорядок дня
2.2. Режим труда и отдых
2.3. Режим сна
2.4. Режим питания
2.5. Вода живая и мертвая
2.6 Оптимальный двигательный режим
2.7. Закаливание
2.8. Здоровье и окружающая среда
Заключение

Файлы: 1 файл

контрольная по волеологии.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

Уральский Государственный  университет Физической              культуры

Контрольная работа

 
 
 

по дисциплине: Волеология.

на тему: «Режим жизнедеятельности и здоровье»

Выполнила: студентка 1 курса

100а группы, заочного отделения,

специальности социально-культурный сервис и туризм

Улько Надежда  Николаевна

                            

                              Челябинск-2008г.

 

Содержание.

Введение 

1.Формирование здорового образа жизни

    1.1. Понятие «здоровье», его содержание и критерии

    1.2. От чего зависит здоровье

2.Составляющие здорового образа жизни

    2.1. Распорядок дня                                                                                                              2.2. Режим труда и отдых                                                                                     2.3. Режим сна                                                                                                      2.4. Режим питания                                                                                                 2.5. Вода живая и мертвая                                                                           2.6 Оптимальный двигательный режим                                                       2.7. Закаливание                                                                                               2.8. Здоровье и окружающая среда

Заключение

Список используемой литературы                                                                                                      

 

Введение.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о то, что  у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность  жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового  образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение. Другие излишествуют в еде, вызывая, тем самым, развитие ожирения, склероза сосудов, а у некоторых – сахарного диабета. Третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от умственных и бытовых забот, всегда беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что, в конечном итоге, приводит к заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Здоровый  образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Охрана  собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, человек  не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она  не может избавить от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, он должен за него бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

 

1. Формирование здорового образа жизни .

Перед тем, как коснуться этой темы, следует раскрыть, что такое личность. Личность – это социальная категория, это характеристика человека, как общественного индивида, субъекта и объекта социальных отношений. «От начала и до конца личность это явление социальной природы, социального происхождения…» Понятие «личность» указывает на связь человека и общества. Таким образом, нужно обращать особое внимание на ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) личности. Ведь, если каждая личность будет вести ЗОЖ, то тогда всё общество будет здоровым, а это весьма значительно.

Теперь, прежде чем продолжить и конкретизировать эту тему, следует остановиться на самом понятии образ жизни (ОЖ). ОЖ обычно связывают с характером, спецификой поведения отдельных людей или целых групп населения. Говорят об ОЖ какого-то лица, об ОЖ городского, сельского населения, иногда о профессиональных особенностях и т.п. И подобные представления не вызывают возражений – они широко вошли в быт. Но следует дать научную трактовку этого понятия, коль скоро люди попытаются соотнести его со здоровьем – очень сложной категорией, подверженной влиянию многих факторов и условий. И всё же ОЖ включает основную деятельность человека, куда входит трудовая деятельность, социальная, психо-интеллектуальная, двигательная активность, общение и бытовые взаимоотношения.

Однако  не следует путать понятия «ОЖ» и  «условия жизни».

ОЖ –  способ переживания жизненных ситуаций, а условия жизни – деятельность людей в определённой среде обитания, в которой можно выделить экологическую обстановку, образовательный ценз, психологическую ситуацию в мини и макросреде, быт и обустройство своего жилища.

Отсюда, по логике, определено, что ОЖ непосредственно  влияет на здоровье человека, а в  то же время условия жизни как  бы опосредованно оказывают влияние на состояние здоровья.

ЗОЖ можно  охарактеризовать, как активную деятельность людей, направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что  ОЖ человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Формирование  ЗОЖ является главным рычагом  первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменение  стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями.

Таким образом, под здоровым образом жизни  следует понимать типичные формы  и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально–психологических ситуаций.

Нужно полнее, ярче раскрыть сущность этого понятия, его проявления в нашей действительности, в частности для дальнейшего совершенствования нашего здравоохранения. Некоторым может показаться, что между здоровым образом жизни и здравоохранением можно правомерно поставить знак равенства. Последнее чаще квалифицируется, как система общественных и государственных мер по охране и укреплению здоровья населения (профилактика, лечение, реабилитация). И основания для такого заключения есть: в решении проблемы участвуют государственные, общественные органы и организации, а также учреждения службы здравоохранения, осуществляющие свои непосредственные функции. А ЗОЖ – это, прежде всего деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих предоставляющие им возможности в интересах здоровья, гармонического, физического и духовного развития человека

 

1.1. Понятие «здоровье», его содержание и критерии.

Существует  много определений этого понятия, смысл которых определяется профессиональной точкой зрения авторов.   По определению Всемирной Организации Здравоохранения принятому в 1948 г.:  «здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

С физиологической  точки зрения определяющими являются следующие формулировки:

- индивидуальное  здоровье человека - естественное  состояние организма на фоне  отсутствия патологических сдвигов,  оптимальной связи со средой, согласованности всех функций  (Г. З. Демчинкова, Н. Л. Полонский);

- здоровье  представляет собой гармоничную совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность;

- индивидуальное  здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А. Д. Адо);

- здоровье - это процесс сохранения и  развития биологических, физиологических,  психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни (В. П. Казначеев).

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном).

  • Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.
  • Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
  • Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически  здоровый человек может быть нравственным «уродом», если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

 Здоровый  и духовно развитый человек  счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию, достигает, тем самым, неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

1.2. От чего зависит здоровье.

Здоровье  человека - результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических  факторов. Считается, что вклад различных  влияний в состояние здоровья следующий:

 

  • наследственность - 20%;
  • окружающая среда - 20%;
  • уровень медицинской помощи - 10%;
  • образ жизни - 50%.

В развернутом  варианте эти цифры, по мнению российских ученых, выглядят так:

  • человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%);
  • экологический фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология - 15%);
  • социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта - 15%, поведение, режим жизни, привычки - 25%);
  • медицинский фактор - 10%.

 

2. Составляющие здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, режим питания, режим сна, оптимальный двигательный режим, закаливание и т.п.

2.1. Распорядок дня.

Особое  место в режиме здоровой жизни  принадлежит распорядку дня, определенному  ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.

Распорядок  дня у разных людей может и  должен быть разным в зависимости  от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей, однако и здесь должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня. Необходимо предусмотреть достаточное время для сна, отдыха. Перерывы между приемами пищи не должны превышать 5-6 часов. Очень важно, чтобы человек спал и принимал пищу всегда в одно и то же время. Таким образом, вырабатываются условные рефлексы. Человек, обедающий в строго определенное время, хорошо знает, что к этому времени у него появляется аппетит, который сменяется ощущением сильного голода, если обед запаздывает. Беспорядок в режиме дня разрушает образовавшиеся условные рефлексы.

Информация о работе Режим жизнедеятельности и здоровье