Разработка мероприятия по повышению огнезащиты кирпичного пятиэтажного жилого дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка мероприятий по повышению огнезащиты зданий.

Содержание работы

Введение
Общая характеристика здания
Конструктивные элементы здания
Огнестойкость основных конструктивных элементов здания
Мероприятия по повышению огнезащиты здания
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 419.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет

Институт  экономики и права

Кафедра «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» 
 
 

Допущен к защите:

Зав. Кафедры  ПЭЗЧС

___________Ю.М.  Ханхунов 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре»

На тему: Разработка мероприятия по повышению огнезащиты кирпичного пятиэтажного жилого дома.

Д.2513.90.2.90.102.0000ПЗ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель: студент группы 5176-1

Каляцкий  П.Н.

Руководитель  курсовой работы:

Ухеев Г.Ж. 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ 2009

Федеральное агентство по образованию

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Кафедра «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» 
 

Задание на курсовую работу 
 
 

 Студента: Каляцкого Павла

 1. На тему: Разработка мероприятия по повышению огнезащиты кирпичного пятиэтажного жилого дома.

 2. Сроки  выполнения курсовой работы:

 «___»_______________200_г

 3. Исходные  данные: Пятиэтажный жилой дом

 4. Содержание расчётно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов):

 Общая характеристика здания; конструктивные элементы здания; огнестойкость основных конструктивных элементов здания; мероприятия  по повышению огнезащиты здания

 5. Перечень  графического материала (с точным указанием обязательных чертежей):

     План  схема.

 6. Дата  выдачи задания «___»___________2009г 
 
 
 

Руководитель  курсовой работы ________________________ 
 

 Задание принял к исполнению ________________________________

 (дата  и подпись студента) 
 
 
 
 
 

    стр.

 Содержание                                                                                                                              3

 Введение                                                                                                                                   4

  1. Общая характеристика здания                                                                                            5
  2. Конструктивные элементы здания                                                                                    8
  3. Огнестойкость основных конструктивных элементов здания                                        11
  4. Мероприятия по повышению огнезащиты здания                                                           22

 Заключение                                                                                                                               30

 Список  использованных источников                                                                                     31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

 По  данным Главного Управления Государственной противопожарной службы (ГУ ГПС) большинство пожаров приходится на жилой сектор 42-45%, при этом гибнет свыше 2/3 людей от общего числа погибших при пожарах людей.

 Пожары  на предприятиях приводят к гибели людей и к большим материальным расходам.

 Пожароопасность постоянно увеличивается. Это обусловлено использованием легковоспламеняющихся веществ и материалов в строительстве, которые способствуют распространению пожаров.

 Изношенность  и старение зданий и сооружений второй фактор пожароопасности.

 Одной из мер противопожарной защиты является увеличение устойчивости зданий и сооружений при пожарах. В связи с этим была разработана нормативно – правовая база, основа, которой конституция и федеральные законы РФ, к ним относятся федеральный закон № 123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», федеральный закон № 69 ФЗ «О пожарной безопасности», а так же СНиПы и ГОСТы, приказы МЧС. Вторая мера по обеспечению противопожарной безопасности является применение в строительстве новых материалов.

 Объектом  исследования является пятиэтажный жилой дом Хрущевской постройки. В среднем такие дома были построены больше 40 лет назад. В строительстве этих домов использовались деревянные перекрытия между этажами и внутренними перегородками квартир. Такое использование в случае возникновения пожара может позволить пламени быстро развиваться, что приведёт к гибели большого количества людей и ценностей, находящихся в данном здании.

 Целью курсовой работы является разработка мероприятий по повышению огнезащиты зданий. Для решения данной цели необходимо решить следующие задачи:

 дать общую характеристику жилого дома,

 изучить конструктивные элементы, из которых состоит объект,

 разработать мероприятия по повышению огнестойкости. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Общая характеристика здания

 Объектом  исследования является жилой дом  Хрущевской постройки. Объект находится в Республики Бурятия, в железнодорожном районе города Улан-Удэ. По улице Чертенкова. Объект высотой в пять этажей. Имеется две пожарные лестницы, ведущие с чердака дома. Есть два выхода на чердак один в первом подъезде второй в четвертом подъезде. Подъездные двери оборудованы домофонами. В подъезде на лестничных площадках находятся по четыре квартиры.. На рис. 1 представлена карта расположения объекта, объект выделен синим цветом.

 Рис. 1.

   

Постоянно в доме проживает около 285 человек. Помимо жилых помещений в доме находятся общественные помещения, такие как продуктовый магазин,  в дневное время в магазине находится персонал в количестве 3 человек. Также в одной квартире расположен Интернет клуб. В нем работает 4 человека, количество посетителей достигает 20 человек.  Общее число квартир 80. 
 
 
 
 
 
 

  Помимо магазина в подвале жилого дома находятся кладовые помещения жителей дома, где хранятся вещи жителей дома.

 Планы этажей и подвалов см. в приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Конструктивные  элементы здания

  Основные  элементы здания можно подразделить на следующие группы: 
а) несущие, воспринимающие основные нагрузки, возникающие в здании; 
б) ограждающие, разделяющие помещения, а также защищающие их от атмосферных воздействий и обеспечивающие сохранение в здании определенной температуры; 
в) элементы, которые совмещают и несущие, и ограждающие функции.

 К основным элементам (или частям) здания относятся фундаменты, стены, перекрытия, отдельные опоры, крыша, перегородки, лестницы, окна, двери.

 Фундаментом называется подземная конструкция, основным назначением которой является восприятие нагрузки от здания и передача ее основанию.

 Стены отделяют помещения от внешнего пространства (наружные стены) или от других помещений (внутренние стены), выполняя тем самым  ограждающую функцию. Кроме того, стены могут нести нагрузку не только от собственного веса, но и от вышележащих частей здания (перекрытий, крыши и др.), осуществляя несущую функцию. Стены, воспринимающие, кроме собственного веса, нагрузку и от других конструкций и передающие ее фундаментам, называют несущими.

 Стены, опирающиеся на фундаменты и несущие  нагрузку от собственного веса по всей высоте, но не воспринимающие нагрузки от других частей здания, носят название самонесущих.

 Наконец, стены, которые служат только ограждениями и свой собственный вес несут  в пределах лишь одного этажа, опираясь на другие важные элементы здания, называют ненесущими.

 Перекрытиями называют конструкции, разделяющие внутреннее пространство здания на этажи. Перекрытия ограничивают этажи и расположенные в них помещения сверху и снизу (ограждающие функции) и несут, кроме собственного веса, полезную нагрузку, т.е. вес людей, оборудования и предметов, находящихся в помещениях (несущие функции). Кроме того, перекрытия играют весьма существенную роль в обеспечении пространственной жесткости здания, т.е. неизменяемости его конструктивной схемы под действием всех возможных нагрузок.

 Перекрытия, в зависимости от их расположения в здании, бывают междуэтажные, разделяющие смежные по высоте этажи; чердачные, отделяющие верхний этаж от чердака; нижние, отделяющие нижний этаж от грунта, и надподвальные, отделяющие первый этаж от  
 
 

 

 

подвала.

 По  верху междуэтажных перекрытий настилают  полы в зависимости от назначения и режима эксплуатации помещения. А  нижняя поверхность перекрытия (или  покрытия) образует потолок для нижележащего помещения.

 Отдельными опорами называют стойки (столбы или колонны), предназначенные для поддержания перекрытий, крыши, а иногда и стен и передачи нагрузки от них непосредственно на фундаменты.

 Перекрытия  могут опираться или непосредственно  на колонны, или, что чаще, на уложенные по ним мощные балки, называемые прогонами.

 Колонны и прогоны образуют так называемый внутренний каркас здания.

 Крыша является конструкцией, защищающей здание сверху от атмосферных осадков, солнечных лучей и ветра. Верхняя водонепроницаемая оболочка крыши называется кровлей. Крыша вместе с чердачным перекрытием образует покрытие здания. Мансардным этажом (или мансардой) называется этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши.

 В том  случае, если в здании отсутствует  чердак, функции чердачного перекрытия и крыши совмещаются в одной  конструкции, которая называется бесчердачным покрытием.

 Перегородками называют сравнительно тонкие стены, служащие для разделения внутреннего пространства в пределах одного этажа на отдельные помещения. Перегородки опираются в каждом этаже на перекрытия и никакой нагрузки, кроме собственного веса, не несут.

  Лестницы служат для сообщения  между этажами. Из противопожарных  соображений лестницы, как правило, заключаются в специальные, огражденные стенами, помещения, которые называются лестничными клетками.

 Для освещения помещений естественным светом и для их проветривания (вентиляции) служат окна, а для сообщения между  соседними помещениями или между помещением и наружным пространством - двери. В некоторых случаях при необходимости ввода в помещение крупного оборудования или средств транспорта помимо дверей устраивают еще и ворота.

Информация о работе Разработка мероприятия по повышению огнезащиты кирпичного пятиэтажного жилого дома