Работоспособность человека и ее динамика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 15:24, Не определен

Описание работы

1.Работоспособность человека и ее динамика
2.Виды и нормирование естественного освещения
3.Стальные тросы. Коэффициент прочности, контроль, выбраковка
3.1 Прочность стального троса
3.2 Требования к поставке и хранению канатов стальных
4.Противопожарная сигнализация и связь
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

1.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ) 

Факультет                                      Заочный

Кафедра                                          Безопасности жизнедеятельности 
 

Контрольная  работа

по дисциплине:

«Безопасность жизнедеятельности» 

                                              Студент                                           Иванова С.К..

                                              Шифр                                               5ЭУТз-18

                                            Руководитель                                  Столяров В. В.

                                                                      

                                                       
 

ОМСК—2010 
 
 

Содержание

1.Работоспособность  человека и ее динамика……………………………….3

2.Виды и нормирование  естественного освещения………………………....5

3.Стальные тросы.  Коэффициент прочности, контроль, выбраковка………6

    3.1 Прочность  стального троса……………………………………………..7

    3.2 Требования к поставке и хранению канатов стальных………………..8

4.Противопожарная  сигнализация и связь……………………………………11

Список использованных источников…………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Работоспособность  человека и ее  динамика

   Работоспособность проявляется в поддержании заданного уровня деятельности в течение определенного времени и определяется двумя группами факторов – внешними и внутренними.

   Внешние факторы – это информационная структура сигналов, т.е. количество и форма представления информации, характеристика рабочей среды (удобство рабочего места, температура, освещенность, наличие вредных факторов и т.п.), взаимоотношения в коллективе.

   Внутренние факторы – уровень подготовки, тренированность, выносливость, эмоциональная устойчивость.

   Предел работоспособности для любого человека не является постоянной величиной. Изменение предела работоспособности во времени называется динамикой работоспособности.

   1.Предрабочее состояние (фаза мобилизации) субъективно выражается в обдумывании предстоящей работы (т.н. идеомоторный акт).

  2.Врабатываемость, или стадия нарастающей работоспособности, или фаза гиперкомпенсации. Преодолевается инерция, налаживается координация между участвующими в деятельности системами организма. Длительность периода врабатываемости может быть значительной. Например, утором после сна все характеристики сенсомоторных реакций значительно ниже, чем днем. Естественно, что и производительность труда в эти часы ниже. Здесь сказываются также и тренированность, тип нервной деятельности, возраст, опыт, интенсивность работы.

  3.Период устойчивой работы (фаза компенсации). В этот период устанавливается оптимальный режим работы систем организма. Длительность его относительно всего времени работы – примерно 2/3. Предел устойчивой работоспособности является важнейшим показателем выносливости человека при заданном уровне интенсивности работы.

Выносливость, в свою очередь, определяется следующими факторами:

1)интенсивностью  работы;

2)спецификой  работы (при динамической работе, например, утомление наступает гораздо позже, чем при статической, при напряженной зрительной работе утомление наступает раньше);

3)возрастом;

4)полом;  при нагрузке, равной половине  максимальных возможностей, выносливость  мужчин и женщин одинакова,  при больших нагрузках выносливее мужчины;

5)концентрацией  внимания и волевым напряжением  (при работе, связанной с волевым,  умственным напряжением, концентрацией  внимания, при высокой интенсивности  работы показатели выносливости  снижаются);

6)эмоциональным  состоянием (положительные эмоции удлиняют период устойчивой работоспособности, отрицательные – наоборот);

7)умением,  навыками, тренированностью;

8)типом  высшей нервной деятельности, определяющимся  силой и подвижностью нервных  процессов (сангвиник, флегматик,  холерик, меланхолик). Сила нервной системы характеризует работоспособность и надежность работы оператора, особенно в экстремальных ситуациях.

На основании  кривых работоспособности устанавливается  норма времени на отдых в зависимости  от характера и продолжительности  работы в течение рабочего дня.

   Суточные колебания. Работоспособность изменяется также и в течение суток. Здесь можно выделить три интервала, в которых чередуется возрастание/снижение работоспособности:

1-й интервал: 6 – 10 (12) ч. – работоспособность  повышается;

10 (12) –  15 ч. – работоспособность постепенно  снижается;

2-й интервал: 15 – 18 ч. – работоспособность  повышается;

18 –  22 ч. – уменьшается;

3-й интервал: 22 – 3 ч. – работоспособность  существенно снижается;

3 –  6 ч. – начинает возрастать, оставаясь  ниже среднего уровня.

   Недельные колебания. Работоспособность обычно меняется также и по дням недели:

Понедельник – врабатывание, вторник-четверг  – высокая работоспособнсоть, пятница, суббота – развивающееся утомление.

Понятие работоспособности человека и динамика её изменения в течении рабочего дня. 

2.Виды  и нормирование  естественного освещения

   Освещение нормируется СНБ 2.04.05-98 "Естественное и искусственное освещение" (СНиП II-4-79).

    Помещения с постоянным пребыванием людей должны, как правило, иметь естественное освещение. Источник естественного (дневного) освещения – солнечная радиация, т.е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света.

   Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот здания), комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения)

    Следует отметить, что естественное освещение имеет резкие колебания уровня освещенности, меняющегося в течение светового дня и по временам года, в зависимости от погодных условий и ряда других факторов. Непостоянство естественного освещения во времени вызывает необходимость введения КЕО (коэффициент естественной освещенности).

    КЕО является величиной постоянной и в упрощенном виде представляет собой процентное отношение освещенности определенной точки помещения к одновременной освещенности точки, находящейся на горизонтальной плоскости вне помещения и освещенной рассеянным светом всего небосвода

   Нормативные значения КЕО для каждого разряда зрительной работы приведены в СНБ 2.04.05-98. В практике КЕО широко используется при расчетах величины световых проемов в проектируемых зданиях. Кроме того он применяется для оценки пригодности помещения для выполнения работ заданной точности. Такая оценка проводится для помещений, целевое назначение которых изменилось или изменился характер выполняемой работы.

    В небольших помещениях при одностороннем боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов , а при двустороннем боковом освещении – в точке по середине помещения. В крупногабаритных производственных помещениях при боковом освещении минимальное значение КЕО нормируется в точке, удаленной от световых проемов:

– на 1,5 высоты помещения для работ I-IV разрядов;

– на 2 высоты помещения для работ V-VII разрядов;

– на 3 высоты помещения для работ VIII разряда.

   При верхнем или комбинированном естественном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен (перегородок) или осей колонн.

   Допускается деление помещения на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним освещением. Нормирование и расчет естественного освещения в каждой зоне производится независимо.

   В производственных помещениях со зрительной работой I-III разрядов следует устраивать совмещенное освещение. Допускается применение верхнего естественного освещения в крупно пролетных цехах, в которых работы выполняются в значительной части объема помещения на разных уровнях от пола и на различно ориентированных в пространстве рабочих поверхностях. При этом нормированные значения КЕО принимаются для разрядов I-III соответственно 10, 7, 5 %.

   Расчет естественного освещения заключается в определении площади световых проемов для помещения.

3.Стальные  тросы. Коэффициент  прочности, контроль, выбраковка.

    Стальной канат (строительный трос) - совокупность достоинств арматуры и проволоки повышенной прочности, при этом исключает основные их недостатки. Область применения многожильного металлического троса в строительстве - несущий элемент ответственных конструкций, а также используют как трос грузовой для лебёдки. 

Основным  материалом в производстве стальных канатов (строительных тросов) является - катанка, её свойства, диаметр, форма  сечения и определяют основные технические  характеристики каната. Также на свойства каната влияют его конструкционные особенности.

   Канаты стальные различают:

   по количеству свивочных операций (одинарная свивка, двойная, тройная, прошивной и т.д)

   по форме сечения прядей (трёхгранные, овальнопрядные и плоскопрядные)

   по роду свивки проволок в пряди (с точечным, с линейным и с точечным и линейным касанием)

   по способу свивки каната (обыкновенные, нераскручивающиеся, не крутящиеся)

   по направлению свивки проволок в пряди

Готовые канаты стальные подвергаются антикоррозионной обработки (смазывают, покрывают антикорродирующим слоем металла, наносят пластмассовое покрытие).

При возведении строительных конструкций рекомендуется  использовать канаты с большим шагом  свивки без органического сердечника, также можно использовать невитые.

    Выбирать тип стального каната (троса) необходимо с учётом ТП 101-76 (технические правила), предусматривая снижение трудоёмкости работ и экономических затрат на их изготовление. Например, стоимость каната при завышенных требованиях возрастает до 60-80 %. Необходимо также знать, что применение проволоки высшей марки приводит к удорожанию каната на 20-30%. При заказе каната не обязательно оговаривать направление свивки, т.к. этот фактор не влияет на качество канатных элементов, но стоит обратить внимание на диаметр d проволок (чем больше d, тем выше коррозионная стойкость каната).

3.1 Прочность стального  троса

    Помимо того, что подходит для конкретной услуги, типа, класса и строительство троса должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать напряжения положить на него без остаточной деформации составляющих опасность для жизни или имущества, или требующих частого обновления.        Сила трос данной конструкции зависит от его размера (диаметра) и материал, из которого она сделана. Как веревка становится старше, износа и коррозии снизить его прочность. Сила старой веревки заметно меньше, чем новый. Потому что уничтожение людей и имущества из-за отказа веревки, как правило, так гораздо больше, чем значение веревку, это хорошая политика, чтобы использовать веревку несколько раз сильнее, чем рассчитанные полного напряжения для обеспечения против преждевременного выхода из строя.

Информация о работе Работоспособность человека и ее динамика