Работоспособность человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2016 в 18:40, реферат

Описание работы

Деятельность человека осуществляется благодаря двум тесно связанным способностям организма – дееспособности и работоспособности. Дееспособность, означает способность человека формировать целесообразную деятельность, она создает качественную сторону трудовой деятельности человека. Однако человек не может выполнить ни одну качественно определенную целесообразную деятельность, не может достичь ни одной намеченной цели, если при этом одновременно не включается его работоспособность.
В данной работе мы подробнее остановимся на вопросах, касающихся работоспособности человека.

Файлы: 1 файл

реферат работоспособность.docx

— 59.56 Кб (Скачать файл)

Введение

Труд является необходимым условием существования человеческого общества, - это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он видоизменяет и приспосабливает предметы природы или ранее произведенные предметы для удовлетворения своих потребностей. Трудовую деятельность условно можно разделить на три типа: энергетическую, управляющую и эвристическую.

В реальных условиях в чистом виде не существует ни один из этих типов, а в какой-то мере все они переплетаются в любой производственной деятельности. Производственные процесс – это сложная функционирующая система, состоящая из множества элементов, между которыми существуют определенные динамические связи и важнейшим и самым активным элементом этой системы является человек.

Деятельность человека осуществляется благодаря двум тесно связанным способностям организма – дееспособности и работоспособности. Дееспособность, означает способность человека формировать целесообразную деятельность, она создает качественную сторону трудовой деятельности человека. Однако человек не может выполнить ни одну качественно определенную целесообразную деятельность, не может достичь ни одной намеченной цели, если при этом одновременно не включается его работоспособность.

В данной работе мы подробнее остановимся на вопросах, касающихся работоспособности человека.

 

 

 

 

 

1. Понятие о  работоспособности.

Физиологической основой трудовой деятельности человека является функциональная способность его организма формировать целесообразную деятельность и обеспечивать количественное выражение результата этой деятельности. Другими словами, человек трудится благодаря двум своим способностям: дееспособности и работоспособности.

Дееспособность - это способность человека к качественно различным формам целесообразной деятельности, способность формировать бесконечное их разнообразие. Если бы организм не обладал способностью совершать действия (работу) то все его творческие и исполнительные функции остались бы не претворенными в жизнь.

Работоспособность человека является одним из основных понятий не только в науке, но и в повседневной жизни. Сложность этого понятия в науке определяется многообразием видов труда и широкой шкалой психофизиологических возможностей человека.

Работоспособность – функциональные возможности организма человека для выполнения конкретной работы. Можно привести еще одно определение работоспособности. Она означает способность человека формировать и поддерживать рабочее состояние своего организма, т.е. так изменять течение физиологических функций (функции мышечной и нервной системы, дыхания, кровообращения, обмена веществ и т.д.), чтобы обеспечить в конечном счете высокий уровень производительности труда.

Эти два определения односторонне трактуют такую сложную категорию как работоспособность. При ее определении должны учитываться общие принципы жизнедеятельности организма, его психофизиологический потенциал во взаимодействии с социально обусловленными критериями деятельности. Тогда можно дать такое определение:

Работоспособность - способность человека выполнять работу в соответствии с существующими количественными и качественными нормами при поддержании нормальной жизнедеятельности как отдельных систем, так и всего организма в целом в условиях функционирования ряда физиологических систем в более интенсивном режиме, вызванном условиями профессионально-производственной обстановки.

Или такое:

Работоспособность организма – это способность организма к психофизиологическому действию Действие это может состоять в превращении одного вида энергии в другой, в преобразовании объекта из одного вида в другой, в переформулировании словесного материала и т.д.

Различают два уровня работоспособности:

– актуализированная – реально существующая в данный момент, относится к повседневной трудовой деятельности с выполнением требований определенной профессии;

– резервная – способность работать в условиях, требующих предельной мобилизации всех физических и духовных сил. Естественно, что человек в таких условиях не может работать не только постоянно, но и какое-либо длительное время. Меньшую ее часть составляет тренируемый резерв, который может стать частью актуальной работоспособности, большую – защитный резерв, проявляемый человеком только в экстремальных ситуациях при стрессе.

Работоспособность человека и его уровни зависят от внешних и внутренних факторов. Внешние факторы определяющие специфику работы:

  • интенсивность
  • длительность
  • сложность (количество и упорядоченность элементов проблемной ситуации).

К внутренним факторам относятся:

  • уровень квалификации
  • индивидуально-психологические особенности
  • функциональное состояние.

Работоспособность оценивается по двум группам показателей:

– производительность труда (количество выпущенной продукции, наличие брака, сбоев, снижение темпа работы и др.);

– показатели психофизиологических систем и психики человека.

Изменение психологических функций человека играет решающее значение для определения работоспособности. В период вырабатываемости происходит активизация большинства показателей работоспособности, затем их активизация и стабилизация и последующее снижение работоспособности вследствие утомления. Изменение работоспособности во времени называют динамикой работоспособности и выделяют несколько стадий или фаз работоспособности.

Работоспособность определяет количественную сторону трудовой деятельности человека. Но при этом понятие «работоспособность» следует отличать от понятия «эффективность деятельности» - работоспособность лишь одно из условий последней.

Работоспособность человека обеспечивается комплексом его профессиональных, физиологических, психофизиологических факторов:

  • физическими способностями, величиной резервных возможностей организма;
  • профессионального опыта и подготовленности;
  • мотивации личности, выраженности потребностей, установок и мотивов.

Прирост производительности труда в результате изменения продолжительности фаз повышенной и пониженной работоспособности:

П = (Р¢ - Р / Р +1) х 100,

где Р - удельный вес длительности фазы повышенной работоспособности в общем фонде рабочего времени до внедрения мероприятий;

Р ¢ - то же после внедрения мероприятий.

При непрерывной работе одни и те же корковые клетки могут беспрепятственно использовать только определенное количество энергетических веществ. Это ограничение названо И.П. Павловым пределом работоспособности, т.е. является размером или величиной работоспособности. Предел работоспособности - величина переменная. Это значит, что величина работоспособности функциональной единицы в зависимости от конкретных условий может изменяться в сравнительно широком диапазоне, т.е. увеличиваться и уменьшаться вследствие сдвига предела работоспособности в ту или другую сторону.

Типы нервной системы - другой важный фактор, определяющий величину работоспособности конкретного человека. Слабый тип нервной системы имеет сравнительно небольшую работоспособность. Сильные типы, наоборот, характеризуются значительной работоспособностью.

Важнейшим фактором, влияющим на уровень работоспособности является мотивация. Речь идет о совокупность материальных и моральных стимулов, на основе которых человек во время трудовой деятельности ставит перед собой конкретные цели, соответствующие труду данной профессии.

На величину исходной работоспособности влияют возраст работника; соотношение труда и отдыха, т.е. длительность той работы, которой в предшествующий момент был занят организм, и продолжительность его последующего отдыха; наличие в данный момент другой доминирующей деятельности, несовместимой с трудовой деятельностью человеческого организма.

Таким образом, под влиянием многих факторов, действующих в разных направлениях, работоспособность организма человека может изменяться в широком диапазоне.

В целом можно сказать, что работоспособность это интегральная характеристика личности, а не свойства его отдельных функциональных систем.

 

2. Составляющие  работоспособности

Физическая работоспособность является выражением жизнедеятельности человека, имеющего в своей основе движение. Она проявляется в различных формах мышечной активности и зависит от способности и готовности человека к физической работе. Физическая работоспособность является одной из важнейших составляющих спортивного успеха.

С одной стороны, работоспособность отражает возможности биологической природы человека, служит показателем его дееспособности, с другой - выражает его социальную сущность, являясь показателем успешности овладения требованиями какой-то конкретной деятельности.

В процессе учебной, трудовой деятельности работоспособность определяется воздействием разнообразных внешних и внутренних факторов не только по отдельности, но и в их сочетании. Эти факторы можно разделить на следующие группы:

1) физиологического характера - состояние здоровья студента, его  сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем;

2) физического характера - степень и характер освещенности  помещения, температура воздуха, уровень  шума и другие;

3) психического характера - самочувствие, настроение, мотивация  и др.;

4) социального характера - условия мест занятий, условия  проживания, питания и др.

Работоспособность следует оценивать по критериям профессиональной деятельности и состоянию функций организма, другими словами, с помощью прямых и косвенных ее показателей.

Прямые показатели позволяют оценивать спортивную деятельность как с количественной (метры, секунды, килограммы, очки и т.д.), так и с качественной (надежность и точность выполнения конкретных физических упражнений) стороны.

К косвенным критериям работоспособности относят различные физиологические, биохимические и психофизиологические показатели, характеризующие изменения функций организма в процессе работы. Другими словами, косвенные показатели представляют собой реакции организма на определенную нагрузку и указывают на то, какой физиологической ценой для человека обходится эта работа, т.е. чем, например, организм спортсмена расплачивается за достигнутые секунды, метры, килограммы и т.д. Установлено, что косвенные показатели работоспособности в процессе труда ухудшаются значительно раньше, чем прямые критерии. Это дает основание использовать различные физиологические методики для прогнозирования работоспособности человека, а также для выяснения механизмов адаптации.

При оценке работоспособности и функционального состояния человека необходимо также учитывать его субъективное состояние (усталость), являющееся довольно информативным показателем. Ощущая усталость, человек снижает темп работы или вовсе ее прекращает. Этим самым предотвращается функциональное истощение различных органов и систем и обеспечивается возможность быстрого восстановления работоспособности человека. А. А. Ухтомский считал ощущение усталости одним из наиболее чувствительных показателей снижения работоспособности и развития утомления.

Однако выраженность усталости не всегда соответствует степени утомления. То есть она не может служить объективным показателем работоспособности. В основе этого несоответствия в первую очередь лежит разная эмоциональная настройка работающего на выполняемую работу. Например, при высокой мотивации работающего, выполняющего приятную и социально-значимую работу, усталость не возникает у него в течение длительного времени. И наоборот, при бесцельной, неинтересной работе усталость может возникнуть, когда объективно утомление или вовсе еще не наступило, или выраженность его далеко не соответствует степени усталости.

Утомление - это состояние организма, объективно возникающее под влиянием той или иной длительной работы и характеризующееся временным снижением работоспособности.

При правильно построенном тренировочном процессе в организме развивается состояние тренированности, в основе которого лежат механизмы срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам. С физиологической точки зрения тренированность представляет собой уровень функционального состояния организма, возникающего в процессе систематических тренировок и характеризующегося повышением функциональных резервов и готовностью к их мобилизации, что проявляется увеличением работоспособности человека. Другими словами, тренированность спортсмена характеризуется уровнем его специальной физической работоспособности, прогнозировать которую можно показателями физиологических функций как в состоянии относительного покоя, так и при дозированных физических нагрузках, о чем сказано выше.

Во время рационально построенных тренировочных нагрузок возможности организма не только восстанавливаются до исходных констант, но и закрепляются на новом уровне, обеспечивая повышение и расширение функциональных резервов организма (состояние суперкомпенсации). Биологический смысл этого феномена огромен. Повторные нагрузки, приводящие к суперкомпенсации, обеспечивают повышение рабочих возможностей организма. В этом и состоит основной эффект систематических тренировок. С физиологической точки зрения главным в тренировке является повторность и возрастание физических нагрузок. Это позволяет совершенствовать движения и энергетическое обеспечение на основе механизмов саморегуляции за счет обратных биологических связей.

Информация о работе Работоспособность человека