Производственный процесс и организация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2016 в 19:11, реферат

Описание работы

Ритмичность означает равномерный выпуск продукции, и выполнение одинакового объёма работ в равные периоды времени.
Организация производства охватывает основное, вспомогательное и обслуживающее производство и процессы управления как гармонически увязанные звенья единого процесса изготовления продукции.
Актуальность работы заключается в том, что за счет рациональной организации производства и труда можно увеличить объем выпускаемой продукции без дополнительных капитальных вложений.

Содержание работы

Введение. стр. 2
1. Понятие производственного процесса.
1.1 Виды процессов
1.2 Фазы процессов. стр.3
2. Основные принципы организации производственного процесса.
3 Производственный цикл. стр.5
3.1.Структура цикла. стр.6
3.2 Продолжительность цикла.
4 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места
4.1 Определение понятий
4.2 Система организации рабочего места стр.7
4.3 Расчет параметров рабочего места. стр.11
4.4Планировка рабочих мест и его оценка. стр.12
5 Особенности организации рабочего места на примере стр.15
ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю
г. Ачинска.
5.1 Характеристика учреждения. Организационно управленческая
структура учреждения.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ОБЖ 1-е задание.docx

— 53.62 Кб (Скачать файл)

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

Кафедра «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По предмету «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Производственный процесс и организация рабочего места»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы  А-31

Буланков Е.В.

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

Ачинск 2015

 

Оглавление

 

Содержание

 

Введение.                                                                                                        стр. 2

1. Понятие производственного  процесса.                                                                  

1.1 Виды процессов

1.2 Фазы процессов.                                                                                       стр.3

2. Основные принципы  организации производственного  процесса.

3 Производственный  цикл.                                                                            стр.5

3.1.Структура цикла.                                                                                      стр.6

3.2 Продолжительность  цикла.

     4 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места  
     4.1 Определение понятий 

     4.2 Система организации  рабочего места                                                    стр.7 
     4.3 Расчет параметров рабочего места.                                                         стр.11

4.4Планировка  рабочих мест и  его оценка.                                                стр.12

 5 Особенности организации  рабочего места на примере                           стр.15 

ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю

 г. Ачинска.  
     5.1 Характеристика учреждения.  Организационно управленческая 

 структура учреждения. 

 Список  использованной литературы                                                            стр.19  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Организация производства включает подготовку производства новой и модернизацию выпускаемой продукции, совершенствование процессов изготовления, текущее регулирование и контроль работы производственных звеньев. Она охватывает все стадии изготовления продукции и носит системный характер, подчиняя все частные задачи главной максимальному удовлетворению потребностей общества.

Основные требования, предъявляемые к организации производства: достижение непрерывности процессов, пропорциональности всех звеньев и ритмичности выпуска продукции.

Непрерывность включает использование средств труда с минимальными потерями времени, безостановочное продвижение предметов труда через все стадии производства.

Пропорциональность это взаимное соответствие пропускной способности смежных участков, позволяющее полностью использовать их производственной мощности.

Ритмичность означает равномерный выпуск продукции, и выполнение одинакового объёма работ в равные периоды времени.

Организация производства охватывает основное, вспомогательное и обслуживающее производство и процессы управления как гармонически увязанные звенья единого процесса изготовления продукции.

Актуальность работы заключается в том, что за счет рациональной организации производства и труда можно увеличить объем выпускаемой продукции без дополнительных капитальных вложений.

 

1. Понятие производственного процесса

Процесс взаимодействия производственных факторов на предприятии, направленный на превращение исходного сырья (материалов) в готовую продукцию, пригодную к потреблению или к дальнейшей обработке, образует производственный процесс . Основными элементами производственного процесса являются труд (деятельность людей), предметы и средства труда.

 

1.1 Виды процессов

Основные - это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции, а так же осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием. Здесь осуществляются основные технологические операции на основном технологическом оборудовании, выполняемые основными производственными рабочими.

Результатом основных процессов в машиностроении являются выпуск машин, аппаратов и приборов, составляющих производственную программу предприятия и соответствующих его специализации, а также изготовление запасных частей к ним для поставки потребителю.

Вспомогательные - это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов. Главное назначение таких производств - оказание помощи основному производству в осуществлении процесса выпуска готовой продукции. К вспомогательным производствам, чаще всего, относятся такие процессы, как: изготовление элементов технологической оснастки, производство необходимого инструмента, а также обеспечение основного производства топливно-энергетическими ресурсами требуемых параметров.

Обслуживающие - это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов, но в результате которых продукция не создается (хранение, транспортировка, комплектование, технический контроль и т.д.). Главное предназначение таких производств - обеспечение непрерывной и ритмичной работы производственных подразделений всего предприятия.

В условиях автоматизированного, автоматического и гибкого интегрированного производств вспомогательные и обслуживающие процессы в той или иной степени объединяются с основными и становятся неотъемлемой частью процессов производства продукции.

 

1.2 Фазы  процессов

Технологические процессы, в свою очередь, делятся на фазы. Фаза - комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части технологического процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

 

1.2 Операции технологического процесса

Технологический процесс состоит из последовательно выполняемых над данным предметом труда технологических действий - операций.

Операция – часть производственного процесса, выполняемая на одном или нескольких рабочих местах, одним или несколькими рабочими (бригадой) и характеризуемая комплексом последовательных действий над определенным предметом труда.

Операции различаются также в зависимости от применяемых средств труда:

ручные - выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;

машинно-ручные — выполняются с помощью машин или ручного инструмента при непрерывном участии рабочего;

машинные - выполняемые на станках, установках, агрегатах при ограниченном участии рабочего (например, установка, закрепление, пуск и остановка станка, раскрепление и снятие детали). Остальное выполняет станок.

автоматизированные - выполняются на автоматическом оборудовании или автоматических линиях.

 

2. Основные принципы организации  производственного процесса

При организации любого как из указанных выше, так и других производственных процессов руководствуются рядом принципов, выдвигаемых теорией организации. Принципы представляют собой обобщенные, устоявшиеся и получившие широкое практическое распространение приемы и методы, используемые в процессе организации любой системы, в том числе и при организации производственных процессов. К важнейшим принципам организации производственного процесса относятся следующие.

Принцип специализации предполагает строгое разделение труда внутри предприятия. В данном случае предусматривается внутризаводская специализация, обеспечивающая массовое изготовление продукции ограниченной номенклатуры в отдельных структурных производственных подразделениях (цехах) предприятия или выполнением на рабочих местах строго определенных стадий технологического процесса.

Специализация производства обеспечивает, с одной стороны, повышение его эффективности, а с другой - может вызвать негативные последствия. Повышение уровня специализации обуславливает улучшение экономических показателей за счет увеличения выпуска одноименной продукции, в том числе и на основе появления более широких возможностей автоматизации процессов производства, повышения производительности труда рабочих, выполняющих одни и те же строго специализированные функции, а также за счет повышения качества изготовляемой продукции. Вместе с тем специализация бывает часто связана с монотонностью и однообразием выполняемых рабочими функций, что вызывает у них рост технологической нагрузки, может происходить их деквалификация, потеря интереса к труду и, как следствие, снижение производительности труда и текучесть кадров.

Принцип пропорциональности предполагает относительно равную производительность в единицу времени взаимосвязанных подразделений предприятия. Несоблюдение принципа пропорциональности ведет к диспропорциям, вследствие чего ухудшается использование оборудования и рабочей силы, возрастает длительность производственного цикла, увеличиваются заделы. Нарушение принципа пропорциональности обуславливает возникновение так называемых узких мест в той или иной технологической цепочке, с одной стороны, сдерживающих рост объемов производства, а с другой - недогрузку, ухудшение использования оборудования, установленного в других звеньях этой цепочки.

Принцип параллельности предусматривает одновременное выполнение отдельных операций или частей производственного процесса. Этот принцип базируется на положении о том, что части производственного процесса должны быть совмещены во времени и выполняться одновременно. Соблюдение принципа параллельности ведет к сокращению длительности производственного цикла, экономии рабочего времени.

Принцип прямоточности предполагает такую организацию производственного процесса, при которой обеспечивается кратчайший путь движения предметов труда от запуска сырья и материалов до получения готовой продукции. Соблюдение принципа прямоточности ведет к упорядочению грузопотоков, сокращению грузооборота, уменьшению затрат на транспортировку материалов, деталей и готовых изделий. Прямоточность достигается в результате рационального размещения цехов, участков, рабочих мест в последовательности выполнения операций и отдельных стадий, т.е. по ходу технологического процесса.

Принцип ритмичности означает, что весь производственный процесс и составляющие его части по изготовлению заданного количества продукции повторяются через равные промежутки времени. Различают ритмичность выпуска продукции, ритмичность работы и ритмичность производства.

Принцип непрерывности предполагает сокращение или ликвидацию перерывов в процессе производства готовой продукции. Этот принцип предполагает такую организацию производственного процесса, при которой остановки сокращаются до минимально необходимых значений или даже полностью ликвидируются перерывы в нахождении предмета труда (исходного сырья, полуфабриката) в обработке. Принцип непрерывности производственного процесса способствует сокращению перерывов в использовании живого труда и производственного оборудования, что должно соблюдаться на всех иерархических уровнях: от каждого рабочего места, участка, цеха до предприятия в целом. Он предполагает передачу предметов труда с одной операции на другую без задержек и простоя оборудования и рабочих. Реализация принципа непрерывности, гарантируя экономию рабочего времени рабочих, снижение времени работы оборудования «вхолостую», обеспечивает повышение экономической эффективности производства.

Принцип избыточности в организации производства предполагает наличие у производственной системы некоторых оправданных (минимальных) резервов и страховых запасов, которые необходимы для сохранения управляемости и устойчивости системы.

Принцип технической оснащенности (автоматичность) ориентирует на механизацию и автоматизацию производственного процесса, устранение ручного, монотонного, тяжелого, вредного для здоровья человека труда.

Принцип гибкости при организации производственных процессов заключается в том, что производство должно в ряде случаев быть организовано так, чтобы реагируя на запросы рынка, оно способно было оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции. Гибкость следует понимать как способность производственного процесса к:

Информация о работе Производственный процесс и организация рабочего места