Производственный процесс и организация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2016 в 19:11, реферат

Описание работы

Ритмичность означает равномерный выпуск продукции, и выполнение одинакового объёма работ в равные периоды времени.
Организация производства охватывает основное, вспомогательное и обслуживающее производство и процессы управления как гармонически увязанные звенья единого процесса изготовления продукции.
Актуальность работы заключается в том, что за счет рациональной организации производства и труда можно увеличить объем выпускаемой продукции без дополнительных капитальных вложений.

Содержание работы

Введение. стр. 2
1. Понятие производственного процесса.
1.1 Виды процессов
1.2 Фазы процессов. стр.3
2. Основные принципы организации производственного процесса.
3 Производственный цикл. стр.5
3.1.Структура цикла. стр.6
3.2 Продолжительность цикла.
4 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места
4.1 Определение понятий
4.2 Система организации рабочего места стр.7
4.3 Расчет параметров рабочего места. стр.11
4.4Планировка рабочих мест и его оценка. стр.12
5 Особенности организации рабочего места на примере стр.15
ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю
г. Ачинска.
5.1 Характеристика учреждения. Организационно управленческая
структура учреждения.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ОБЖ 1-е задание.docx

— 53.62 Кб (Скачать файл)

- изменению номенклатурных  изделий, объема производства продукции;

- необходимым изменениям  параметров технологического процесса;

- возможности основного  и вспомогательного оборудования  переключаться на другие виды  работ;

- необходимым изменениям  уровня и профиля квалификации  трудового коллектива.

Принцип оптимальности организации производственных процессов связан в первую очередь с необходимостью их оптимизации, выражающейся в возможности выбора для каждого конкретного производства таких принципов организации, которые в своем сочетании обеспечивают наиболее высокий уровень его экономической эффективности.

Соблюдение принципов организации производственных процессов имеет большое практическое значение, оно способствует рациональному использованию потенциала предприятия и повышению эффективности его работы.

 

3 Производственный цикл

Производственный цикл – один из важнейших технико-экономических показателей, который является исходным для расчета многих показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На его основе, например, устанавливаются сроки запуска изделия в производство с учетом сроков его выпуска, рассчитываются мощности производственных подразделений, определяется объем незавершенного производства, и осуществляются другие планово-производственные расчеты.

Производственный цикл изготовления изделия (партии) представляет собой календарный период нахождения его в производстве от запуска исходных материалов и полуфабрикатов в основное производство до получения готового изделия (партии).

 

 

3.1.Структура  цикла

Структура производственного цикла включает время выполнения основных, вспомогательных операций и перерывов в изготовлении изделий.

Время выполнения основных операций обработки изделий составляет технологический цикл и определяет время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие человека на предмет труда.

При расчете длительности производственного цикла учитываются лишь те затраты времени, которые не перекрываются временем технологических операций (например, затраты времени на контроль, транспортирование изделий).

При расчете продолжительности производственного цикла необходимо учитывать особенности движения предмета труда по операциям, существующим на предприятии.

При последовательном движении обработка партии одноименных предметов труда на каждой последующей операции начинается лишь тогда, когда вся партия прошла обработку на предыдущей операции.

 

3.2 Продолжительность цикла

На продолжительность производственного цикла влияет множество факторов: технологических, организационных и экономических. Технологические процессы, их сложность и многообразие, техническая оснащенность предопределяют время обработки деталей и продолжительность сборочных процессов. Организационные факторы движения предметов труда в процессе обработки связаны с организацией рабочих мест, самого труда и его оплатой. Организационные условия в еще большей степени влияют на продолжительность выполнения вспомогательных операций, обслуживающих процессов и перерывы.

Чем быстрее совершается производственный процесс (чем меньше длительность производственного цикла), являющийся одним из элементов кругооборота оборотных средств, тем больше будет скорость их оборачиваемости, тем большее число оборотов они совершают в течение года. 

 

      4 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места  
     4.1 Определение понятий  
     Операция- часть производственного процесса, осуществляемая одним рабочим (или группой) на одном рабочем месте и охватывающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда. 
     Оптимальная зона досягаемости – пространство, ограниченное воображаемой другой, очерчиваемой (в горизонтальной или вертикальной плоскости) при вращении руки, согнутой в локтевом суставе при свободном плече. 
     Организация рабочего места - процесс упорядочения и согласования взаимодействия элементов рабочего места (системы рабочих мест) за счет установления определенных параметров элементов и определенной структуры отношений между элементами, а так же между элементами и механизмами, регламентирующими их взаимодействия.  
     Организация труда – система и деятельность; одна из управленческих функций. На уровне предприятия организации труда как система – это совокупность организационных отношений и организационных связей между работниками и средствами производства и работников друг с другом, обеспечивающий определенный порядок протекания трудового процесса. 
     Оснащения рабочих мест – обеспечение рабочих мест оборудованием, оснасткой, всем необходимым для эффективной работы на них. 
     Планировка рабочего места – пространственное размещение рабочих, элементов их оснащения – оборудования, технологической и организационной оснастки, а так же предметов труда и самого работника. 
     Правила внутреннего распорядка – документ, регламентирующий порядок приема и увольнения сотрудников, время труда и отдыха, основные обязанности сотрудников и администрации, а так же меры поощрения и взыскания.  
     Рабочая зона – участок трехмерного пространства, ограниченный пределами досягаемости рук в горизонтальном и вертикальном плоскостях с учетом поворота работника на 1800 и перемещением его вправо и влево на один – два шага. 
     Стандарты – комплекс политических подходов, правил, директив и процедур, установленных менеджментом для всех основных операций, который позволяет всем сотрудникам успешно выполнять свою работу. 
     Труд  – умственный и физический процесс, осуществляемый при помощи таких усилий (способностей) человека, которые направлены на производство товаров и производственной, простой и сложной, полезной и абстрактный, прибавочный и прошлый. 
     Трудоемкость – затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. 
     Тяжесть труда – совокупность воздействие на работающего человека различных элементов условий труда.  
 
4.2 Система организации  рабочего места  
     Освещение 
     Важнейшим фактором организации рабочего места  является освещение. Требования к рациональному  освещению сводиться к следующему: правильный выбор источника света и системы освещения, создание необходимого уровня освещенности рабочей поверхности, нейтрализации эффекта ослепления, устранение бликов, обеспечение равномерного освещения.  
     Наиболее  целесообразным является естественное освещение, когда свет падает с левого бока. Оно вызывает наименьшее утомление. К сожалению, использовать естественное освещение весь рабочий день не представляется возможным, особенно в осеннее –  зимний период, когда световой день короткий. Поэтому рекомендуется  применять искусственное освещение  – как общее, так и локальное. В качестве искусственного источника  света общего назначения рекомендуется  применять люминесцентные и металлогалогенные лампы, то систему местного освещения рекомендуется организовать из ламп накаливания или ламп белого света. Искусственный и естественный свет должны иметь одно направление.  Освещенность рабочего места должна быть приспособлена к индивидуальным качествам секретаря и быть в пределах 500 лк. 

     Микроклимат 
     Микроклимат характеризуется такими величинами как температура, относительная влажность и скорость воздуха. Температура и влажность являются величинами, зависящими как от времени года, суток, так и от погодных условий. Кроме того, источниками тепла в служебных помещениях может быть различное оборудование, потребляющее энергию, часть которой в виде тепла выделяется в окружающую среду,  и сам человек, выделяющий в час до 1200 кДж. Наиболее комфортной для человека является температура 10 – 20 градусов. Учитывая сезонные и суточные колебания, температура в служебных помещениях не должна превышать 22 градуса – в жаркие дни, и не должна быть ниже 18 градусов в холодное время, независимо от количества людей находящихся в помещении. 
     Минимальная влажность недолжна, быть ниже 25 – 30%, нормальная  в пределах 40- 60% [2] 
     Есть  еще одна характеристика, на которую  необходимо обратить внимание – это  чистота воздуха. При работе с  бумажными носителями, а также  в помещениях, где расположены  средства оперативной полиграфии и  высокочастотные устройства, воздух наполняется различными токсическими веществами и бактериями, которые  проникают в организм человека и  оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных  путей, глаз, кожу.     
     Офисная мебель 
     Мебель  последнего поколения создается  с учетом изменений в организации  работы и новейших достижений в техническом  обеспечении. Офисный работник проводит за столом более 80 тысяч  часов своей жизни, поэтому такое  большое внимание уделяется столу  и креслу, обеспечивающим более здоровую рабочую обстановку.                

«Оборудование рабочего места должно давать возможность  выполнять максимум рабочих операций с минимумом перемещений» - рекомендация Европейского сообщества 90/270. 
     2м2 – единый стандарт оборудования рабочего места на одного человека. Эта площадь включает в себя поверхность письменного стола и место, занимаемое работником организации. Глубина этого пространства составляет приблизительно 100 см.). 
               Наиболее  привлекательное рабочее место  в организации расположено у  окна, максимальное от него удаление, допустимое в рабочем помещении – 4 м (при этом рабочие места могут размещаться в два-три ряда). Рабочее место лицом к стене также имеет свои преимущества, т.к. позволяет индивидуально оформить стену перед собой. 
          Площадь стандартного рабочего места может  быть использована в качестве модульной  ячейки. 
     Современный уровень инженерного оснащения  позволяет достаточно успешно решать задачи по созданию физиологического комфорта (искусственное освещение, акустика, кондиционирование воздуха). Однако проблемы психологического климата, связанные с обеспечение эффективной  работы в одном помещении одновременно нескольких, а то и десятков, человек  не потеряли актуальности. 
     Определенный  успех в этом плане достигнут  благодаря созданию индивидуальных микропространственных с использованием специальных экранов, боковых перегородок, шкафов и проч. непосредственно на рабочих местах.  
          На  комфортность рабочего места влияют требования психологической безопасности – в их числе «закрытая» спина  и возможность свободного обзора комнаты. Важно, чтобы к работающему нельзя было бы подойти неожиданно, особенно в случае, если человек обращен за рабочим местом к стене. Эти требования отступают в случае свободной планировки офиса и необходимости творческого общения коллектива во время работы.               

Подводя итог можно сказать, что традиционная форма "учета" организационных  норм и рекомендаций не дает необходимого эффекта при проектировании среды  конторы и электронных (компьютерных) рабочих мест. Кроме того, традиционная форма расположения рабочих мест в организации создает неприемлемый, "бюрократический" климат для  клиентов офиса, из-за чего дизайнерами  были предложены новые принципы компоновки рабочих мест административных учреждений, предусматривающих их изоляцию друг от друга при общей свободной площади 
Рабочее место в офисе 
     Ориентация  на конструирование рабочих мест из унифицированных модулей с  использованием перспективных базовых  конструкций на сегодня является основной тенденцией конструирования  рабочих мест.                       

Офис – рабочее  помещение, предназначенное для  определения процессов, которые  необходимо осуществлять с максимальной полнотой и в заданные временные  сроки. 
           Промышленное здание создается при участии технолога, т.к. процесс производства подразумевает  определенную оптимальную технологическую  операцию. Лучшие современные офисные  здания следуют этому принципу; работа в офисе рассматривается как  специфический процесс со своими четкими технологическими требованиями. 
           Существует определенная специфика, присущая следующим офисам (представительствам): 

-юридических фирм

-проектных бюро 
-торговых компаний 
-банков 
-арт - салонов 
-издательств 
-страховых компаний и др.     

Однако  при всей специфике и многообразии функций можно выделить две основные категории офисной работы: 
-концентрация 
-общение     

В зависимости от основной специфики  офиса соотношение этих категорий  меняется; нахождение оптимальных условий  для конкретного равновесия между  концентрированной работой и  общением – одна из главных задач, от решения которой будет зависеть конкретный дизайн-проект. 
     Для сосредоточенной, с максимальной концентрацией  внимания работы лучше всего подходит отдельный кабинет, а для общения  – открытое в большей или меньшей  степени пространство. 
     Представим  основные принципиальные виды размещения офисов и рабочих мест в них: 
-офис закрытого коридорного типа 
-единое общее пространство 
-комбинированный офис 
Офис кабинетного типа характерен для организаций, разделенных на отделы с небольшим количеством сотрудников, когда важнее изоляция, а не общение.     

Различают два вида офисов кабинетного типа: 
Кабинеты для одного – двух человек (Западная Европа до 1970 года) с четкой пространственной организацией и статичностью оборудования;       

Недостатки  – невозможность организации  коллективной работы, неэффективное  использование пространства

Комнаты большого объема, рассчитанные на пребывание трех и более сотрудников (Западная Европа, 1970-е годы – эпоха ранней компьютеризации);      

Недостатки  – статичность, малая гибкость оборудования, слабый командный дух.

Офис «открытого пространства» (открытый план) – большие многометровые помещения, рассчитанные на значительное количество людей – родился и был популярен многие годы в Америке. Пространство ограничено только наружными стенами; рабочие места отделяются невысокими мебельными перегородками. Подобная организация работы дает возможность быстрой перепланировки при смене профиля деятельности организации; имеет достаточно высокую гибкость и мобильность. Такие офисы имели распространение в 1980-е годы и в Европе (для растущих компаний, больших организаций).

Разновидностью открытого пространства является групповой офис, когда общее пространство делится на отдельные зоны невысокими перегородками. Имеются общие зоны для обмена информацией, встреч и т.п. В этом случае усиливается чувство коллективизма, обеспечивается максимально эффективное использование пространства, гибкость плана, динамичность впечатлений.      

Отрицательный момент – недостаточная звукоизоляция.

Комбинированный офис – сочетание преимуществ двух предыдущих планировочных решений, которые наиболее ярко сконцентрировались в «скандинавской» модели.          

Так, в комплексе зданий «Скандинавских авиалиний» (Стокгольм, Швеция), воздвигнутом в конце 1980-х годов на берегу искусственного озера, вокруг обширного центрального пространства (улица с карманами) формируются коммунальные пространства второго ранга (кафе, магазины, бассейн, фитнес-центр, которыми пользуются как 1,5 тыс. служащих, так и все желающие), а также локальные «коммунальные зоны» собственно офисной части. Такая зона на 30-40 человек включает в себя сектор для переговоров и неформального общения, кустовой центр оргтехники и телекоммуникационного оборудования, кухню-столовую. 
     Офисная мебель – один из главных элементов  рабочего места сотрудников, поэтому  расскажем о ней более подробно

 
     4.3 Расчет параметров рабочего места. 
       Итак, к рабочему месту относится часть  пространства, в котором человек  преимущественно осуществляет трудовую деятельность и проводит большую  часть рабочего времени. Это пространство оснащается необходимыми техническими средствами (мебелью, органами управления, средствами отображения информации, вспомогательным оборудованием). В  нем осуществляется деятельность одного исполнителя или группы исполнителей. 
      Рабочее место – наименьшая целостная  единица производства, жизнедеятельности, в котором присутствуют три основных элемента: предмет, средство и субъект  труда (деятельности). 
      Рабочее место включает как основные, так  и вспомогательные средства труда. Специфика организации рабочего места зависит от характера решаемых задач и особенностей предметно-пространственного  окружения. 
Рабочее место у станка – это место, с которого осуществляется управление и контроль за его функционированием. На подвижных технических средствах – это кабина или место водителя, в технологической линии – может быть место перед пультом управления, в энергосистемах, диспетчерских – пункт управления. 
      Оснащение рабочих мест в жилых помещениях, а тем более в офисах, банках, учреждениях мебелью, компьютером  и другой офисной оргтехникой  требует учета комплекса эргономических факторов и является довольно непростой  задачей, о чем и пойдет речь ниже. 
      Таким образом, при расчете параметров рабочего места (понимая под ним  различные типы комплексов, в которых  осуществляется функционально однородная деятельность человека – рабочее  место в офисе, на кухне и т.д.) воедино сводятся метод перцентилей, антропометрические данные, используемые в соматографии, и метод профессиографирования. 
      Пространственные  и размерные характеристики рабочего места должны быть достаточными для: 
размещения работающего человека - с учетом рабочих движений и перемещений согласно функциональному процессу 
расположения средств управления в min-max пределах моторного пространства (по ширине, глубине, высоте) 
оптимального обзора источников визуальной информации 
смены рабочей позы и рабочего положения 
свободного доступа к местам наладки, ремонта, осмотра 
рационального размещения основных и вспомогательных средств труда.     

Информация о работе Производственный процесс и организация рабочего места