Причины аварий, катастроф, несчастных случаев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 08:53, контрольная работа

Описание работы

Несчастный случай - происшествие, при котором ненамеренно гибнут или получают повреждения люди, а технические средства функционируют нормально или сохраняют существовавшее ранее неисправное состояние. Типичные несчастные случаи: механические повреждения вследствие падения с высоты; падения на твердую поверхность; падения на острый предмет; задевания опасного предмета; отравление, заражение (через органы дыхания, кожу, пищевод); облучение; перегрев; переохлаждение; компрессия; декомпрессия; и т. п.

Содержание работы

Причины аварий, катастроф, несчастных случаев…………1-4 стр.

Единая Государственная Система предупреждения и
ликвидация чрезвычайных ситуаций……………………….. …4-8 стр.

Организация защиты населения в чрезвычайных ситуациях…………………………………………………………8-11стр.

Виды Вооруженных Сил Российской Федерации; их предназначение…………………………….………………………11-16 стр.

Факторы, формирующие и разрушающие здоровье…………17-18 стр.

Практическое задание 1…………………………………………19 стр.
Практическое задание 2……………………………………………20 стр.
Список литературы …………………………………………………21 стр.

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

 

Эвакуационные мероприятия: Эвакуация относится к основным способам защиты населения от чрезвычайных ситуаций, а в отдельных ситуациях (катастрофическое затопление, радиоактивное загрязнение местности) этот способ защиты является наиболее эффективным. Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы. Учитывая, что защитные сооружения являются эффективной защитой населения от чрезвычайных ситуаций различного характера, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, органы управления ГОЧС на всех уровнях, руководители предприятий должны планировать и осуществлять мероприятия по поддержанию в исправном состоянии имеющиеся защитные сооружения, готовности к использованию в установленные сроки, по дальнейшему накоплению защитных сооружений до требуемых объемов.

 

Использование средств индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это предмет или группы предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.

Задача федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, органов управления ГОЧС — обеспечение накопления необходимого количества средств индивидуальной защиты и своевременность их выдачи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Медицинские мероприятия по защите населения

Медицинские мероприятия по защите населения представляют собой комплекс мероприятий (организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и др.), направленных на предотвращение или ослабление поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций на людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, а также на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в районах чрезвычайных ситуаций и местах размещения эвакуированного населения.

Вопрос 4: Виды Вооруженных Сил  Российской Федерации; их предназначение.

 

Сухопутные войска - наиболее многочисленный и разносторонний по боевому составу вид Вооружённых Сил. Они обладают большой огневой и ударной силой, высокой маневренностью и самостоятельностью. Основными родами войск являются мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска противовоздушной обороны, армейская авиация.

Мотострелковые войска - самый многочисленный род войск, составляющий основу СВ. Они оснащены вооружением для поражения наземных и воздушных целей, ракетными комплексами, танками, артиллерией и минометами, противотанковыми управляемыми ракетами, зенитными ракетными комплексами и установками, средствами разведки и управления.

Танковые войска - главная ударная сила СВ и мощное средство вооруженной борьбы, предназначенное для решения наиболее важных задач в различных видах боевых действий.

Ракетные войска и артиллерия - главная огневая мощь и важнейшее оперативное средство в решении боевых задач по разгрому группировок противника.

Войска противовоздушной обороны - являются одним из основных средств поражения воздушного противника. Они состоят из зенитных ракетных, зенитных артиллерийских и радиотехнических частей и подразделений и предназначены для прикрытия боевых порядков СВ от воздушного противника.

Армейская авиация - предназначена для действий непосредственно в интересах общевойсковых формирований, состоящих из авиационной поддержки, ведения воздушной разведки, высадки тактических десантов и других задач.


 
Военно-Воздушные Силы - вид Вооруженных Сил, предназначенный для нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, а также для ведения воздушной разведки и воздушных перевозок. В настоящее время ВВС включают в себя рода авиации: бомбардировочную, истребительно - бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную и транспортную, а также Войска ПВО. В состав родов авиации входят самолеты и вертолеты, предназначенные для нанесения ударов, ведения борьбы с воздушным противником, проведения воздушной разведки, боевых действий войск, обеспечения управления и связи. В состав Войск ПВО входили: войска ракетно-космической обороны (в 1997 г. вошли в состав РВСН), зенитные ракетные войска, авиация противовоздушной обороны и радиотехнические войска, которые являлись родами Войск ПВО. В 1998 г. Войска ПВО вошли в состав ВВС.

Военно-морской флот - вид Вооруженных Сил, предназначенный для нанесения ударов по промышленным центрам и важным военным объектам противника и разгрома его военно-морских сил на океанских и морских театрах военных действий. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать силы флота противника на море и в базах, нарушать океанские и морские коммуникации, содействовать Сухопутным войскам при проведении операций, высаживать морские десанты, перевозить войска, материальные средства и решать другие задачи. Организационно ВМФ состоит из: Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов и Каспийской флотилии. ВМФ состоит из родов сил: подводных, надводных, морской авиации, береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты. Главными родами сил являются подводные силы и морская авиация.


Ракетные войска стратегического назначения - предназначены для решения стратегических задач в ядерной войне. Основой вооружения РВСН России являются стационарные и мобильные (грунтовые и железнодорожные)ракетные комплексы. В настоящее время стационарные комплексы составляют по числу пусковых установок более 60% от общего числа боевых ракетных комплексов. Подавляющая часть - жидкостные, оснащённые разделяющимися головными частями ракеты. Постановка на боевое дежурство мобильных ракетных комплексов началась с середины 1980-х гг. Мобильные ракетные комплексы грунтового и железнодорожного базирования обладают высокими возможностями оперативного выхода из пунктов постоянной дислокации и скрытого рассредоточения на больших территориях. Организационно РВСН состояли из ракетных армий и дивизий, полигонов, военно-учебных заведений, предприятий и учреждений. Сразу после создания РВСН определились две основные задачи, которые они должны были решать: как в любых условиях обстановки произвести успешный немедленный пуск ракет и как и одновременно с этим обеспечить ядерную безопасность страны и других стран. Решение этих задач достигается организацией боевого дежурства, которое является высшей формой поддержания боеготовности войск и оружия РВСН. Дважды в неделю в десятках ракетных гарнизонов звучит Государственный гимн России и приказ командира: "Для защиты нашей Родины на боевое дежурство заступить!" В РВСН боевое дежурство несут все - от рядового до главнокомандующего, наряду с ракетчиками - воины-связисты, летчики, железнодорожники, специалисты охраны и обороны, инженеры и техники. Организации и несению боевого дежурства подчинена вся повседневная жизнь и деятельность ракетных частей, соединений, объединений РВСН.

Космические войска – принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в космической сфере. Основными задачами Космических войск являются доведение информации предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении, противоракетная оборона г. Москвы, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальной группировки космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. 1 июня 2001 года в истории Вооруженных Сил Российской Федерации открыта новая страница: во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года и решения Совета Безопасности Российской Федерации от 6 февраля 2001 года сформированы и приступили к выполнению своих задач по предназначению Космические войска. Создание Космических войск продиктовано реальным возрастанием роли национальных космических комплексов и систем в информационном обеспечении деятельности Вооруженных Сил России и является важнейшим элементом дальнейшего укрепления обороны и безопасности страны.

Воздушно - Десантные Войска - являются родом войск. Они предназначены для действия в тылу противника, уничтожения средств ядерного нападения, пунктов управления, захвата и удерживания важных районов и объектов, нарушения системы управления и работы тыла противника, содействия Сухопутным войскам в развитии наступления и форсирования водных преград. Оснащены авиатранспортабельными самоходными артиллерийскими, ракетными противотанковыми и зенитными средствами, бронетранспортёрами, боевыми машинами, автоматическим стрелковым оружием, средствами связи и управления. Имеющаяся парашютно - десантная техника позволяет выбрасывать грузы в любых условиях погоды и местности, днём и ночью, с различных высот. Организационно состоят из воздушно-десантных соединений (частей), специальных войск, частей и учреждений тыла.

Тыл Вооружённых сил предназначен для обеспечения Вооружённых Сил всеми видами материальных средств, для создания запасов, для подготовки и эксплуатации путей сообщений, обеспечения воинских перевозок, ремонта оружия и военной техники, для оказания медицинской помощи раненым и больным, проведения санитарно-гигиенических и ветеринарных мероприятийи выполнения ряда других задач тылового обеспечения. В состав Тыла Вооружённых Сил входят арсеналы, базы, склады с запасами материальных средств. Он имеет специальные войска (автомобильные, железнодорожные, дорожные, трубопроводные, инженерно-аэродромные и другие), а также ремонтные, медицинские, охраны тыла и другие части и подразделения

Инженерные войска включают инженерно-сапёрные, понтонно мостовые, переправочно-десантные, маскировочные и другие части и подразделения. Они оснащены разнообразной высокопроизводительной техникой для производства сложных и трудоёмких инженерных работ, различными переправочно-десантными и понтонно-мостовыми средствами для форсирования водных преград в высоких темпах, средствами для быстрого создания противотанковых, противопехотных, противотранспортных и других заграждений.

Войска радиационной, химической и биологической защиты состоят из частей и подразделений химической защиты, радиационной и химической разведки, огнемётных, дымовых и других. Они оснащены разнообразной техникой для ведения радиационной, химической разведки и биологической разведки, проведения мероприятий по защите войск от оружия массового поражения, дегазации и дезактивации оружия, военной техники, местности.


Вооруженные Силы России - важная структура государства, призванная защищать его интересы от посягательств извне, а также от попыток его уничтожения изнутри. Организация военного строительства и руководство войсками нацелены на поддержание мира, на укрепление независимости России.

 

 

 

 

 

Вопрос 5: Факторы, формирующие и разрушающие здоровье.

Здоровье – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни каждого человека. Здоровье помогает добиваться запланированных целей, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать всяческие трудности. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое человеком, обеспечивает долгую и активную жизнь. Наука утверждает что, большинство людей при соблюдении ими простых правил здорового образа жизни могут жить до 100 лет и более. Очевидно, что осознание этого факта находится в зародышевом состоянии и, как результат, люди не соблюдают самых простейших норм и правил здорового образа жизни. Что с возрастом часто приводит к неприятным и даже печальным последствиям: кто-то становится жертвой малоподвижности, вызывающей преждевременное старение; другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, атеросклероза; третьи не умеют отдыхать и отвлекаться от проблем и забот, постоянно нервничают, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям. С каждым годом все больше людей активно укорачивают свою жизнь пристрастием к алкоголю и курению, или и того хуже - к наркотикам. Дополняет эту нерадостную картину здоровья нации и ухудшающаяся экология, внося свою лепту в разрушение здоровья человека. Учитывая эти реалии, становится очевидным желание многих людей стать на путь здорового образа жизни и воспитать осознание этого в детях.

К отрицательным факторам относится:

-курение, алкоголь, наркотики

-эмоциональная и психическая  напряженность, стрессы

-неблагоприятная экология

 Поэтому, учет факторов  влияющих на состояние здоровья  и есть основная задача формирования  здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание 1: Определите глубину возможного загрязнения, образовавшегося в результате прогнозируемой аварии на территории сельскохозяйственного объекта.

 

Г = min [Гп; Гпер],

где Г - глубина возможного химического загрязнения;

Гп - полная глубина заражения;

Гпер - глубина переноса зараженного облака.

Гп=Г1+0,5 Г2;    Г1 = 0,3 Г2

где Г2 - максимально возможная глубина заражения

Г    = Т · V,

где Т - время в часах;

 V - скорость ветра, км/ч.

 

Г=96*40=3840

Г1=0,3*2,5=0,75

Гп=0,75+0,5*2,5=2

                                     Г = min [2;3840]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание2: На основе сопоставления заданных концентраций веществ (табл. 4) с предельно-допустимыми (табл. 5) сделать вывод о соответствии нормам содержания каждого из веществ, обозначая соответствие нормам знаком <<+», а несоответствие знаком «-».

Вариант

Вещество

Концентрация вредного вещества, мг/м3

Класс опасности

Особенности воздействия

Соответствие нормам каждого вещества в отдельности

фактическая

Предельно допустимая

В воздухе рабочей зоны

В воздухе населенных пунктов при времени воздействия

В воздухе рабочей зоны

В воздухе населенных пунктов

Макс. разовая

среднесуточная

≤30 мин

>30 мин

≤30 мин

>30 мин

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

02

Аммиак

0,01

20

0,2

0,04

4

-

<ПДК

(+)

>ПДК

(-)

>ПДК

(-)

 

Ацетон

150

200

0,35

0,35

4

-

<ПДК

(-)

>ПДК

(-)

>ПДК

(+)

 

Бензол

0,05

5

1,5

0,1

2

К

<ПДК

(+)

>ПДК

(-)

>ПДК

(-)

 

Озон

0,001

0,1

0,16

0,03

1

О

<ПДК

(+)

>ПДК

(-)

>ПДК

(-)

 

Дихлорэтан

5

10

3

1

2

-

<ПДК

(+)

<ПДК

(+)

<ПДК

(+)

 

Фенол

 
0,5

5

0,01

0,003

3

-

<ПДК

(+)

>ПДК

(-)

>ПДК

(+)

Информация о работе Причины аварий, катастроф, несчастных случаев