Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 11:12, реферат

Описание работы

К аварийно-спасательным работам относятся поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные (на нефтяных скважинах), а также аварийно-спасательные, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и ряд других подобных работ, перечень которых в необходимых случаях уточняется Правительством РФ.

Содержание работы

Введение 3
1.Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС
5
1.Тактика действий
7
2.Поддержание непрерывного взаимодействия
10
3.Обеспечение действий формирований
11
1.Разведка
11
2.Медицинское обеспечение
12
3.Материальное обеспечение
13
4.Страхование спасателей
15
4.Меры безопасности при проведении спасательных работ
16
1.Меры безопасности в зоне разрушений
16
2.Меры безопасности при работах на сетях электроснабжения
19
3.Меры безопасности при работах на сетях водоснабжения
20
4.При аварийных работах на сетях и сооружениях канализации
21
5.Меры безопасности при работах на сетях газоснабжения
21
6.Меры безопасности при работах на сетях теплоснабжения.
22
7.Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами
23
8.Меры безопасности в условиях заражения вредными веществами
24
9.Организация работ в зоне катастрофического затопления
26
5.Особенности спасательных работ в зимних и ночных условиях
27
Заключение 30
Список литературы

Файлы: 1 файл

ликвидация последствий чс.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

Техническое обеспечение. 

    Оно включает комплекс мероприятий по использованию, техническому обслуживанию, эвакуации и ремонту автомобилей, инженерной и другой специальной техники. Основная цель — содержание техники в исправном состоянии и постоянной готовности к применению. Надо учитывать, что технике приходится работать в неблагоприятных условиях: запыленности, задымления и, как правило, круглосуточно. Машины и механизмы перегреваются, не всегда получают надлежащий технический уход, из-за чего возрастает их изнашиваемость и сокращаются моторесурсы.

      Обслуживанием, ремонтом и эвакуацией  должны заниматься специальные  ремонтные бригады. В первую очередь восстанавливают машины, которые имеют небольшие повреждения. Вышедшие из строя узлы и агрегаты заменяются целиком, что позволяет значительно сократить сроки восстановления техники.

      При работах в зонах чрезвычайных  ситуаций простои машин недопустимы.  Поэтому техническое обслуживание  целесообразно проводить расчленение,  то есть но отдельным агрегатам  и механизмам.

      Для работы в зимних условиях машины снабжают средствами утепления и подогрева, низкозамерзающей жидкостью, зимними сортами смазочных материалов, резервными аккумуляторными батареями. 
 
 
 
 

4.4 Страхование спасателей 

    Это то новое, что появилось в России с выводом Закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

    Закон определяет права, обязанности, ответственность  и режим работы, регламентирует оплату груда, а главное — обеспечивает спасателей страховыми гарантиями.

      Спасатели подлежат обязательному бесплатному личному страхованию. Страховым событием может быть гибель (смерть), потеря трудоспособности. Оно производится на сумму не менее двухсоткратного минимального размера оплаты труда, установленного Законодательством РФ.

      В случае гибели спасателя-профессионала,  либо в случае смерти, наступившей до истечения одного года со дня увольнения из аварийно-спасательной службы (формирования, подразделения), членам его семьи — жене (мужу), детям, не достигшим 18 лет, отцу и матери выплачивается (в равных долях) единовременное пособие в размере 120 окладов месячного денежного содержания.

      При получении спасателем увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, исключающих дальнейшую работу в этом качестве, выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов месячного денежного содержания.

      В случае гибели спасателя,  привлеченного к проведению работ  по ликвидации ЧС в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных формирований, либо смерти, наступившей до истечения одного года со дня окончания спасательных работ, семье — жене, детям, не достигшим 18 лет, отцу и матери выплачивается (в равных долях) единовременное пособие в размере тысячекратною минимального размера оплаты труда. Этим же лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, наступившего при проведении указанных работ, выплачивается единовременное пособие в размере пятисоткратного минимального размера оплаты труда, установленного на день получения увечья.

      При крайней необходимости отдельные  граждане, не являющиеся спасателями могут с их согласия привлекаться к участию в проведении аварийно-спасательных работ. Решение об этом принимают руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организации, руководители ликвидации ЧС. Эти люди также подлежат обязательному бесплатному личному страхованию. На них распространяются права, страховые гарантии и льготы, предусмотренные настоящим законом.

      Наиболее отличившимся спасателям Президентом РФ может присвоено почетное звание "Заслуженный спасатель Российской Федерации”. 
 

    5 Меры безопасности при проведении спасательных работ

5.1 Меры безопасности в зоне разрушений

 

      Следует постоянно помнить, что  нахождение среди разрушенных поврежденных зданий и сооружений связано с повышенной опасностью. Толчки, сотрясения грунта способны вызвать дополнительные разрушения. Поэтому перед началом работы требуется тщательная инженерная разведка и всесторонняя оценка обстановки.

      Повреждения сетей коммунально-энергетического хозяйства намного усложняют ведение спасательных и других неотложных работ, создают ряд дополнительных трудностей: затопления, загазованность, опасность поражения электротоком.

      При разборке завалов требуется  строго соблюдать условия техники безопасности, установленные для данного вида деятельности. Прежде всего необходимо вести тщательное наблюдение за состоянием и устойчивостью конструкций и крупных элементов завала. При возникновении трещин, просадок и других деформаций необходимо немедленно остановиться и вывести людей из опасной зоны. У проездов и входов на территорию, где ведутся работы, вывешивают знаки и надписи, предупреждающие об опасности. Опыт спасательных операций после землетрясений в Армении, Нефтегорске, взрывов зданий в Каспийске, Приозерске, Светогорске и других местах показывает, что несчастные случаи в основном возникают в результате обвала отдельных частей здания из-за недосмотра за их состоянием и неправильного ведения работ, падения спасателей с подмостей, стремянок, приставных лестниц. Нередки случаи нанесения тяжелых травм в результате падения с высоты инструмента и различных материалов (кирпич, доски).

      Правилами техники безопасности  запрещается разбирать конструкционные элементы здания одновременно в нескольких ярусах. Работая, надо следить, чтобы внезапно не обрушилась другая часть здания. Наиболее надежным местом для защиты служат балки перекрытий. Здесь целесообразнее всею размещать подъемные механизмы и людей. Кирпичные своды больших проемов необходимо разбирать вручную от верха к опорам свода.

      Неустойчивые конструкции поврежденных зданий укрепляют или обрушивают. Например, кирпичную стену, отклонившуюся от вертикали более чем на одну треть её толщины, крепят стойками, подкосами, растяжками, а также при помощи простейших приемов с использованием подсобных материалов.

      Обрушение неустойчивых, грозящих  обвалом элементов зданий выполняют  тремя основными способами: трактором  или лебедкой, шар-бабой. подвешенной к крану или экскаватору, направленным взрывом.

      При устройстве в завалах различного рода выемок (котлованов, траншей) особое внимание следует обращать на устойчивость их откосов, заложение которых без крепления должно быть не менее половины глубины выемки. Более крутые откосы обязательно крепить. В качестве крепежного материала можно использовать обломки деревянных, металлических и железобетонных конструкций. Устраивать лазы-проходы в завалах без установки креплений запрещается.

    Различные машины, применяемые при разборке завалов, как правило, размещают на площадках, расчищенных от обвалившихся строительных конструкций. Однако при невозможности соблюдения этих правил технику можно устанавливать и на обломках в завале, но при этом необходимо постоянно наблюдать за креном машины. При потере ею устойчивости немедленно прекратить работу и принять надлежащие меры. Любые колесные экскаваторы и подъемные краны обязательно устанавливать на аутригеры.

      Запрещается перемещать в завале  экскаватор с наполненным ковшом, а кран — с поднятым грузом.

       Недопустимо нахождение людей  вблизи натянутых тросов. Спуск  в подвальные помещения при наличии в них запаха газа разрешается только в кислородно-изолирующих противогазах. Работы в загазованных помещениях проводят лишь при условии обязательного и тщательного их проветривания с последующей проверкой состояния среды с помощью газоанализаторов.

      Разводить костры и курить  возле таких помещений запрещается. Электрические цепи обесточивают, а для освещения используют взрывобезопасные аккумуляторные фонари.

    При разборке завала над пострадавшими  необходимо строго соблюдать меры безопасности, так как в случае неустойчивости завала и нарушения взаимосвязи  между поврежденными и обрушившимися конструкциями не исключено самопроизвольное перемещение отдельных элементов и осадка всей массы завала, что грозит опасностью как спасателям, так и пострадавшим (находящимся в завале). В связи с этим недопустимы резкие рывки при извлечении из завала крупных элементов, их расшатывание и сильные удары.                             

      Серьезную опасность для пострадавших  представляют пожары в завалах,  особенно тлеющие. Они сопровождаются выделением окиси углерода (угарного газа), содержание которого в воздухе даже в незначительных количествах создает реальную угрозу для человека.

      Освобождая людей из-под завалов  или отдельных обломков, не следует  сдвигать элементы завала (обломки, плиты, балки), чтобы не нанести пострадавшим дополнительных травм. В первую очередь необходимо освободить голову и верхнюю часть туловища. После их извлечения, а если позволит обстановка, то и до извлечения, пораженному оказывают первую медицинскую помощь.

      Для спасения людей, находящихся  под обломками зданий, необходимо  устраивать узкие проходы - галереи, штреки в самом завале, а не разбирать его сверху.

      Все спасатели должны иметь  удобную одежду. Лучше всего для  этого подходят комбинезоны из плотной ткани с карманами для инструмента. На голову обязательно надевается каска.

    У нас в стране и за рубежом серьезное внимание уделяется разработке спасательных средств для обнаружения пострадавших под завалами разрушенных зданий. Созданы специальные электронные приборы — геофоны, способные улавливать звуки, издаваемые людьми. Некоторые из этих приборов настолько чувствительны, что способны обнаруживать человека по биению сердца. Вот почему при проведении спасательных работ всегда устраивают "час молчания". В это время не должна работать техника. Тишина способствует отысканию попавших в беду.

      Хорошо зарекомендовали себя специально натренированные собаки. Эти животные способны различать около 2 млн. запахов, поэтому эффективнее любого, самого современного электронного прибора, предназначенного для поиска человека, погребенного под слоем снега, земли, обломков зданий. Вот почему в МЧС России приказом министра с 1996 г. создана кинологическая спасательная служба.

      Собаки-спасатели в Нефтегорске  после сильнейшего землетрясения  разыскали в завалах 37 живых  людей. 

5.2 Меры безопасности при работах на сетях электроснабжения  

    Все спасательные, неотложные и аварийно-восстановительные работы на сетях и сооружениях электроснабжения во избежание поражения электрическим током должны проводиться при условии их полного обесточивания и строгого соблюдения правил техники безопасности.

    Контакт (прикосновение) к токоведущим частям, которые находятся под напряжением или с голыми необесточенными проводами и кабелями, может вызвать непроизвольное судорожное сокращение мышц, не позволяющее пострадавшему самостоятельно освободиться от проводника тока, что приводит к нарушению и даже полному прекращению работы органов дыхания и кровообращения. Ток силой 100 мА, проходящий через человека, всегда опасен для жизни. Ток в 8 — 10 мА может вызвать паралич рук, а более 25 - 50 мА --- паралич дыхания, и через несколько минут, если не разомкнуть электрическую цепь, наступает смерть от удушья. Поэтому работающие в опасных местах должны быть обучены правилам освобождения пострадавшего от действия тока. чтобы самому спасателю не попасть под напряжение (рис. 3). После освобождения пострадавшего от действия тока помощь ему должна быть оказана незамедлительно. При отсутствии дыхания и пульса необходимо сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

      До начала работ на линиях электропередачи должно производиться надежное их отключение с двух сторон от места работы. Кроме того, для предупреждения поражения электрическим током при случайном включении линии или от удара молнии вблизи линии отключенные участки с обеих сторон заземляются.

      Надежное заземление обеспечивается  путем присоединения провода  к зарытым в землю массивным  металлическим предметам. При  их отсутствии можно забить  на глубину не менее 1 м отрезок  металлической трубы или лом.  После заземления свободный конец проволоки набросить с помощью шеста или длинной доски на провод линии электропередачи.

      При работе на электротехнических  устройствах, так же как и  на линиях электропередачи, спасатели должны быть обучены правилам техники безопасности. 

5.3 Меры безопасности при работах на сетях водоснабжения 

Информация о работе Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС