Аварийно спасательные и другие неотложные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 18:07, реферат

Описание работы

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на ликвидацию зон ЧС, прекращению действия характерных для них факторов.

Содержание работы

1.Общие положение по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ…………………………….....3


2.Обязанности должностных лиц ГО по организации и АСДНР…….….15
3.Меры безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ………………………………………………………..20

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 70.07 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования  – Новокуйбышевский гуманитарно  – технологический колледж 
 
 
 
 
 
 

Проект

на тему: «Аварийно спасательные и другие неотложные работы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнили: Федоренчик В.С

                И Семибратова И.А

                Сиудентки гр.32С 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

2011 

СОЖЕРЖАНИЕ 
 

  1. Общие положение  по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ…………………………….....3
 
  1. Обязанности должностных лиц ГО по организации и АСДНР…….….15
  2. Меры безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ………………………………………………………..20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ  И ПРОВЕДЕНИЮ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ

     Ликвидация  чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на ликвидацию зон ЧС, прекращению действия  характерных для них факторов.

     Проведение  аварийно-спасательных и других неотложных работ является одной из основных задач РСЧС и ГО.

     Аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зонах чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

     Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием условий, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной  подготовки, экипировки и оснащения.

     Содержание  аварийно-спасательных работ:

  • ведение разведки маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;
  • локализация и тушение пожаров на участках (объектах) работ и путях выдвижения к ним;
  • розыск пораженных, извлечение их из поврежденных и горящих зданий, завалов, загазованных, затопленных и задымленных помещений;
  • вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;
  • подача воздуха в заваленные защитные сооружения;
  • оказание первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения;
  • вывод (вывоз) населения в безопасные районы;
  • санитарная обработка людей и обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, продовольствия и воды.

В основу организации аварийно-спасательных работ должен быть положен дифференцированный подход.

     Другие  неотложные работы – это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

     Цели  других неотложных работ:

  • создание условий для проведения спасательных работ;
  • предотвращение дальнейших разрушений и потерь, вызванных вторичными поражающими факторами;
  • обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения и объектов экономики в условиях чрезвычайной ситуации.

     Содержание  других неотложных работ:

  • прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения;
  • локализация аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях;
  • укрепление и обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению аварийно-спасательных работ;
  • ремонт и восстановление разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей;
  • обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов;
  • ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений.

     В реальных условиях отделить аварийно-спасательные работы от других неотложных работ  затруднительно, причем для значительной части работ различие оказывается  чисто условным. Поэтому в практике аварийно-спасательного дела и закрепился общий термин – аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР).

     Объем и условия проведения АСДНР во многом зависят от масштабов ЧС, а в военное время -  вида применяемого оружия и масштабов военных действий. Наиболее сложные условия для  ведения АСДНР могут возникать  в очаге комбинированного поражения. В зависимости от объема работ  для ликвидации последствий ЧС привлекаются различные силы и средства в таком количестве, чтобы они обеспечили непрерывность АСДНР. Непрерывность работ достигается своевременным наращиванием усилий, умелым маневром силами и средствами, своевременной заменой подразделений, полным обеспечением их материалами, средствами, быстрым ремонтом и возвращением в строй поврежденной техники.

     Успех проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ достигается:

  • заблаговременной и целеустремленной подготовкой органов управления, сил и средств РСЧС к действиям при угрозе и  возникновении чрезвычайной ситуации;
  • экстренным реагированием РСЧС на возникновение чрезвычайной ситуации, организацией эффективной разведки, приведением в готовность органов управления, сил и средств, своевременным выдвижением их в зону чрезвычайной ситуации, развертыванием систем управления, необходимых сил и средств;
  • принятием обоснованного решения на ликвидацию чрезвычайной ситуации и последовательным претворением его в  жизнь;
  • непрерывным, твердым и устойчивым управлением работами (их планирование, координация и контроль) и тесным взаимодействием участников в ходе работ;
  • непрерывным ведением аварийно-спасательных и других неотложных работ днем и ночью, в любую погоду до полного их завершения, с привлечением способов и технологий, обеспечивающих наиболее полное использование возможностей аварийно-спасательных формирований;
  • неуклонным выполнением участниками работ установленных режимов работы и мер безопасности, своевременной сменой формирований в целях восстановления их работоспособности;
  • организацией бесперебойного и всестороннего материального обеспечения работ, жизнеобеспечения населения и участников работ, оказанием им психологической помощи;
  • высокой выучкой и морально-психологической подготовкой личного состава.

     Заблаговременная  подготовка к ликвидации возможных  чрезвычайных ситуаций организуется и  проводится федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями в соответствии с их полномочиями, установленными, Федеральными законами  № 68-ФЗ от 21.12.1994 г «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», № 28-ФЗ от 12.02.1998 г. «О гражданской обороне».

     Основными мероприятиями, обеспечивающими создание действенных предпосылок для  успешной ликвидации, в последующем, чрезвычайных ситуаций являются:

  • подготовка должностных лиц, органов управления, формирований и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • создание группировок сил, нацеленных на защищаемые территории;
  • проведение необходимого технического оснащения органов управления и сил РСЧС;
  • поддержание в готовности органов управления, сил и средств;
  • создание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • планирование возможных действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • организация взаимодействия между подсистемами и звеньями РСЧС;
  • осуществление постоянного контроля за обстановкой в стране (регионе, на территории субъекта РФ), связанной с чрезвычайными ситуациями.

     Ликвидация  чрезвычайной ситуации в решающей степени  зависит от организации действий органов управления и сил РСЧС. В основе организации АСДНР лежат  заблаговременно разрабатываемые  на всех уровнях РСЧС, во всех ее подсистемах  и звеньях планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эти планы разрабатываются на основе оценки риска возникновения  чрезвычайной ситуации для соответствующей  территории или объекта, прогнозирования  вариантов возможной при этом обстановки, анализа возможных решений  на проведение работ.

     В планах действий по предупреждению и  ликвидации ЧС (планах ГО) предусматривается  создание группировки сил и средств, предназначенной для проведения АСДНР в ходе ликвидации последствий  чрезвычайных ситуаций и при ведении  военных действий. Состав и построение группировки уточняется при угрозе нападения противника или возникновении ЧС и после их возникновения с учетом сложившейся обстановки, реального наличия и состояния личного состава и техники и объема работ в очагах поражения.

     Для обеспечения непрерывного проведения работ группировка сил состоит  из формирований первого эшелона, второго  эшелона и резерва.

     Первый  эшелон группировки сил и средств предназначен для ведения первоочередных аварийно-спасательных работ (готовность до 0,5 часа).

     Второй  эшелон – для наращивания усилий и расширения фронта аварийно-спасательных работ, а также для защиты формирований первого эшелона (готовность до 3 часов).

     Резерв – для решения внезапно возникающих задач, наращивания усилий, замены части первого (второго) эшелона, переноса усилий на новые участки (объекты) работ (готовность более 3 часов).

     Формирования, входящие в состав эшелонов, распределяются по сменам с соблюдением целостности  их организационной структуры и  производственного принципа.

     Состав  эшелонов и смены определяется исходя из конкретной обстановки в очаге  поражения, наличия сил и средств.

     Последовательность  проведения АСДНР в зоне ЧС (в  очагах поражения) во многом зависит  от характера сложившейся обстановки и определяется председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению  пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) или руководителем ГО.

     Анализ  проведения АСДНР при ликвидации последствий ЧС и ведения гражданской  обороны показывает, что все задачи выполняются поэтапно в определенной последовательности и в максимально  короткие сроки.

     На  первом этапе решаются задачи по экстренной защите персонала объектов и населения,  предотвращению развития и уменьшению воздействия поражающих факторов источников аварий (катастроф) и подготовке к проведению (выполнению) АСДНР. В первую очередь осуществляется оповещение персонала объекта и населения о ЧС.

     На  втором этапе основной задачей является непосредственное выполнение АСДНР. Одновременно продолжается выполнение задач первого этапа. В первоочередном порядке производятся работы по устройству проездов и проходов в завалах к защитным сооружениям, поврежденным и разрушенным зданиям и сооружениям, где могут находиться пострадавшие, местам аварий, которые препятствуют или затрудняют проведение АСДНР.

     На  третьем этапе решаются задачи по обеспечению жизнедеятельности населения в районах, пострадавших в результате аварии (катастрофы) и по восстановлению функционирования объекта. Осуществляются мероприятия по восстановлению жилья (или возведению временных жилых построек), энерго-, и водоснабжения, линий связи, медицинского обслуживания, снабжения продовольствием и предметами первой необходимости. А при радиационном загрязнении, химическом и бактериологическом заражении местности проводится дезактивация, дегазация и дезинфекция (если это не проводилось на 2-ом этапе).

Информация о работе Аварийно спасательные и другие неотложные работы