Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 11:12, реферат

Описание работы

К аварийно-спасательным работам относятся поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные (на нефтяных скважинах), а также аварийно-спасательные, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и ряд других подобных работ, перечень которых в необходимых случаях уточняется Правительством РФ.

Содержание работы

Введение 3
1.Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС
5
1.Тактика действий
7
2.Поддержание непрерывного взаимодействия
10
3.Обеспечение действий формирований
11
1.Разведка
11
2.Медицинское обеспечение
12
3.Материальное обеспечение
13
4.Страхование спасателей
15
4.Меры безопасности при проведении спасательных работ
16
1.Меры безопасности в зоне разрушений
16
2.Меры безопасности при работах на сетях электроснабжения
19
3.Меры безопасности при работах на сетях водоснабжения
20
4.При аварийных работах на сетях и сооружениях канализации
21
5.Меры безопасности при работах на сетях газоснабжения
21
6.Меры безопасности при работах на сетях теплоснабжения.
22
7.Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами
23
8.Меры безопасности в условиях заражения вредными веществами
24
9.Организация работ в зоне катастрофического затопления
26
5.Особенности спасательных работ в зимних и ночных условиях
27
Заключение 30
Список литературы

Файлы: 1 файл

ликвидация последствий чс.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)
n="justify">    Прежде  чем приступить к работам, надо иметь схему водопроводных сетей с указанием размеров и материала трубопроводов, колодцев и камер, их глубины заложения, мест установки задвижек и другой арматуры.

      Бригада (расчет) должна состоять не менее чем из трех человек. Спускаться в колодец разрешается только одному. Он должен иметь спасательный пояс с прикрепленной к нему веревкой и специальный взрывобезопасный аккумуляторный фонарь.

      Прежде чем спускаться в колодец, следует проверить загазованность воздуха с помощью  газоанализатора (УГ-2 и др.).

      Загазованность может быть устранена  естественным проветриванием с  помощью вентилятора. Удалять газ выжиганием категорически запрещается. Если загазованность не может быть устранена полностью, работа в колодце допускается только в изолирующем или шланговом противогазе.

      Работы в водопроводных колодцах  ведут при неработающих насосах  и перекрытых задвижках. Ремонтировать оборудование, залитое водой, можно только после освобождения колодца или затопленного помещения от воды.

      На большинстве водопроводных  станций для обеззараживания  применяется хлор. Это сильнодействующий  ядовитый газ. Содержимое одного  баллона жидкого хлора (вместимостью 25 л) в случае утечки может  образовать в воздухе смертельную концентрацию на площади 2 га.

      На случай аварий в хлораторных  и на складах необходимо иметь  защитные средства (противогазы марки "В", шланговые противогазы (ПШ-1, ПШ-2), защитные костюмы, газоанализаторы (УГ-2, универсальный прибор газового контроля УПГК, Колион-701 и др.), средства дегазации (едкий натр. другие щелочные растворы). 

5.4 При аварийных работах на сетях и сооружениях канализации 

    В дополнение к отмеченным правилам техники  безопасности при аналогичных видах  работ на сетях и сооружениях систем водоснабжения необходимо соблюдать ряд других правил и мер предосторожности.

      В результате аварии в канализационную  сеть могут попасть вредные  и горючие жидкости (кислоты, щелочи, нефть, бензин, керосин).

      При разложении фекальных масс образуются вредные и взрывоопасные газы — метан, углекислота, сероводород.

      Поэтому на насосных канализационных  станциях нельзя пользоваться  открытым огнем, необходимо контролировать качество воздуха с помощью газоанализаторов, сварку проводить только после тщательного проветривания и прекращения подачи канализационных вод. Действовать в камерах и колодцах следует только бригадой в составе не менее четырех человек. 

5.5 Меры безопасности при работах на сетях газоснабжения 

      Газовое топливо (в основном метан) и промышленные газы, транспортируемые по трубопроводам, обладают рядом опасных свойств, что обязательно следует учитывать при аварийных работах. Это — способность всех горючих газов образовывать в помещениях и вне их в определенных объемных соотношениях с воздухом взрывоопасные смеси. Они также оказывают удушающее или токсичное воздействие на человека.

      Все горючие газы, если они  скапливаются в закрытом помещении,  представляют большую опасность.

      К газоопасным работам относятся  ремонт действующих газопроводов  и сооружений без отключения газа, присоединение другого газопровода к действующему и пуск газа, осмотр и проветривание газовых колодцев и др.

      Газоопасные работы выполняют  специально обученные люди, имеющие  допуск к выполнению таких задач. Поэтому отметим лишь некоторые общие правила безопасности. Бригада должна состоять не менее чем из двух человек, а при работах в колодцах, траншеях, резервуарах и других особо опасных местах --- не менее трех-четырех. Прежде чем спуститься в колодец, в помещение узла задвижек или в глубокую траншею с трубопроводом, транспортирующим газы тяжелее воздуха, необходимо надеть противогаз и спасательный пояс с веревкой. В таких случаях применяются шланговые или изолирующие противогазы. Фильтрующими пользоваться нельзя. Обувь не должна иметь стальных подковок, гвоздей.

      Особые требования предъявляются  и к инструменту — он должен быть искро-безопасным. Поэтому молотки и кувалды для газоопасных работ изготавливают из цветного металла (в основном из меди или покрытых слоем меди). Рабочую часть инструмента для рубки металла, ключей и приспособлений из черного металла обильно смазывают тавотом, солидолом, техническим вазелином или другой густой смазкой. Применять электродрели и другие электрические инструменты, вызывающие искрение, запрещается.

      Для освещения используют переносные  светильники во взрывозащитном  исполнении или аккумуляторные лампы типа шахтерских.

      В колодцах и туннелях (коллекторах)  запрещается вести сварку и  газовую резку на действующих газопроводах без отключения и продувки их воздухом.

      Герметичность сварных швов и  фланцевых соединений с арматурой  и устройствами проверяют мыльной пеной.

      Границы газоопасных участков  должны быть обозначены по  периметру соответствующими указателями, а при необходимости выставлен пост наблюдения. Вблизи загазованного сооружения запрещается курить. зажигать спички, пользоваться приборами с открытым огнем. 

5.6 Меры безопасности при работах на сетях теплоснабжения 

    Аварийно-восстановительные работы на сетях теплоснабжения с высокими параметрами теплоносителей связаны с большой опасностью.

      На действующих сетях теплоснабжения наиболее ответственные работы выполняют по специальным нарядам с соблюдением особых мер предосторожности. К таким работам относятся: отключение действующих теплопроводов: ремонт электрооборудования и сварка в камерах и туннелях: прогрев и пуск "замерзших" паропроводов; испытание на расчетные давление и температуру.

      Перед проведением работ составляется  схема отключений и переключений  на сети, питающей аварийный участок,  разрабатываются дополнительные  меры безопасности, проводится инструктаж участников аварийных работ.

      Прогрев и пуск паропроводов  также относятся к весьма опасным  работам, и их выполняют с  особой осторожностью. Заполняют  тепловую сеть водой с температурой не выше 70°С только через обратную линию. 

5.7 Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами 

      Радиоактивное загрязнение происходит  по трем причинам: в результате  ядерного взрыва, аварии на АЭС или другой ядерной энергетической установке, а также как следствие безответственного хранения и халатного обращения с радиоактивными препаратами в медицине, научных учреждениях и промышленности.

      Радиоактивному загрязнению подвергается  все: растительность, человек, животные, здания и сооружения, транспорт и техника, приборы и оборудование, продукты питания, фураж и вода. Заражаются как наружные поверхности, так и все то, что находится внутри жилых н производственных помещений. Особенно опасно загрязнение пищеблоков, медицинских учреждений, предприятий пищевой промышленности.

      Непрерывный дозиметрический контроль  облучения одна из важнейших задач обеспечения безопасности людей. Прежде чем начинать работы в зоне радиоактивного заражения (загрязнения) необходимо организовать радиационную разведку и в последующем вести систематическое наблюдение за изменениями уровней радиации и дозами облучения, полу чаемыми людьми.

      В зависимости от радиационной  обстановки (степени загрязнения)  и характера предстоящих работ  устанавливают допустимые дозы облучения, режимы, сроки и последовательность смен, намечают порядок отдыха и места приема пищи, порядок обеззараживания техники и санитарной обработки людей. Работы в условиях радиационного заражения регламентируются "Нормами радиационной безопасности" (НРБ-76/87, а теперь и НРБ-96, "Основными санитарными правилами" (ОСП-72/87), Федеральными законами "Об использовании атомной энергии" (1995, №170-ФЗ), "О радиационной безопасности населения" (1996, №3-ФЗ), которыми установлены правила привлечения граждан к аварийным работам и допустимые пределы доз облучения.

      Повышенное облучение персонала во время аварии может быть оправдано лишь спасением людей, предотвращением развития аварии и облучения и большого числа граждан. Работники, получившие повышенные дозы облучения, должны быть немедленно выведены из зоны и направлены на медицинское обследование.

      Для защиты людей от вредного  воздействия радиации (в первую  очередь органов дыхания и кожи) все работы в зоне радиоактивного загрязнения проводятся в противогазах, респираторах и средствах защиты кожи.

      Во время работы следует применять  меры для уменьшения пылеобразования. Для этого в сухую летнюю погоду, а при соответствующих условиях и в другое время года при разборке разрушенных зданий, расчистке проездов и других операциях, связанных с образованием большого количества пыли, эти участки рекомендуется поливать или смачивать водой. Такие действия, хотя и не снижают уровня радиации на местности, но значительно уменьшают количество радиоактивной пыли.

      По окончании работ на радиационно  загрязненной территории все  участвующие в них должны пройти санитарную обработку за пределами загрязненного района. 

5.8 Меры безопасности в условиях заражения вредными веществами

     

      На ряде предприятий для технологических  целей применяются вредные, в  том числе сильнодействующие  ядовитые вещества. Например, для  обеззараживания воды на водопроводных станциях, отбеливания тканей и бумажной массы, производства ряда химикатов широко используется хлор, а в качестве хладагента в холодильных установках на пищевых предприятиях применяется аммиак или щелочи, кислоты и другие агрессивные и сильнодействующие ядовитые вещества.

      Вполне вероятны повреждения  и разрушения емкостей с СДЯВ, трубопроводов, оборудования, связанных с хранением, транспортировкой и применением вредных веществ. В результате аварий жидкости могут вылиться на поверхность, а в атмосферу попасть газообразные продукты.

      Меры безопасности прежде всего  зависят от вида и физических  свойств СДЯВ, количества выброшенных  в окружающую среду веществ,  метеорологических условий, в первую очередь от температуры воздуха и скорости ветра. В летнее время СДЯВ быстрее испаряются, что повышает их концентрацию в районе аварии. Чем сильнее ветер, тем быстрее заражаются прилегающие с подветренной стороны территории, но ядовитое облако быстро рассеивается.

      Для каждого предприятия, связанного с использованием вредных и опасных веществ, разрабатывают способы ликвидации аварий и соответствующие им мероприятия по безопасности, к которым помимо тщательного контроля за исправностью оборудования и состоянием воздушной среды относится оповещение о возможной химической опасности на территории самого предприятия и на соответствующих смежных территориях. Эти мероприятия отражаются в "Плане действий объекта но предупреждению и ликвидации ЧС" и должны учитываться всеми руководителями (командирами) аварийно-спасательных служб и формирований, участвующих в ликвидации ЧС. Работающих обеспечивают защитной одеждой и противогазами: промышленными, изолирующими, шланговыми, в зависимости от обстановки и имеющихся возможностей.

      Необходимо помнить, что промышленными (фильтрующими противогазами) можно пользоваться только при содержании кислорода в помещениях (загазованной зоне) не менее 18% (по объему) и только при определенном содержании вредных примесей, а также в течение установленного времени.

      Например, фильтрующе-поглащающая коробка  КНФ-1 марки "К" предназначена для защиты от аммиака при концентрации до 2,3 мгл при времени защитного действия до двух часов, а марки "В" — от кислых газов, в том числе хлора, синильной кислоты и сернистого газа, но при концентрации (по синильной кислоте) до 10 мг/л и времени защитного действия до 20 минут.

      Разведку района заражения ведут  с учетом направления ветра.  Для защиты территории от распространения газов на пути их движения устраивают водяные завесы, которые также осаждают и нейтрализуют вредные вещества.

      Обеззараживание (дегазацию) СДЯВ  осуществляют, большей частью, путём  разлива дегазирующих растворов с помощью машин и механизмов.

Информация о работе Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС