Описани и история создания танка Т-90

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 12:16, реферат

Описание работы

Т-72Б серийного производство, которого было начато в 1985 году уже на момент своего создания оказался устаревшим по показателям комплекса управления огнем, так автоматизированная СУО на нем вообще отсутствовала. Т-72Б отставал как от зарубежных танков «Леопард-2» и «Абрамс» так и отечественных Т-80БВ, Т-64БВ, Т-80У и Т-80УД, производство которых велось во второй половине 80-х. Поэтому сразу после начала производства Т-72Б начались работы по его совершенствованию. Были разработаны различные варианты модернизации, включавшие установку комплекса управления вооружением 1А45 уже устанавливаемого на Т-80УД и Т-80У при сохранении существующей компоновки Т-72Б. Модернизированная машина получила индекс «Объект-188». Первые четыре танка поступили на испытания в 1989 году, еще два доработанных образца испытывали в 1990-ом.

Содержание работы

История создания
Огневая мощь
Размещения боекомплекта в танке Т-90
Защищенность Т-90
Комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1»
Тактические характеристики системы ШТОРА
Подвижность
Испытания танка Т-90
Тактико-технические характеристики
Изображения танка Т-90

Файлы: 1 файл

бжд.doc

— 720.50 Кб (Скачать файл)

Огневые возможности  Т-90 значительно расширились с  установкой нового комплекса управляемого вооружения. Сильнобронированные цели на дальности до 5 км танк Т-90 поражает на ходу (до 30 км/ч) с большой вероятностью попадания первым же выстрелом. За время государственных испытаний было произведено 24 пуска ракет на дальностях 4 — 5 км, и все они попали в цель. Опять же надо сказать спасибо конструкторам, создавшим эту «длинную руку». Одно дело, когда на выставке в Абу-Даби из танка Т-80У (имеющего такой же комплекс управляемого вооружения) опытный наводчик совершил 52 пуска управляемой ракетой на дальность 5 км и все ракеты попали в цель, и другое дело, когда на государственных испытаниях танка Т-90 все пуски ракет производились молодыми парнями, прошедшими лишь предварительное обучение и не имевшими до этого абсолютно никакой практики стрельбы управляемой ракетой.

Ну а что  может профессионал, было продемонстрировано на показе танка Т-90 одной из иностранных делегаций. Опытный наводчик сначала с места поразил цель управляемой ракетой на расстоянии 4 км, а затем за 54 с движения со скоростью 25 км/ч поразил 7 реальных бронированных целей, расположенных на дальностях 1500 — 2500 м. Возвращаясь в исходное положение, он передал управление огнем командиру танка, который в дублированном режиме стрельбой «с кормы» танка расстрелял еще 4 цели.

Стрельба из танка всегда впечатляет своей мощью. Особенно она эффектна и наглядна в горных условиях, где цели как на ладони, кажутся совсем близкими, а до расположенных буквально за ними скал наверняка километра три, не более. Однако при замере дальности лазерным дальномером оказывается, что до этих скал минимум 6—7 км, а до целей — не менее 2,5 км. В таких условиях очень отчетливо видна траектория полета снарядов.

Танк - не подводная  лодка и не дельтаплан, но все  же...

После трескучих  морозов Сибири, невыносимой жары и пыли Средней Азии танку предстояло пройти через водные преграды глубиной до 5 м и затем два раза подняться на высоту 8000 м на борту транспортных самолетов Ил-76МД и АН-124 «Руслан».

Испытания под  водой были сложными. Танк заходил  в водоем на глубину 5 м. Двигатель  выключался, и в течение часа экипаж через воздухопитающую трубу  в полной тишине прислушивался, что происходило наверху, за толщей воды. Такое длительное время пребывание под водой было необходимо для проверки качества герметизации элементов комплекса оптико-электронного подавления «Штора-1», которые находятся на броне танка. Хотя бояться под водой в принципе нечего (на случай аварийного покидания танка экипаж был оснащен изолирующими противогазами ИП-5), мы с нетерпением ждали времени запуска двигателя и обратного выхода танка на поверхность воды.  

Лебединая песня..» 

Один из самых ответственных этапов испытаний опытных образцов танков Т-90 — испытания на стойкость к воздействию противотанковых средств поражения. Он проводится обычно в завершение всей программы испытаний, так как после этого этапа образец, как правило, дальнейшему использованию не подлежит.

Для проверки характеристик  защищенности по программе предусматривались  снарядный обстрел и минный подрыв одного из опытных образцов. Под  одну из гусениц был заложен фугас, тротиловый эквивалент которого соответствовал наиболее мощным минам иностранных государств. Машина этот тест выдержала — была приведена в работоспособное состояние силами экипажа за установленное требованиями время. Затем танк был подвергнут жестокому снарядному обстрелу, причем «противник» бил по самым слабым местам. После неоднократных попаданий стали отказывать системы и узлы. Последним, как и у человека, отказало «сердце» танка, его двигатель.

Нам было по-человечески  жаль танк, ставший нам боевым другом за эти полтора года испытаний. Но его «страдания» не пропадут даром, благодаря им есть над чем подумать конструкторам и специалистам.

Иная судьба была у второго танка Т-90. Он прошел 14 тыс. км, отстрелял гору боеприпасов, сменив за время испытаний два  ствола к танковой пушке, и был  отправлен на место своего рождения — город Нижний Тагил. На нем были установлены новые узлы и агрегаты для дальнейших исследований и испытаний.

Тактико-технические  характеристики

Параметр 

Единица измерений 

Т-90 

Полная масса 

т 

46,5 

Экипаж 

чел. 

3 

Удельная мощность 

л.с./т 

18 

  

  

  

Двигатель 

Л.с. 

В-84МС

Ширина  танка

Удельное давление на грунт 

кгс/см2 

0,94 

Температурный режим работы 

°С 

-40…+50 (со снижением  мощности)

Длина танка

с пушкой вперед 

мм 

9530 

корпуса 

мм 

6917

Ширина  танка

по гусенице 

мм 

3370 

по съемным  защитным экранам 

мм 

3780 

Высота по крыше  башни 

мм 

2228 

Длина опорной  поверхности 

мм 

4270 

Дорожный просвет 

мм 

426…470 

Ширина колеи 

мм 

2790

Скорость  движения

Средняя по сухой  грунтовой дороге 

км/ч 

35…40 

Максимальная  по дороге с твердым покрытием 

км/ч 

60 

На передаче заднего хода, максимальная 

км/ч 

4,18

Расход  топлива на 100 км

По сухой грунтовой  дороге 

л, до 

260…450 

По дороге с  твердым покрытием 

л, до 

240 

на основных топливных баках 

км 

460 

с дополнительными  бочками 

км 

650

Боекомплект 

 

Выстрелов к  пушке 

шт 

42 

(из них в  конвейере механизма заряжания) 

шт 

22 

Патронов:  

к пулемету КТ-7,62 

шт 

2000  

к пулемету КТ-12,7 

шт 

300 

Аэрозольных гранат 

шт 

12 
 

  

Изображения танка Т-90 
 
 

 

 
 
 

 

 

 

 

Информация о работе Описани и история создания танка Т-90