Описани и история создания танка Т-90

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 12:16, реферат

Описание работы

Т-72Б серийного производство, которого было начато в 1985 году уже на момент своего создания оказался устаревшим по показателям комплекса управления огнем, так автоматизированная СУО на нем вообще отсутствовала. Т-72Б отставал как от зарубежных танков «Леопард-2» и «Абрамс» так и отечественных Т-80БВ, Т-64БВ, Т-80У и Т-80УД, производство которых велось во второй половине 80-х. Поэтому сразу после начала производства Т-72Б начались работы по его совершенствованию. Были разработаны различные варианты модернизации, включавшие установку комплекса управления вооружением 1А45 уже устанавливаемого на Т-80УД и Т-80У при сохранении существующей компоновки Т-72Б. Модернизированная машина получила индекс «Объект-188». Первые четыре танка поступили на испытания в 1989 году, еще два доработанных образца испытывали в 1990-ом.

Содержание работы

История создания
Огневая мощь
Размещения боекомплекта в танке Т-90
Защищенность Т-90
Комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1»
Тактические характеристики системы ШТОРА
Подвижность
Испытания танка Т-90
Тактико-технические характеристики
Изображения танка Т-90

Файлы: 1 файл

бжд.doc

— 720.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное Агентство по образованию Комсомольский-на-Амуре  Техникум информационных  технологий и сервиса 
 
 

Кафедра общих гуманитарных дисциплин

Основной  боевой танк Т-90

 
 

Реферат по дисциплине “Б.Ж.Д“ 
 
 

 
 
 
 

Выполнил  студент

2 курса  группы 421

Сурков К.С

Проверил:  
 
 
 
 
 

2010г

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • История создания
  • Огневая мощь
  • Размещения  боекомплекта в танке  Т-90
  • Защищенность  Т-90
  • Комплекс  оптико-электронного подавления «Штора-1»
  • Тактические характеристики системы  ШТОРА
  • Подвижность
  • Испытания танка Т-90
  • Тактико-технические  характеристики
  • Изображения танка Т-90

Основной  боевой танк Т-90

История создания

 Т-72Б серийного  производство, которого было начато в 1985 году уже на момент своего создания оказался устаревшим по показателям  комплекса управления огнем, так автоматизированная СУО на нем вообще отсутствовала. Т-72Б отставал как от  зарубежных танков «Леопард-2» и «Абрамс» так и отечественных Т-80БВ, Т-64БВ, Т-80У и Т-80УД, производство которых велось во второй половине 80-х. Поэтому сразу после начала производства Т-72Б начались работы по его совершенствованию. Были разработаны различные варианты модернизации, включавшие установку комплекса управления вооружением 1А45 уже устанавливаемого на Т-80УД и Т-80У при сохранении существующей компоновки Т-72Б. Модернизированная машина получила индекс «Объект-188». Первые четыре танка поступили на испытания в 1989 году, еще два доработанных образца испытывали в 1990-ом.

Наряду с установкой 1А45 существовал и более простой  вариант усовершенствования включавший модификацию танкового прицельного комплекса 1А40-1 и установку комплекса оптико-электронного подавления «Штора-1».

Конструкция танка  «Т-72Б усовершенствованный» не имела  серьезных отличий от Т-72Б, а система 1А45 уже давно была отработана на танках разработанных ХКБМ им. Морозова и ленинградского «Спецмаша». По сути, в задачу конструкторов УКБТМ входило только установить готовый комплекс управления вооружением в танк Т-72Б. Но даже эта задача оказалась трудной для конструкторов УКБТМ, из-за чего, по мнению, как испытателей, так и танкистов рабочее поле наводчика и командира и эргономика их рабочих мест реализованы неудачно.

Танк был принят на вооружение в 1992 году после развала  СССР. Изначально для этой достаточно скромной модернизации предполагалось и новое название «Т-88», которое позднее заменили на «Т-90».

Производство  танков Т-90 для российской армии  началось в 1992 году, в достаточно тяжелые  для России времена, но благодаря  покровительству президента России Б. Н. Ельцина до этого председателя Свердловского обкома финансирование завод получал. С 1992 по 1997 год для вооруженных сил России было выпущено около 120 танков Т-90. Первые машины попадали в учебные центры, Т-90 поступили на вооружение 21 Таганрогской ордена Суворова мотострелковой дивизии и 5 гвардейской донской танковой дивизии. В 90-е годы часть танков была разукомплектована, многие были не боеспособны. В середине 2000-х оставшиеся танки Т-90 были переведены из Сибири во 2-ою гвардейскую таманскую дивизию в Подмосковье и ряд учебных центров.  

Компоновка танка  Т-90. 

Для поставок за рубеж была разработана экспортная модификация танка Т-90С с усовершенствованными характеристиками. С 2004 года началось производство усовершенствованного Т-90А.

Огневая мощь

Основным вооружением  Т-90 является 125-мм модернизированная гладкоствольная пушка-пусковая установка 2A46M-2.

Боекомплект танка - 43 выстрела из них 22 выстрела укладываются во вращающий транспортер автомата заряжания и 21 в немеханизированных укладках.

С пушкой спарен пулемет ПКТ калибра 7,62. Боекомплект пулемета 200 патронов (8 лент по 250 патронов). Стрельбу из спаренного с пушкой пулемета можно вести с места наводчика или командира.

Зенитный пулемет  размещен на командирском люке, имеет  дистанционное управление и предназначен для стрельбы по воздушным и наземным целям с закрытыми люками танка с места командира. Угол наведения по вертикали составляет от -5° до +70°, по горизонту - в диапазоне +/- 90° по курсу, или 360° вместе с башней танка. По вертикали в диапазоне углов от -3° до +30° пулемет стабилизирован. Боекомплект к зенитному пулемету 300 патронов (2 ленты в магазинах по 150 каждая).

Основным противотанковым  вооружением Т-90 также являются бронебойные  подкалиберные снаряды (3БM-22, 3БM-26, БМ-29, 3БM-42) и комплекс управляемого вооружения с выстрелами 3УБК14 и 3УБК20. Скорострельность  - 6…8 выстрелов в минуту. Российские БПС из боекомплекта Т-90 отстают по бронепробиваемости от американских т.к. в основном были разработаны еще в 80-е годы при СССР.

Еще одним фактором, сдерживающим развитие боеприпасов повышенного могущества для танка Т-90 являются ограничения автомата заряжания (АЗ) по длине заряжаемого снаряда.

Танки Т-90, оснащенные КУВ 9К119 «Рефлекс» получают принципиально  новые боевые возможности: дальность  стрельбы ТУР в 2…2,5 раза превышает дальность ответного огня БПС любых современных танков. Это позволяет отечественным танкам выигрывать бой до входа в зону эффективного огня танков противника.

Размещения  боекомплекта в танке  Т-90

 

Комплекс управления огнем 1А45-Т состоит из дневного прицела наводчика 1Г46, ночного комплекса наводчика ТО1-КО1 с прицелом «Буран-ПА», прицельно-наблюдательного комплекса командира ПНК-4С, зенитного прицела ПЗУ-7, системы управления зенитной установкой 1ЭЦ29, баллистического вычислителя 1В528-1 с датчиками входной информации, стабилизатора вооружения 2Е42-4 и других устройств. 

Дневной прицел наводчика 1Г46 имеет стабилизированную  в двух плоскостях линию визирования, встроенный лазерный дальномер и  канал управления управляемой ракетой.

Ночной прицельный комплекс ТО1-КО1 с прицелом ТПН-4 «Буран-ПА» с электронно-оптическим преобразователем.

Прицельно-наблюдательный комплекс командира ПНК-4С состоит  из комбинированного дневно-ночного  прицела командира ТКН-4С и  датчика положения пушки. Комбинированный прицел командира ТКН-4С стабилизирован в вертикальной плоскости и имеет три канала: дневной однократный канал, дневной многократный канал с кратностью увеличения 8х и ночной канал с кратностью 5,4х. Командир может переключаться с дневного канала на ночной (с электронно-оптическим преобразователем) и обратно при помощи рычажка.

Зенитный прицел позволяет командиру вести огонь  по воздушным целям из зенитно-пулеметной установки находясь под защитой  брони башни.

Баллистический  вычислитель 1В528-1 для расчета баллистических поправок автоматически учитывает сигналы, поступающие со следующих датчиков: скорости танка, угловой скорости цели, угла крена оси цапф пушки, поперечной составляющей скорости ветра, дальности до цели, курсового угла. Дополнительно для расчета вручную вводятся следующие параметры: температура окружающего воздуха, температура заряда, износ канала ствола, давление окружающего воздуха и др.

Недостатками  комплекса управления огнем Т-90 являются погрешности стабилизации поля зрения ночного прицела, что затрудняет наблюдение и прицеливание в движении. Ночной прицел ТПН-4 имеет зависимую стабилизацию в обеих плоскостях.

На Т-90С и  Т-90А установлена усовершенствованная  система управления огнем с тепловизионным прицелом «Есса» условия для наблюдения за целью и прицеливание через второй прицел в движении не хуже, чем при работе через первый.

Защищенность  Т-90

 

  

Конструкция башни  с литой основой танка Т-90 аналогично применявшейся на Т-72Б. Пакеты наполнителя  относится к «полуактивному»  типу.

На лобовой  части башнги танка Т-90 установлено 7 контейнеров и один блок динамической защиты, которые перекрывают менее  половины лобовой проекции башни  при курсовых углах обстрела 0°.

На крыше башни  установлен 21 контейнер, защищающий от боеприпасов атакующих сверху.

В связи с  неудачной схемой установки прожекторов-постановщиков  помех из состава КОЭП «Штора-1»  большой участок проекции башни  в наиболее угрожающих секторах обстрела не защищен динамической защитой. Участки  по бокам от амбразуры также защищены весьма слабо, одним контейнером и одной секцией уменьшенного размера.

Дальнейшая модернизация башни затруднена  по причине  значительного момента неуравновешенности  башни (центр тяжести смещен вперед). 

Бронирование  корпуса Т-90 состоит из разнесенных  преград из стали повышенной твердости и бронирования с использованием «отражающих листов» по принципу функционирования аналогичных пакету, применяемому в башне танка.

На верхней  детали лобового узла установлена встроенная динамическая защита «Контакт-V» обеспечивающая защиту не только от кумулятивных ПТС а и от ОБПС. 

На бортах корпуса  установлены силовые экраны с  встроенной динамической защитой. 

Танки, оснащенные встроенной динамической защитой «Контакт-V»  обеспечивают защиту от бронебойного подкалиберного снаряда (БПС) М829А1.

Характеристики  сравнения 

Тип

Страна-произво­дитель 

Б.вес, т. 

Бронепробиваемость (мм./600)  

Защита экв. (мм.)

БПС 

КС 

от БПС 

от КС

Т-90 

РФ 

46,5 

220…300 

350 

670…700 

1000 
 
 

 

Комплекс  оптико-электронного подавления «Штора-1»

 Комплекс  оптико-электронного подавления «Штора-1», обеспечивающий танку индивидуальную защиту от находящихся на вооружении большинства армий мира противотанковых  управляемых ракет (ПТУР) с командными полуавтоматическими системами  наведения типа «TOW», «Hot», «Milan», «Dragon» и лазерными головками самонаведения типа «Maverick», «Hellfiree», «Copper head» за счет создания активных помех их наведению. В доли секунды после попадания лазерного луча дальномера “противника” автоматика Т-90 звуковым сигналом предупредила экипаж об опасности и отстрелила в угрожаемом направлении гранату, которая, взорвавшись, создала плотное аэрозольное облако, полностью поглотившее танк. В результате лазерный дальномер потерял цель и ПТУР сбилась с курса.

 Комплекс  “Штора-1” состоит из двух самостоятельных систем: дистанционной системы постановки аэрозольных образо вании, предназначенных для перекрытия полей зрения (аппаратурных и визуальных) систем наведения, использующих лазерный подсвет, и станции оптико-электронного противодействия ТШУ 1-7, предназначенной для организации ложных сигналов в контуре управления противотанковых снарядов с полуавтоматическими командными системами наведения.

 Комплекс  “Штора-1” обеспечивает: постановку помех в виде модулированного  инфракрасного излучения, воздействующего на полуавтоматическую систему управления ракетой; автоматический отстрел аэро-золеобразующей гранаты в направлении источника лазерного подсвета и перекрытие этого направления аэрозольной завесой, определение направления на источник лазерного подсвета и выдачу команды на поворот башни танка в указанном направлении, световую и звуковую сигнализацию при облучении танка лазерными целеука-зателями и дальномерами, постановку перед танком маскирующей аэрозольной завесы.

 Станция оптико-электронного подавления ОТШУ-1, установленная на танке Т-90С, обеспечивает постановку помех в виде модулированного ИК-излучения в диапазоне длин волн 0.7-2.5 мкм в секторе +-20 градусов от оси канала ствола по горизонту и на 4.5 градуса - по вертикали.

Информация о работе Описани и история создания танка Т-90