Оценка экономических последствий ЧС природно-техногенного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 14:52, реферат

Описание работы

Мы живем в современном мире, в мире новейших технологий и открытий. Это все, безусловно, облегчает нам нашу жизнь, но кажется, люди забыли подумать о будущем, в результате чего возникли реальные угрозы для нашей жизни. Человечество ощутило и осознало техногенные угрозы и опасности позже, чем природные. Только с развитием техносферы в нашу жизнь, не побоюсь этого слова, ворвались техногенные бедствия, источниками которых являются аварии и техногенные катастрофы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…3

Понятие о чрезвычайных ситуациях…………………………….…..4

Классификация чрезвычайных ситуаций……………………………6

Экономические последствия ЧС……………………………………..8

Методы оценки опасности от чрезвычайных ситуаций……….…..11

Чрезвычайные ситуацию на территории Российской

Федерации…………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………17

Список литературы……………………………………………...……19

Файлы: 1 файл

БЖД1.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Кафедра естествознания 
 
 
 

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

По теме:

«Оценка экономических последствий ЧС природно-техногенного характера» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань 2011 

     Содержание.

     Введение…………………………………………………………….…3

     Понятие о чрезвычайных ситуациях…………………………….…..4

     Классификация чрезвычайных ситуаций……………………………6

     Экономические последствия ЧС……………………………………..8

     Методы  оценки опасности от чрезвычайных ситуаций……….…..11

     Чрезвычайные  ситуацию на территории Российской

     Федерации…………………………………………………………….12

     Заключение……………………………………………………………17

     Список  литературы……………………………………………...……19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Мы  живем в современном мире, в  мире новейших технологий и открытий. Это все, безусловно, облегчает нам  нашу жизнь, но кажется, люди забыли подумать о будущем, в результате чего возникли реальные угрозы для нашей жизни. Человечество ощутило и осознало техногенные угрозы и опасности позже, чем природные. Только с развитием техносферы в нашу жизнь, не побоюсь этого слова, ворвались техногенные бедствия, источниками которых являются аварии и техногенные катастрофы. Хозяйственная деятельность человека нарушает экологическое равновесие, так же способствует возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций. Стихийные бедствия, катастрофы и аварии унесли жизни миллионов, да что уж там, миллиардов людей. В течение последних лет в крупных и мелких авариях и катастрофах ежегодно гибло по 50 тысяч человек и 250 тысяч получали ранения. Ежедневно мы сталкивается с множеством суровых природных явлений. Из года в год на земле происходят тысячи гроз, примерно 10 тысяч наводнений, свыше 100 тысяч землетрясений, многочисленные пожары, тропические циклоны и извержения вулканов. А самое ужасное, что Российская академия наук, прогнозирует нам то, что количество катастроф с каждым годом будет расти. Взяв во внимание данный ООН, можно сказать, что за последние 20 в результате стихийных бедствий и катастроф, на нашей земле погибло более 3 миллионов человек. На сегодняшний день, предупреждение и ликвидация последствий  чрезвычайных ситуаций, становится одной из актуальных проблем современности. Умелые и продуманные действия по спасению людей, оказанию им первой необходимой помощи, а так же проведение аварийно-спасательных работ в очагах поражений, позволяют сократить число погибших, а самое главное - сохранить здоровье. Здоровье человека, безусловно, важно, и согласно одной из аксиом безопасности жизнедеятельности: нет ничего выше интересов человека, но наверное, мало кто из нас задумывается об экономической ситуации, которая может сложить после очередной катастрофы, какие экономические ущербы получает страна. Именно этот аспект, я постаралась рассмотреть в своем реферате. 
 
 
 
 
 

  1. Понятие о чрезвычайных ситуациях.

     Многолетняя практика жизнедеятельности человека свидетельствует о том, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, а это значит, что любая деятельность потенциально опасна.

На рисунке  представлена взаимосвязь человека, его жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Изучив направление линий на данной схеме, отчетливо видно, что ЧС, от каких бы причин они не возникли, они в любом случае, отрицательно воздействуют на природу и человека. 

     

     

 
 
 
 

 
 

 
 
 
 
 

 
 

 

 
 

 
 
 

 

 
 

 

 
 

Рис.1. 

Так что же такое  чрезвычайная ситуация?

     Чрезвычайная  ситуация это — состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, а если рассматривать с экономической точки зрение, то плюс ко всему наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

     Различают следующие основные причины возникновения ЧС:

- внутренние: сложность технологий, недостаточная  квалификация персонала, проектно- конструкторские недоработки, физический  и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая  дисциплина;

- внешние:  стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов, терроризм, войны.

ЧС могут  произойти при следующих обстоятельствах:

     Анализ  причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту- стадийность. Можно выделить пять стадий (периодов) развития ЧС:

- накопление  отрицательных эффектов, приводящих  к аварии;

- период  развития катастрофы;

- экстремальный  период, при котором выделяется  основная доля энергии;

- период  затухания;

- период  ликвидации последствий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Классификация чрезвычайных ситуаций.

     Чрезвычайные  ситуации классифицируют:

- по  природе возникновения (природные,  техногенные, экологические, биологические,  антропогенные, социальные и комбинированные)

- по  масштабам распространения последствий (локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные)

- по  скорости развития (взрывные, внезапные,  скоротечные, плавные)

- по возможности предотвращения

- по  масштабам распространения последствий  (локальные, объектовые, местные,  национальные, региональные, глобальные). 

К техногенным относятся такие ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами. Это пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушений зданий, аварии на системах жизнеобеспечения. 

К природным относятся такие ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы. Это землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, ураганы, смерти, бури, природные пожары и др. 

Чрезвычайные  ситуации природного характера классифицируются на:

- Космогенную

- Геофизическую

- Геологическую

- Метеорологическую

- Гидрометеорологическую

- Гидлологическую  и пр. 
 

Классификация техногенных чрезвычайных ситуаций:

- Транспортные аварии:  Аварии поездов( грузовых, пассажирских, метрополитена), аварии в туннелях, аварии на магистральных трубопроводов, аварии на автомобильной дороге, аварии грузовых судов и.т.п.

- Аварии  с выбросом аварийно химически  опасных веществ 

- Аварии с выбросом радиоактивных веществ

- Пожары  и взрывы

- Гидродинамические аварии

- Внезапное обрушение зданий, сооружений 
 
 

Классификация ЧС по масштабам: 

Класс (уровень) ЧС Пострадало, человек Нарушены условия  жизни человека Материальный  ущерб, тыс. руб. Граница действия поражающих факторов в пределах
Объективные (локальные) Менее 10 Менее 100 Менее 1 Одного объекта
Местные 10-50 100-300 1-5 Района, города, населенного пункта
Территориальные Более 50 300-500 5-500 Субъекта РФ
Региональные 5-500 500-5000 500-5000 Двух субъектов  РФ
Федеральные Более 500 Более 1000 Более 5000 Более двух субъектов  РФ
Трансграничные - - - За пределами  РФ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Экономические последствия ЧС.

     Теперь  попробуем рассмотреть ЧС с экономической стороны. Катастрофы и аварии наносят удар не только по здоровью человека, но и по экономической сфере тоже. Для нынешнего состояния России и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, а техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами экономики. Крупнейшие катастрофы и аварии нанесли огромный ущерб окружающей среде за последние десятки лет, на восстановление которой понадобилась огромное количество денег. Прямые экономические потери и затраты на ликвидацию их последствий достигают десятков и сотен миллиардов долларов.

Ущерб от чрезвычайных ситуаций носит разнообразный  характер. Для его измерения используются различные показатели, среди которых  ведущую роль играют экономические  показатели. В настоящее время уделяется большое внимание экономическому обеспечению мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, как основному элементу обеспечения безопасности населения, объектов экономики и территорий в очагах поражения. Знание возможных экономических последствий воздействия чрезвычайных ситуаций, способствует формированию и своевременному осуществлению экономических механизмов защиты объектов экономики, от их последствий. Это позволяет значительно снизить социально-экономический ущерб и эффективно использовать и без того ограниченные финансовые и материально-технические ресурсы для повышения уровня безопасности.  

     Экономический ущерб от природных и техногенных  ЧС следует определять как совокупность непосредственных и отдаленных потерь общества в результате повреждения  и разрушения материальных объектов производственного, социально-культурного и бытового назначения, культурных ценностей и убыли трудовых ресурсов, а также недополучения прибыли вследствие непредвиденного изменения условий и целей хозяйственной деятельности, затрат на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, выраженных в стоимостной форме.

По идее, это определение совокупного  социально-экономического ущерба. Именно такой подход целесообразен с  точки зрения обеспечения защиты населения и территорий от техногенных  и природных чрезвычайных ситуаций.

Исходя  из этого определения, экономический  ущерб рассматривается как прямой ущерб, который в свою очередь, разделяется  на хозяйственный и демографический  т.е. социальный, косвенный ущерб, так  же ущерб от упущенной выгоды и затраты, связанные с ликвидацией чрезвычайной ситуации и ее последствий. Внутри каждого вида ущерба принято выделять конкретные направления и элементы.

На макроэкономическом уровне экономический ущерб дополнительно  включает следующие элементы:

1. Прямой  экономический ущерб состоит из:

- затрат  на выполнение аварийно-спасательных  и других неотложных работ;

- единовременных  выплат семьям погибших и пострадавших;

- расходов  по приобретению необходимых  медикаментов и оборудования;

Информация о работе Оценка экономических последствий ЧС природно-техногенного характера