Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2017 в 19:26, контрольная работа

Описание работы

Биологические ритмы или биоритмы – это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов. Способность к таким изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена практически у всех живых организмов. Их можно наблюдать в отдельных клетках, тканях и органах, в целых организмах и в популяциях.
Биологические ритмы представляют собой сложную последовательность многоступенчатых процессов биохимических и биофизических превращений в организме человека.

Содержание работы

18. Роль и влияние биологических ритмов на самочувствие и работоспособность человека…………………………………………………...

3
96. Виды отопления производственных помещений, требования, предъявляемые к ним, экономическое значение……………………………...

11
165. Требования пожарной безопасности к электроустановкам и складам нефтепродуктов………………………………………………………………….

13
195. Экономическая оценка последствий техногенного воздействия на человека и среду обитания……………………………………………………..

16
226. Определить экономическую эффективность и срок окупаемости оздоровительных мероприятий, проведенных на производственном участке с затратами 50000 руб. в результате которых себестоимость единицы продукции снизилась с 200 до 190 руб., а годовой объем продукции после внедрения мероприятий составляет 80000 штук в год…..






21
Библиографический список…………………………………………………….
23

Файлы: 1 файл

КР БЖДна сайт.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Эмоциональный ритм (продолжительность 28 дней) влияет на силу наших чувств, на внутреннее и внешнее восприятие, на интуицию и способность творить. Особенно важным этот биоритм является для тех людей, чьи профессии связаны с общением. В фазе подъема человек более динамичен, склонен видеть в жизни только приятные стороны. Он превращается в оптимиста. Работая в контакте с другими людьми он добивается хороших результатов, способен сделать много полезного.

Интеллектуальный ритм ( продолжительность 33 дня) прежде всего, затрагивает способность работать по плану, используя умственные способности. Это касается логики, ума, обучаемости, способности предвидеть то или иное событие, комбинаторики, внутренней и внешней ориентации - в буквальном смысле "присутствия духа". Учителя, политики, референты, журналисты и писатели хорошо чувствуют "маятник" этого биоритма. Легко себе представить, какой эффект он имеет на стадии подъема: поддержка любой интеллектуальной деятельности, хорошее усваивание учебного материала и информации. Человек способен сконцентрироваться. Если вы посещаете семинар повышения квалификации, то на фазе подъема он принесет гораздо больше пользы, чем на фазе спада.

Каждый из этих ритмов на половине своей длины достигает наивысшей фазы. Затем он резко опускается вниз, достигает исходного пункта (критической точки), и переходит в фазу спада, где достигает низшей точки. Потом снова поднимается наверх, где начинается новый ритм.

Критические дни имеют особое значение для каждого биоритма. Они отмечают критическое время, которое может длиться несколько часов, иногда целые сутки или даже больше. Их влияние на тело, мысли и чувства можно сравнить с влиянием, которое оказывает перемена климата или движение энергии в ту или другую сторону во время полнолуния. Кстати, критические точки эмоционального ритма обычно приходятся на тот день недели, когда вы родились.

Влияние биоритмов происходит постоянно, они пронизывают нас, придают сил или напрочь лишают энергии. Все три биоритма связаны между собой и с другими факторами (состояние здоровья, возраст, окружающая среда, стресс и т. д.). Взаимосвязь тела, чувств и духа ведет к тому, что воздействие каждого из них нельзя толковать однозначно, с этой точки зрения каждый человек индивидуален.

 

96. Виды отопления производственных помещений, требования, предъявляемые к ним, экономическое значение.

Отопление производственных помещений — необходимое условие для защиты здоровья работников и сохранности оборудования.

Отопление предназначено для поддержания нормируемой температуры воздуха в производственных помещениях в холодное время года. Кроме того, оно способствует лучшей сохранности зданий и оборудования, так как одновременно позволяет регулировать и влажность воздуха. С этой целью сооружают различные системы отопления.

В холодный и переходный периоды года следует отапливать все здания и сооружения, в которых время пребывания людей превышает 2 ч, а также помещения, в которых поддержание температуры необходимо по технологическим условиям. Это требование не распространяется на помещения, где работа по условиям труда приравнивается к работе вне зданий или постоянное пребывание людей необязательно (например, склады, кладовые и т, п.). В последней ситуации следует предусмотреть специальные устройства на рабочих местах или дополнительные помещения для обогревания работающих.

В нерабочее время в отапливаемых помещениях зданий и сооружений различного назначения в холодный и переходный периоды года должна поддерживаться температура 5 °С, если это необходимо и допустимо по условиям производства. В данном случае мощность системы отопления должна быть достаточной для восстановления нормального температурного режима в помещениях к началу рабочего времени.

К системам отопления предъявляют следующие санитарно-гигиенические требования: равномерный прогрев воздуха помещений; возможность регулирования количества выделяемой теплоты и совмещения процессов отопления и вентиляции; отсутствие загрязнения воздуха помещений вредными выделениями и неприятными запахами; пожаро- и взрывобезопасность; удобство в эксплуатации и ремонте.

Отопление производственных помещений по радиусу действия бывает местное и центральное.

Местное отопление устраивают в одном или нескольких смежных помещениях площадью менее 500 м2. В системах такого отопления генератор теплоты, нагревательные приборы и теплоотдающие поверхности конструктивно объединены в одном устройстве.

Воздух в этих системах чаще всего нагревается за счет использования теплоты сгорающего в печах топлива (дров, угля, торфа и т. д.). Значительно реже в качестве своеобразных отопительных приборов применяются полы или стеновые панели со встроенными электронагревательными элементами, а иногда — электрорадиаторы. Существуют также воздушные (основной элемент — калорифер) и газовые (при сжигании газа в отопительных приборах) системы местного отопления.

Центральное отопление по виду используемого теплоносителя может быть водяное, паровое, воздушное и комбинированное. Системы центрального отопления включают в себя генератор теплоты, нагревательные приборы, средства передачи теплоносителя (трубопроводы) и средства обеспечения работоспособности (запорная арматура, предохранительные клапаны, манометры и пр.). Как правило, в таких системах теплота вырабатывается за пределами отапливаемых помещений.

Системы отопления должны компенсировать теплопотери через строительные ограждения, расход теплоты на нагрев нагнетаемого холодного воздуха, поступающих извне сырья, машин, оборудования и на технологические нужды.

При отсутствии точных данных о строительном материале ограждений, толщине слоев материалов ограждающих конструкций и вследствие этого невозможности определения термического сопротивления стен, потолков, полов, окон и прочих элементов расход теплоты приближенно определяют с помощью удельных характеристик.

Для непосредственного обогрева помещений применяют нагревательные приборы различных видов и конструкций: радиаторы, чугунные ребристые трубы, конвекторы и пр.

 

165. Требования пожарной безопасности к электроустановкам и складам нефтепродуктов.

Склады для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей устраивают в наземном или подземном исполнении, причем в складах первого типа хранение жидкостей может быть организовано как в резервуарах, так и в специально предназначенной для этого таре. Склады подземного типа предпочтительнее по условиям пожаро - и взрывобезопасности.

В зависимости от общего объема резервуаров для хранения ГЖ и ЛВЖ склады нефтепродуктов сельскохозяйственных предприятий делят на два разряда: первый — суммарной вместимостью 11...250 м3, второй — вместимостью 251...600 м3. Для складов каждого разряда меры пожарной безопасности устанавливают отдельно; при этом основной из этих мер является соблюдение противопожарных разрывов между территорией склада и близлежащими строениями. Размер разрывов зависит от степени огнестойкости прилегающих строений и находится в пределах 20...40 м для складов вместимостью до 10 м3, 30...60 м для складов первого разряда и 50...80 м для складов второго разряда.

Территорию резервуарных нефтебаз (складов), наливных и перекачивающих станций ограждают забором высотой не менее 2м. Вокруг резервуаров сооружают валы. Площадки между валами и резервуарами тщательно выравнивают и засыпают песком. Сами валы и переезды через них поддерживают в исправном состоянии.

Резервуары устанавливают на фундаментные опоры, выполненные из несгораемых материалов, и оборудуют заземлением для защиты от разрядов статического электричества, лестницами, люками, дыхательными клапанами и другими устройствами. Также следует заземлить электродвигатели, фильтры, трубопроводы, насосы, топливо- и маслораздаточные колонки.

На складах топлива, смазочных материалов и нефти запрещается выполнять следующее:

эксплуатировать негерметичное и неисправное оборудование, запорную арматуру, резервуары с перекосами и трещинами, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства;

высаживать деревья и кустарники на валах;

переполнять резервуары и цистерны;

отбирать пробы из резервуаров во время слива или налива нефтепродуктов;

сливать и наливать нефтепродукты во время грозы.

Дыхательные клапаны резервуаров и огнепреградители проверяют на соответствие требованиям технического паспорта не реже одного раза в месяц, а при температуре воздуха ниже О °С — не реже одного раза в декаду. При осмотрах дыхательной арматуры необходимо очищать клапаны и сетки от льда. Отогревать их следует только пожаробезопасными способами.

Отбор проб горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и замер их уровня в резервуарах выполняют только при помощи приспособлений из материалов, исключающих искрообразование.

На складах резервуарного парка должны быть запас огнегасящих веществ, а также средства их подачи или доставки в количестве, необходимом для тушения пожара в наибольшем резервуаре.

Если ГЖ и ЛВЖ хранят в таре, то здания для ГЖ строят высотой не более трех этажей, а для ЛВЖ — одноэтажными. Хранение жидкостей с температурой вспышки выше 120 °С и объемом до 60 м3 допускается в подземных хранилищах из сгораемых материалов при условии устройства пола из несгораемых материалов и засыпки покрытия слоем утрамбованной земли толщиной не менее 0,2 м. Совместное хранилище ЛВЖ и ГЖ в таре в одном помещении разрешается при их общем объеме не более 200 м3.

В хранилищах при ручной укладке бочки с ЛВЖ и ГЖ должны устанавливаться на полу не более чем в 2 ряда, при механизированной укладке бочек с ГЖ —не более 5, а ЛВЖ —не более 3. Ширина штабеля должна быть не более 2 бочек. Ширину главных проходов для транспортирования бочек следует предусматривать не менее 1,8 м, а между штабелями — не менее 1 м.

Жидкости разрешается хранить только в исправной таре. Пролитую жидкость надо немедленно убирать.

Открытые площадки для хранения нефтепродуктов в таре должны быть огорожены земляным валом или несгораемой сплошной стенкой высотой не менее 0,5 м с пандусами для прохода на площадки. Площадки должны возвышаться на 0,2 м над прилегающей территорией и быть окружены кюветом для отвода сточных вод. В пределах одной обвалованной площадки допускается размещать не более 4 штабелей бочек размером 25 х 15 м с разрывами между штабелями не менее 10 м, а между штабелем и валом (стенкой) не менее 5 м. Разрывы между штабелями двух смежных площадок должны быть не менее 20 м. Над площадками допускается устройство навесов из несгораемых материалов. Не разрешается разливать нефтепродукты, а также размещать упаковочный материал и тару непосредственно в хранилищах и на обвалованных площадках.

 

195. Экономическая оценка последствий техногенного воздействия на человека и среду обитания.

Катастрофы и аварии наносят удар не только по здоровью человека, но и по экономической сфере тоже. Для нынешнего состояния России и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, а техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами экономики. Крупнейшие катастрофы и аварии нанесли огромный ущерб окружающей среде за последние десятки лет, на восстановление которой понадобилась огромное количество денег. Прямые экономические потери и затраты на ликвидацию их последствий достигают десятков и сотен миллиардов долларов.

Ущерб от чрезвычайных ситуаций носит разнообразный характер. Для его измерения используются различные показатели, среди которых ведущую роль играют экономические показатели. В настоящее время уделяется большое внимание экономическому обеспечению мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, как основному элементу обеспечения безопасности населения, объектов экономики и территорий в очагах поражения. Знание возможных экономических последствий воздействия чрезвычайных ситуаций, способствует формированию и своевременному осуществлению экономических механизмов защиты объектов экономики, от их последствий. Это позволяет значительно снизить социально-экономический ущерб и эффективно использовать и без того ограниченные финансовые и материально-технические ресурсы для повышения уровня безопасности. 

Экономический ущерб от природных и техногенных ЧС следует определять как совокупность непосредственных и отдаленных потерь общества в результате повреждения и разрушения материальных объектов производственного, социально-культурного и бытового назначения, культурных ценностей и убыли трудовых ресурсов, а также недополучения прибыли вследствие непредвиденного изменения условий и целей хозяйственной деятельности, затрат на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, выраженных в стоимостной форме.

По идее, это определение совокупного социально-экономического ущерба. Именно такой подход целесообразен с точки зрения обеспечения защиты населения и территорий от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Исходя из этого определения, экономический ущерб рассматривается как прямой ущерб, который в свою очередь, разделяется на хозяйственный и демографический т.е. социальный, косвенный ущерб, так же ущерб от упущенной выгоды и затраты, связанные с ликвидацией чрезвычайной ситуации и ее последствий. Внутри каждого вида ущерба принято выделять конкретные направления и элементы.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"