Катастрофы и опасности на транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2010 в 18:14, Не определен

Описание работы

Введение. Основные определения. Разновидности транспорта 3
Безопасность движения 5
законодательная база
требования по обеспечению безопасности
требования к транспортным средствам
требования к производственной базе и инфраструктуре
требования к участникам движения
требования к организации движения
Влияние природных факторов на безопасность жизнедеятельности на транспорте 8
метеорологические условия
суточные изменения освещенности
рельеф местности
животный и растительный мир
Чрезвычайные ситуации на различных видах транспорта 17
причины
последствия
способы и средства защиты
Терроризм на транспорте 25
Крупнейшие транспортные катастрофы в истории человечества 26
Выводы 31
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД (КАТАСТРОФЫ И ОПАСНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ).doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

    Введение. Основные определения. Разновидности транспорта            3

    Безопасность  движения                                                                                     5

    • законодательная база
    • требования по обеспечению безопасности
      • требования к транспортным средствам
      • требования к производственной базе и инфраструктуре
      • требования к участникам движения
      • требования к организации движения

    Влияние природных факторов на безопасность жизнедеятельности на транспорте                                                                                                             8

    • метеорологические условия        
    • суточные изменения освещенности
    • рельеф местности
    • животный и растительный мир

    Чрезвычайные  ситуации на различных видах транспорта                        17          

    • причины
    • последствия
    • способы и средства защиты

    Терроризм на транспорте                                                                                  25

    Крупнейшие  транспортные катастрофы в истории  человечества           26

    Выводы  31

    Список  использованной литературы                                                              32 
     

    ВВЕДЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ  ТРАНСПОРТА 

Транспорт — совокупность средств, предназначенных для  перемещения людей, грузов, сигналов и информации из одного места в другое. Термин транспорт происходит от лат. trans («через») и portare («нести»). 

Движение транспорта это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств в пределах путей сообщения. По своей значимости дорожное движение входит в первую десятку важнейших систем жизнеобеспечения общества.

Водный  транспорт — самый древний вид транспорта. Однако он до сих пор сохраняет важную роль благодаря своей экономичности (самый дешёвый вид транспорта после трубопроводного). Водный транспорт сейчас охватывает 60—67 % всего мирового грузооборота. По внутренним водным путям перевозят в основном массовые грузы — строительные материалы, уголь, руду — перевозка которых не требует высокой скорости. На перевозках через моря и океаны у водного транспорта конкурентов нет (авиаперевозки очень дороги, и их суммарная доля в грузоперевозках низка), поэтому морские суда перевозят самые разные виды товаров, но большую часть грузов составляют нефть и нефтепродукты, сжиженный газ, уголь, руда.

Роль водного  транспорта в пассажирских перевозках значительно снизилась, что связано  с его низкими скоростями. Исключения — скоростные суда на подводных  крыльях (иногда берущих на себя функцию междугородних автобусов-экспрессов) и суда на воздушной подушке. Также велика роль паромов и круизных лайнеров.

Автомобильный транспорт — самый распространённый  вид транспорта.  Его преимущества заключаются  в  маневренности, гибкости, скорости. Грузовые автомобили перевозят ныне практически все виды грузов, и  даже на больших расстояниях (до 5 и более тыс. км) автопоезда (грузовик-тягач и прицеп или полуприцеп) успешно конкурируют с железной дорогой при перевозке ценных грузов, для которых критична скорость доставки, например, скоропортящихся продуктов.

Железнодорожный транспорт был одновременно и продуктом, и мотором промышленной революции. Возникнув в начале XIX века (первый паровоз был построен в 1804 году), к середине того же века он стал самым важным транспортом промышленных стран того времени.

 Железные  дороги имеют много преимуществ  — высокую грузоподъёмность, надёжность, сравнительно высокую скорость. Сейчас по железным дорогам  перевозят самые разные грузы,  но в основном — массовые, такие как сырьё, сельхозпродукция. Введение контейнеров, облегчающих перегрузку, также повысило конкурентоспособность железных дорог. На сегодняшний день самой длинной протяженностью железных дорог обладают США, а самой густой сетью (км железной дороги на квадратный км территории) обладает Германия.

Начиная с последнего десятилетия XX века железные дороги переживают своеобразное возрождение. Сначала в Японии, а затем и в Европе была создана система скоростных железных дорог, допускающих движение со скоростями до трёхсот километров в час. Такие железные дороги стали серьёзным конкурентом авиалиний на небольших расстояниях. По-прежнему высока роль пригородных железных дорог и метрополитенов. Электрифицированные железные дороги (а к настоящему времени большинство железных дорог с интенсивным движением электрифицировано) намного экологичнее автомобильного транспорта. Наиболее электрифицированы железные дороги в Швейцарии (до 95 %), в России же этот показатель доходит до 47 %.

Специализированная  лёгкая железная дорога, применяемая в качестве городского пассажирского транспорта, называется трамваем.

Воздушный транспорт — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. В основном авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту. Во многих труднодоступных районах (в горах, районах Крайнего Севера) воздушному транспорту нет альтернатив. В таких случаях, когда в месте посадки отсутствует аэродром (например, доставка научных групп в труднодоступные районы) используют не самолёты, а вертолёты, которые не нуждаются в посадочной полосе. В конце XX века возобновился интерес к дирижаблям, пользовавшимся популярностью до появления первых самолётов: на сегодняшний день вместо взрывоопасного водорода применяется инертный гелий.

Однако сфера их применения остаётся узкой: рекламные и увеселительные полёты, наблюдение за дорожным движением. Дирижабли также предлагаются в качестве климатически приемлемой альтернативы самолётам.

Гужевой транспорт - использование животных для перевозки людей и грузов известно с древних времён. Люди могут ездить на некоторых животных верхом или запрягать поодиночке или группами в повозки (телеги, обозы) или сани для перевозки грузов или пассажиров, либо навьючивать их. В качестве транспортных средств использовались: лошади, волы, слоны, верблюды, ламы, собаки.

Трубопроводный  транспорт  довольно необычен – сама его инфраструктура и является транспортным средством. Трубопроводный транспорт дешевле железнодорожного и даже водного. Он не требует большого персонала. Основной тип грузов — жидкие (нефть, нефтепродукты) или газообразные. Трубы укладывают на земле или под землёй, а также на эстакадах. Движение груза осуществляют насосные станции.

Существуют  экспериментальные трубопроводы, в  которых твёрдые сыпучие грузы  перемещаются в смешанном с водой  виде. Другие примеры трубопровода для твердых грузов — пневмопочта, мусоропровод. Самый повседневный вид трубопроводного транспорта — водопровод и канализация.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Законодательная база

Безопасность движения это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от транспортных происшествий и их последствий.

Вопросы безопасности жизнедеятельности, рассмотренные применительно к сферам существования человека, являются основой для изучения вопросов безопасности жизнедеятельности на транспорте, функционирующем вместе с его инфраструктурой в природной, производственной и социальной сферах.

Для обеспечения  безопасности движения необходимо выполнение требований к транспортным средствам, производственной базе и объектам инфраструктуры транспорта, участникам и организации движения, содержащиеся в законодательных актах РФ. 

К таким  актам, создающим правовую основу построения системы безопасности движения, следует отнести:

  • Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,
  • Уголовный кодекс РФ от 11 июня 1996 г. № 63-ФЗ,
  • Положение о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ,

    утвержденное  Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 515,

  • Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090,
  • Правила техники безопасности на судах морского флота РД 31.81.10 — 91,
  • другие нормативно-правовые документы.

Требования  по обеспечению безопасности

Безопасность  движения характеризует способность транспортной системы функционировать в заданных пределах параметров, обеспечивающих выполнение транспортной задачи и исключающих либо минимизирующих нарушения, которые являются потенциальной или реализованной угрозой для жизни и здоровья пассажиров, сохранности подвижного состава, постоянных устройств и грузов, а также для окружающей среды. Безопасность предполагает возможность изменять параметры движения в случае возникновения потенциальной угрозы для недопущения дальнейшего развития опасной ситуации. Это реализуется путем подачи предупреждающего сигнала, снижения скорости, остановки транспортного средства и другими приемами.

Нарушениями безопасности движения следует считать отклонение от норм работы транспортной системы, в результате которого создается угроза для жизни, здоровья пассажиров и персонала, сохранности транспортных объектов и грузов, окружающей среды или происходит сбой в работе, выразившийся в невыполнении установленного графика (расписания) движения.

Требования  к транспортным средствам

Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в движении, должны обеспечивать его безопасность и соответствовать государственным стандартам, правилам технической эксплуатации, инструкциям заводов-изготовителей и другой нормативно - технической документации. Находящиеся в эксплуатации транспортные средства должны подвергаться периодическому осмотру и техническому обслуживанию.

Автомобили, к примеру, проходят обязательный государственный технический осмотр в соответствии со вступившим в силу 1 марта 2002 г. Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2002 г. № 127 «О правилах дорожного движения».

В 1993 г. Международной  морской организацией (ИМО) был принят Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнений (МКУБ), который стал обязательным для судоходных компаний.

Данный Международный  кодекс окончательно принят в 2002 г. Это способствовало внедрению и эксплуатации систем управления безопасностью. Компании, прошедшие сертификацию, получают документ о соответствии Кодексу и свидетельство об управлении безопасностью для судов. Если на судне отсутствует такое свидетельство, судно задерживают в порту до получения документов из компании.

Требования  к производственной базе и инфраструктуре

Проектирование, строительство, реконструкция и содержание автомобильных и железных дорог, водных путей должны обеспечивать безопасность движения и соответствовать требованиям строительных норм, правил, стандартов и других нормативных документов. Дороги обустраиваются объектами сервиса с учетом удовлетворения потребностей участников движения, обеспечения их информацией о расположении ближайших учреждений здравоохранения, связи, питания и отдыха, пунктов технической помощи, а также информацией о местных условиях движения.

Аэропорты гражданской авиации, в состав которых входят аэродром, аэровокзал, почтово-грузовой комплекс, средства хранения и заправки горюче-смазочных материалов, центры технического и коммерческого обслуживания воздушных судов, объекты обеспечения энергетических потребностей аэропорта и др., должны иметь сертификат годности и пройти государственную регистрацию. Включение после регистрации в реестр аэропортов России подтверждает соответствие данного аэропорта требованиям безопасной эксплуатации.

Информация о работе Катастрофы и опасности на транспорте