Эпидемии и их ликвидация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 00:38, реферат

Описание работы

Эпидемии с древнейших времен приносили человечеству много страданий. Огромное множество людей погибло от таких болезней, как чума, оспа, сыпной тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп. Например, от чумы в Европе XIV века погибла четвертая часть населения материка. В Европе и Азии XVI-XVII веков ежегодно умирало около 1,3 млн. человек. Во время пандемии гриппа 1918-1919 гг. на земном шаре из 500 млн. заболевших умерло 20 млн. человек, почти в два раза больше, чем было убито в Первую мировую войну.

Содержание работы

Введение
Особо опасные инфекционные заболевания
Грипп
Вирусные гепатиты
СПИД
Возникновение эпидемий
Классификация инфекционных заболеваний по механизму передачи
Причины возникновения очагов эпидемии
Пути распространения инфекции
Ликвидация эпидемий
Режимно-ограничительные меры
Противоэпидемические мероприятия
Мероприятия по уничтожению возбудителей и переносчиков заболеваний
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ОБЖ.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Московский университет им. С.Ю. Витте

Курс «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

 

 

 

 

Реферат по теме:

 «Эпидемии  и их ликвидация»

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 1-го курса

факультета Юриспруденция

Захарова Юлия Владимировна

Руководитель: профессор Разумова Елена Ростиславовна

 

 

Волгоград 2013

Содержание

Введение

    1. Особо опасные инфекционные заболевания
    2. Грипп
    3. Вирусные гепатиты
    4. СПИД
    5. Возникновение эпидемий
    6. Классификация инфекционных заболеваний по механизму передачи
    7. Причины возникновения очагов эпидемии
    8. Пути распространения инфекции
    9. Ликвидация эпидемий
    10. Режимно-ограничительные меры
    11. Противоэпидемические мероприятия
    12. Мероприятия по уничтожению возбудителей и переносчиков заболеваний

Заключение

Список литературы

 

 

 

Введение

Слово эпидемия (греч. ἐπιδημία – повальная болезнь, от ἐπι – на, среди, сверх (на русском языке – «массовость») и δῆμος – народ) обозначало массовое распространение инфекционных заболеваний, прежде всего чумы. Когда болезнь охватывала всю страну и/или несколько государств и/или материков, речь шла о пандемии (греч. πανδημία – весь народ). На Руси эпидемии называли мором, или повальной болезнью.

Эпидемии с древнейших времен приносили человечеству много страданий. Огромное множество людей погибло от таких болезней, как чума, оспа, сыпной тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп. Например, от чумы в Европе XIV века погибла четвертая часть населения материка. В Европе и Азии XVI-XVII веков ежегодно умирало около 1,3 млн. человек. Во время пандемии гриппа 1918-1919 гг. на земном шаре из 500 млн. заболевших умерло 20 млн. человек, почти в два раза больше, чем было убито в Первую мировую войну.

Наиболее широко инфекционные болезни получают распространение во время различных катаклизмов природного, социального и техногенного характера, таких как катастрофы, войны, стихийные бедствия. Это обусловлено резким ухудшением условий жизни и быта народа, истощаются ресурсы страны, снижается возможность эффективной противоэпидемиологической работы и возникают условия для взрывного распространения инфекционных заболеваний, в связи с массовым движением больших групп людей. Поэтому с древности человечество изучало особенности возникновения, течения и исчезновения эпидемий, разрабатывало способы борьбы с ними и возникла наука об эпидемиях - эпидемиология.

В данном реферате я расскажу об основных инфекционных заболеваниях, способных вызывать эпидемии, а также о способах их ликвидации и предотвращения.

 

                                           1. Особо опасные инфекционные заболевания

Биолого-социальная чрезвычайная ситуация – состояние, при которой в результате ЧС на определенной территории нарушаются условия жизнедеятельности людей и возникает опасность их здоровью и жизни. Источником биолого-социальной ЧС является особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь. Особо опасная инфекция – это состояние зараженности организма, проявляющееся в виде инфекционной болезни, прогрессирующей во времени и пространстве и вызывающей тяжелые последствия для здоровья людей или животных либо летальные исходы. давайте рассмотрим наиболее известные и распространенные  инфекционные заболевания.

1.1. Грипп

Грипп (от фр. grippe) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.

В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона.

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5–7-го дня болезни. Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением в виде эпидемий и пандемий.

                                     1.2. Вирусные гепатиты

Вирусные гепатиты – острые инфекционные заболевания с преимущественным поражением печени. К настоящему времени изучены пять форм гепатита: А, B, C, D, E. Заболеваемость гепатитом довольно высока. При ухудшении санитарно-бытовых условий в связи с возникновением ЧС, заболевание очень быстро принимает характер эпидемии.

 

Наименование вируса

Устойчивость к неблагоприятной внешней среде

Распространитель инфекции

Механизм передачи

Гепатит А (инфекционный)

Устойчив

Больной человек

Водно-пищевой

Гепатит В (сывороточный)

Устойчив

Больной человек

Через кровь

Гепатит D (дельта-гепатит)

Устойчив

Больной человек или вирусоноситель

Через кровь, при непосредственном контакте


 

1.3. СПИД

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – состояние развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции (ВИЧ – вирус иммунодефицита человека).

Считается, что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции приобрело пандемический характер. В 2008 г. число людей, живущих с ВИЧ, составляло около 33,4 миллиона человек, число новых инфекций около 2,7 миллиона, и 2 миллиона человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом

Методом молекулярной филогении показано, что ВИЧ образовался в Западно-Центральной Африке в конце девятнадцатого или в начале двадцатого века. СПИД был впервые описан Центрами по контролю и профилактике заболеваний США в 1981 г., а его возбудитель, ВИЧ, был описан в начале 1980-х.

Пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, инъекционный и инструментальный, гемотрансфузионный, перинатальный, трансплантационный, молочный, профессиональный и бытовой.

В то же время, ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.

До настоящего времени не создано вакцины против ВИЧ, лечение ВИЧ-инфекции значительно замедляет течение болезни, однако известен только единичный случай полного излечения болезни в результате пересадки модифицированных стволовых клеток. Ввиду того, что лечение ВИЧ-инфекции значительно затруднено, ключевую роль в контроле пандемии ВИЧ-инфекции играет профилактика заражения, которая заключается в пропаганде защищенного секса и однократного использования шприцев.

2. Возникновение эпидемий

2.1. Классификация инфекционных заболеваний по механизму передачи

Механизм передачи инфекции представляет совокупность эволюционно сложившихся способов перемещения возбудителя болезни из зараженного организма в незараженный. В зависимости от путей проникновения возбудителей болезней (вирусов, риккетсии, бактерий и др.) в организм человека и их первичной локализации в тех или иных органах все инфекционные болезни можно сгруппировать в четыре группы:

      1. водно-пищевые, или кишечные инфекции:

возбудитель проникает в организм через рот вместе с пищей или водой и поражает в большинстве случаев кишечный тракт. Выводится он из организма также из кишечника и попадает в почву, воду и т. п. Сюда относят такие болезни, как холера, брюшной тиф, сальмонеллезы, бруцеллез, сибирская язва и др. Разрушение водопроводных и канализационных сетей, низкая санитарная культура, беспечность и неосмотрительность в использовании открытых водоемов приводит к возникновению эпидемий

      1. воздушно-капельные, или инфекции дыхательных путей:

возбудитель выделяется вместе со слюной и комочками слизи при чихании, кашле, разговоре, попадает в воздух, который проникает в организм через дыхательные пути и вызывает заболевание. К воздушно-капельным инфекциям относятся грипп, корь, скарлатина, дифтерия, цереброспинальный менингит, оспа и др. При высокой влажности воздуха в помещениях, недостаточном их проветривании и других нарушениях санитарно-гигиенических правил возбудители сохраняются во внешней среде дольше. При стихийном бедствии и крупных катастрофах обычно происходит скопление людей, нарушаются нормы и правила общежития, что обусловливает массовость заболевания гриппом, дифтерией, ангиной, менингитом

      1. трансмиссивные, или кровяные инфекции;

возбудитель заболевания циркулирует в крови, самостоятельно выйти из нее не может и передается от больного к здоровому только через кровососущих переносчиков. Другими словами, заражение человека происходит при укусе насекомых и клещей, в теле которых имеются патогенные микроорганизмы. К таким болезням относится чума, вшивый и клещевой сыпные тифы, туляремия, клещевой энцефалит и др.

      1. контактные, или инфекции наружных покровов.

возбудитель заболевания передается от больного к здоровому при непосредственном контакте и поражает в первую очередь кожные и слизистые покровы человека. Сюда относятся венерические заболевания, СПИД, бешенство, столбняк и др. 

2.2. Причины возникновения очагов эпидемии

Возможности возникновения очагов эпидемии в районах стихийных бедствий и катастроф зависят от многих появляющихся причин, основными из которых являются:

    • разрушение коммунальных объектов (системы водоснабжения, канализации, отопления и др.);
    • резкое ухудшение санитарно-гигиенического состояния территорий за счет разрушения химических, нефтеперерабатывающих и других промышленных предприятий, наличия трупов людей и животных, гниющих продуктов животного и растительного происхождения;
    • массовое размножение грызунов, появление эпизоотий среди них и активизация природных очагов;
    • интенсивные миграции организованных и неорганизованных контингентов людей;
    • изменение восприимчивости людей к инфекциям;
    • нарушение результативности работы сети санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждений, ранее располагавшихся в зоне катастрофы;
    • необходимость оказания помощи местным учреждениям и проведение мероприятий среди населения.

2.3. Пути распространения инфекции

Любая эпидемия возникает при наличии так называемой «эпидемической цепи», которая состоит из следующих звеньев: источник инфекции, пути передачи, восприимчивые к данной инфекции люди.

Первое звено – источник инфекции, которым являются, прежде всего, люди, страдающие тем или иным инфекционным заболеванием, а также бациллоносители. К последним относятся здоровые люди, в организме которых находятся патогенные микробы. Самому человеку этот микроорганизм не причиняет вреда, но, поступая во внешнюю среду, он может служить причиной распространения инфекции. Как правило, бациллоносительство возникает после перенесения человеком острой инфекционной болезни или же вследствие контакта здоровых людей с больными. В последнем случае люди, не заболевшие благодаря иммунитету, все-таки являются носителями возбудителя инфекции.

Второе звено – пути передачи. Патогенные микроорганизмы передаются через внешнюю среду следующими путями: водным – употребление зараженной воды, мытье ею фруктов и овощей, мытье посуды, умывание и купание в бактериально загрязненных водоемах и т. д.; алиментарным – употребление в пищу зараженных пищевых продуктов;  аэрогенным – вдыхание воздуха, содержащего частицы пыли или аэрозоли, которые содержат патогенные микроорганизмы; трансмиссионным – посредством насекомых (комары, вши, клещи и т. д.); контактным – посредством прямого контакта с больным или же с предметами, с которыми он соприкасался.

Третье звено – восприимчивость людей к данной инфекции. В случае возникновения в каком-либо коллективе инфекционного заболевания обычно заболевают не все люди, поскольку некоторые из них обладают врожденным или приобретенным иммунитетом. Указанная различная восприимчивость зависит от вида инфекции, проведения профилактических мероприятий (прививки, выявление бациллоносителей и т. д.), а также, причем в большой степени, от условий жизни людей, их материального благосостояния.

Так как любая эпидемия возникает лишь при наличии указанных трех звеньев, то при «разрыве» цепи она прекращается. Работники санитарно-эпидемиологической службы имеют возможность «нейтрализовать» второе звено – пути передачи.

3. Ликвидация

3.1. Противоэпидемические мероприятия

Комплекс противоэпидемических мероприятий включает в себя: санитарно-эпидемиологическую разведку и наблюдение; организацию режимно-ограничительных мероприятий; экстренную и специфическую профилактику; использование индивидуальных и коллективных средств защиты; лечебно-эвакуационные мероприятия; обеззараживание (дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию) и санитарную обработку лиц, находившихся в эпидемическом очаге.

Информация о работе Эпидемии и их ликвидация