Характеристика наиболее опасных сект в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 22:25, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение тоталитарных сект, их доктрин и влияния, которое они оказывают на людей.
В соответствии с целью ставятся такие задачи:
1. Рассмотреть понятие и классификацию сект;
2. Выделить тоталитарные секты города Новосибирска и их влияние;
3. Определить способы защиты от тоталитарных сект.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты псевдорелигий современности 3-6
1.1 Понятие религиозной и тоталитарной секты 3-4
1.2 Признаки тоталитарной секты 4-5
1.3 Классификация сектантских направлений 5-6
Глава 2. Характеристика наиболее опасных сект в России 7-8
Глава 3. Способы борьбы с сектами 9
Заключение 10
Список литературы 11

Файлы: 1 файл

КР Религиоведение Псевдорелигии современности.docx

— 41.47 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение          2

Глава 1. Теоретические аспекты псевдорелигий современности   3-6

1.1 Понятие религиозной и тоталитарной секты     3-4

1.2 Признаки тоталитарной  секты       4-5

1.3 Классификация сектантских направлений     5-6

Глава 2. Характеристика наиболее опасных сект в России   7-8

Глава 3. Способы борьбы с сектами       9

Заключение          10

Список литературы         11

 

 

Введение

В последние годы наше общество переживает один из наиболее драматических периодов в своей истории. В кризисной ситуации, которая охватила все сферы экономики, социальных отношений, культуры, многие люди видят выход в религиозных поисках. В этих условиях в Россию в большом количестве начинают проникать нетрадиционные религии из Западной Европы и США. Проникая в нашу страну, нетрадиционные секты и культы создают новую, небывалую доселе панораму религиозной жизни.

Если ранее на территории СССР, а затем на территории России существовали несколько традиционных религий (православие, ислам, ламаизм и некоторые другие, в том числе и протестантские секты), а принадлежность человека к одной из них определялась культурными и духовными традициями среды его обитания, то теперь человек поставлен в ситуацию религиозного плюрализма, т. е. выбора религии для исповедания.

Таким образом, актуальность темы состоит в том, что в современной России за последние 20-25 лет появилось множество псевдорелигиозных направлений и течений, которые, наравне с официальными религиями, получают всё больше и больше сторонников и последователей. Это пугающая тенденция, поскольку в современном мире всё больше преступлений, в том числе, и уголовных, совершается членами именно таких сект и организаций.

Целью данной работы является изучение тоталитарных сект, их доктрин и влияния, которое они оказывают на людей.

В соответствии с целью ставятся такие задачи:

1. Рассмотреть понятие и классификацию сект;

2. Выделить тоталитарные секты города Новосибирска и их влияние;

3. Определить способы защиты от тоталитарных сект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты псевдорелигий современности

1.1 Понятие религиозной и тоталитарной секты

Большинство словарей и справочников определяют секты как сравнительно небольшие и замкнутые религиозные группы, отделившиеся от основной, культурообразующей религиозной общины (или основных общин), страны или региона и противостоящие им. Слово "секта" имеет две возможные этимологии. Либо от sectare – отсекать, разделять, либо от sequi – следовать за кем-либо, повиноваться, быть в услужении.

В переводах Священного Писания на церковно-славянский и русский языки, употребляется только слово "ересь" (греч. haeresis – захват; выбор; учение, направление, школа). Вплоть до Нового времени эти два слова (секта и ересь) употреблялись на латинском Западе как синонимы. После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово "секта" стало употребляться в вышеуказанном смысле, "ересью" стало обозначаться неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией. Такое различение названных понятий было воспринято отечественной богословской наукой в синодальный период истории Русской Православной Церкви haeresis (ересь).

Для обозначения подобных групп, во Франции, например, продолжают использовать термин "секта", имея в виду, прежде всего тот оттенок значения этого слова, который придает ему вторая возможная этимология. В немецкоязычных странах за словом "секта" сохранилось прежнее значение, а для наименования авторитарной синкретической группы был заимствованный введенный в США новый термин – "cult". Словарное значение русского слова "культ" (от лат. cultus - почитание): поклонение кому-либо или чему-либо; совокупность ритуальных действий по отношению к объекту поклонения.

Итак, в широком смысле этого слова, секта – это организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Из самого наименования следует, что под этим термином понимается группа, которая полностью контролирует своих членов и в той или иной степени нарушает их права.

Так же понятия «секта» и «тоталитарная секта» нужно уметь разделять. Сектами можно назвать большинство новых религиозных движений как выходцев из каких-либо традиционных религий, и это слово не несет в себе характеристики такой организации как чего-то плохого. Напротив, религиозные секты могут оказывать культурообразующее влияние на традиции народов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от истинной религии только какими-то догматами. Но среди всей массы религиозных движений есть целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез со светскими законами или доктрины которых прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума. Криминальный характер таких организаций хорошо замаскирован, но тем не менее он проявляется в виде различных громких инцидентов.

Термин "тоталитарные секты" давно уже широко и совершенно справедливо используется и корреспондентами российских средств массовой информации, например, таким известным публицистом, как Марк Дейч. Широко используется и термин "псевдорелигиозные секты", он приведен, в частности, в Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви "О псевдохристианских сектах и оккультизме" (декабрь 1994 г).

Некоторыми исследователями уже осуществлялись попытки дать определения терминам "тоталитарная секта" и "деструктивный культ". Деструктивное религиозное объединение (деструктивный культ, тоталитарная секта) – это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом (внешняя деструктивность); практикующая скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом (лидером) или группой лиц (руководством) в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, стремящимся через неинформированное использование преданных им и зависимых от них адептов к незаконному обогащению и незаконной власти.

Хотелось бы привести пример как канадская просветительская организация "Инфо-Калт"(Info-Cult) дает следующие определение секты: "Cult (тоталитарная секта) – это группа, которая эксплуатирует своих членов и манипулирует ими. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена".

1.2 Признаки  тоталитарной секты

Формы тоталитарных групп:

- политические (маргинальные и радикальные, экстремистские партии, террористические группы);

- псевдорелигиозные (собственно секты: иеговисты, кришнаиты и т.д.);

- коммерческие (экспансионирующие маркетинговые сети, наркосообщество);

- оккультные (парапсихологические, магические, орденские т.п.);

- апокалиптические (уфологические, катаклизма-тические, йогические, сайентологические).

Признаки тоталитарной секты. Правительство ФРГ опубликовало листовку, призванную предупредить своих граждан об опасности, исходящей от сектантских организаций. Она включает 17 признаков тоталитарных сект:

1. В группе Вы найдете  именно то, что до сих пор  напрасно искали. Она знает абсолютно  точно, чего Вам не хватает.

2. Уже первая встреча  открывает для Вас полностью  новый взгляд на вещи.

3. Мировоззрение группы  ошеломляюще просто и объясняет  любую проблему.

4. Трудно составить точную  характеристику группы. Вы не  должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это  невозможно объяснить, Вы, должны  пережить это – пойдемте сейчас с нами в наш Центр".

5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только  он знает всю истину.

6. Учение группы считается  единственно настоящим, вечно истинным  знанием. Традиционная наука, рациональное  мышление, разум отвергаются, поскольку  они негативные, сатанинские, непросвещенные.

7. Критика со стороны  не членов группы считается  доказательстве ее правоты.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как  можно спасти его.

9. Ваша группа – это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

10. Вы должны немедленно  стать членом группы.

11. Группа отграничивает  себя от остального мира, например  одеждой, пищей, особым языком, четкой  регламентацией межличностных отношений.

12. Группа желает, чтобы  Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют  Вашему развитию.

13. Ваши сексуальные отношения  регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс  или, наоборот, полное воздержание.

14. Группа наполняет все  Ваше время заданиями: продажей  книг или газет, вербовкой новых  членов, посещением курсов, медитациями...

15. Очень сложно остаться  одному, кто-то из группы всегда  рядом с Вами.

16. Если Вы начинаете  сомневаться, если обещанный успех  не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

1.3 Классификация сектантских направлений

Секты бывают:

1) Неохристианские секты;

2) Основанные на «новом откровении»;

3) Восточного направления;

4) Группы движения «Новый век»;

5) Сатанические и примыкающие к ним культы;

6) Неоязыческие организации;

7) Коммерческие культы;

8) Протестантские секты и др.

Во второй половине XX века возникают новые религиозные группы, отличающиеся от прежних сект следующими чертами:

1. Степень синкретизма  их доктрин столь высока, что сложно выделить в них главную, базовую составляющую, которая указала бы на религиозную исходную традицию (оккультную или сектантскую). Примером могут служить "Церковь объединения" и "Церковь сайентологии".

2. Многие такие группы  представляют собой секты (религиозные  общины), импортированные в чужую  для них культурную область или воссозданные в ней.

3. В большинстве из  них крайне возросла роль основателя, руководства и внутригруппового  контроля (тоталитарность).

Методики, используемые в тоталитарных сектах:

- внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта;

- обрыв информационных  связей завербованного в секту с внешним миром;

- интенсивная и постоянная  индоктринация (обязательное штудирование печатных пособий секты или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание проповедей в записи; разрыв родственных и дружественных связей);

- формирование черно-белой ("друзья-враги") парадигмы мышления;

- групповое давление;

- использование психологических  методов эмоционального контроля;

- внушение недоверия к рациональному мышлению;

- использование приемов "остановки мышления", например, посредством повторения мантр;

- использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих  к состоянию транса, например, интенсивных медитаций;

- введение ограничений в питании и сне;

- контроль межполового общения от полного его запрета или назначения супруга до предписания извращений и проституции;

- внушение чувства вины  перед организацией и фобии выхода из секты.

Результатом действия таких методик становится подавление личности члена тоталитарной секты и замещение ее манипулируемой личностью. При полной ориентации на лидера подчиненные члены секты подражают ему во всем. Если же глава секты имеет криминальные или извращенные наклонности, страдает психическими расстройствами, то срабатывает механизм психологической индукции, своеобразного заражения сектантов пороками и психическими патологиями основателя.

В сектах не подозревающие люди превращаются как бы в детей, полностью зависимых психологически, а часто и материально от своих новых "родителей" – сектантских наставников. И этих "детей" используют в качестве "добровольных" рабов. В сектах люди теряют здоровье, собственность, деньги, и, главное, способность самостоятельно жить в обществе. Если человек все же покинет секту или его выкинут на улицу, когда его работоспособность сильно понизится, то перед ним встанет проблема психологической и социальной реабилитации. Необходимо также учитывать негативное отношение сект к медицине, науке, культуре; их антиисторизм, презрение к родине.

Информация о работе Характеристика наиболее опасных сект в России