Виды химически опасных объектов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2010 в 14:06, Не определен

Описание работы

Крупные аварии на химически опасных объектах (ХОО) являются одними из наиболее опасных технологических катастроф, которые могут привести к массовому отравлению и гибели людей и животных, значительному экономическому ущербу и тяжелым экологическим последствиям. Причины аварий, в большинстве случаев, связаны с нарушениями установленных норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплины производственного процесса

Файлы: 1 файл

контрольная бжд.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

СЕРПУХОВСКОЕ  ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО 
 

                                                             ФАКУЛЬТЕТ:  ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ

                                              КАФЕДРА: ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ ТРУДА 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» 

 Химически опасные объекты РФ, аварии на них  
 

                                            Исполнитель

                                                Специальность: финансы и кредит

             Группа:  

                                               № зачетной книжки

                                                                         Руководитель: к.м.н.  
 
 

2008 г. 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на них 5 
  2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами 9   
  3. Доврачебная помощь………………………………………………………...18

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы 21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Крупные аварии на химически опасных объектах (ХОО) являются одними из наиболее опасных  технологических катастроф, которые  могут привести к массовому отравлению и гибели людей и животных, значительному экономическому ущербу и тяжелым экологическим последствиям. Причины аварий, в большинстве случаев, связаны с нарушениями установленных норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплины производственного процесса. Проблема промышленной безопасности значительно обострилась с появлением крупномасштабных химических производств в первой половине нашего века. Основу химической промышленности  составили производства непрерывного цикла, производительность которых не имеет, по существу, естественных ограничений. Постоянный рост производительности обусловлен значительными экономическими преимуществами крупных установок. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических аппаратах, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений.

    Безопасность  функционирования химически опасных  объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов  и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д. Кроме того, безопасность производства, использования, хранения и перевозок СДЯВ в значительной степени зависит от уровня организации профилактической работы, своевременности и качества планово-предупредительных ремонтных работ, подготовленности и практических навыков персонала, системы надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты.

    Наличие такого количества факторов, от которых  зависит безопасность функционирования ХОО, делает эту проблему крайне сложной. Как показывает анализ причин крупных  аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) СДЯВ, на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий, приводящих к поражению производственного персонала.

      Химические  вредные производственные факторы  по характеру действия на организм человека подразделяются на следующие  подгруппы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (действующие на половые клетки организма). В эту группу входят многочисленные пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при обработке резанием бериллия, свинцовистых бронз и латуней и некоторых пластмасс с вредными наполнителями. К этой группе относятся агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ними. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на них

     Предприятия, использующие в производственных процессах опасные химические вещества, потенциально опасны для проживающего рядом с ними населения и окружающей природной среды, так как на них могут возникнуть аварийные ситуации, при которых возможен выброс в атмосферу токсичных продуктов.

     Опасное химическое вещество - химическое вещество, воздействие которого на человека может вызвать у него острые и хронические заболевания или даже привести к его гибели.

     Крупнейшие  потребители опасных химических веществ: черная и цветная металлургия (широко используют хлор, аммиак, соляную, кислоту, ацетонциангидрин, водород фтористый, нитрил акриловой кислоты); целлюлозно-бумажная промышленность (используют хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляную кислоту); машиностроительная и оборонная промышленность (используют хлор, аммиак, соляную кислоту, водород фтористый); коммунальное хозяйство (используют хлор, аммиак); медицинская промышленность (используют аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловой кислоты, соляную кислоту); сельское хозяйство (используют аммиак, хлорпикрин, хлорциан, сернистый ангидрид).

     Объекты пищевой, в частности молочной промышленности, холодильники торговых баз — крупные потребители аммиака, используемого в качестве хладагента. В число этих потенциально опасных предприятий входят и такие, на первый взгляд безобидные предприятия, как кондитерские фабрики, пивные заводы, мясокомбинаты, молокозаводы, станции водоочистки, овощные базы. Широко используют аммиак и в сельском хозяйстве. Тысячи тонн опасных химических веществ ежедневно перевозят различными видами транспорта, перекачивают по трубопроводам. Все названные объекты экономики химически опасны. 

     Химически опасный объект — это объект, при аварии на котором или при его разрушении могут произойти массовые поражения людей, животных и растений опасными химически веществами. К сожалению, аварии на таких объектах случаются часто. Нередко их масштабы сравнимы со стихийными бедствиями. Всего на территории Российской Федерации имеется более 3000 промышленных объектов, располагающих значительными запасами опасных химических веществ. Более 50% таких объектов имеют запасы аммиака, 35% — хлора, 5% — соляной кислоты. В зонах возможного химического заражения проживают около 60 млн. человек. Несмотря на все принимаемые меры по обеспечению безопасности, полностью исключить вероятность возникновения химических аварий невозможно.

     Химическая  авария — авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом опасных химических веществ, способным привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или к химическому заражению окружающей природной среды.

Виды  аварий с выбросом химически опасных  веществ. 

  • Аварии  с выбросом (угрозой выброса) АХОВ 
    при их производстве, переработке или хранении (захоронении)
  • Аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) АХОВ
  • Образование и распространение АХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии
  • Аварии с химическими боеприпасами

     Основным  показателем степени опасности  химически опасных объектов считают численность населения, проживающего в зоне возможного химического заражения в случае аварии.   

       

Классификация промышленных объектов по степени химической опасности 

Степень химической опасности Численность населения, проживающего в зоне возможного заражения, человек
I Более 75 тыс.
II От 40 тыс. до 74 тыс.
III До 40 тыс.
IV Зона возможного заражения не выходит за пределы территории объекта или его санитарно-защитной зоны
 

     По  имеющимся данным, в Российской Федерации 12% химически опасных объектов относятся к объектам I степени опасности, 7%— II, 73% — III и 8% — IV степени.

     Аналогично  классифицируют города, районы, области, края и республики Российской Федерации.

     Из  числа субъектов Российской Федерации (область, край, республика) к химически  опасным относятся 90% (в том числе I степени опасности — 20%, II степени — 30%, III степени — 40%). Из городов с населением более 100 тыс. человек химически опасными признаны 90% (в том числе 61% входят в число городов I степени опасности, 15% — II степени, 14% — III степени).

Классификация городов, городских  и сельских районов, областей, краев и  республик по степени  химической опасности 

Степень химической Доля  населения, проживающего в зоне заражения, %
I Более 50
II От 30 до 50
III От 10 до 30
IV До 10
 
 
 

Районы РФ с высокой концентрацией химически опасных объектов 

Район Используемые  и хранимые опасные химические вещества Общее количество, тыс. т
Поволжский Аммиак, хлор и  др. 146,3
Центрально-Черноземный Хлор, аммиак и  др. 124,4
Центральный Аммиак, хлор, синильная кислота, соляная кислота, хлорпикрин, нитрил акриловой кислоты, сероуглерод 77,2
Западно-Сибирский Аммиак, хлор, сероуглерод, хлористый водород, сернистый ангидрид, фтористый водород, ацетонитрил 50,9
Северо-Западный Аммиак, хлор, нитрил акриловой кислоты, водород фтористый и др. 48,5
Уральский Аммиак, хлор, нитрил акриловой кислоты, водород фтористый и др. 48,5
Волго-Вятский Хлор, аммиак, соляная  кислота, фосген и др. 46,2
Северный Аммиак, хлор, сернистый  ангидрид, соляная кислота и др. 25,2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами

      Нерациональное  применение химических веществ, синтетических материалов неблагоприятно влияет на здоровье работающих. Вредное вещество (промышленный яд), попадая в организм человека во время его профессиональной деятельности, вызывает патологические изменения. Основными источниками загрязнения воздуха производственных помещений вредными веществами могут являться сырье, компоненты и готовая продукция. Заболевания, возникающие при воздействии этих веществ, называют профессиональными отравлениями (интоксикациями).[1,c-75]

Информация о работе Виды химически опасных объектов России