Виды химически опасных объектов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2010 в 14:06, Не определен

Описание работы

Крупные аварии на химически опасных объектах (ХОО) являются одними из наиболее опасных технологических катастроф, которые могут привести к массовому отравлению и гибели людей и животных, значительному экономическому ущербу и тяжелым экологическим последствиям. Причины аварий, в большинстве случаев, связаны с нарушениями установленных норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплины производственного процесса

Файлы: 1 файл

контрольная бжд.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

    В целях уменьшения поражающего действия сильнодействующих ядовитых веществ на людей, находящихся в зданиях и сооружениях, целесообразно использовать имеющиеся бытовые и подручные средства для дополнительной герметизации помещений. Этим достигается уменьшение проникновения в них наружного воздуха.

      Герметизацию  помещений надо проводить в такой последовательности:

      • закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны);
      • заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой;
      • уплотнить двери влажными материалами (мокрой простыней, одеялом);
      • оконные проёмы заклеить изнутри липкой лентой (пластырем), бумагой или уплотнить подручными материалами (ватой, поролоном, мягким шнуром).

Места в жилом доме, которые в чрезвычайной ситуации необходимо заделать (законопатить, зашпатлевать, заклеить), чтобы защитить его от проникновения внутрь сильнодействующих ядовитых веществ. 

     Необходимо  учитывать, что концентрация сильнодействующих ядовитых веществ в помещениях многоэтажных зданий будет существенно отличаться по этажам, особенно зимой. Наибольшее количество зараженного воздуха будет поступать на первые этажи зданий. Более надежная защита от него будет обеспечена на верхних этажах. В летних условиях концентрация тех сильнодействующих ядовитых веществ, которые легче воздуха (аммиак, сероводород, формальдегид, метил хлористый), будет наибольшей на верхних этажах. Тяжелые сильнодействующие ядовитые вещества (хлор, фосген, сернистый ангидрид), как правило, задерживаются на нижних этажах зданий.

     ЭВАКУАЦИЮ НАСЕЛЕНИЯ организуют комиссии по чрезвычайным ситуациям на основании прогнозирования возможной опасной химической обстановки. Её могут проводить с использованием автомобильного транспорта и пешим порядком. Маршруты для эвакуации выбирают с учетом метеорологических условий, особенностей местности и других факторов. Наибольшей эффективности в защите населения достигают лишь в том случае, если эвакуацию удаётся провести до подхода облака зараженного воздуха. 
 
 
 
 
 
 
 

 

3. Доврачебная помощь

      Остановимся на мерах оказания первой помощи при  острых отравлениях, от своевременного проведения которых нередко зависит спасение жизни пострадавшего. Как известно, эти мероприятия основаны на трех принципах — этиологическом, патогенетическом и симптоматическом5.

      Осуществляя первый принцип, необходимо как можно  быстрее прекратить дальнейший контакт с патогенными (этиологическими) факторами, т. е. вынести пострадавшего из загазованного помещения, снять загрязненную токсическими веществами одежду. В то же время следует по возможности удалить яд, проникший в организм, и нейтрализовать его путем использования методов антидотной терапии.

      Важнейшее средство патогенетической терапии  — это использование кислорода  при всех интоксикациях, приводящих к возникновению кислородной  недостаточности в организме. Следует подчеркнуть, что в клинике многих  отравлений синдром кислородной недостаточности является ведущим. Кислород следует применять уже при первых признаках кислородной недостаточности, причем наиболее действенным является раннее, своевременное и достаточно продолжительное его использование.

      Важное место среди лечебных мероприятий, используемых при отравлениях, занимает введение глюкозы. Помимо благоприятного влияния глюкозы на обмен веществ и питание сердечной мышцы, она стимулирует гликогенообразовательную функцию печени, которая имеет большое значение в процессе обезвреживания ядов.

     Симптоматический  принцип оказания первой помощи при  острых профессиональных отравлениях  заключается в проведении симптоматической терапии, мероприятия которой определяются развитием патологического процесса и состоянием пострадавшего. При этом необходимо учитывать специфические противопоказания. Например, при интоксикации удушающими газами противопоказаны средства, возбуждающие дыхательный центр (лобелии, карбоген), а также сильнодействующие наркотики6.

     Химические вещества проникают в организм через органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт, поверхности ран, вызывая при этом как местные, так и общие поражения. В зависимости от физического состояния химического вещества, его концентрации в окружающей и внутренней (организме) средах у человека могут быть поражены печень, почки, сердце, легкие, нервная система и головной мозг.

     Из  большинства разнообразных признаков  химического отравления отметим  лишь наиболее характерные: появление  чувства страха, общее возбуждение, эмоциональная неустойчивость, нарушение сна, раздражение глаз, слизистой носа и гортани, покраснение кожи, рвота, тошнота, появление неестественного, специфического запаха. Действие химических веществ наступает даже при очень малых дозах. Их разрушающее влияние сказывается на всех людях.

     Общими  принципами неотложной помощи при поражениях АХОВ являются (схема 1):

• прекращение  дальнейшего поступления яда  в организм и удаление не всосавшегося;

• ускоренное выведение из организма всосавшихся  ядовитых веществ;

• восстановление и поддержание жизненно важных функций  организма. 
 
 
 
 

      Заключение

      Проблемы, связанные с химическим и радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях остаются актуальными в наши дни. Отсюда следует, что необходима организация надежной защиты населения и народного хозяйства на всей территории страны и четкая организация системы оповещения. Население же должно быть в достаточной степени подготовлено к умелым действиям по соответствующим сигналам. Также очевидно, что должны быть силы и средства, которые обеспечивали бы ликвидацию последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий на химических и радиоактивно опасных объектах или применения оружия. Для этих целей предназначена система гражданской обороны радиоактивной и химической защиты. Она осуществляет планирование, организацию и проведение мероприятий по радиационной и химической защите в стране (на предприятии в частности) при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

    1. Безопасность  жизнедеятельности. Учебное пособие  для вузов/П.Э.Шлендер, В.М.Маслова  и др. М.:ВЗФЭИ, 2001.
    2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник: /Под ред. Проф. Э.А. Арустамова. – 5-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд – Ко – торговая корпорация «Дашков И К»; 2003.
    3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник:  /Под ред. С.В. Белова -  М.: Высшая школа, 2002.
    4. С.А. Бобок, В.И.Юртушкин. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий (учебное пособие). М., "Издательство ГНОМ и Д", 2000.
    5. Мурадова Е.О. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. — М.: Издательство РИОР, 2006.
    6. О.Н.Русак, К.Р.Малаян, Н.Г.Занько. Безопасность жизнедеятельности (учебное пособие), Санкт-Петербург, изд. "Лань", 2000.
    7. http://www.academia-moscow.ru
    8. http://www.businesspravo.ru
    9. http://www.gr-obor. narod.ru
 
 
 
 
 

24.05.2008г.

Информация о работе Виды химически опасных объектов России