Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 22:40, контрольная работа

Описание работы

Проблема воздействия химических веществ на человека и защита от поражения химическими веществами; предупреждение последствий аварий на химических объектах; первая медицинская помощь; мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды; аспекты по предотвращению и ликвидации подобных аварий - данные вопросы будут всегда актуальны пока существуют химические производства.

Содержание работы

Введение
Теоретическая часть
1.Предупреждение последствий аварий на химических объектах
2.Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека
от химических веществ
3.Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и
способы тушения пожаров
4.Первая медицинская помощь
5.Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей
среды
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная БЖД.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

филиал  государственного

образовательного  учреждения

высшего профессионального образования

Всероссийского  заочного финансово-экономического

института в г. Туле 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

«Химически опасные объекты РФ, аварии на них» 
 
 
 
 

                                                      Исполнитель: студент 3 курса

                                                      Факультет:                   М и М

                                                      Специальности:                  МО

                                                      Группа:                       дневная

                                                      № л.д.                  -----------------

                                                      ----------------------------------------- 

                                                      Руководитель:

                                                      ------------------------------------------ 
 
 
 

----- 2010 г.

Оглавление 

Введение……………………………………………………………..…………...…..2 Теоретическая часть

1.Предупреждение  последствий аварий на химических  объектах….………..…4

2.Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека

   от химических веществ ……………………………………….……………..…..9

3.Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и

   способы тушения пожаров ……………..………………………………..…15    4.Первая медицинская помощь……………………….………………..……….18  5.Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей

   среды ……………………………………………………………...………..…....22

  Заключение……………...…………………………………………………………..24

  Список литературы……………………………..…………………….….…………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    С появлением химических производств в 20 веке появилась и проблема промышленной безопасности данных производств расширяемых в настоящее время все более и стремительнее, химическое производство растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран. Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами - производит их или использует в своих технологических процессах. Производство и оборудование становится все сложнее и массивнее, все больше используется химических веществ, совершенствуются технологические процессы и оборудование. Не стоит забывать и о том, что химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических цепочках всех уровней, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений.

    Сегодня в мире происходят тысячи химических аварий при производстве, хранении, транспортировке химически опасных веществ. Вспомнить хотя бы недавние аварии: крупномасштабная утечка нефти в Мексиканском заливе на платформе компании British Petroleum (BP), Авария на химзаводе в Венгрии. И если углубится в более раннюю историю - это авария на Чернобыльской АЭС, которая аукается и по нынешнее время на огромной территории разных стран.

    Только  за последние тридцать лет урон от техногенных аварий возрос более  чем втрое; привел к значительным человеческим потерям, нанес огромный ущерб среде обитания, и эта тенденция, к сожалению, сохраняется.

    Крупные аварии на химически опасных объектах (ХОО) являются одними из наиболее опасных  технологических катастроф, которые  могут привести к массовому отравлению и гибели людей и животных, значительному экономическому ущербу и тяжелым экологическим последствиям.  

       Безопасность функционирования химически опасных объектов зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, характера, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д..

    Если  говорить о масштабности возможных  последствий химических аварий, это  дает основание говорить об актуальности проблем их предупреждения и ликвидации, защиты персонала и населения. По расчетам экспертов, затраты на предупреждение аварий во много раз меньше по сравнению с величиной ущерба, к которому они приводят в случае возникновения. Хотя для некоторых сиюминутная прибыль гораздо важнее долгосрочных перспектив, все таки в основном, во всем мире вопросам безопасности химических производств придается очень большое значение.

    В нашей стране проблема техногенных аварий особенно актуальна, имеющиеся производства настолько изношены и ветхи, что требуют капитального перепроизводства и модернизации, также западные страны переносят вредные химические производства  на территорию нашей страны, и хотя они более современные и технологически продвинутые, нельзя забывать о потенциальной опасности многих продуктов и технологий.

    Проблема  воздействия химических веществ на человека и защита от поражения химическими веществами; предупреждение последствий аварий на химических объектах; первая медицинская помощь; мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды; аспекты по предотвращению и ликвидации подобных аварий - данные вопросы будут всегда актуальны пока существуют химические производства. 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть

          1.Предупреждение  последствий аварий на химических объектах

      Под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимается такое состояние объекта, определенной территории или акватории, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни или здоровья, наносится ущерб имуществу населения, экономике и окружающей природной среде. Согласно ГОСТ Р22.0.02-94, под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, крупномасштабное инфекционное заболевание людей, животных или растений, а также применение современных средств массового поражения, в результате которого произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

      Предупреждение чрезвычайных ситуаций — это комплекс проводимых заблаговременно мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение ущерба природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. Этот комплекс мероприятий проводится федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организационными структурами РСЧС (ГОСТ Р22.0.02-94).

    Мероприятия по предупреждению и локализации возможных аварий на химически опасных объектах носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, а также на создание условий для своевременного проведения локализации и ликвидации возможных последствий аварии.

      Предупреждение чрезвычайных ситуаций проводится по следующим направлениям:

-мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций; 

-рациональное размещение производительных сил по территории страны с учетом природной и техногенной безопасности; 

-предотвращение в возможных пределах некоторых неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов путем систематического снижения их накапливающегося разрушительного потенциала; 

-предотвращение аварий и техногенных катастроф путем повышения технологической безопасности производственных процессов и эксплуатационной надежности оборудования; 

-разработка и осуществление инженерно-технических мероприятий, направленных на сокращение числа источников чрезвычайных ситуаций, смягчение их последствий, защиту населения и материальных средств;

-подготовка объектов экономики и систем жизнеобеспечения населения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций;

-декларирование промышленной безопасности; 

-лицензирование деятельности опасных производственных объектов; 

-страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатационного производственного объекта; 

-проведение государственной экспертизы в области предупреждения чрезвычайных ситуаций; 

-государственный надзор и контроль по вопросам природной и техногенной безопасности; 

-информирование населения о потенциальных природных и техногенных угрозах на территории проживания; подготовка населения к защите от чрезвычайных ситуаций.

      Мониторинг состояния техногенных объектов и прогноз аварийности организуют и осуществляют федеральные надзоры - Госгортехнадзор России и Госатомнадзор России, а также надзорные органы в составе федеральных органов исполнительной власти. Надзорные органы имеются также в составе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а на предприятиях и в организациях - подразделения по промышленной безопасности предприятий и организаций.

      Существуют и другие виды мониторинга и прогноза, осуществляемые по разным видам объектов, явлений и процессов, контролируемым ингредиентам и параметрам по различным видам опасностей.

      Качество мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций определяющим образом влияет на эффективность снижения рисков их возникновения и масштабов.

       Крупнейшие потребители аварийно химически опасных веществ (АХОВ): черная и цветная металлургия (хлор, аммиак, соляная кислота, ацетонциангидрин, водород фтористый, нитрил акриловой кислоты); целлюлозно-бумажная промышленность (хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляная кислота); машиностроительная и оборонная промышленности (хлор, аммиак, соляная кислота, водород фтористый); коммунальное хозяйство (хлор, аммиак); медицинская промышленность (аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловой кислоты, соляная кислота); сельское хозяйство (аммиак, хлорпикрин, хлорциан, сернистый ангидрид). Объекты пищевой, в частности молочной, промышленности, оснащенные холодильниками, - крупные потребители аммиака, используемого в качестве хладагента. В число этих потенциально опасных предприятий входят и такие, на первый взгляд безобидные, как кондитерские фабрики, пивные заводы, мясокомбинаты, станции водоочистки. Широко используют аммиак и в сельском хозяйстве. Все названные объекты потенциально химически опасны.

    Несмотря  на все принимаемые меры по обеспечению  безопасности, полностью исключить вероятность возникновения химических аварий невозможно.

    Химическая  авария - авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом АХОВ, способным привести к гибели или заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или окружающей природной среды.

    В результате аварий возможны заражение  окружающей среды и массовые поражения людей, животных и растений. В связи с этим для защиты персонала и населения при авариях рекомендуется:

    - использовать индивидуальные средства  защиты;

    - эвакуировать людей из зоны  заражения, возникшей при аварии;     

    - применять антидоты и средства обработки кожных покровов;

    - соблюдать режимы поведения (защиты) на зараженной территории;        

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них