Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:11, контрольная работа

Описание работы

Химическая опасность представляет собой составную часть техногенной опасности, реализуемой в виде поражающих воздействий химической чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при ее возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.

Содержание работы

Введение……………….……………………………………………..……………3

1.Предупреждение последствий аварий на химических объектах………..5
2.Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ…………..………………………….....11
3.Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров…………….……………………14
4.Доврачебная помощь………………………………...…………………...18
5.Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды……………………………………….………………20
Заключение….………………………..……………………………………..........23

Список литературы..……………..…………………...……………………….....25

Файлы: 1 файл

котр. по БЖД.DOC

— 235.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему «Химически опасные объекты РФ, аварии на них» 
 
 
 
 

Исполнитель:

                                                              специальность                     

                                                              группа                                   

                                                              № зачетной книжки            

                                                      Руководитель:

                                                    
 
 
 
 
 

Пенза-2008

Содержание 

Введение……………….……………………………………………..……………3

  1. Предупреждение последствий аварий на химических объектах………..5
  2. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита   человека от химических веществ…………..………………………….....11
  3. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров…………….……………………14
  4. Доврачебная помощь………………………………...…………………...18
  5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды……………………………………….………………20

Заключение….………………………..……………………………………..........23

Список литературы..……………..…………………...……………………….....25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Стремительные темпы научно-технического прогресса, характерные в целом для XX в., способствовали не только повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала мирового сообщества, но и привели к возрастанию риска крупных аварий и катастроф с серьезными последствиями для человечества и окружающей среды.

     Химическая  опасность представляет собой составную  часть техногенной опасности, реализуемой  в виде поражающих воздействий химической чрезвычайной ситуации на человека и  окружающую среду при ее возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.

     Сегодня в мире происходят тысячи химических аварий при производстве, хранении, транспортировке аварийно химически  опасных веществ.

     Если  говорить о масштабности возможных последствий химических аварий, это дает основание говорить об актуальности проблем их предупреждения и ликвидации, защиты персонала и населения. Происшествия на химических предприятиях и при транспортировке по железным и шоссейным дорогам представляют опасность для персонала и населения, прежде всего именно из-за физических и токсикологических последствий, связанных с возможной утечкой, а также вследствие пожаров, взрывов и других аварий.

     По  расчетам экспертов, затраты на предупреждение аварий во много раз меньше по сравнению с величиной ущерба, к которому они приводят в случае возникновения. Поэтому во всем мире вопросам безопасности химических производств придается очень большое значение.

     В этой связи привлечение внимания к проблемам химической безопасности, выделение их в отдельный блок для целей анализа, выявления источников риска, разработки и принятия на системном уровне необходимых мер, направленных на их снижение с учетом потенциальной опасности многих продуктов и технологий представляется оправданным и актуальным.      Целью работы является изучение химически опасных объектов РФ и аварий на них. Только на территории Российской Федерации находится более 2500 химически опасных объектов, производящих или использующих АХОВ. Запасы АХОВ в России составляют более 1 млн. тонн. В случае их выброса в зоне заражения могут оказаться около 65 млн. человек.[1, с. 190]

       По данным информационного центра  МЧС, на территории РФ за  последние 10 лет произошло 123 крупные  аварии, связанные с производством, транспортировкой, хранением и применением АХОВ; в результате погибло или пострадало более 16000 человек.[7]

     Попадание АХОВ в окружающую среду может  произойти при производственных и транспортных авариях на химически  опасных объектах, при стихийных  бедствиях. Поэтому основная задача данной контрольной работы состоит в том, что бы узнать, как поступать при наступлении такого события как авария с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ.

     При выполнении данной контрольной работы были использованы учебники, учебные пособия и Интернет ресурсы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 

    1. Предупреждение  последствий аварий на химических объектах
 

     Предупреждение  последствий чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

     Мероприятия по предупреждению и локализации  возможных аварий на химически опасных  объектах носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, а также на создание условий для своевременного проведения локализации и ликвидации возможных последствий аварии. Как правило, они отражаются в Плане защиты химического объекта. В разделах Плана отражаются следующие вопросы:

     В разделе Организационных мероприятий:

  1. Характеристика объекта, его цехов и участков.
  2. Оценка возможной обстановки на объекте в случае возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий.
  3. Организация, выявление и оценка обстановки на объекте при повседневном функционировании и при чрезвычайных обстоятельствах.
  4. Организация и порядок ведения химической разведки и химического контроля; прогнозирование зон химического заражения.
  5. Организация  оповещения  персонала и  населения в случае возникновения аварийных ситуаций.
  6. Укрытие персонала в защитных сооружениях.
  7. Организация экстренной эвакуации (отселения людей) из опасных зон заражения.
  8. Порядок  обеспечения и использования средств индивидуальной защиты и медицинской защиты при повседневной деятельности и в аварийной ситуации, порядок и сроки их накопления и хранения.
  9. Оцепление очага поражения и порядок оказания медицинской помощи пострадавшим, привлекаемые силы и средства.
  10. Организация управления силами и средствами в чрезвычайных ситуациях - организация транспортного, энергетического, материально-технического обеспечения работ по ликвидации последствий аварий; порядок и сроки представления донесений о возникновении аварий и ликвидации их последствий.

     В разделе инженерно-технических мероприятий  отражаются мероприятия по предупреждению разлива СДЯВ, усилению конструкций  емкостей и коммуникаций со СДЯВ, оборудованию и устройству систем предотвращающих утечку СДЯВ в случае аварии, автоматизации технологических процессов со СДЯВ и т. п.

     С учетом скорости поступления СДЯВ в  окружающую среду при авариях  и катастрофах временной фактор в организации и осуществлении  химического контроля имеет первостепенное значение. С этой целью еще в период нормального функционирования ХОО выполняют следующие мероприятия:

  1. Устанавливают стационарные химические датчики в цехах на территории объекта, в санитарно-защитной зоне объекта и в населенных пунктах, расположенных вблизи объекта.
  2. Создают  автоматизированную систему контроля химического заражения и оповещение персонала объекта и населения в потенциальной зоне чрезвычайно опасного заражения.
  3. Осуществляют периодический контроль концентрации СДЯВ в производственных помещениях объекта и вне их силами отделений контроля за окружающей средой лабораторий объекта, стационарными и подвижными средствами гидрометеослужбы и санэпидемстанций.

     В качестве профилактических мероприятий  по защите персонала и населения  на случай возникновения аварии проводятся:

  1. Комплексное обследование состояния уровня безопасности ХОО и защиты.
  2. Организация повседневного химического контроля в районе расположения ХОО.

     На  объектах народного хозяйства мероприятиями  противохимической защиты руководит начальник штаба Гражданской Обороны. Непосредственным проведением мероприятий на объектах занимаются специальные службы ГО. В штабах ГОЧС всех степеней от района (города) и до республики включительно, где имеется угроза поражения населения СДЯВ, разрабатывается План защиты населения от СДЯВ, в котором отражаются:

  1. Организация оповещения (информации) об аварии и ее последствиях.
  2. Способы и средства выявления и контроля химической обстановки.
  3. Обеспечение временной эвакуации населения из опасной зоны.
  4. Укрытие персонала и населения в защитных сооружениях.
  5. Порядок доступа и перемещения людей в зонах заражения.
  6. Использование СИЗ и медицинской защиты, порядок их накопления, хранения и выдачи.
  7. Осуществление медицинских мероприятий соответствующего уровня.
  8. Проведение спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации последствий аварии.

     Предупреждение  последствий аварий на химических объектах во многом определяется и правильной организацией и своевременным проведением  аварийно-спасательных работ при  авариях на химически опасных объектах. Требования организации и проведения работ при авариях на химически опасных объектах устанавливает Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ РФ 22.8.05-99.[8]

     В частности, в соответствии с вышеуказанным  стандартом:

  • аварийно - спасательные работы должны начинаться немедленно после принятия решения на проведение неотложных работ; должны проводиться с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, соответствующих характеру химической обстановки, непрерывно днем и ночью в любую погоду с соблюдением соответствующего обстановке режима деятельности спасателей до полного завершения работ;
  • осуществляется оказание медицинской помощи пораженным, эвакуация пораженных в медицинские пункты;
  • осуществляется локализация, подавление или снижение до минимально возможного уровня воздействия возникающих при аварии поражающих факторов.
  •       Предварительно проводится разведка аварийного объекта и зоны заражения, масштабов и границ зоны заражения, уточнения состояния аварийного объекта, определения типа ЧС.

     Химическая  разведка аварийного объекта и зоны заражения ведется путем осмотра, с помощью приборов химической разведки, а также наблюдением за обстановкой  и направлением ветра в приземном  слое.

     Одновременно  в зоне заражения ведутся поисково-спасательные работы. Поиск пострадавших проводится путем сплошного визуального обследования территории, зданий, сооружений, цехов, транспортных средств и других мест, где могли находиться люди в момент аварии, а также путем опроса очевидцев и с помощью специальных приборов в случае разрушений и завалов.

     Таковы  основные направления в решении  вопросов промышленной химической безопасности - области деятельности по предотвращению аварий на ХОО и уменьшению последствий  чрезвычайных ситуаций, обусловленных такими авариями. Главная цель основных направлений - обеспечение безопасности людей и химически опасного объекта в сфере производства. 
 

1.2. Механизм воздействия  химических веществ  на человека и  защита человека  от химических  веществ 

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них