Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 01:22, контрольная работа

Описание работы

Цель работы является изучение химически опасных объектов. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

•указать виды химически опасных объектов.
•причины аварий на них.
•механизм воздействия химических веществ на человека.
•защита от поражения химическими веществами.
•предупреждение последствий аварий на химических объектах.
•оказание доврачебной помощи.
•мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды

Содержание работы

Введение_____________________________________________________________3

1.Виды химически опасных объектов и причины аварий на них._______________6

2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами.

2.1. Механизм воздействия химических веществ на человека_________________9

2.2. Защита от поражения химическими веществами_______________________12

3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах_____________15

4. Доврачебная помощь________________________________________________17

5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды___________________________________________________________20

Заключение__________________________________________________________21

Список литературы___________________________________________________23

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по БЖД..doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра экономики труда и управления персоналом 
 
 
 

Контрольная работа

по безопасности жизнедеятельности на тему:

«Химически опасные объекты РФ, аварии на них» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель: 

Работа  выполнена: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 

    Содержание.

Введение_____________________________________________________________3

1.Виды химически опасных объектов и причины аварий на них._______________6

2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами.

2.1. Механизм воздействия химических веществ на человека_________________9

2.2. Защита от поражения химическими веществами_______________________12

3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах_____________15

4. Доврачебная помощь________________________________________________17

5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды___________________________________________________________20

Заключение__________________________________________________________21

Список  литературы___________________________________________________23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Крупные аварии на химически опасных объектах являются одними из наиболее опасных  технологических катастроф, которые  могут привести к массовому отравлению и гибели людей и животных, значительному экономическому ущербу и тяжелым экологическим последствиям. Химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Аварий не избежать. В России ежегодно происходит порядка 50 аварий с выбросом АХОВ из-за выхода из строя устаревшего оборудования и отсутствия систем слежения за безопасностью, и особенно это касается военных объектов. Только в Северо-Западном регионе находится 145 предприятий, имеющих дело с АХОВ. Самые крупные из них – это завод «Фосфорит» в Кингисеппе, «Азот» в Новгороде, химический комбинат под Вологдой, в Санкт-Петербурге это станция перегонки жидкого хлора в Янино, обеспечивающая все водоочистные сооружения города.

    Объект  народного хозяйства, при аварии на котором и при разрушении которого могут произойти выбросы в  окружающую среду аварийно химически  опасных веществ (АХОВ), в результате чего могут произойти массовые поражения  людей, животных и растений, называют химически опасным объектом (ХОО). К сожалению, аварии на таких объектах случаются часто. Нередко их масштабы сравнимы со стихийными бедствиями. Всего на территории Российской Федерации имеется более 3000 промышленных объектов, располагающих значительными запасами опасных химических веществ. Более 50% таких объектов имеют запасы аммиака, 35% — хлора, 5% — соляной кислоты. В зонах возможного химического заражения проживают около 60 млн. человек. Несмотря на все принимаемые меры по обеспечению безопасности, полностью исключить вероятность возникновения химических аварий невозможно. Предприятия, использующие в производственных процессах опасные химические вещества, потенциально опасны для проживающего рядом с ними населения и окружающей природной среды, так как на них могут возникнуть аварийные ситуации, при которых возможен выброс в атмосферу токсичных продуктов.

    Опасное химическое вещество - химическое вещество, воздействие которого на человека может вызвать у него острые и хронические заболевания или даже привести к его гибели. Крупнейшие потребители опасных химических веществ: черная и цветная металлургия (широко используют хлор, аммиак, соляную, кислоту, водород фтористый, нитрил акриловой кислоты); целлюлозно-бумажная промышленность (используют хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляную кислоту); машиностроительная и оборонная промышленность (используют хлор, аммиак, соляную кислоту, водород фтористый); коммунальное хозяйство (используют хлор, аммиак); медицинская промышленность (используют аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловой кислоты, соляную кислоту); сельское хозяйство (используют аммиак, хлорпикрин, хлорциан, сернистый ангидрид). Объекты пищевой, в частности молочной промышленности, холодильники торговых баз — крупные потребители аммиака, используемого в качестве хладагента. В число этих потенциально опасных предприятий входят и такие, на первый взгляд безобидные предприятия, как кондитерские фабрики, пивные заводы, мясокомбинаты, молокозаводы, станции водоочистки, овощные базы. Широко используют аммиак и в сельском хозяйстве. Тысячи тонн опасных химических веществ ежедневно перевозят различными видами транспорта, перекачивают по трубопроводам. Все названные объекты экономики химически опасны. Опасные химические вещества хранятся и транспортируются в специальных герметически закрытых резервуарах, танках, цистернах и др. При этом в зависимости от условий хранения они могут быть в газообразном, жидком и твердом агрегатном состоянии. При аварии выброс газообразного вещества ведет к очень быстрому заражению воздуха. При разливе жидких АХОВ происходит их испарение и последующее заражение атмосферы. При взрывах твердые и жидкие вещества распыляются в воздухе, образуя твердые (дым) и жидкие (туман) аэрозоли. Все АХОВ, заражающие воздух, проникают в организм через органы дыхания (ингаляционный путь). Многие могут вызвать поражения путем проникновения через незащищенные кожные покровы (перекутанные поражения), а также через рот (пероральные поражения при употреблении зараженной воды и пищи). При авариях на ХОО наиболее вероятны массовые ингаляционные поражения [7, с. 45].

    В данной работе будет рассмотрено  влияние химических веществ на человека, каковы последствия аварий на химически опасных объектах, а также основные пути создания необходимых условий  для  производственной обстановки и окружающей среды. Цель  работы является изучение химически опасных объектов. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • указать виды химически опасных объектов.
  • причины аварий на них.
  • механизм воздействия химических веществ на человека.
  • защита от поражения химическими веществами.
  • предупреждение последствий аварий на химических объектах.
  • оказание доврачебной помощи.
  • мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды.

    Работа состоит из пяти глав, вторая из которых имеет: два параграфа, одну таблицу и рисунок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Виды химически  опасных объектов  и причины аварий  на них. 

    Химическая  авария — авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом опасных химических веществ, способным привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или к химическому заражению окружающей природной среды. Попадание опасных химических веществ в окружающую среду может произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях.

    Химическое  заражение – это распространение аварийно химически опасных веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для населения, сельскохозяйственных животных и растений в течение определённого времени [4, с. 62-63]. 

Виды  аварий с выбросом химически опасных  веществ.

  • аварии с выбросом (угрозой выброса) АХОВ 
    при их производстве, переработке или хранении (захоронении)
  • аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) АХОВ
  • образование и распространение АХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии
  • аварии с химическими боеприпасами

    Причины таких аварий:

• нарушения  техники безопасности по транспортировке и хранению ядовитых веществ;

• выход  из строя агрегатов, трубопроводов, разгерметизация емкостей хранения;

• превышение нормативных запасов;

• нарушение  установленных норм и правил размещения химически опасных объектов;

• выход  на полную производственную мощность предприятий химической промышленности, вызванный стремлением зарубежных предпринимателей инвестировать средства во вредные производства в России;

• возрастание  терроризма на химически опасных  объектах;

• изношенность системы жизнеобеспечения населения;

• размещение зарубежными фирмами на территории России экологически опасных предприятий;

• ввоз из-за границы опасных отходов  и захоронение их на территории России (иногда их даже оставляют в железнодорожных вагонах).

    Особую  опасность представляют ХОО, связанные  с хранением химического оружия. Оно запрещено и подлежит уничтожению  согласно международной  конвенции, которая была ратифицирована Россией  в 1997 году. Не смотря на это, на территории России до сих пор располагаются семь баз хранения этого оружия, на которых хранится 40 тыс. тонн отравляющих веществ высочайшей поражающей способности. Данные базы представляют собой очень серьезную угрозу для всего населения России и соседних государств.  Действующими правовыми документами в области химического разоружения установлено, что обеспечение экологической безопасности является одним из самых приоритетных направлений при проведении работ по хранению химического оружия и при его уничтожении. В регионах России, где хранится химическое оружие, осуществляется комплексное обследование окружающей среды и состояния здоровья населения. Общепризнанно, что уничтожение химического оружия остается одним из важных условий обеспечения безопасности людей и состояния окружающей природной среды.

    Проблема  промышленной безопасности значительно  обострилась с появлением крупномасштабных химических производств в первой половине нашего века. Основу химической промышленности составили производства непрерывного цикла, производительность которых не имеет, по существу, естественных ограничений. Постоянный рост производительности обусловлен значительными экономическими преимуществами крупных установок. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических аппаратах, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений. Безопасность функционирования химически опасных объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д. Кроме того, безопасность производства, использования, хранения и перевозок СДЯВ в значительной степени зависит от уровня организации профилактической работы, своевременности и качества планово-предупредительных ремонтных работ, подготовленности и практических навыков персонала, системы надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты. Наличие такого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования ХОО, делает эту проблему крайне сложной. Как показывает анализ причин крупных аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) СДЯВ, на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Механизм воздействия  химических веществ  на человека.

Защита  от поражения химическими веществами. 

    2. 1. Механизм воздействия  химических веществ  на человека

    Нерациональное  применение химических веществ, синтетических материалов неблагоприятно влияет на здоровье работающих. Вредное вещество (промышленный яд), попадая в организм человека во время его профессиональной деятельности, вызывает патологические изменения. Основными источниками загрязнения воздуха производственных помещений вредными веществами могут являться сырье, компоненты и готовая продукция. Заболевания, возникающие при воздействии этих веществ, называют профессиональными отравлениями (интоксикацией). По  характеру развития и длительности течения различают две основные формы профессиональных отравлений — острые и хронические интоксикации. Острая  интоксикация наступает, как правило, внезапно после кратковременного воздействия относительно высоких концентраций яда и выражается более или менее бурными и специфическими клиническими симптомами. В производственных условиях острые отравления чаще всего связаны с авариями, неисправностью аппаратуры или с введением в технологию новых материалов с малоизученной токсичностью. Хронические интоксикации вызваны поступлением в организм незначительных количеств яда и связаны с развитием патологических явлений только при условии длительного воздействия, иногда определяющегося несколькими годами. Большинство промышленных ядов вызывают как острые, так и хронические отравления. Однако некоторые токсические вещества обычно обусловливают развитие преимущественно второй (хронической) фазы отравлений (свинец, ртуть, марганец). Помимо  специфических отравлений токсическое  действие вредных химических веществ может способствовать общему ослаблению организма, в частности снижению сопротивляемости к инфекционному началу. Развитие  отравления и степень  воздействия  яда  зависят от особенностей физиологического состояния организма. Физическое напряжение, сопровождающее трудовую деятельность, неизбежно повышает минутный объем сердца и дыхания, вызывает определенные сдвиги в обмене веществ и увеличивает потребность в кислороде, что сдерживает развитие интоксикации. Чувствительность  к  ядам в определенной мере зависит от пола и возраста работающих. Установлено, что некоторые физиологические состояния у женщин могут повышать чувствительность их организма к влиянию ряда ядов (бензол, свинец, ртуть). Бесспорна плохая сопротивляемость женской кожи к воздействию раздражающих веществ, а также большая проницаемость в кожу жирорастворимых токсических соединений. Что касается подростков, то их формирующийся организм обладает меньшей сопротивляемостью к влиянию почти всех вредных факторов производственной среды, в том числе и промышленных ядов. По  степени  воздействия  на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:      

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них