Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 10:24, контрольная работа

Описание работы

Химическое производство растет – растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет). Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами – производит их или использует в своих технологических процессах. Не стоит забывать и о том, что химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Аварий не избежать.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….. 3
Виды химически опасных объектов и причины аварий на них…….. 5
Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ……………………………………… 9
Предупреждение последствий аварий на химических объектах…… 12
Доврачебная помощь…………………………………………………. 15
Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды……………………………………………………. 17
Заключение………………………………………………………………… 19
Список литературы……………………………………………………… 20

Файлы: 1 файл

Контрольная по БЖД.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово – экономический  институт

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

 по  безопасности жизнедеятельности

вариант № 1

«Химически  опасные объекты РФ, аварии на них» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 3 курса

                специальность «Менеджмент организации»

                Береснева Наталья Александровна

                личное  дело № 08ММБ01918. 

                Проверил: пр. Чупраков П.Г. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

г. Киров, 2010

Содержание:

 
 
  1. Введение…………………………………………………………………….. 3
    1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на них…….. 5
    1. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ……………………………………… 9
    2. Предупреждение последствий аварий на химических объектах…… 12
    3. Доврачебная помощь…………………………………………………. 15
    4. Мероприятия по улучшению производственной  обстановки и окружающей среды……………………………………………………. 17
  1. Заключение………………………………………………………………… 19
  1. Список литературы……………………………………………………… 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

     Химическое  производство растет – растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет). Не менее трети всех предприятий мира имеет дело с химическими веществами – производит их или использует в своих технологических процессах. Не стоит забывать и о том, что химически опасные вещества ни на секунду не перестают перемещаться по территориям автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом. Аварий не избежать. В России ежегодно происходит порядка 50 (в мире ежедневно около 20) аварий с выбросом АХОВ из-за выхода из строя устаревшего оборудования и отсутствия систем слежения за безопасностью, и особенно это касается военных объектов. И хотя подобные аварии почти всегда немедленно локализуют, известны случаи с огромным количеством человеческих жертв и непоправимым ущербом окружающей среде: это, конечно, выброс метилизоцианата на заводе фирмы «Юнион Карбайд» в Бхопале (Индия) в 1984 году, когда погибло около 3000 человек и пострадало 200 тыс, авария на химическом предприятии в Италии  в 1976 году, когда территория площадью 18 км² была полностью заражена диоксином, железнодорожная авария в Ярославле с разливом гептила в 1988 г, на ликвидацию последствий которой было задействовано 2000 человек.

     Только  в Северо-Западном регионе находится 145 предприятий, имеющих дело с АХОВ. Самые крупные из них – это  завод «Фосфорит» в Кингисеппе, «Азот» в Новгороде, химический комбинат под  Вологдой, в Санкт-Петербурге это станция перегонки жидкого хлора в Янино, обеспечивающая все водоочистные сооружения города.

     Таким образом, становится ясно, что так  или иначе всех нас касается проблема химической безопасности, и чтобы  хоть как-то защитить себя, необходимо помнить хотя бы самые элементарные сведения об основных АХОВ (хлор, аммиак, синильная кислота и др.) и иметь понятие, какую помощь оказывать пострадавшему при отравлении.

     Целью данной работы является представление  основных сведений о ряде химически опасных веществ (физико-токсикологическая характеристика,  влияние на человеческий организм), о первой помощи и средствах защиты от этих ХОВ. В работе также представлена информация о химически опасных объектах, дана их классификация и наиболее важные аспекты по предотвращению и ликвидации аварий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  химически опасных  объектов и причины  аварий на них.
 

    Многие  аварии на потенциально химически опасных  объектах нельзя предвидеть заранее  в достаточной мере, можно только к ним подготовиться, зная, что эти объекты расположены рядом, и смягчить последствия. Основными превентивными мерами в этом случае являются следующие: анализ и установление мест возможных аварий, прогнозирование очагов поражения, потерь и ущерба на предприятии, обучение персонала действиям при чрезвычайных ситуациях.

    Химически опасный объект – это объект, на котором хранят, перерабатывают и используют или транспортируют аварийно химически опасные вещества, при аварии на котором или разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

    Химической  аварией называют аварию на химически опасном объекте, сопровождающуюся проливом или выбросом аварийно химически опасных веществ, способную привести к гибели или химическому заражению людей, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или к химическому заражению окружающей природной среды.

    Химическое  заражение – это распространение аварийно химически опасных веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для населения, сельскохозяйственных животных и растений в течение определённого времени.

    Наибольшую  опасность в плане возникновения  химических аварий несут предприятия, выпускающие химические вещества, склады и арсеналы их хранения, а также предприятия, в технологическом процессе которых используются такие вещества. В настоящее время в мире производится более 1 млн. наименований химических веществ, 600 тыс. из которых широко используются в промышленности и народном хозяйстве. Рост химических производств увеличил вероятность аварий, связанных с неконтролируемым выбросом химических веществ в окружающую среду.

    К химически опасным  объектам (ХОО) относятся:

  • предприятия химических отраслей промышленности, а также отдельные установки (агрегаты) и цеха, производящие и потребляющие аварийно химически опасные вещества (АХОВ);
  • заводы (комплексы) по переработке нефтегазового сырья;
  • железнодорожные станции, порты, терминалы и склады на конечных (промежуточных) пунктах перемещения АХОВ;
  • производства других отраслей промышленности, использующие АХОВ;
  • транспортные средства (контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, трубопроводы и др.).

    В связи с ростом химического производства увеличивается и вероятность аварий, связанных с неконтролируемым выбросом АХОВ в окружающую среду, которые наносят непоправимый ущерб.

    Аварийные ситуации классифицируются по двум основным группам:

  • аварии на производственных площадках;
  • аварии на транспортных коммуникациях (в основном на железных дорогах).

    На  площадках наибольшая потенциальная  опасность аварийных ситуаций с АХОВ может быть на складах и наливных станциях, где сосредоточены сотни, часто – тысячи тонн основных АХОВ.

    Аварийные ситуации при транспортировке АХОВ сопряжены с более высокой  степенью опасности, т.к. масштабы перевозки этих веществ являются весьма большими. Например, только жидкого хлора одновременно на железных дорогах страны перевозится более 700 цистерн, причем часто в пути находятся одновременно около 100 цистерн, содержащих до 5 000 т сжиженного хлора. Как правило, в сборные маршруты может входить от двух до восьми и более цистерн. Грузоподъемность железнодорожных цистерн: для хлора – 47, 55, 57 т; для аммиака – 30, 45 т; для соляной кислоты – 52, 59 т; для фтора – 20, 25 т.

    Наиболее  характерными причинами аварийных  выбросов АХОВ на железных дорогах являются:

  • опрокидывание цистерн с нарушением герметизации;
  • трещины в сварных швах;
  • разрыв оболочки новых цистерн;
  • разрушение предохранительных мембран;
  • неисправность предохранительных клапанов и протечка из арматуры.
  • Исходя из оценки масштабов реальной опасности, зависящей не только от токсичности веществ, но и от величины их запасов и характера распространения в атмосфере, перечень АХОВ, от воздействия которых необходимо обеспечить защиту, можно ограничить девятью веществами: хлором, аммиаком, фосгеном, сернистым ангидридом, цианистым водородом, сероводородом, сероуглеродом, фтористым водородом, нитрилом акриловой кислоты.

    На  территории России насчитывается более 3 тыс. объектов, которые при авариях и катастрофах могут привести к массовым поражениям людей. Из них более 2 тыс. объектов относятся к химически опасным, с общим запасом аварийно химически опасных веществ (АХОВ) свыше 1 млн. т.

    Химически опасным объектом (ХОО) называется объект народного хозяйства, при авариях и разрушениях которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений АХОВ.

    К таким объектам, в первую очередь, относятся предприятия оборонной, химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности и ряда других отраслей. Если в городе, районе, области имеются ХОО, то данная административно-территориальная единица также может быть отнесена к химически опасной. Критерии, характеризующие степень такой опасности, определены в действующих нормативных документах. Для объектов – это количество, а для административно-территориальной единицы – доля (процент) населения, которое может оказаться в зоне возникновения возможного заражения АХОВ.

    Аварийно  химически опасными веществами (АХОВ) называются опасные химические вещества, применяющиеся в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которых может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

    Причины аварий в большинстве случаев  связаны с нарушениями установленных  норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции  ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплиной производственного процесса. Одна из возможных причин аварий на ХОО – стихийные бедствия.   
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Механизм воздействия химических веществ на человека.

Защита от поражения химическими веществами. 

    Вредные химические вещества способны проникать  в организм человека тремя путями: через органы дыхания, пищеварения, кожу. Все АОХВ делят на быстродействующие  и медленнодействующие.

    Согласно  ГОСТ вредные вещества разделяют на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

    Общетоксические химические вещества (углеводороды, спирты, анилин, сероводород, синильная кислота  и ее соли, соли ртути, хлорированные углеводороды, оксид углерода) вызывают расстройства нервной системы, мышечные судороги, нарушают структуру ферментов, влияют на кроветворные органы, взаимодействуют с гемоглобином.

    Раздражающие  вещества (хлор, аммиак, диоксид серы, туманы кислот, оксиды азота и др.) воздействуют на слизистые оболочки, верхние и глубокие дыхательные пути.

    Сенсибилизирующие вещества повышают чувствительность организма к химическим веществам, а в производственных условиях приводят к аллергическим заболеваниям.

    Канцерогенные вещества (асбест, ароматические амины и др.) вызывают развитие всех видов раковых заболеваний. Этот процесс может быть отдален от момента воздействия вещества на годы и даже десятилетия.

    Мутагенные вещества (окись этилена, хлорированные углеводороды, соединения свинца и ртути и др.) оказывают воздействие на неполовые (соматические) клетки, входящие в состав всех органов и тканей человека, а также на половые клетки (гаметы). Воздействие мутагенных веществ на соматические клетки вызывают изменения в генотипе человека, контактирующего с этими веществами. Они обнаруживаются в отдаленном периоде жизни и проявляются в преждевременном старении, повышении общей заболеваемости, злокачественных новообразований. При воздействии на половые клетки мутагенное влияние сказывается на последующее поколение.

    Химические  вещества, влияющие на репродуктивную функцию человека (борная кислота, аммиак), вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормальной структуры у потомства, влияют на развитие плода в матке и послеродовое развитие и здоровье потомства.

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них