Гражданско-патриотическое развитие и воспитание в техникуме обучающихся и обучающихся-сирот с нарушением интеллекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 12:48, доклад

Описание работы

Ценности личности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых, армейских и других коллективах и т.д. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в системе образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом образовательного пространства. Духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения - это государственный заказ для системы образования.

Файлы: 1 файл

Доклад .doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Гражданско-патриотическое

 развитие и воспитание в техникуме обучающихся и

обучающихся-сирот с нарушением интеллекта.

 

Мастер производственного обучения

БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум»

 С.М.Иютин 

 

                Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни.

             Ценности личности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых, армейских и других коллективах и т.д. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в системе образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом образовательного пространства. Духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения - это государственный заказ для системы образования.

  Составной частью духовно-нравственными воспитания является гражданско-патриотическое воспитание. Цель гражданско-патриотического воспитания — развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, высокой ответственности и дисциплинированности, социализации молодежи, готовности защищать Родину.

   Ребёнок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. При этом особое значение имеют следующие друг за другом переходы от детства к подростковому возрасту, а затем к юности. Если система образования  не выполняет своей задачи формирования ценностей и основ гражданского и патриотического самосознания, то у обучающегося в условиях открытого информационного пространства и ограниченного воспитательного потенциала семьи может формироваться   искажение в ценностных ориентациях.  Особенно это касается детей-сирот и детей с неблагополучных семей,  которым семью заменяют учебные коллективы. Формирование моральных и нравственных ценностей этих детей происходит  в учебных коллективах образовательных организаций - детский дом, школа-интернат, техникум и т.д. Примечательно, чем старше ребёнок-сирота, тем больше он общается с детьми из родительских семей, и их духовно-нравственное становление неразрывно связано. Происходит произвольный обмен   сформированными моральными ценностями между  родительскими детьми  и детьми-сиротами.

   Трудности в усвоении общепринятых норм поведения, моральных ценностей у детей с нарушением интеллекта связаны, прежде всего, с особенностями интеллектуального и духовно-нравственного развития и воспитания. Поэтому при  обучении детей с нарушением интеллекта уделяется особое внимание  коррекции не только имеющихся у обучающихся отдельных специфических нарушений, но и  коррекции всей личности в целом. Обучение обучающихся с нарушениями интеллектуального развития должно носить  воспитательный характер. У них необходимо сформировать  такие черты характера и личности в целом, которые помогут выпускникам стать полезными членами общества. Данную задачу можно решить через гражданско-патриотическое развитие и воспитание данной группы детей.

   Основными направлениями гражданско-патриотического развития и   воспитания обучающихся  с интеллектуальной недостаточностью в   нашем техникуме являются:

  • урочная деятельность; 
  • внеурочная деятельность;
  • внетехникумовская деятельность

         В урочной деятельности задачи гражданско-патриотического воспитания интегрированы в содержание учебных предметов. Наиболее эффективно они решаются на уроках общепрофессионального цикла: «Безопасность жизнедеятельности», «Эффективное поведение на рынке труда» и «Введение в профессию», а также гуманитарного цикла «Социальная адаптация». К сожалению, ввиду короткого срока обучения в учебном плане нет таких учебных предметов, как «Краеведение», «История», «Литература», «Эстетическое воспитание» и т.д., на которых гражданско-патриотическое развитие и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью наиболее полно было бы реализовано на славных традициях, трудовых и  военных подвигах советского и российского народов. Здесь хочется отметить, что не менее 50 % обучающихся профессиональной подготовки  приезжают в наш техникум, расположенный в столице Удмуртии г. Ижевске, из сельских образовательных организаций, и понятие «Родина» для них открывается в новом, более широком формате. И именно на предметах гуманитарного цикла формирование ценностей и основ гражданского самосознания, преемственность гражданско-патриотического воспитания «школа-техникум», или «общее образование - профессиональное обучение», можно реализовать наиболее успешно.

           Во внеурочной  деятельности  формирование ценностей гражданско-патриотического самосознания реализовывается на внеурочных воспитательных мероприятиях: беседы и классные часы об истории техникума, города Ижевска, Удмуртии, о ее замечательных людях - патриотах, конкурсы плакатов, праздничные концерты с приглашением ветеранов, просмотр и обсуждение видеофильмов, уроки мужества, встречи поколений, спортивные мероприятия, конкурсы военной песни, чтение произведений на патриотическую тематику, встречи с представителями правоохранительных органов, организация выставок, дискуссий, игр, эстафет знаний и т.д.,  а также в деятельности кружков и  секций.

            Гражданско-патриотическое развитие  и воспитание во внеурочной  деятельности   обусловлено ещё и особым укладом образовательного процесса в нашем техникуме. В нашем техникуме обучающиеся с нарушением интеллекта составляют 30-35% от всей численности обучающихся, остальные же обучающиеся - это нормально развивающиеся дети.  Если урочная деятельность организована в отдельных группах для разных категорий обучающихся, то внеурочные мероприятия, как правило, проводятся совместно. И здесь мы видим, с каким искренним желанием и  настойчивостью дети с нарушением интеллекта  участвуют во внеурочных мероприятиях, завоёвывая призовые места и призы. Безусловно, проведение совместных внеурочных мероприятий способствует развитию у детей с нарушением интеллекта гражданских  ценностей: поликультурный мир, толерантность, свобода личная и национальная,  доверие к людям, институтам государства  и гражданского общества  и т.д.

           К  внеурочной деятельности я бы отнёс и учебную практику. Свои первые профессиональные умения и навыки обучающиеся с нарушением интеллекта получают в стенах нашего техникума. Они своими руками преображают свою маленькую Родину - техникум, выполняя работы по благоустройству  территории и зданий техникума, в которой они сегодня учатся и который готовит их к самостоятельной жизни в гражданском обществе. На занятиях  учебной практики у обучающихся с нарушением интеллекта развиваются чувства гражданского самосознания: трудолюбие, уважение к собственному труду и труду других, производственная дисциплина, умею, у меня получается и т.д. Даже после выпуска из техникума они с гордостью вспоминают, что в преображении того или иного кабинета или территории есть частичка и его труда. Эти чувства способствуют усвоению общепринятых норм поведения в социуме.

           Основной формой внетехникумовской деятельности по гражданско-патриотическому развитию и воспитанию обучающихся с нарушением интеллекта являются разнообразные экскурсии. Впервые же дни проводится знакомство  с близлежащей территорией, далее экскурсии по знаменательным местам г.Ижевска и музеям, организовываются фотовыставки, посвященные интересным местам г.Ижевска и Удмуртии.   К сожалению, возможности проведения внетехникумовских мероприятий  ограничиваются финансовыми возможностями обучающихся, т.к. обучающиеся с нарушением интеллекта или с малообеспеченных семей или дети-сироты.

        Особой формой  внетехникумовского гражданско-патриотического развития и воспитания обучающихся с нарушением интеллекта является организация производственной практики. Здесь огромную роль играет социальное партнёрство с предприятиями, на которых наши ребята год из года проходят производственную практику.  Трудовые коллективы этих предприятий  особенности наших ребят знают и относятся к ним с пониманием, что в свою очередь, помогает нашим ребятам легче освоиться в социуме, почувствовать себя нужными  в трудовом коллективе.

    В качестве вывода хочется сказать, что  особое образовательное пространство нашего техникума в совокупности   с проводимыми воспитательными мероприятиями по гражданско-патриотическому развитию и воспитанию обучающихся с нарушением интеллекта дают свои плоды. Большинство ребят к окончанию учёбы в техникуме чувствуют себя увереннее как в учебном коллективе, так и в рабочем,  усваивают  нормы трудовой и гражданской дисциплины, моральные ценности. Положительным результатом  гражданско-патриотического развития и воспитания обучающихся с нарушением интеллекта в нашем техникуме является и то, что многие ребята, и сироты и не сироты,  изъявляют желание продолжить обучение в нашем техникуме. Многие ребята при выпуске гордятся теми увесистыми портфолио, которые они накопили за тот  короткий, 10 месяцев, период обучения в нашем техникуме.


Информация о работе Гражданско-патриотическое развитие и воспитание в техникуме обучающихся и обучающихся-сирот с нарушением интеллекта