Патриотическое воспитание молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 07:56, Не определен

Описание работы

С распадом Советского Союза пала и система патриотического воспитания в России. Прошло около 10 лет до того момента как представители власти осознали необходимость возведения новой системы такого воспитания. За эти 10 лет только у отдельных представителей молодого поколения сохранились представления о патриотизме и любви к своей Родине

Файлы: 1 файл

патриотизм.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    «Омский государственный педагогический университет» 
 
 
 

    Реферат по дисциплине «Проблемы социальной работы с молодежью»

    Тема: «Патриотическое воспитание молодежи» 
 
 
 

    . 
 
 
 
 
 

    Омск-2010 

     Содержание 

  Введение……………………………………………………………… 3
1. Понятие патриотизма и гражданственности………………………. 4
2. Основы патриотического воспитания……………………………… 7
3. Концепция патриотического воспитания граждан РФ…………… 11
4. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы»……………. 14
5. Организация патриотического воспитания в РФ………………….. 18
  Заключение…………………………………………………………… 20
 
 

 

      Введение 

     С распадом Советского Союза пала и система патриотического воспитания в России. Прошло около 10 лет до того момента как представители власти осознали необходимость возведения новой системы такого воспитания. За эти 10 лет только у отдельных представителей молодого поколения сохранились представления о патриотизме и любви к своей Родине.

     В настоящее время идет построение новой системы патриотического  воспитания молодежи. Она уже вступила в действие на всей территории страны. Организуются центры патриотического  воспитания для молодежи, разнообразные конференции, конкурсы, военно-патриотические игры и т.п.

     Наиболее  важно то, что стали готовить специалистов, которые занимаются исключительно  гражданско-патриотическим воспитанием. Такой подход к этой проблеме связан с тем, что патриотизм – эта основа сильного государства, и воспитывать его в подрастающем поколении должны специально подготовленные специалисты. 

 

     
  1. Понятие патриотизма  и гражданственности
 

     Впервые слово «патриот» появилось в  период Французской революции 1789- 1793 гг. Патриотами тогда себя называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес изменникам, предателям родины из лагеря монархистов.

     Более современные понятия «патриотизма»  связывают сознание человека с эмоциями на проявления воздействий внешней  среды в месте рождения данного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становления его как личности. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества.

     Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

     Патриотизм  – это одна из устойчивых характеристика человека, он выражается в его мировоззрении, нравственных идеалах и нормах поведения. Кроме того, представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству и системе основополагающих ценностей. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, он всегда конкретен и направлен на реальные объекты, зарождаясь из любви к своей малой Родине, перерастая в  общегосударственное патриотическое самосознание.

     Патриотизм  является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции, готовности служению Отечеству.

     Патриотизм  может быть индивидуальным, групповым  и массовым. Он неразрывно связан с интернационализмом (идеология и политика, провозглашающие равноправие и общность интересов социальных групп, принадлежащих к различным нациям1), чужд национализму (гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства2), сепаратизму (движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии3) и космополитизму (теория и идеология, обосновывающие отказ от национальных традиций и культуры, отрицающие государственный и национальный суверенитет во имя единства человеческого рода)4.

     У понятия «гражданственность» есть несколько определений. Например, гражданственность  – это: антитеза антиполитичности, активная и сознательная включенность в дела политического сообщества; психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом политического сообщества; способность и готовность выступать в роли гражданина; высшая добродетель свободного и полноправного участника политического сообщества; приверженность интересам политического сообщества, чаще всего государства, готовность идти на жертвы ради этих интересов5.

     Патриотизм  и гражданственность включают в  себя взаимосвязанную совокупность нравственных чувств и черт поведения: любовь к Родине, лояльность в отношении к политическому строю; следование и умножение традиций своего народа; бережное отношение к историческим памятникам и обычаям родной страны; привязанность и любовь к родным местам; стремление к укреплению чести и достоинства Родины, готовность и умение защищать ее; воинская храбрость, мужество и самоотверженность; нетерпимость к расовой и национальной неприязни; уважение обычаев культуры других стран и народов, стремление к сотрудничеству с ними.6

     Особенностями российского патриотизма является гуманистическая направленность российской патриотической идеи, веротерпимость, соборность и законопослушание, общность как устойчивая склонность и потребность к коллективной жизни и особая любовь к родной природе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Основы патриотического воспитания 

     Патриотическое  воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной  власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

     Патриотическое  воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в государственной политике в области воспитательной деятельности.

     Патриотического воспитание основывается на таких законодательных  актах как, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Указ Президента Российской Федерации «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», другие нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части, касающейся вопросов патриотического воспитания.

     Цель патриотического воспитания - развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития.7 Охватывает своим воздействием все поколения и все стороны жизни.

     Создание  системы патриотического воспитания предполагает сочетание деятельности органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ.

     Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы.

     В систему патриотического воспитания входят  соответствующие государственные  учреждения, общественные организации, нормативно-правовая и духовно-нравственная база воспитательной, образовательной и массовой просветительской деятельности, а также мероприятия по формированию патриотических чувств и сознания граждан. Охватывает все уровни воспитательной деятельности, начиная с семьи и заканчивая высшими органами государства, и предполагает организацию мероприятий патриотической направленности как на федеральном и региональном уровнях, так и проведение индивидуально-воспитательной работы с отдельно взятой личностью.

     В системе патриотического воспитания важнейшей составляющей является массовая патриотическая работа, организуемая и проводимая государственными органами при активном участии СМИ, представителей научных и творческих союзов, ветеранских, молодежных и общественных организаций, основных религиозных конфессий.

     Система патриотического воспитания призвана обеспечить целенаправленное формирование у граждан активной позиции, способствовать всемерному включению их в решение общегосударственных задач, создавать условия для развития у них государственного мышления, привычки действовать в соответствии с национальными интересами России.

     Обеспечение патриотического воспитания:

     - Нормативно-правовое обеспечение: совершенствование нормативной базы и определение социально-правового статуса патриотического воспитания, роли, места, задач, функций каждого органа власти, ведомства, организации; создание базы патриотического воспитания в системе образования.

     - Педагогическое и методическое обеспечение: разработка учебных и специальных программ, методик по организации и проведению патриотического воспитания; развитие и совершенствование форм и методов патриотического воспитания; обобщение результатов учебно-методических разработок и информирование о новациях; издание литературы с учетом передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; проведение экспертизы гуманитарных и воспитательных программ.

     - Информационное обеспечение: активное использование элементов патриотического воспитания в средствах массовой информации.

     - Научно-теоретическое обеспечение: организацию исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработку методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности гражданина.

     - Обеспечение взаимодействия субъектов Российской Федерации в системе патриотического воспитания.

     - Кадровое обеспечение: подготовка специалистов, способных эффективно, на уровне современных требований решать задачи патриотического воспитания граждан.

     - Финансово-экономическое обеспечение: оказание финансовой поддержки за счет ассигнований из бюджетных и внебюджетных средств в реализации программ патриотического воспитания.

     - Государство осуществляет управление системой патриотического воспитания, при этом оно широко использует общественные институты.

     Конечным  результатом функционирования системы патриотического воспитания должны стать духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Концепция патриотического воспитания граждан РФ
 

     Концепция патриотического воспитания граждан  РФ - документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на государственную  политику в области патриотического  воспитания. Разработка Концепции осуществлена в рамках реализации государственной  программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Информация о работе Патриотическое воспитание молодежи