Гигиенические требования к условиям обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 08:26, реферат

Описание работы

Представлены гигиенические требования к организации учебного процесса и сопутствующим ему мероприятиям.

Файлы: 1 файл

Гигиенические требования к условиям обучения.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)
 
  1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
 
  1. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3.2 Комплекс упражнений гимнастики для глаз

  1. Быстро  поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
 
  1. Крепко  зажмурить глаза (считать до 3, открыть  их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
 
  1. Вытянуть  правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
 
  1. Посмотреть  на указательный палец вытянутой  руки на счет 1-4, потом перенести  взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
 
  1. В среднем  темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько  же в левую сторону. Расслабив  глазные мышцы, посмотреть вдаль  на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

 

  1. Заключение

     Итак, после изучения нормативных документов можем сделать следующие выводы.

    1. Прежде всего, для осуществления образовательной деятельности образовательное учреждение должно получить разрешение на такую деятельность в зависимости от соблюдения гигиенических требований к условиям обучения.
    2. Гигиенические требования распространяются не только на внутренние образовательные процессы, но и местоположение здания, и организацию прилегающих территорий.
    3. Есть четкие требования к помещениям и оборудованию, где приводится численная информация о вместимости того или иного помещения, а также соответствии оборудования росту, физическим способностям и иным характеристикам обучающихся.
    4. Для улучшения эффективности работы и избежания заболеваний требуется соблюдать требования к воздушно-тепловому режиму.
    5. На основании существующих коэффициентов освещенности и в зависимости от предназначения того или иного помещения, устанавливаются определенные для каждой конкретной ситуации осветительные приборы.
    6. Разрабатываются определенные допустимые показатели нагрузки для каждого года обучения, и в соответствии с ними составляется расписание уроков, а также определяется длительность перерывов и допустимое комбинирование предметов в течение учебного дня.
    7. Для достижения наибольшей эффективности с наименьшим вредом для здоровья разрабатываются специальные упражнения, рассчитанные на смену деятельности и снятие утомления в течение образовательного процесса.

5 Используемая литература

  1. Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические  требования к условиям обучения в  общеобразовательных учреждениях";
  2. Письмо Минобразования РФ от 21.03.2003 N 03-51-57ин/13-03 от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс»;
  3. Закон РФ «Об образовании от 10.07.1992 N 3266-1.

Информация о работе Гигиенические требования к условиям обучения