Гигиенические требования к условиям обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 08:26, реферат

Описание работы

Представлены гигиенические требования к организации учебного процесса и сопутствующим ему мероприятиям.

Файлы: 1 файл

Гигиенические требования к условиям обучения.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)
 

     Теплоснабжение  зданий обеспечивается от ТЭЦ, районных или местных котельных. Паровое  отопление не используется. Средняя  температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать 80°C. Во внеучебное время в помещении поддерживается температура не ниже 15°C. Температура воздуха, поддерживаемая в системе воздушного отопления, в рабочее время не должна превышать 40°C.

     Воздухообмен  в столовых рассчитывается на поглощение теплоизбытков, выделяемых технологическим  оборудованием кухни.

     Печное  отопление допускается только в одноэтажных малокомплектных сельских учреждениях (не более 50 человек). Топка устраивается в коридоре. Не следует устанавливать железные печи. Во избежание загрязнения воздуха помещений окисью углерода печные трубы закрываются не ранее полного сгорания топлива и не позднее, чем за два часа до прихода обучающихся.

     Учебные помещения проветриваются во время  перемен, а рекреационные - во время  уроков. До начала занятий и после  их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Длительность сквозного проветривания определяется погодными условиями согласно таблице 2.

     В теплые дни целесообразно проводить  занятия при открытых фрамугах и  форточках. 

Таблица 2. Длительность сквозного проветривания учебных  помещений в зависимости от температуры наружного воздуха.

Наружная  температура, С Длительность  проветривания помещения, мин.
В малые  перемены В большие перемены и между сменами
От +10 до +6 4-10 25-35
От +5 до 0 3-7 20-30
От 0 до -5 2-5 15-25
От -5 до -10 1-3 10-15
Ниже -10 1-1,5 5-10

2.6 Требования к естественному и искусственному освещению

2.6.1. Естественное освещение.

     Учебные помещения должны иметь естественное освещение. Без естественного освещения  допускается проектировать: снарядные, умывальные, душевые, уборные при гимнастическом зале; душевые и уборные персонала; кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся жидкостей), радиоузлы; книгохранилища; бойлерные, насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий; помещения для хранения дезсредств.

     В помещениях общеобразовательных учреждений обеспечиваются нормированные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО) в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к естественному и искусственному освещению. Неравномерность естественного освещения помещений, предназначенных для занятий обучающихся, не должна превышать 3:1.

2.6.2. Искусственное освещение.

     В учебных помещениях предусматривается  преимущественно люминесцентное освещение  с использованием ламп: ЛБ, ЛХБ, ЛЕЦ. Допускается использование ламп накаливания (при этом нормы освещенности снижаются на 2 ступени шкалы освещенности). Не следует использовать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания.

     При проектировании системы искусственного освещения для учебных помещений  необходимо предусмотреть раздельное включение линий светильников.

     В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещенности должны соответствовать следующим нормам: на рабочих столах - 300 лк, на классной доске - 500 лк, в кабинетах технического черчения и рисования - 500 лк, в кабинетах информатики на столах - 300 - 500 лк, в актовых и спортивных залах (на полу) - 200 лк, в рекреациях (на полу) - 150 лк.

2.7 Требования к водоснабжению и канализации

 

     Здания  общеобразовательных учреждений должны оборудоваться системами хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с гигиеническими требованиями к планировке и застройке городских и сельских поселений. В общеобразовательных учреждениях обеспечивается централизованное водоснабжение и канализация.

2.8 Требования к режиму образовательного процесса

 
 
 
 

Таблица 3. Гигиенические  требования к максимальным величинам  образовательной нагрузки

Классы Максимально допустимая недельная нагрузка в  часах
При 6-дневной  неделе При 5-дневной  неделе
1 - 20
2-4 25 22
5 31 28
6 32 29
7 34 31
8-9 35 32
10-11 36 33
 

     Часы  факультативных, групповых и индивидуальных занятий должны входить в объем  максимально допустимой нагрузки.

       Продолжительность учебной недели  для обучающихся в 5 - 11 классах  зависит от объема недельной  учебной нагрузки и определяется в соответствии с табл.3. Продолжительность урока не должна превышать 45 минут.

     В 1-е классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Прием детей в 1-е классы осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (консультации) о готовности ребенка к обучению.

     Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов, без проведения нулевых уроков.

     При использовании в общеобразовательных  учреждениях аудиовизуальных ТСО  длительность их непрерывного применения в учебном процессе устанавливается  согласно таблице 4. 

Таблица 4. Длительность непрерывного применения на уроках различных технических средств обучения.

Классы Длительность  просмотра (мин.)
Диафильмов, диапозиивов кинофильмов телепередач
1-2 7-15 15-20 15
3-4 15-20 15-20 20
5-7 20-25 20-25 20-25
8-11 - 25-30 25-30
 

     В течение недели количество уроков с применением ТСО не должно превышать для обучающихся I ступени 3-4, обучающихся II и III ступени - 4-6.

     Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 30 минут: вместо одной  большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая. Перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха, в подвижных играх.

 

2.9 Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся

 

       Все общеобразовательные учреждения  укомплектовываются квалифицированными  кадрами средних медицинских  работников, врачей-педиатров.

     Обучающиеся в общеобразовательных учреждениях  обеспечиваются проведением медицинских  осмотров в соответствии с действующими требованиями, предъявляемыми федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения и образования. Все работники учреждения проходят обязательные профилактические осмотры в установленном порядке.

2.10 Требования к санитарному  состоянию и содержанию

 

       Уборку классов и других учебных  и вспомогательных помещений  проводят после окончания уроков  при открытых окнах или фрамугах. Если учреждение работает в  две смены, уборку проводят  дважды. Моют полы, протирают места  скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.). Окна снаружи и изнутри и оконные проемы моют 2 раза в год (весной и осенью).

     Места общего пользования (туалеты, буфет, столовая и медицинский кабинет) всегда убирают  с использованием дезинфицирующих  средств. Сидения на унитазах, ручки  сливных бачков и ручки дверей моют теплой водой с мылом.

     Уборку  столовой проводят после каждого  посещения ее детьми (завтрак, обед, полдник). После каждого приема пищи столы моют горячей водой с  мылом или содой. Мытье посуды осуществляется механическим или ручным способом. При ручном способе мытья посуды используется трехгнездная ванна. При использовании посудомоечной машины обработку посуды проводят по режиму, указанному в документации на машину.

     На  территории участка проводят ежедневную уборку. Мусор собирают в металлические мусоросборники с закрывающимися крышками. Очистку мусоросборников производят при их заполнении на 2/3 объема. После опорожнения мусоросборники дезинфицируют.

2.11 Требования к организации  питания

     Для обучающихся должно быть организовано одноразовое горячее питание (завтрак). По желанию родителей им может быть предоставлен и обед. Посещающие группу продленного дня обеспечиваются по месту учебы двухразовым горячим питанием (завтрак и обед), а при длительном пребывании в учреждении и полдником.

     Организация и рацион питания обучающихся  подлежат обязательному согласованию с органами госсанэпиднадзора.

  1. Физические  упражнения и гимнастика

3.1 Комплекс упражнений физкультурных минуток (ФМ)

 

    Учебные занятия, сочетающие в себе психическую, статическую, динамическую нагрузки на отдельные органы и системы и на весь организм в целом, требуют проведения на уроках ФМ для снятия локального утомления и ФМ общего воздействия. 

ФМ  для улучшения  мозгового кровообращения.

  1. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
 
  1. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
 
  1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом  левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
 

ФМ  для снятия утомления  с плечевого пояса и рук.

  1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
 
  1. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
 
  1. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
 

ФМ  для снятия утомления  с туловища.

  1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Информация о работе Гигиенические требования к условиям обучения