Действия при угрозе и осуществлении теракта в образовательном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 22:26, реферат

Описание работы

Современный человек постоянно находится в обществе. В самого начала своей жизни он включен в него и только со смертью может его покинуть. Включение человека в общество означает то, что он может оказывать влияние на общество и общество может оказывать влияние на него. Результатом этого стало появление чрезвычайных ситуаций, которые в своей основе имеют социальный базис. Одним из проявлений данных чрезвычайных ситуаций является увеличение роли террористического воздействия на общественные и государственные институты.

Файлы: 1 файл

Действия_при_угрозе_и_осуществлении_теракта_в_образовательном_учреждении..doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области

«Тюменский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По предмету «Безопасность жизнедеятельности»

На тему: «Действия при угрозе и осуществлении теракта в образовательном учреждении»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 6 курса 61 группы

специальность

050146 Преподавание в начальных  классах

Иванов Максим Владимирович

 

 

 

 

Тюмень, 2015

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Современный человек постоянно находится в обществе. В самого начала своей жизни он включен в него и только со смертью может его покинуть. Включение человека в общество означает то, что он может оказывать влияние на общество и общество может оказывать влияние на него. Результатом этого стало появление чрезвычайных ситуаций, которые в своей основе имеют социальный базис. Одним из проявлений данных чрезвычайных ситуаций является увеличение роли террористического воздействия на общественные и государственные институты.

Постоянно растет число террористических актов, их массовость и социальный урон. После осознания непоправимого ущерба для социума, общества и власти, оружие терроризма взяли на вооружение многие криминальные и асоциальные группировки. Стимулируется развитие терроризма и размывание границ государств, что облегчила передвижение финансов, людей и различных идеологических течений.

Терроризм относится к самым опасным и слабо прогнозируемым явлениям. На современном этапе развития терроризм приобретает самые разнообразные формы и масштабы, которые с каждым годом расширяются и увеличиваются. Террористические акты становятся все изощренней и оборачиваются массовыми жертвами, разрушениями. Одновременно с этим возрастает и психологическое воздействие террористических актов на население.

Уровень террористической угрозы во всем мире привел к необходимости выстраивания системы противодействия терроризму не только в стране, но и в отдельных ее частях. Современные страны ведут активное сотрудничество по противодействию терроризму, а также их пособникам.

 

 

Действия при угрозе и осуществлении теракта в образовательном учреждении

 

Терроризм сегодня стал неотъемлемым спутником нашей жизни, порождая во всем мире страх, неуверенность в завтрашнем дне и огромный политический и экономический ущерб.

Терроризм в настоящее время представляет реальную угрозу безопасности не только отдельных государств, но и международного сообщества и является не только «внутренним», но и международным преступлением.

Однако, феноменом мирового масштаба и глобальной угрозой современности терроризм можно назвать только с начала 90-х гг. XX в., когда он вышел за рамки локального явления и стал международным.

Анализ данных показал, что тенденция роста числа различных видов и форм террора наблюдается уже давно. Уже в 60-е 80-е годы терроризм начинает принимать в разных странах мира широкий размах. В 1981 г., было совершено 2700 террористических актов 125 террористическими группами, действующими в различных районах мира, но в основном в 50 странах. В 1985 г. увеличение по сравнению с 1981 г. на 15%.1

Основная причина формирования международного терроризмы – глобализация.

Опасность современного терроризма обусловлена реальной угрозой не только для внутренней, но и внешней безопасности государства. Как отмечает бывший директор ФСБ России Н.П.Патрушев, в настоящее время практически все угрозы интересам и безопасности России, которые проявляются на ее государственной границе, имеют международный характер и связаны с терроризмом и трансграничной преступностью.

Террористический акт является совершением различных действий, которые устрашают население и создающих опасность гибели человека, причиняют значительный имущественный ущерб либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.2

Терроризм – это общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных политических целей.

Террористический акт необходимо отличать от терроризма. Ведь терроризм является идеологией насилия и практики воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Террористический акт может быть совершён как террористической группой, так и террористом-одиночкой.

Для терроризма свойственны четыре отличительных признака.

1. Терроризм приводит к порождению  общей опасности, возникающую в  результате совершения общественно  опасных действий либо угрозы  таковыми. Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц.

2. Публичный характер его исполнения. Терроризм без предъявления требований  не существует. Терроризм сегодня  рассчитан на массовое восприятие.

3. Преднамеренное создание обстановки  страха, подавленности, напряженности в обществе. Это основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и очень похожих на него преступлений». Создание обстановки страха, напряженности на уровне социальном и представляет собой объективно сложившийся социально – психологический фактор, воздействующий на других лиц и вынуждающий их к каким либо действиям в интересах террористов или принятию их условий.

4. При совершении террора он  применяется в отношении одних  лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц. 3

В процессе развития городского сообщества идет процесс концентрации населения на небольших территориях, что вызывает появление на них объектов, которые являются наиболее предпочтительными для атак террористов. Одним из таких объектов являются образовательные учреждения.

Отнесение образовательных учреждений к зоне повышенной опасности определяется тем, что на их территории повышена концентрация граждан, которые не могут оказать адекватного сопротивления террористам (дети, учащиеся и подростки). Дети и подростки являются достаточно внушительными и при малейшей угрозе могут выполнить действия, которые взрослые люди не выполнят. Ежедневные посещения образовательного учреждения родителями и лицами, заменяющих их, позволяют провести скрытное проникновение на территорию учреждения, доставку опасных средств.

Действия, которые необходимо выполнять при наличии угрозы или осуществлении теракта в образовательном учреждении делятся на две большие группы:

-превентивные действия, которые  проводятся до совершения террористического  акта и целью своею имеют снижение вероятности выбора данного учреждения в качестве цели для атаки;

-действия, проводимые в учреждении образования непосредственно при совершении террористического акта или при непосредственной угрозе его совершения. 4

Предупредительными мерами в образовательных учреждениях в целях ограничения вероятности террористического акта на современном этапе являются:

- установка различного вида ограждений вокруг всей территории образовательного учреждения;

- установка прочных дверей и надежных замков на входе в хозяйственные помещения (чердак, подвал и иные хозяйственные постройки);

- усиление  пропускного  режима при въезде и входе на  территорию, установка средств сигнализации, средств наблюдения за ситуацией в учреждении;

- периодическая комиссионная проверка всех складских помещений в учреждении образования;

- обеспечение тщательного подбора и проверки принимаемых на работу кадров;

- проведение инструктажей и практических занятий совместно с привеченными специалистами по действию в ситуации террористической атаки;

- исключение вероятности хранения или передачи другому лицу предметов, происхождение или содержание которых непонятно или неизвестно;

- организации проверки правильного содержания  в надлежащем  порядке всех составляющих образовательного учреждения;

- проверка состояния территории образовательного учреждения. Исключение нахождения на его территории бесхозных транспортных средств.

При обнаружении неизвестных предметов, которые не должны здесь находиться, необходимо уведомить соответствующие службы. До вызова служб необходимо проверить наличие хозяина у данного предмета. Лишь после того как хозяин не обнаружен необходимо сообщить о находке.

Признаки наличия взрывного устройства:

- предмет, находящийся не на своем месте и хозяин которого не известен;

- провода, изолирующая лента, батарейка, антенна и иные  радиотехнические устройства и детали;

- наличие растяжек из различных материалов;

- подозрительные звуки, которые слышатся их предмета или его окрестностей;

- необычный запах, который не характерен для данной местности и предметов.5

При наличии данных факторов необходимо выполнить следующие действия:

-ограничить доступ окружающих людей к данному предмету любым способом;

-обеспечить предупреждение администрации учреждения образования, проинформировать ответственных сотрудников и обеспечить прибытие правоохранительных органов;

-проведение эвакуации граждан из окрестностей обнаруженного предмета.

Эвакуационные мероприятия необходимо проводить без паники, организовано и в соответствии с установленным в учреждении образования порядке.

В образовательном учреждении необходимо выполнение следующих действий:

-  отключение электричества, газа и иных потенциально опасных коммуникаций;

- оказание помощи в эвакуации учащихся из окрестностей опасного предмета.

Только согласованные и четкие действия позволят спасти жизнь и здоровье многих людей.

При внезапном сообщении о предстоящем террористическом акте возникают  панические, а иногда и  шоковые состояния у персонала, учащихся и учителей. В результате этого, люди не могут правильно оценивать и реагировать на возможную опасность.

Особую опасность представляет захват преступниками  образовательных учреждений,  поскольку  для  достижения  политических  целей,  получения  выкупа  и  т.п. 6

Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

- о сложившейся ситуации, при  возможности,  незамедлительно  сообщить  в правоохранительные органы;

-  не вступать в переговоры с террористами по собственной инициативе;

-  не  допускайте  действий,  которые  могут  спровоцировать  нападающих  к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

-  переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

-  необходимо  выполнять  требования  преступников не допуская развития  истерики  и паники;

-  на  совершение  любых  действий  спрашивайте разрешение;

- при наличии ранения необходимо сократить потери крови.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить особые приметы  преступников, отличительные  черты  их  лиц,  одежду,  имена,  клички,  возможные  шрамы  и  татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Помните, что, получив сообщение  о  захвате  заложников,  правоохранительные органы предпримут необходимые меры для их освобождения.

Во время проведения различными спецслужбами операции по освобождению заложников неукоснительно соблюдайте следующие требования:

- находитесь в неподвижном состоянии (лежите на полу, голову закройте руками);

- не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как в этом случае они могут принять вас за преступника и поступить соответствующим образом;

-при возможности, ограничьте нахождение рядом с окнами и дверями, которые могут быть использованы сотрудникам спецслужб для проникновения в помещение.

 

Заключение

 

В современном мире терроризм становится все большей и большей социальной проблемой. Возрастание террористической опасности в современном мире приводит к тому, что каждый человек должен знать все особенности данных действий, а также необходимые для его предупреждения мероприятия.

Как и большинство проблем, терроризм проще предупредить, чем решить вызванные террористическим актом проблемы. Целью терроризма является достижение конкретных целей путем давления на государство и его структур. С каждым годом увеличивается число террористических актов, совершенствуется их техническое обеспечение, финансирование и изощренность.

Информация о работе Действия при угрозе и осуществлении теракта в образовательном учреждении