Действия при угрозе и осуществлении теракта в образовательном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 22:26, реферат

Описание работы

Современный человек постоянно находится в обществе. В самого начала своей жизни он включен в него и только со смертью может его покинуть. Включение человека в общество означает то, что он может оказывать влияние на общество и общество может оказывать влияние на него. Результатом этого стало появление чрезвычайных ситуаций, которые в своей основе имеют социальный базис. Одним из проявлений данных чрезвычайных ситуаций является увеличение роли террористического воздействия на общественные и государственные институты.

Файлы: 1 файл

Действия_при_угрозе_и_осуществлении_теракта_в_образовательном_учреждении..doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

В процессе развития городского сообщества идет процесс концентрации населения на небольших территориях, что вызывает появление на них объектов, которые являются наиболее предпочтительными для атак террористов. Одним из таких объектов являются образовательные учреждения.

Отнесение образовательных учреждений к зоне повышенной опасности определяется тем, что на их территории повышена концентрация граждан, которые не могут оказать адекватного сопротивления террористам (дети, учащиеся и подростки). Дети и подростки являются достаточно внушительными и при малейшей угрозе могут выполнить действия, которые взрослые люди не выполнят. Ежедневные посещения образовательного учреждения родителями и лицами, заменяющих их, позволяют провести скрытное проникновение на территорию учреждения, доставку опасных средств.

 

 

Литература

 

1.Арустамов Э.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник. М., 2007. 482 с.

2.Киселев С.Г. «Политология», Политология: учебник / под ред. С.Г. Киселева. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008.

3.Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002. 286 с.

4.Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. – М., 2001.

5. Противодействие терроризму: Учебно-методическое пособие. Ижевск, Изд-во Удмуртия, 2004.

 


 


1 Киселев С.Г. «Политология», Политология: учебник / под ред. С.Г. Киселева. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008.

2 Арустамов Э.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник. М., 2007. 482 с.

3 Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002. 286 с.

4 Киселев С.Г. «Политология», Политология: учебник / под ред. С.Г. Киселева. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008.

5 Противодействие терроризму: Учебно-методическое пособие. Ижевск, Изд-во Удмуртия, 2004.

6 Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. – М., 2001.


Информация о работе Действия при угрозе и осуществлении теракта в образовательном учреждении