Угроза терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2009 в 16:25, Не определен

Описание работы

Контрольная работа по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

Файлы: 1 файл

Терроризм.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

   Российский  государственный торгово-экономический  университет

   Омский  институт 
 
 

   Контрольная работа

   По  курсу «Безопасность жизнедеятельности»

   Вариант № 10

   Терроризм как реальная угроза безопасности в  современном мире.

   Закон РФ «О борьбе с терроризмом» 

                                                                                      Выполнила:

                                                                                   Студентка 1 курса БУ

                                                                                   заочной сокращённой

                                                                                   формы обучения

                                                                                   № зачётной книжки У-

                                                                                   06-56

                                                                                   Кривоконь Мария Станиславовна 

                                                                                      Проверил:

                                                                                   д.б.н., профессор

                                                                                  Сидоров

                                                                                  Геннадий Николаевич 
     
     
     
     
     
     

   Омск-2007

   Содержание 

   Введение……………………………………………………………………..

  1. Понятие и истоки терроризма…………………………………………..
  2. Факторы, обуславливающие возникновение и развитие терроризма..
  3. Законодательство о борьбе с терроризмом…………………………….
  4. ФЗ «О борьбе с терроризмом»………………………………………….
  5. Глава 1. Общие положения……………………………………………..
  6. Глава 2. Основы организации борьбы с терроризмом………………..
  7. Глава 3. Проведение контртеррористических операций……………...
  8. Глава 4. Возмещение вреда, причинённого в результате террористической акции, и социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции…………………
  9. Глава 5. Правовая и социальная защита лиц, участвующих в борьбе с терроризмом……………………………………………………………
  10. Глава 6. Ответственность за участие в террористической деятельности……………………………………………………………..
  11. Глава 7. Контроль и надзор за законностью осуществления борьбы с терроризмом……………………………………………………………
  12. Глава 8. Заключительные положения………………………………….
  13. Заключение………………………………………………………………
  14. Список литературы……………………………………………………...
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

          Терроризм в современной  России

          В наши дни терроризм вошёл в  повседневную жизнь российского  общества, представляя реальную угрозу национальной безопасности страны. Похищение  людей, взятие заложников, угон самолётов, взрывы бомб на железных дорогах, в общественных местах, акты насилия в этноконфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация в ходе политической борьбы, физическое устранение политических соперников, покушения на представителей различных ветвей власти и т.д. стали уже привычным явлением.

          Так, только в столице России в последние  годы были осуществлены следующие серьёзные  теракты:

          В декабре 1994 года произошёл взрыв  у южного входа на ВДНХ. Взрывное устройство сработало на задней площадке автобуса. В январе 1995 года – сразу несколько взрывов бомб: в Московском государственном педагогическом университете, физико-математической школе № 354, в гостинице «Метрополь» и на трансформаторной подстанции «Мосэнерго». 6 февраля 1995 года на улице Тёплый стан в жилом доме сработало взрывное устройство, эквивалентное 200 граммам тротила. Жертв не было. 11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро в вагоне поезда сработало безоболочное взрывное устройство с часовым механизмом, эквивалентное 500 граммам тротила. 4 человека погибли, 12 получили серьёзные ранения.

          11июля 1996 года в троллейбусе 12-го  маршрута на Пушкинской площади  в результате террористического  акта произошёл взрыв. Водитель  получил серьёзные ожоги, 5 пассажиров были легко ранены.

          12 июля 1996 года взорван троллейбус  на проспекте Мира. Пострадали 28 человек.

          10 ноября 1996 года на Котляковском  кладбище произошёл взрыв. В  результате теракта погибли 13 человек, 70 получили ранения.

          1 января 1998 года на станции «Третьяковская» Московского метрополитена сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести.

          4 ноября 1998 года недалеко от Спасской  башни Кремля в автомобиле  «Москвич» сработало взрывное  устройство мощностью 400-600 грамм тротилового эквивалента. Ранены два офицера охраны Кремля и один солдат Президентского полка.

          4 апреля 1999 года у здания приёмной  Федеральной службы безопасности  РФ на Кузнецком мосту сработало  безоболочное взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила. Пострадали сотрудник милиции и один из охранников ФСБ.

          26 апреля 1999 года в лифте гостиницы  «Интурист» произошёл мощный  взрыв. Пострадали 11 человек. Мощность  неустановленного взрывного устройства  составила примерно килограмм тротила. Зданию причинён значительный ущерб

          22 июня 1999 года у здания МВД России  на Житной улице было обнаружено  взрывное устройство с часовым  механизмом мощностью около 300 грамм тротилового эквивалента.  Оно взорвалось до того, как  его успели обезвредить. Взрывной волной были повреждены несколько автомашин и часть стекол в здании министерства. Жертв и пострадавших нет.

          31 августа 1999 года в центре Москвы  на Манежной площади в крупнейшем  торговом комплексе «Охотный  ряд» совершён террористический  акт. На третьем ярусе комплекса в зале игровых автоматов сработало безоболочное взрывное устройство. По разным данным, его мощность составляла от 150 до 300 грамм тротилового эквивалента. Пострадал 41 человек, одна женщина скончалась.

          В ночь с 8 на 9 сентября 1999 года на улице Гурьянова в девятиэтажном шестиподъездном жилом доме произошёл сильнейший взрыв мощностью 300-400 кг тротилового эквивалента. Полностью обрушились два подъезда. В результате теракта 94 человека погибли, 164 получили ранения.

          13 сентября 1999 года в 5 часов утра в жилом доме № 6 по Каширскому шоссе произошёл взрыв, сила которого составила около 300 кг тротилового эквивалента. Восьмиэтажный одноподъездный кирпичный дом был полностью разрушен. В результате теракта погибли 121 человек, 9 получили ранения.

          8 августа 2000 года в 18:00 в подземном  переходе на Пушкинской площади  произошёл взрыв, в результате  которого погибли 8 человек, получили  ранение около 100 человек.

          Одним из самых жестоких и бесчеловечных  актов стал захват 1 сентября 2004 года средней школв в г. Беслан. При освобождении заложников погибло 739 заложников, большинство из которых дети. Террористы, участвовавшие в захвате уничтожены, а единственный оставшийся в живых Нурпаши Кулаев задержан и предстал перед судом.

          Статистика  только одной из форм терроризма выглядит достаточно убедительно: в 1994 году в различные органы государственной власти и управления поступило более 200 сообщений об угрозах совершения террористического акта с применением взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность для жизни людей. Это в три раза превысило количество сообщений такого рода за 1991-1992 гг. После серии террористических актов в Москве и Волгодонске в начале осени 1999 г. Число подобных звонков в органы охраны правопорядко многократно возросло.

          По  сообщению первого заместителя  министра внутренних дел России В. Козлова, сотрудниками Мвд России в 2000-м году были предотвращены 95 террористических актов. Сотрудниками милиции изъято 2600 взрывных устройств. В то же время, преступникам удалось осуществить 64 террористических акта, в результате которых 200 человек погибли и 500 получили ранения. При этом 48 терактов и диверсий совершены в Чеченской республике.

            Опасным стал так называемый  коммерческий терроризм. За 1993 г.  Было совершено около 100 заказных убийств (в 1992 г. – 32, в 1995 г. - 50) в отношении разного рода предпринимателей.

          За 1994 г. На территории Москвы было осуществлено 107 преступлений с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ. За 1995 г. Эта цифра возросла на 30%. В большинстве случаев имели место экономические и финансовые «разборки», в том числе, возникшие на почве конкурентной борьбы. В Москве произошло около 300 захватов заложников в целях получения за их освобождение выкупа.

          Однако, на лидирующие позиции по масштабам и размаху своего проявления и общественному резонансу вышел терроризм, в основе которого лежит сепаратизм, действующий под флагом освободительной борьбы, национализма и религиозного экстремизма (события в Будёновске в июне 1995 г. иДагестане в январе 1996 г.). В России сложилась уникальная ситуация: на части территории Федерации, в Чечне обосновались вооружённые банды, образовав криминальный анклав.

          Глядя на то, сколько за последнее время, только в нашей стране, происходит террористических актов, в которых огромное количество погибших и пострадавших людей, а эти люди, чьи-то дети, родители, жены, мужья, близкие и родные люди, тема «Терроризм как реальная угроза безопасности в современном мире», наиболее актуальна на сегодняшний день. В жизни итак много различных природных факторов, влекущих за собой человеческие жертвы. Так, неужели люди настолько жестоки, что готовы причинять вред ни в чём не повинным людям, маленьким беззащитным детям, ради каких-то политических целей? Ответ – да, могут, и называются такие люди террористами.

          Жить  стало опасно! 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

   Понятие и истоки терроризма

          ХХ  век войдёт в историю человечества не только своими выдающимися научно-техническими открытиями и достижениями, но и  как век, вписавший в эту историю  целый ряд чёрных страниц, в числе которых находится и одно из наиболее уродливых и трагических общественно-социальных явлений – терроризм. Террористические акты, насилие нескончаемой чередой сопровождают развитие цивилизации.

          Корни слова «террор» происходят от латинского «terror» - страх, ужас («terroris» - лицо, предмет, внушающее ужас). Аналогичное значение имеют английское слово «terror» и французское «terreur». Понятие террора ввёл Аристотель для обозначения особого типа ужаса, который овладевал зрителями трагедии в греческом театре.

          Динамика  развития терроризма исторически развивалась  по следующей цепочке: индивидуальный терроризм – групповой – локальный  – массовый террор. Для современного мира  характерно всё более массовое насилее. Современный терроризм  – сложное, многоаспектное и крайне негативное социально-политическое явление, вышедшее за рамки национальных границ отдельных государств и превратившееся в угрозу для безопасности всего мирового собщества.

          В настоящее время существуют три  основных взгляда на природу терроризма: исходя из боевых, криминальных и социально-политических проявлений террористической деятельности.

          В соответствии с первой позицией терроризм  рассматривается как специфический  вид вооружённых действий и определяется как «вооружённый конфликт низкой интенсивности».

          Вторая  точка зрения делает акцент на криминальной составляющей и классифицирует терроризм  как вид уголовной преступности.

          Третья  считает терроризм видом политической борьбы, формирующимся на основе социально-политического  протеста.

          Профессор С.А. Эфиров считает, что терроризм необходимо определять как политически мотивированные действия. Он предложил: первым признаком считать политическую мотивацию насильственных действий, которая отграничивает терроризм от уголовной преступности (хотя это отличие становится всё более условным). Второй признак терроризма – это его цель по созданию определённого социально-политического климата, дестабилизации положения, запугивания масс, правительства, партий (это отличает его от единичных политических убийств). Третий признак – отсутствие необходимой связи с вооружённой конфронтацией (это отличает терроризм от войны, хотя войне может сопутствовать террор против населения захваченных территорий, военнопленных и т.д.) С.А. Эфиров предложил различать три сопредельные сферы: собственно терроризм, уголовную преступность и промежуточную область, в которой используются террористические методы (например, экономический и криминальный терроризм).

          Можно выделить следующие черты терроризма, разграничивающие его с войной, освободительной борьбой, бандитизмом: это система насильственных действий, не связанных с вооружённой конфронтацией с правительственными силами, для достижения определённых целей (политических, этнических, религиозных), отражающих интересы достаточно узкой группировки, а не всего общества, через создание определённого социально-психологического климата путём устрашения населения, дестабилизации обстановки, нарушения общественной безопасности.

Информация о работе Угроза терроризма