Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 00:03, контрольная работа

Описание работы

Рабочее место – первичное звено производства, находящееся в непосредственном ведении одного рабочего или бригады и включающее в себя комплект материальных элементов, обеспечивающих процесс труда.

Содержание работы

Введение
1.Условия труда и факторы их формирования
2.Классификация условий труда
3.Оценка условий труда на рабочем месте контролера ОТК
3.1Оценка тяжести труда
3.2Оценка напряженности труда
3.3Оценка действия вредных факторов рабочей среды
3.4Итоговая оценка условий труда7
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТИЩЕ1+.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Температура на рабочем месте. Температура воздуха варьируется в пределах от 20 градусов в холодное время года до 26 в теплое – согласно СанПиН укладывается в допустимые нормы. Температура поверхностей имеет температуру окружающей среды, и тоже не выходит из допустимого диапазона.

Тепловое  излучение отсутствует.

Относительная влажность воздуха также не выходит за пределы допустимого диапазона – от 20 до 55 %.

Скорость  движения воздуха не превышает 0,1 м/с – оптимальные условия.

Согласно  Руководству Р 2.2.2006-05 условия труда  по критерию микроклимата относим к  допустимым – класс2. 

  Световая среда. Освещение на рабочем месте соответствует нормам для предприятий точного машиностроения. Коэффициент естественной освещен-ности больше 0,5; параметры искусственного освещения – освещенность и коэффициент пульсации - не выходят за пределы нормативных значений, блесткость отсутствует. Таким образом, условия труда по параметрам световой среды относим к допустимым – класс2. 

Неионизирующие  магнитные поля и  излучениия. В нашем случае такие вредные факторы, как геомагнитное поле, постоянное магнитное поле, электромагнитные излучения радиочастотного диапазона находятся в пределах естественного фона – класс1. Электрические и магнитные поля промышленной частоты 50 Гц естествееный фон превышают, но менее предельно допустимого уровня (ПДК) – класс2. Общий класс условий труда по этому фактору – класс2 (допустимые условия).

Ионизирующие  излучения отсутствуют, условия по этому фактору – оптимальные . 

3.4 Итоговая оценка условий труда. 

  Теперь на основе вышеприведенных данных об условиях труда произведем итоговую оценку условий труда. Для этого заполним таблицу: 

       

     Получается, что все критерии определения  вредности условий труда находятся  в пределах допустимых или оптимальных. Итоговая оценка условий труда –  допустимые условия (класс2). 
 
 
 
 

     Заключение.

  В данном реферате было изучено рабочее место контролера ОТК с точки зрения соблюдения условий труда и произведена их оценка. На основе учета нормированных факторов определения условий труда и характеристик рабочего процесса сделан вывод, что условия труда контролера ОТК по классификации, принятой в Российской Федерации относятся к допустимым – класс2.

   Созданные условия должны обеспечивать комфортную работу  Соблюдение условий, определяющих оптимальную организацию рабочего места контролера ОТК при  работе на пробойной установке, позволит сохранить хорошую работоспособность в течение всего рабочего дня, что позволит свести к минимуму выпуск некачественной продукции без ущерба для здоровья работника, осуществляющего контроль качества выпускаемой продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями. – М:, Эксмо, 2010.
  2. Руководство Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация. – М:, Деан, 2006.
  3. Анфиловьев Б.А. Справочно-методическое пособие по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» - Самара, СамГАПС, 2004.
  4. Арустамов А.Э. Охрана труда. Справочник./ Составитель проф. А.Э.Арустамов – М:, Дашков и К, 2008.
  5. Глебова Е.В. Производственная санитария и гигиена труда. Учебное пособие. – М:, Высшая школа, 2005.
  6. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М:, Феникс, 2006.
  7. Резчиков Е.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. - М., МГИУ, 2005.
  8. Сидорова А.И. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. – М:, Кнорус, 2009.

Информация о работе Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК