Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 00:03, контрольная работа

Описание работы

Рабочее место – первичное звено производства, находящееся в непосредственном ведении одного рабочего или бригады и включающее в себя комплект материальных элементов, обеспечивающих процесс труда.

Содержание работы

Введение
1.Условия труда и факторы их формирования
2.Классификация условий труда
3.Оценка условий труда на рабочем месте контролера ОТК
3.1Оценка тяжести труда
3.2Оценка напряженности труда
3.3Оценка действия вредных факторов рабочей среды
3.4Итоговая оценка условий труда7
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТИЩЕ1+.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

  3 степень 3 класса (3.3) выражаются условиями труда, которые приводят к развитию, как правило, профессиональной патологии в легкой форме в период трудовой деятельности, росту хронической обще соматической («сома» обозначает тело) патологии, включая повышение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 степень 3 класса (3.4) – это условия труда, при которых могут возникать выраженные формы профессиональных заболеваний, отмечается значительный рост хронической патологии, высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 класс – опасные условия труда, характеризуются такими уровнями опасных и вредных производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

  Оценка условий труда в соответствии с характеристикой действующих факторов на рабочем месте дается в зависимости:

− от содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (по числу раз превышения значений предельно допустимых уровней);

− от наличия биологических факторов;

− от уровня шума и вибрации;

− от действия электромагнитных излучений и полей (по числу критериев, превышающих значения предельно допустимых уровней);

− от показателей микроклимата для производственных помещений и открытых территорий в теплый и холодный периоды года;

− от показателя ТНС-индекса для производственных помещений и открытых территорий в теплый период года;

− от параметров световой среды производственных помещений (для посто-янных рабочих мест);

− от показателей тяжести и напряженности трудового процесса.

    В Российской Федерации для  оценки факторов рабочей среды,  тяжести и напряженности рабочего  процесса используется  Руководство Р 2.2.2006-05

«Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

    Анализ условий труда контролера  ОТК с учетом совокупности  вредных факторов рабочей среды,  тяжести и напряженности труда, произведенный в соответствии с данным Руководством, рассмотрим в следующей главе.

 

  
 
 

3.Оценка  условий труда  на рабочем месте  контролера ОТК.

3.1 Оценка тяжести  труда.

  Тяжесть трудового процесса оценивают по ряду показателей, выраженных в

эргонометрическнх величинах, характеризующих трудовой процесс, незави-симо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе. Нормативы различаются лишь по полу работника, в зависимости от того, мужчина он или женщина.

Основными показателями тяжести трудового  процесса являются:

- физическая  динамическая нагрузка;

- масса  поднимаемого и перемещаемого  груза вручную;

- стереотипные  рабочие движения;

- статическая  нагрузка;

- рабочая  поза;

- наклоны  корпуса;

- перемещение  в пространстве.

   Рассмотрим физическую динамическую нагрузку в трудовой деятельности контролера ОТК. Работник, находясь на рабочем месте у пробойной установки, берет с транспортировочного устройства (тачки) прибор весом 14 кг, устанав-ивает его в установку (для чего перемещает на расстояние 0,8м.), выполняет необходимые операции по проверке и перемещает агрегат обратно.  Всего за смену происходит около 50 таких манипуляций. Для расчета внешней механи-еской работы вес прибора умножаем на расстояние перемещения и еще на 2, т.к. каждый агрегат перемещается дважды, а затем количество проверок в смену .

Итого: 14кг х 0,8м  х 2 х 50 = 1120 кг-м.

По нормам руководства  данная нагрузка не превышает оптимальную, т.е. по показателю 1.1 данная работа относится  к 1 классу.

  Оценим условия труда по массе поднимаемого и перемещаемого груза. Подъем и перемещение груза весом до 15 кг происходит постоянно в течение рабочей смены. Согласно нормам Руководства нагрузка по перемещению груза относится к допустимой, т.е. ко 2 классу.

    По  количеству стереотипных рабочих движений и статической нагрузке условия работы относятся к оптимальным (1 класс).

    Рабочая поза – свободная, стоя проводится до 40% рабочего времени, имеется возможность смены рабочего положения тела. Вынужденных наклонов корпуса свыше 30 градусов практически нет. Перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом, составляют по горизонтали 1 км за смену, по вертикали – 200м. По всем критериям, указанным в этом абзаце, условия труда относятся к оптимальным, т.е. к 1 классу.

   Таким   образом,   большинство   показателей   тяжести трудового процесса контролера  ОТК   относится  к  оптимальным,   а один показатель - по массе поднимаемого груза – к допустимым (2 класс). Получается, что окончательная оценка тяжести трудового процесса контролера ОТК – класс 2. 

3.2. Оценка напряженности труда.

    К показателям напряженности  трудового процесса отнесены  следующие нагрузки: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, при определении напряженности труда следует учитывать также монотонность нагрузок и режим работы.

  Оценим напряженность труда согласно соответствующим критериям Руководства, указанным в таблице 18 этого руководства.

Интеллектуальные нагрузки характеризуются следующими показателями:

содержанием работы;

восприятием сигналов (информации) и их (ее) оценкой;

степенью сложности задания;

характером выполняемой работы.

    Критерий 1.1 – содержание работы. В процессе работы решаются простые альтернативные задачи (типа «годен» - «не годен») по прилагаемым инструк-циям, это относится к 2 классу.

  Критерий 1.2 – восприятие сигналов .  После восприятия сигналов (измерения параметров) необходимо сопоставить их с номинальными значениями и на этой основе произвести их заключительную оценку, поэтому класс напряженности (согласно таблице 18 Руководства) – класс 3.1    

  1.3 – распределение функций по степени сложности задания – относится к классу 1 (легкому), т.к. по роду деятельности требуется лишь обработка и выполнение задания.

  1.4 – характер выполняемой работы – работа ведется по установленному графику с возможностью коррекции его деятельности - класс 2.

 

   Рассмотрим напряженность труда контролера в плане сенсорных нагрузок.

   Критерий 2.1 – длительность сосредоточенного наблюдения – составляет до 25 % времени рабочей смены – класс 1.

  2.2 – плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений за час работы в среднем составляет около 60 , т.е. до 75 – класс 1.

  2.3 – число производственных объектов одновременного наблюдения не превышает трех, т.е. относится к группе «до пяти» - класс1.

   2.4 – размер объекта наблюдения – в основном нормально различимые объекты (более 5 мм), но иногда бывает необходимость различать достаточно мелкие надписи, подключать разъемы и т.д. – класс2.

  2.5 – работа с оптическими приборами – практически отсутствует – класс1.

  2.6 – наблюдение за экранами видеотерминалов – не превышает 2 часов за смену – класс1.

  2.7 – нагрузка на слуховой анализатор .  В процессе работы периодически возникают акустические помехи, речь во время которых слышна лишь на расстоянии до 3,5 метров – класс2.

  2.8 – нагрузка на голосовой аппарат небольшая – класс1. 

Эмоциональные нагрузки тоже имеют свои критерии оценки:

  3.1 – степень ответственности за результат собственной деятельности. Значимость ошибки. – Контролер несет ответственность за выполнение элементов своей работы – класс1.

  3.2 – степень риска для собственной жизни – вероятна, т.к. происходит работа с оборудованием напряжением до 1000В – класс 3.2.

  3.3 – степень ответственности за безопасность других лиц – прямая ответственность в должностную инструкцию не внесена, поэтому этот критерий – класс1.

  3.4 – конфликтные ситуации – за смену не превышают уровень от от 1 до 3, т.е. находятся в пределах допустимого – класс2. 

Чтобы оценить монотонность нагрузок, надо проанализировать следующие критерии:

  4.1 – число элементов, необходимых для реализации простого задания (например, проверка прибора) – более 10 – класс1.

  4.2 – продолжительность (в сек) выполнения простых заданий или повто-ряющихся операций – более 100 – класс1.

  4.3 – время активных действий (% от рабочего времени) – более 20% -класс1.

  4.4 – монотонность производственной обстановки. На пассивное наблюдение за ходом технологического процесса уходит менее 75% времени, поэтому этот критерий можно тоже оценить как класс1. 

Режим работы имеет три критерия оценки. Рассмотрим и их.

  5.1 – фактическая продолжительность рабочего дня – 8 часов – класс2.

  5.2 – сменность работы – односменная без ночной смены – класс1.

  5.3 – наличие регламентированных перерывов и их продолжительность. В нашем случае при восьмичасовом рабочем дне имеется 45-минутный перерыв, что составляет свыше 9 % рабочего времени, т.е. – класс1. 

Оценим  по совокупности критериев напряженность  трудового процесса. Из 23 критериев  два относятся к вредному классу, шесть – ко второму(допустимому) классу, 15 – к первому (оптимальному). Согласно методике определения напряженности труда рассмотренный нами вид деятельности имеет допустимую степень напряженности - класс2. 

3.3 Оценка действия  вредных факторов  рабочей среды 

Химический  фактор. Содержание вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны не превышает предельно допустимых концентраций (ПДК), поэтому условия труда по этому критерию – допустимые (класс2).

  Биологический фактор. Работник не имеет контакта по ходу работы с возбудителями и больными инфекционными и опасными болезнями, содержание патогенных микроорганизмов в рабочей зоне не превышает ПДК. Условия труда по биологическому фактору – допустимые (класс2).

  Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия  (АПФД). Атмосфера в цехе согласно требований для цехов точного машиностроения должна быть очищена от пыли и вредных примесей, соответственно пылевая нагрузка на организм работника не превышает контрольную пылевую нагрузку (КПН), содержание вредных примесей в воздухе не превышает ПДК. Условия труда по этому критерию – допустимые (класс2).

    Виброакустические факторы. На рабочем месте ультразвук и инфразвук отсутствуют, уровни локальной и общей вибрации, а также шума не превышают ПДК, поэтому условия труда по виброакустике – допустимые (класс2).

   Микроклимат. Для оценки микроклимата необходимо измерить основные его параметры и сравнить с нормативами согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». При определении нормативов необходимо учитывать категорию работ по энергозатратам – в нашем случае это категория IIа, т.к. энергозатраты составляют от 175 до 232 ватт.

Информация о работе Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК