Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 00:03, контрольная работа

Описание работы

Рабочее место – первичное звено производства, находящееся в непосредственном ведении одного рабочего или бригады и включающее в себя комплект материальных элементов, обеспечивающих процесс труда.

Содержание работы

Введение
1.Условия труда и факторы их формирования
2.Классификация условий труда
3.Оценка условий труда на рабочем месте контролера ОТК
3.1Оценка тяжести труда
3.2Оценка напряженности труда
3.3Оценка действия вредных факторов рабочей среды
3.4Итоговая оценка условий труда7
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТИЩЕ1+.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание. 

                                                                                                                            Стр.

     Введение  ____________________________________________________3

     1.Условия труда и факторы их формирования._____________________4

    2.Классификация условий труда_________________________________8           

    3.Оценка условий труда на рабочем месте контролера ОТК__________11

    3.1Оценка тяжести труда.____________________________________11

    3.2Оценка напряженности труда. _____________________________12

    3.3Оценка действия вредных факторов рабочей среды.___________15

    3.4Итоговая оценка условий труда.____________________________17

     Заключение. _________________________________________________18

     Список  используемой литературы._______________________________19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Рабочее место – первичное звено производства, находящееся в непосредственном ведении одного рабочего или бригады и включающее в себя комплект материальных элементов, обеспечивающих процесс труда.

     Безопасность  жизнедеятельности на рабочем месте – это комплекс мероприятий, направленных на создание на рабочем месте необходимых условий для высокопроизводительного труда, на повышение его содержательности и охрану здоровья рабочего.

     Комплекс  мероприятий охватывает:

     – выбор рациональной организации рабочего места и его оснащение оборудованием и инвентарем;

     – создание комфортных условий труда;

     – рациональную планировку;

     – бесперебойное обслуживание рабочего места по всем его функциям.

     В данной работе будут кратко описаны основные моменты обеспечения безопасных условий труда контролера ОТК при работе на пробойной установке с напряжением до 1000 Вольт при проверке электротехнических приборов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Условия труда и факторы их формирования.

     Находясь  на работе, человек тратит комплекс жизненных сил и энергии не только на достижение определенных результатов труда, но и на реакцию организма, связанную с условиями труда. Условия труда — это совокупность факторов внешней среды, которые влияют на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Условия труда на каждом рабочем месте формируются под воздействием таких групп факторов: производственных, санитарно-гигиенических, факторов безопасности, инженерно-психоло-гических, эстетичных и социальных. Производственные факторы обусловлены особенностями техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, качеством оснащения рабочих мест, режимами труда и отдыха. От них зависят физические усилия и нервное напряжение, рабочее положение работника, темп и монотонность работы. Санитарно-гигиенические факторы — это температура, влажность, загрязненность воздуха, шум, вибрация, освещенность, на рабочем месте. Факторы безопасности предусматривают защиту работников от травм, поражений током, химического и радиационного загрязнение. Инженерно-психологические факторы определяют комфортность на рабочих местах, совершенство конструкции техники, органов управления и средств контроля за ходом технологического процесса, удобство обслуживания машин и механизмов.

     Находясь  на работе, человек тратит комплекс жизненных сил и энергии не только на достижение определенных результатов  труда, но и на реакцию организма, связанную с условиями труда. Условия труда — это совокупность факторов внешней среды, которые  влияют на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Условия труда на каждом рабочем месте формируются под воздействием таких групп факторов: производственных, санитарно-гигиенических, факторов   безопасности,   инженерно-психологичес-

ких, эстетичных и социальных.

    Производственные факторы обусловлены особенностями техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, качеством оснащения рабочих мест, режимами труда и отдыха. От них зависят физические  усилия и нервное напряжение, рабочее положение работника,

темп и монотонность работы.

  Санитарно-гигиенические факторы — это температура, влажность, загрязненность воздуха, шум, вибрация, освещенность на рабочем месте. 
Факторы  безопасности   предусматривают   защиту   работников   от травм,

поражений током, химического и радиационного  загрязнения.

    Инженерно-психологические факторы определяют комфортность на рабочих местах, совершенство конструкции техники, органов управления и средств контроля   за  ходом   технологического   процесса,   удобство обслу-живания машин и механизмов.

    Эстетические факторы определяют красоту производственной среды, приятность форм, цветов и звуков, на рабочем месте, успокоительное оформление зон отдыха и тому подобное.

   Социальные факторы определяются взаимоотношениями в трудовом коллективе, стилем руководства, миссией и целями предприятия и мерой их идентификации, с интересами работника. Под действием этих факторов формируется морально психологический климат в коллективе.

     В соответствии с рекомендациями Международной организации труда выделяют десять основных групп факторов производственной среды, которые влияют на работоспособность человека и вызывают у нее усталость: 
   -физическое усилие (передвижение или поддерживание грузов, усилия натиска, на предмет труда и тому подобное). Различают четыре уровня физического усилия: незначительное, среднее, тяжелое и очень тяжелое; 
  -нервное напряжение (сложность расчетов, высокая ответственность, интеллектуальная нагрузка, особенные требования, к качеству или точности, опасность для жизни и здоровья и тому подобное). Выделяют три уровня нервного напряжения: незначительная, средняя, повышенная; 
  -темп работы (количество трудовых движений за единицу времени). Различают три уровня: умеренный, средний, высокий; 
  -рабочее положение (положение тела человека относительно средств производства). Различают четыре вида рабочего положения: ограниченное, неудобное, неудобно ограниченное и очень неудобное; 
  -монотонность работы (многоразовость повторения однообразных кратковременных   операций,   действий,   циклов).   Различают  три уровня:

незначительная, средняя, повышенная;

  -температура,  влажность, тепловое  излучение в рабочей зоне. Различают пять  стадий   влияния отмеченных факторов:  незначительный,  повышенный

(сниженный), средний , высокий,  очень высокий;

  -загрязненность воздуха (содержимое примесей в 1 куб. м воздуха и влияние их на организм человека). Различают пять степеней загрязненности воздуха: незначительная, средняя, повышенная, сильная, очень сильная; 
  -производственный шум (частота шума в герцах, сила шума в децибелах). Различают умеренный, повышенный и сильный шум; 
  -вибрация, вращение, толчки на рабочем месте. Различают три уровня значений этих факторов: повышенные, сильные, очень сильные; 
-освещенность в рабочей зоне. Различают два уровня значений этого фактора: недостаточная и плохая .

    Изучение условий труда на конкретном предприятии проводится для того, чтобы, во-первых, обнаружить направления и пути их улучшения, и во-вторых, чтобы компенсировать работникам вредное влияние условий труда на их здоровье в денежной или другой форме (повышенная заработная плата, льготы в пенсионном обеспечении, специальное питание, сокращенная длительность рабочего времени и тому подобное). Основной задачей изучения условий труда остается поиск возможностей создания на рабочих местах нормальных условий для работы в таких направлениях как:

   -техническое (создание новой   техники , которая  обеспечивает сохранение здоровья и минимизацию затрат труда);

  -технологическое (внедрение новых технологических режимов); 
  -организационное, психофизиологическое и социальное направления заключаются в оздоровлении  производственной  среды, в повышении инте-

реса к работе и ее результатам;

  -эстетическое (изменение цветов, звуков, света, форм, которые применяются в производстве, и внедрения в них художественных элементов, положительно влияющих на самочувствие человека во время работы и способствующих повышению результативности труда).

   Условия   труда   характеризуются    совокупностью  факторов производст-

венной   среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и

работоспособность человека в процессе труда. В Российской Федерации применяется следующая классификация условий труда: безопасные условия труда, вредные условия труда, опасные условия труда. Она будет рассмотрена в следующей главе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Классификация условий труда.

  Безопасными    условиями  труда    считаются  такие  условия, при которых

воздействие  на   работающих  людей опасных и вредных производственных

факторов не превышает гигиенических нормативов.

  Вредные условия труда характеризуются превышением параметров опасных и вредных   производственных  факторов  на   рабочем  месте   по их вредному действию над гигиеническими нормативами.

  Оценка вредности условий труда на рабочем месте проводится на основании определения их степени опасности и вредности по уровню превышения значений опасных и вредных производственных факторов над значениями гигиенических нормативов и условий опасности для организма человека.

 Рассмотрим  классификацию условий труда по степени вредности и опасности.

Исходя  из гигиенических критериев и  принципов классификации труда, последние подразделяются на четыре класса.

  1 класс характеризует оптимальные условия труда, т.е. такие условия труда, при  которых сохраняется не  только здоровье работающих, но и создаются условия для сохранения высокого уровня работоспособности.

  Оптимальные нормативы производственных факторов установлены:

− для микроклиматических параметров производственной среды;

− для факторов трудового процесса.

  Для других действующих факторов условно за оптимальные принимают такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

  2 класс относится к допустимым условиям труда. Допустимые условия труда характеризуются такими факторами среды и трудового процесса, которые не превышают значений, установленных гигиеническими нормативами для рабочем месте, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.

  Такие условия труда не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

  Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.

3 класс – это вредные условия труда. Они характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих значения гигиенических норма-тивов и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и степени выраженности изменений в организме работающих людей подразделяются на четыре степени вредности.

1 степень 3 класса (3.1) – объединяют условия труда, характеризующиеся такими отклонениями факторов от гигиенических нормативов, которые, как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обусловливают риск развития заболевания.

  2 степень 3 класса (3.2) характеризуются условиями труда с такими уровнями опасных и вредных производственных факторов, которые могут вызывать стойкие функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышению частоты общей заболеваемости, появлению начальных признаков профессиональной патологии.

Информация о работе Безопасность труда на рабочем месте контролера ОТК