Автоматические установки пожаротушения в торгово-развлекательных комплексах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 21:39, аттестационная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена жесткими требованиями законодательства в сфере охраны труда, техники безопасности, а так же расширением сети торгово-развлекательных центров на территории Южного Урала и участившимися случаями возникновения аварийных ситуаций на территории Российской Федерации в местах массового скопления людей.

Содержание работы

Введение 3
Характеристика торгово-развлекательного комплекса 5
Автоматические установки пожаротушения 7
Спринклерная установка 12
Дренчерная установка 18
Установка пожаротушения тонкораспыленной воды 21
Спринклерная автоматическая установка пожаротушения с принудительным пуском 25
Спринклерно-дренчерная установка 29
Мероприятия по проектированию 32
Заключение 38
Список используемой литературы и источников 39

Файлы: 1 файл

итог_Attestatsionnaya_Rabota.docx

— 1.19 Мб (Скачать файл)

-  возможность реализации различных вариантов организации эвакуации из каждой зоны оповещения;

-  координированное управление из ЦПУ СПЗ системами здания, связанными с обеспечением людей при пожаре;

- включение текста оповещения людей о пожаре, открывание автоматических замков «антипаника» на путях эвакуации, разблокирование систем контроля доступа, включение эвакуационного освещения, а также светоуказателей выходов, направлений эвакуации, мест для подключения пожарной техники к установкам пожаротушения, пожарных гидрантов и др., подключенных к сети эвакуационного освещения, должно осуществляться автоматически при срабатывании автоматической пожарной сигнализации или установок пожаротушения.

 

Все эти мероприятия, основанные на полученных результатах расчетов и исследований, фундаментальных требованиях противопожарных норм, а также мировом опыте работы специалистов пожарной безопасности, обеспечивают максимальную эффективность АУПТ в ТРК с учетом его технологических и архитектурно-планировочных особенностей.

Если установка водяного пожаротушения правильно спроектирована и смонтирована, технически грамотно эксплуатируется, то она очень эффективна. Статистика показывает, что спинклерными и дренчерными установками водяного пожаротушения успешно потушено 96 % пожаров.

 

 

 

 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев особенности объекта и предлагаемые специальные мероприятия по проектированию АУПТ можно сделать следующие выводы:

1) Установки пожаротушения, использующиеся в торгово-развлекательном комплексе, рассматриваются не как отдельно стоящий элемент в противопожарной защите, а интегрированы в единую систему безопасности и жизнеобеспечения здания, что позволяет быстрее реагировать на возникновение пожара и комплексно решать эту проблему.

2) Обеспечивается высокий уровень  пожарной безопасности данных  объектов, разработанных по специальным техническим условиям на проектирование всего комплекса противопожарной защиты, что позволит в полной мере учесть их технологические, архитектурные и другие специфические особенности, не противореча действующим нормам и правилам.

         3) Несмотря на очевидные преимущества в вопросах безопасности людей, сохранности здания и находящегося в нем имущества, которые дает автоматизированная противопожарная защита, большинство собственников зданий, архитекторов и проектировщиков не видят в ней ничего, кроме дополнительных обременений и крайне нежелательных затрат. В такой ситуации собственники объектов идут на отступления от СТУ. Для того чтобы сохранить полноценность обеспечения мер по пожарной безопасности, предлагаю вернуть надзор соответствующего органа МЧС за созданием проектной части для данного вида зданий.

4) В связи с устойчивым ростом объемов и темпов строительства объектов, содержащих данные технологические и архитектурно-планировочные особенностями, было бы целесообразно переработать имеющиеся соответствующие нормы, правила, стандарты по пожарной безопасности с учетом уже существующих Специальных технических условий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  2. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390                     «О противопожарном режиме».
  3. Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.1.004-91                        «Пожарная безопасность. Общие требования».
  4. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50680-94 
    «Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний».
  5. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51043-2002 «Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители. Общие технические требования. Методы испытаний».
  6. Свод правил СП 4.13130.2009 «СПЗ. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
  7. Свод правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".
  8. Специальные технические условия на проектирование систем противопожарной защиты торгово-развлекательного комплекса по адресу: г. Тула, Пролетарский район, ул. Пролетарская, 22а, [Электронный ресурс] / URL: http://pandia.org/text/77/193/31633.php
  9. Протоколы заседаний нормативно-технического совета управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, 2009 г., [Электронный ресурс] /

URL: http:// 02.mchs.gov.ru

  1. Каталог «Пожарная безопасность», 2014 г.
  2. Журнал «Алгоритм безопасности», № 5, 2013 г.
  3. Журнал «Система пожарной безопасности», №2, 2011 г.
  4. Журнал «Алгоритм безопасности», №5, 2011 г.
  5. Журнал «Технологии защиты», №4, 2011 г.
  6. Каталог «Пожарная безопасность», 2010 г.
  7. Журнал «Алгоритм безопасности», № 3, 2009 г.
  8. Журнал «Алгоритм Безопасности», №6, 2009 г.
  9. Журнал «Технологии защиты», №4, 2009 г.
  10. Журнал «Системы безопасности», №4, 2006 г.
  11. Научный инновационный центр строительства и пожарной безопасности, [Электронный ресурс] / URL: http:// stopfire.ru
  12. Библиотека статей по безопасности, [Электронный ресурс] /

URL: http://avtoritet.net

  1. Проектирование противопожарных систем, [Электронный ресурс] /

URL: http://pozhproekt.ru

  1. Информационный портал центра информационных технологий "ОРБИТА-СОЮЗ", [Электронный ресурс] / URL: http://os-info.ru

 

 

 

1 Атриум - часть здания в виде многосветного пространства, развитого по вертикали с поэтажными галереями, на которые выходят помещения различного назначения.

Пассаж - атриум, развитый по горизонтали в виде многосветного прохода.

 

 

 


Информация о работе Автоматические установки пожаротушения в торгово-развлекательных комплексах