Автоматические установки пожаротушения в торгово-развлекательных комплексах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 21:39, аттестационная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена жесткими требованиями законодательства в сфере охраны труда, техники безопасности, а так же расширением сети торгово-развлекательных центров на территории Южного Урала и участившимися случаями возникновения аварийных ситуаций на территории Российской Федерации в местах массового скопления людей.

Содержание работы

Введение 3
Характеристика торгово-развлекательного комплекса 5
Автоматические установки пожаротушения 7
Спринклерная установка 12
Дренчерная установка 18
Установка пожаротушения тонкораспыленной воды 21
Спринклерная автоматическая установка пожаротушения с принудительным пуском 25
Спринклерно-дренчерная установка 29
Мероприятия по проектированию 32
Заключение 38
Список используемой литературы и источников 39

Файлы: 1 файл

итог_Attestatsionnaya_Rabota.docx

— 1.19 Мб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Учебный центр федеральной противопожарной службы

по Челябинской области»

 

 

 

 

 

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Пожарная автоматика»

на тему:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

 

 

 

 

 

Выполнил слушатель группы № 55в ИДПО

Антонов Евгений Валерьевич

 

Руководитель начальник цикла ТТД

Голуб Станислав Юрьевич

 

 

 

 

 

Челябинск 2014

 

Содержание

 

Введение 3

  1. Характеристика торгово-развлекательного комплекса 5
  2. Автоматические установки пожаротушения 7
    1. Спринклерная установка 12
    2. Дренчерная установка 18
    3. Установка пожаротушения  тонкораспыленной воды 21
    4. Спринклерная автоматическая установка пожаротушения с принудительным пуском 25
    5. Спринклерно-дренчерная установка 29
  3. Мероприятия по проектированию 32

Заключение 38

Список используемой литературы и источников 39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на территории России в полном объеме идет строительство торгово-развлекательных комплексов (далее по тексту - ТРК). Наибольшая активность строительства отмечается в Москве, Санкт-Петербурге и ряде городов-миллионников.

Растущий и развивающийся Челябинск, стал более привлекательным для операторов международного и федерального уровня. Введены в эксплуатацию крупнейшие торгово-развлекательные комплексы — ТРК «Горки», ТРК «Куба», ТРК «Родник», ТРК «Гагарин-парк». В настоящий время ведется активное строительство торговых площадей, однако, спрос преобладает над предложением. С увеличением уровня доходов населения повысились требования покупателей к качеству и комфорту шопинга, что привело к увеличению числа крупных торговых объектов. Тенденцией, характерной для города, стало открытие и продвижение современных торговых центров в спальных районах. Вследствие этого, объектам предъявляются все более высокие требования к безопасности и комфорту. Соблюдение правил пожарной безопасности, обеспечение бесперебойной работы оборудования является не только залогом безопасности, но и создает комфортную обстановку в ТРК.

Актуальность выбранной темы обусловлена жесткими требованиями законодательства в сфере охраны труда, техники безопасности, а так же расширением сети торгово-развлекательных центров на территории Южного Урала и участившимися случаями возникновения аварийных ситуаций на территории Российской Федерации в местах массового скопления людей.

Основной целью данной работы является анализ и определение эффективности систем автоматического пожаротушения в ТРК. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и проанализировать нормативную документацию в сфере пожарной безопасности ТРК;

- ознакомиться с видами автоматических систем пожаротушения;

- рассмотреть применение методов автоматического пожаротушения на примере специальных технических условий.

Объектом данной аттестационной работы являются автоматические установки пожаротушения. Субъект – Торгово-развлекательный комплекс.

Методика работы осуществлялась путём сбора и анализа специальной литературы и с помощью натурного осмотра субъекта исследования, устного опроса.

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

 

Современный торгово-развлекательный центр – это комплекс архитектурно связанных предприятий торговли и развлечений, расположенный на специально запланированном месте и находящийся под управлением одной компании. На его площадях размещаются 
продовольственный гипермаркет, бутики, салоны мебели и аудио- видеотехники, фудкорт, где можно перекусить, кинотеатр с несколькими кинозалами, бильярд, боулинг, дискотека, зоны развлечений для детей и удобные стоянки для парковки автомобилей.

С точки зрения пожарной безопасности торгово-развлекательные центры представляют собой крупные, территориально-локализованные объекты с массовым пребыванием людей, с большим количеством материальных ценностей.

Наибольшее внимание для обеспечения защиты объектов с массовым пребыванием людей следует уделять возможности эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара. Максимальное количество посетителей для каждого конкретного объекта определяется в соответствии с нормами проектирования или (при отсутствии норм проектирования и разработки специальных технических условий) расчетом, исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре с учетом принятой на объекте системы пожарной безопасности.

Основным требованием, предъявляемым к системе пожарной безопасности таких объектов, является обеспечение безопасности людей – предотвращение пожара и исключение воздействия на людей опасных факторов пожара.

Особенность пожаротушения таких объектов – невозможность проведения оперативных боевых действий, поскольку массовая эвакуация не дает возможности пожарным подразделениям проникнуть в здание и локализовать пожар в начальный период. Поэтому для данной категории объектов при наличии автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей, должном состоянии путей эвакуации и запасных выходов порой единственным гарантом спасения человеческих жизней является оснащение здания современной автоматической установкой пожаротушения (далее по тексту - АУПТ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АВТОМАТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Автоматические установки пожаротушения служат для быстрого реагирования на признаки возгорания и предотвращения пожара. Их можно сравнить с пожарной командой, постоянно находящейся на объекте. 
Автоматические установки пожаротушения могут быть установлены практически в любом помещении. Установка автоматически срабатывает при превышении фактором (факторами) пожара пороговых значений в защищаемой зоне. Отличительной особенностью автоматических установок является выполнение ими и функций автоматической пожарной сигнализации.

Целью применения автоматических установок пожаротушения является локализация и тушение очагов возгорания, сохранение жизней людей и животных, а также недвижимого и движимого имущества. Использование подобных средств является наиболее эффективным методом борьбы с пожарами.

Применение установок пожаротушения для защиты объектов различного назначения в России в первую очередь регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее по тексту ФЗ-123) и Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2014 г. № 160-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в соответствии с которым были ужесточены требования к обеспечению пожарной безопасности социально значимых объектов.

На основе ФЗ-123 разработаны различные общепринятые к проектированию нормативные документы (национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).

При выборе установок пожаротушения для объектов с массовым пребыванием людей, безусловно, нужно следовать СП5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования". Наряду с настоящими нормами необходимо руководствоваться ведомственными (отраслевыми) и территориальными перечнями, а также другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, такими как специальные технические условия. Кроме того, важно обратить внимание и на рекомендации ВНИИПО по применению огнетушащих веществ в установках пожаротушения в зависимости от класса пожара и типа пожарной нагрузки.

Согласно своду правил СП5.13130.2009, приложение А, необходимость в автоматической установке пожаротушения определяется в зависимости от назначения помещения и площади.

 

Алгоритм выбора АУПТ

 Алгоритм выбора АУПТ включает в себя следующие основные этапы:

- выбор и подготовку  исходных данных;

- расчет критического  времени развития пожара;

- выбор огнетушащего вещества (далее по тексту - ОТВ), способа пожаротушения и типа АУПТ;

- обоснование основных параметров АУПТ;

- окончательный выбор  АУПТ.

Расчетное количество ОТВ вычисляют в соответствии с СП5.13130.2009, ведомственными нормативными документами или действующими рекомендациями ВНИИПО для  определенного типа объектов (высотные стеллажные склады, кабельные сооружения и др.). Определяют необходимость резерва или запаса ОТВ.

Элементную базу АУПТ выбирают с учетом перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и действующих норм на проектирование АУПТ, например СП5.13130.2009.

Окончательный выбор производят из условия минимизации затрат на создание установки или минимизации разницы Δ между ущербом от пожара У и затратами на АУПТ для конкретного объекта З (по согласованию с заказчиком):

Δ =У-З

При этом учитывают капитальные вложения и эксплуатационные издержки потребителя при использовании единицы АУПТ. Кроме того, с учетом местных условий определяют ущерб от применения ОТВ в случае его негативного воздействия на материальные ценности защищаемою объекта.

По согласованию с заказчиком окончательный выбор АУПТ может производиться при условии минимизации расходов на создание установки.

 

Фактически установки пожаротушения должны обеспечивать:

- надежное функционирование даже  во время пожара;

- оказывать минимально вредное  воздействие на защищаемое оборудование;

- не оказывать опасное для  человека и окружающей среды  воздействие, превышающее принятые  допустимые нормы.

Установка автоматического пожаротушения предусмотрена для торговых и развлекательных залов, складских помещений торгово-развлекательного центра, а также подземных автостоянок (гаражей). В том случае, когда площадь торговой зоны и складов составляет более 40% общей площади здания, АУПТ должна охватывать все здание торгового комплекса, за исключением:

- помещений с «мокрыми» процессами (санузлов, душевых и т. п.);

- вентиляционных камер (приточных), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования комплекса, в которых отсутствуют горючие материалы;

- категории В4 и Д по пожарной опасности;

- лестничных клеток.

Традиционно АУПТ основных помещений ТРЦ строится на основе водяных систем пожаротушения, т.к. согласно СП5.13130.2009 запрещается использовать газовые, порошковые и аэрозольные АУПТ в помещениях с большим количеством людей (50 человек и более).

Для защиты специальных помещений с дорогостоящим оборудованием (АТС, серверным и т. п.), как правило, используются системы газового пожаротушения, наиболее дорогие (но и наиболее эффективные) из существующих АУПТ. В современных системах газового пожаротушения концентрация огнетушащих веществ в 3-5 раз ниже предельно допустимой концентрации, поэтому они могут применяться и в тех помещениях, в которых могут находиться люди.

 

Широкое применение установок водяного пожаротушения вполне соответствует мировым тенденциям. Евросоюз принял решение о переходе к 2010 г. на экологически чистые средства тушения, в основном – воду. Американские страховые компании высоко ценят системы водяного пожаротушения. Эффективность их срабатывания на пожарах достигает 92% (оставшиеся 8% неэффективных срабатываний, как правило, объясняются человеческим фактором). Страховой риск от пролитой воды легко просчитывается.

Вода как огнетушащее вещество для таких пожаров наиболее эффективное средство, являющееся к тому же абсолютно безопасным для человека. Огнетушащая эффективность воды – это главным образом охлаждение. Она поглощает теплоту и охлаждает горящие материалы лучше любого другого из обычно применяющихся огнетушащих веществ. Вода наиболее эффективна для поглощения теплоты при температуре до 100 °С. При температуре 100 °С вода продолжает поглощать теплоту, превращаясь в пар, и отводит поглощенную теплоту от горящего материала. Это быстро снижает его температуру до значения ниже температуры его воспламенения, в результате чего пожар прекращается.

Вода имеет важный вторичный эффект: превращаясь в пар, она расширяется в 1700 раз. Возникшее большое облако пара окружает пожар, вытесняя воздух, в котором содержится кислород, необходимый для поддержания процесса горения.

Таким образом, кроме охлаждающей способности, вода обладает эффектом объемного тушения, то есть изолирует очаг возгорания. Достоинство воды - ее дешевизна, доступность, легкость подачи к месту горения, хорошая сохранность в течение длительного времени.

 

В состав водяной АУПТ входят:

  • насосные агрегаты;

  • распределительные трубопроводы с оросителями;

  • побудительные системы;

  • узлы управления;

  • запорная, запорно-регулирующая и защитная арматура 

(задвижки, вентили, обратные клапаны);

  • ёмкости (резервуары и гидроаккумуляторы);

Информация о работе Автоматические установки пожаротушения в торгово-развлекательных комплексах