Автоматические установки пожаротушения в торгово-развлекательных комплексах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 21:39, аттестационная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена жесткими требованиями законодательства в сфере охраны труда, техники безопасности, а так же расширением сети торгово-развлекательных центров на территории Южного Урала и участившимися случаями возникновения аварийных ситуаций на территории Российской Федерации в местах массового скопления людей.

Содержание работы

Введение 3
Характеристика торгово-развлекательного комплекса 5
Автоматические установки пожаротушения 7
Спринклерная установка 12
Дренчерная установка 18
Установка пожаротушения тонкораспыленной воды 21
Спринклерная автоматическая установка пожаротушения с принудительным пуском 25
Спринклерно-дренчерная установка 29
Мероприятия по проектированию 32
Заключение 38
Список используемой литературы и источников 39

Файлы: 1 файл

итог_Attestatsionnaya_Rabota.docx

— 1.19 Мб (Скачать файл)

Недостатки:

- сложность технического  исполнения;

- высокая стоимость;

- необходимость в системе  управления.

 

                            2.5 Спринклерно-дренчерная установка

 

Несмотря на то, что все составляющие спринклерной установки пожаротушения за столь долгую историю развития практически доведены до совершенства, всегда остается вероятность ложного срабатывания установки. Это может быть или заводской дефект, хотя возможность его появления невелика (согласно общемировой статистике, вероятность заводского дефекта современного спринклерного оросителя составляет всего 62,5·10-9), или ошибка при проектировании, когда спринклерные оросители установлены так, что при воздействии прямых солнечных лучей термочувствительный запорный элемент нагревается выше температуры срабатывания. Причиной ложного срабатывания может быть и недобросовестно выполненный монтаж, использование не специализированного инструмента для монтажа оросителей, из-за чего могут появиться незначительные деформации в изделии, которые в дальнейшем приводят к серьезным последствиям.  Импульсные значительные перегрузки по давлению в распределительном трубопроводе, внешние механические воздействия, неумышленные или умышленные, еще одна распространенная причина несанкционированного вскрытия спринклерного оросителя. 

С целью исключения ложных срабатываний применяются спринклерные установки с контролем запуска от пожарной сигнализации. В отечественной практике данные виды АУП получили название «Коньюкционные спринклерно-дренчерные установки пожаротушения», зарубежные аналоги которых носят название «Автоматические установки пожаротушения предварительного действия (Pre-Action)»

Системы предварительного действия (Pre-action systems) применяются в том случае, если материальные ценности должны быть защищены не только от огня, но и от воды. В такой установке используется дренчерный клапан (чаще всего с электропуском), а в защищаемом помещении, кроме спринклеров, устанавливаются тепловые датчики пожарной сигнализации, настроенные на температуру срабатывания, меньшую той, на которую настраиваются спринклеры. При возгорании сначала срабатывают тепловые датчики, формируя сигнал контрольной панели управления. По этому сигналу открывается соленоидный клапан в запирающей линии обвязки дренчерного клапана. После открытия собственно дренчерного клапана вода частично (так как ее сдерживает давление воздуха внутри труб) поступает в трубопровод. Однако вода остается внутри труб до тех пор, пока не сработают спринклеры, а они, в свою очередь, сработают только в случае дальнейшего повышения температуры. Таким образом, если за этот промежуток времени удастся потушить возникший локальный очаг загорания подручными средствами (огнетушителем) и температура уменьшится, система не сработает, что позволит значительно уменьшить ущерб от тушения пожара.

В обвязку дренчерного клапана может быть включено несколько блокирующих устройств, смонтированных параллельно (схема ”или”) или последовательно (схема “и-и”). Каждое такое устройство связывается со своей побудительной линией. Количество блокировок в побудительной линии и способ пуска выбираются в зависимости от необходимой степени надежности и допустимой в том или ином случае инерционности установки.

Особенность систем предварительного действия - в том, что в случае механического повреждения спринклера или срабатывания клапана вода не попадает на защищаемые объекты. Каждая из таких систем обладает повышенной степенью надежности.

Такая система высшего уровня автоматизации, как циклическая, - стопроцентно автоматическая установка, построенная по принципу             Pre-action, но имеющая существенные конструктивные отличия в компоновке обвязки дренчерного клапана, а также в устройстве самого клапана, позволяющие клапану после тушения пожара и понижения температуры в зоне очага возгорания полностью перекрывать воду. В случае повторного возгорания циклическая система снова автоматически включается и выключается после завершения тушения.

 

 

Более высокий технический уровень спринклерных и дренчерных установок, применяемых в настоящее время, может быть, достигнут благодаря освоению новых видов оборудования:

- спринклеров со стеклянной  колбой с широким диапазоном  температур срабатывания;

- оросителей, способных  создавать факелы распыла различной  формы и степени дисперсности;

- быстродействующих узлов  управления.

Сегодня средства пожаротушения отличаются большим разнообразием. Среди них можно встретить как простые и недорогие устройства, так и сложные автоматизированные системы пожаротушения. Наиболее распространенным направлением АУПТ в ТРЦ продолжает оставаться водяное пожаротушение, построенное на спринклерных оросителях и дренчерных завесах, основными достоинствами которого являются доступность, экологическая чистота, относительно невысокая стоимость и безопасность для человека.

 

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

 

При проектировании АУПТ торгово-развлекательных комплексов разрабатываются СТУ, в связи с отсутствием ряда требований нормативных документов по пожарной безопасности и их актуализацией применительно к конкретному объекту строительства в соответствии, с его технологическими и архитектурно-планировочными особенностями. К основным конструктивным, объемно-планировочным и проектно-изыскательским особенностям объекта, требующим разработки СТУ с соответствующими мероприятиями, относятся:

- многофункциональность  групп размещаемых помещений;

- наличие многосветных пространств – атриумов и пассажей1;

- применение для выделения  пожарных отсеков пожаробезопасных зон;

- защита подземных автостоянок площадью более 3000 м2

- защита магазинов, торговых  залов, площади которых превышают  допустимые размеры пожарных  отсеков.

 

Исходя из данных особенностей, предлагаются следующие мероприятия по проектированию АУПТ:

- здание и пожарные отсеки по всей площади (за исключением пожаробезопасных зон, лестничных клеток, тамбур-шлюзов, холлов лифтов для пожарных и маломобильных групп населения, помещений с мокрыми процессами, венткамер, ЦТП и прочих непожароопасных технических помещений) должны быть оборудованы автоматическими установками тушения пожара (их тип, вид огнетушащего вещества или состава определяются в зависимости от пожарной опасности и назначения помещения);

- каждая секция спринклерного пожаротушения предназначена для тушения только в одном пожарном отсеке. Количество спринклерных секций обслуживающих пожарный отсек зависит от необходимого количества оросителей в отсеке (800  без использования сигнализаторов потока жидкости и 1200 при использовании СПЖ);

- СПЖ устанавливаются  на трубопроводах системы, исключая кольцевые, для уточнения места возгорания;

- запуск насосов АУПТ осуществляется:

       - автоматически, при разрушении теплового замка спринклерного оросителя или открытии дренчерной завесы;

        - по месту, при нажатии кнопки в шкафу управления в насосной станции;

- запуск дренчерной завесы осуществляется только в том пожарном отсеке и на том этаже, где произошло возгорание.

- применение для выделения пожарных отсеков пожаробезопасных зон - в торговых залах и атриумах - пространства, в которых удельная пожарная нагрузка не превышает 50 МДж/м2, шириной 4м, на всю длину (ширину) помещения, с установкой в средней части пространства, дренчерной завесы в две линии, расположенные на расстоянии 0,5м друг от друга, с расходом воды не менее 1 л/с на погонный метр и временем работы не менее 1 часа автоматическим и ручным пуском;

- остекленные перегородки и двери помещений и коридоров, выполненные из материалов с пределом огнестойкости E 15 и выходящие в зоны атриумов, должны иметь водяное орошение. Водяное орошение допускается предусматривать от спринклерных установок пожаротушения. Интенсивность орошения поверхностей должна составлять не менее 0,12 л/с на м2, общий расход спринклерной установки пожаротушения с учетом подключения к ней систем водяного орошения – 30 л/с (40 л/с для АУПТ с увеличенной вдвое интенсивностью орошения). Оросители должны размещаться не далее 0,5м от защищаемой поверхности с шагом не более 2м с внутренней стороны помещений, выходящих в атриум;

- под выступающими в пространство атриумов балконами и галереями следует устанавливать спринклерные (дренчерные) оросители. При высоте атриума более 17м допускается не устанавливать оросители в его покрытии, за исключением оросителей дренчерных завес, которые следует размещать над (у покрытия) и под галереями;

- в открытых проемах производственных помещений предприятий общественного питания (кухонь, пекарен и т. п.), выходящих в торгово-развлекательную часть, должны предусматриваться автоматические противопожарные экраны с пределом огнестойкости не менее EI 45 или Е 15 с учетом защиты их водяными завесами, в т. ч. от спринклерных оросителей, с интенсивностью орошения поверхностей не менее 0,12 л/с*м2;

- интенсивность орошения и расчетный расход воды при проектировании автоматических установок водяного пожаротушения следует принять:

-  для помещений торгово-развлекательной части здания, кинотеатра, административно-офисных помещений - с интенсивностью орошения 0,08 л/с*м2 и расходом 10 л/с;

-  для складских помещений магазинов, предприятий общественного питания, помещений дебаркадеров, камер сбора мусора - с интенсивностью орошения 0,24 л/с*м2;

- для обеспечения возможности подключения насосов пожарных автомобилей к внутреннему противопожарному водопроводу и системам автоматического пожаротушения здания, должны быть выведены наружу по два патрубка для каждой системы с задвижками и обратными клапанами. Патрубки необходимо оборудовать соединительными головками по согласованию с территориальным подразделением пожарной охраны;

- сети внутреннего противопожарного водопровода и спринклерных установок пожаротушения могут быть совмещенными в пределах пожарного отсека;

- продолжительность работы установок водяного пожаротушения, дренчерных завес и пожарных кранов, установленных на системах автоматического пожаротушения, следует принять не менее 60 минут;

- питание сетей автоматических систем водяного пожаротушения и внутреннего противопожарного водопровода следует предусмотреть по двум вводам с электрозадвижками на обводных линиях водомеров, срабатывающих автоматически от систем ППЗ;

- насосная станция с пожарными насосами должна размещаться на первом этаже, быть изолирована от других помещений противопожарными стенами и перекрытием 1-го типа (REI 150) и иметь выход наружу, а также оборудована световым табло «Насосная станция»;

- системы противопожарной защиты должны быть интегрированы с системами управления инженерным оборудованием здания по цифровым каналам связи в единую систему безопасности и жизнеобеспечения здания;

- непожароопасные технические помещения категорий В4 и Д, пожаробезопасные зоны, должны защищаться автоматическими установками пожарной сигнализации. Для запуска систем противодымной защиты, должны предусматриваться дымовые пожарные извещатели;

- защита автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации технологических тоннелей, каналов и шахт должна предусматриваться в соответствии с положениями СП 5.13130.2009 и ПУЭ;

- включение противопожарных систем и отключение соответствующих инженерных сетей должно осуществляться автоматически - от установок пожаротушения, пожарной сигнализации и других автоматических устройств; дистанционно - от специальных кнопок у выходов с этажа и в шкафах пожарных кранов, а также из центрального пункта управления системами противопожарной защиты;

- автоматизация и блокировка  систем вентиляции при пожаре  должна предусматриваться по  соответствующему алгоритму и  включать в себя:

- отключение систем общеобменной вентиляции;

- включение систем противодымной защиты,

в т. ч. запуск вентиляторов дымоудаления и подпора воздуха, закрывание огнезадерживающих клапанов и открывание противодымных клапанов, опускание противопожарных и противодымных экранов и пр.;

- применяемое оборудование для систем противопожарной защиты должно быть унифицировано и адаптировано между собой, а также с оборудованием, установленным в любом пожарном отсеке;

- пульт ЦПУ СПЗ должен обеспечивать:

- управление всеми системами и установками противопожарной защиты по проектному варианту;

- круглосуточный автоматический контроль исправности оборудования всех подсистем и соединительных линий;

- сбор, обработку поступающих сигналов от объектов защиты, формирование и выдачу звуковых и световых сигналов "Пожар" и "Неисправность", а также сигналов управления подсистемами и иной информации с расшифровкой адресата;

- письменное фиксирование всех поступающих сигналов и сохранение их в памяти;

- возможность подключения в систему дополнительного противопожарного оборудования;

- полную информативность, достоверность и надежность.

- в здании должна быть предусмотрена автоматизированная система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 5-го типа с разделением на зоны пожарного оповещения, в т. ч. зон торговых залов с площадью более 4000 м2, кинотеатра, пассажа, включающая в себя:

- устройство и оповещатели для передачи речевых сообщений и специальных текстов;

- световые оповещатели «выход»;

- световые оповещатели, указывающие направление движения людей, с изменяющимся смысловым значением;

- возможность обратной связи зон оповещения с помещением ЦПУ СПЗ;

Информация о работе Автоматические установки пожаротушения в торгово-развлекательных комплексах