Внебюджетные фонды: общая характеристика, функции, классификация.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2010 в 17:59, Не определен

Описание работы

Внебюджетные фонды — это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемые на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов. Они являются материально-вещественным воплощением финансовых отношений, которые складываются у государства, его федеральных и региональных органов, а также органов местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу обеспечения социальной, экономической, экологической и других видов защиты общества в целом и каждого из его граждан, улучшения социально-экономической среды обитания

Файлы: 1 файл

Внебюджетные фонды.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

     Внебюджетные  фонды: общая характеристика, функции, классификация.

     1. Внебюджетные фонды — это форма  перераспределения и использования  финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемые на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов. Они являются материально-вещественным воплощением финансовых отношений, которые складываются у государства, его федеральных и региональных органов, а также органов местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу обеспечения социальной, экономической, экологической и других видов защиты общества в целом и каждого из его граждан, улучшения социально-экономической среды обитания.

     Государство мобилизует в фонды часть доходов  организаций и населения для  финансирования своих мероприятий: охрану здоровья, социальное обеспечение  по возрасту, социальное обеспечение  в случае безработицы, социальное обеспечение  в случае инвалидности, по болезни, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предназначенных законодательством РФ  о социальном обеспечении.

     Государственные внебюджетные фонды создаются на базе соответствующих актов высших органов власти, в которых регламентируется их деятельность, указываются источники формирования, определяются порядок и направления использования денежных фондов.

     Правовой  основой образования государственных  социальных внебюджетных фондов является, прежде всего, Конституция РФ и Бюджетный Кодекс РФ (БК РФ).

     Решение об образовании государственных  внебюджетных фондов принимают Федеральное  Собрание РФ, а также представительные органы субъектов Федерации и местного самоуправления. Большее число внебюджетных фондов находится в собственности государства и муниципальных образований, но является автономными. Они имеют строго целевое назначение и создаются под конкретные программы, имеющие общегосударственное, региональное или местное значение, для осуществления которых бюджетных средств недостаточно и необходимы дополнительные финансовые ресурсы, мобилизуемые как в регионе, так и за его пределами.

     Классификация:

     В зависимости от целевого назначения они делятся на: экономические, социальные, научно-технические, внешнеэкономические, экологические, культурно-просветительные и др.

     В соответствии с уровнем управления – на государственные и региональные.

     В зависимости от периода функционирования – бессрочного, краткосрочного и долгосрочного действия.

   Источниками формирования доходов бюджетов внебюджетных фондов являются:

▪            обязательные платежи, предусмотренные соответствующими законодательными актами;

▪            добровольные взносы юридических и физических лиц;

▪            прочие доходы.

   Статьи расходов государственных внебюджетных фондов устанавливаются в строгом соответствии с их социальным назначением и утвержденными законами.

   Отчет об исполнении бюджета федерального государственного внебюджетного фонда составляется органом управления фонда и представляется Правительством РФ на рассмотрение и утверждение Государственной Думой и Советом Федерации в форме федерального закона.

   Отчет об исполнении бюджета территориального государственного внебюджетного фонда  составляется органом управления фонда  и представляется органом исполнительной власти субъекта РФ на рассмотрение и утверждение законодательному или представительному органу субъекта РФ в форме закона субъекта РФ.

   Контроль  за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов возложен на органы, обеспечивающие контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы РФ.

   От  уплаты страховых взносов в государственные  социальные внебюджетные фонды освобождаются:

   1)       организации в части выплат, начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования, в пользу работников, являющихся инвалидами I, II и III групп и получающих пенсии по инвалидности;

   2)       общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, их региональные и территориальные организации, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов таких организаций и организаций, единственным собственником имущества которых являются эти общественные организации;

   3)       индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане; лица без гражданства, проживающие на территории РФ; частные детективы, занимающиеся частной практикой; нотариусы, адвокаты, являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности.

     ПФ  РФ:

     Пенсионный  фонд Российской Федерации (ПФ РФ) –  крупнейшая и самая эффективная  система оказания социальных услуг  в РФ. В результате колоссальной ежедневной работы фонд обеспечивает своевременную выплату пенсии каждому  гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.  
            ПФ РФ был образован 22 декабря 1990 г. постановлением Верховного Совета РСФСР для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

     Пенсионный  фонд осуществляет ряд социально  значимых функций:

  1. учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному

страхованию;

  1. назначение и выплата пенсий. Среди них трудовые пенсии (по старости, по

инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих. За счет средств Фонда получают пенсии 38,5 млн. российских пенсионеров;

  1. назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан:

ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной  травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и т.д.

  1. персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного

страхования. В системе учитываются страховые пенсионные платежи почти 63 млн. россиян;

  1. взаимодействие с работодателями – плательщиками страховых пенсионных

взносов. Информация о гражданах, застрахованных в пенсионной системе, поступает  от 6,2 млн. юридических лиц;

  1. выдачу сертификатов на получение материнского капитала;
  2. управление средствами пенсионной системы, в т. ч. накопительной частью

трудовой  пенсии, которое осуществляется через  государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк) и частные управляющие  компании (при ПФ РФ сегодня аккредитованы 53 частные управляющие компании);

реализацию  Программы государственного софинансирования пенсии.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

  • деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения (НПО);
  • деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании (ОПС);
  • деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Работа  негосударственного пенсионного фонда  аналогична работе Пенсионного фонда РФ. Негосударственный пенсионный фонд так же, как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии. НПФ осуществляют деятельность на основании Федерального закона N75-ФЗ от 07.05.1998 «О негосударственных пенсионных фондах».

5 крупнейших НПФ  по объёму пенсионных  резервов по состоянию  на 31.03.2009

  • НПФ Газфонд
  • НПФ Благосостояние
  • Ханты-Мансийский НПФ
  • НПФ электроэнергетики
  • НПФ Транснефть
 

     Характеристика  Фонда социального  страхования.

     С 1 января 1991 г. на основании Постановления  Совета Министров РСФСР и Федерации  независимых профсоюзов от 25 декабря 1990 г. 600/9-3 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС). С 1993 г. ФСС становится финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации.

     Управление  системой обязательного социального  страхования осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

     Ныне  ФСС представляет собой специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования. ФСС финансирует выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, а также пособия на погребение умерших.

     Финансовые  функции ФСС заключаются в:

  1. регулировании финансовых потоков;
  2. аккумулировании и перераспределении финансовых ресурсов системы

государственного  социального страхования;

  1. обеспечении механизма дотаций региональных отделений Фонда,

нуждающихся в средствах для исполнения своих  обязательств по выплатам нормативно установленных социальных пособий  и компенсаций.1

     В состав фонда входят:

  • региональные отделения, управляющие средствами государственного

социального страхования на территории субъекта РФ;

  • центральные отраслевые отделения, управляющие средствами

государственного  социального страхования в отдельных  отраслях экономики;

  • филиалы отделений, создаваемые региональными и центральными

отраслевыми отделениями фонда.

     В бюджет ФСС подлежат зачислению следующие  доходы:

  1. налоговые доходы:

         единый социальный налог – по ставке, установленной  Налоговым кодексом Российской Федерации  в части, зачисляемой в ФСС  РФ;

         доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, поступающие от уплаты следующих налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

         налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 5 процентов;

         налога, взимаемого в виде стоимости патента в  связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 5 процентов;

Информация о работе Внебюджетные фонды: общая характеристика, функции, классификация.