Характеристика государственных внебюджетных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2017 в 17:23, контрольная работа

Описание работы

Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.
Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.
Необходимость образования государственных внебюджетных фондов заключается в следующем: создание государственных внебюджетных фондов необходимо государству, прежде всего, для более эффективного использования финансовых ресурсов, а также для успешного решения социальной политики.

Файлы: 1 файл

Finansy (1).doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)

 

Факультет заочный

Кафедра экономики и бухгалтерского учета

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Финансы»

Вариант – 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил ст. гр ЭК(БУ)с – 16-1

Ближенская Ю.А..

Проверил профессор Казаченко Л.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита

2017

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Характеристика государственных внебюджетных фондов

 

Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

Необходимость образования государственных внебюджетных фондов заключается в следующем: создание государственных внебюджетных фондов необходимо государству, прежде всего, для более эффективного использования финансовых ресурсов, а также для успешного решения социальной политики.

Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:

  • социальное обеспечение по возрасту;
  • социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;
  • охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи и т.д.

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом в соответствии с Налоговым Кодексом.

Право на социальное обеспечение граждан России записано в Конституции РФ в статье 39: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

Внебюджетные фонды имеют обособленные бюджеты и источники формирования доходов.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности.

Внебюджетные фонды образуются двумя путями:

  • выделением из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение;
  • формированием внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для определенных целей (к последним, в частности, относятся созданные во многих странах фонды социального страхования, которые предназначены для социальной поддержки определенных групп населения).

В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные, в соответствии с уровнем управления – на общегосударственные и региональные.

Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • Фонд социального страхования Российской Федерации;
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Бюджетный Кодекс Р Ф закрепляет статус таких фондов (глава 17), а также Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», Федеральный закон от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), Федеральный закон от 16 июля 1999 года №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования в РФ». Указанные законы в целях обеспечения права на социальное обслуживание, на социальное и иное обеспечение устанавливают соответствующие правовые механизмы, в соответствии с которыми образуются три основных вида страхования, которые являются обязательными, поскольку данные законы содержат императивные предписания, устанавливающие обязательность такого страхования.

Средства бюджетов внебюджетных фондов используются только на цели, которые связаны с социальным либо иным обеспечением населения. При этом не допускается изъятие либо использование средств данных фондов на цели, не предусмотренные бюджетом.

Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) образован в соответствии с постановлением Верховного совета РФ от 27 декабря 1991 года №2122-1 «Вопросы пенсионного фонда России».

 Пенсионный фонд –  самостоятельное финансово-кредитное  учреждение. Пенсионный фонд самостоятельно  принимает решения в сфере  пенсионного страхования. Имущество  пенсионного фонда РФ является  федеральной собственностью.

ПФР осуществляет ряд социально значимых функций, в т.ч.:

  • установление и выплата страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальных пенсий, пенсии госслужащих;
  • выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал;
  • назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, Героям Российской Федерации и др.;
  • назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе;
  • ведение системы персонифицированного учета прав участников системы обязательного пенсионного страхования;
  • формирование, инвестирование и выплата средств пенсионных накоплений;
  • адресная помощь пенсионерам и софинансирование социальных программ субъектов РФ;
  • реализация Программы государственного софинансирования пенсии;
  • реализация международных соглашений.

Средства пенсионного фонда РФ формируются за счет следующих поступлений:

  • страховые взносы, которые уплачиваются работодателями в соответствии с ФЗ от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионных фонд РФ, фонд социального страхования РФ;
  • межбюджетные трансферты из федерального бюджета (из фонда национального благосостояния);
  • страховые взносы от ИП, адвокатов, нотариусов, фермеров и иных категорий граждан;
  • добровольные взносы.

Фонд социального страхования действует на основании указа президента РФ от 7 августа 1992 года №822 «О фонде социального страхования РФ», от 12 февраля 1994 года №101 «О фонде социального страхования».

Это самостоятельное финансовое кредитное учреждение, которое управляет средствами государственного социального страхования.

Фонд социального страхования управляет имуществом, которое передано ему РФ. Данное имущество, как и средства Фонда, закрепляется за РФ (это федеральная собственность).

Задачи:

  • это обеспечение выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам; женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности; выплата пособий при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, а также разработки по совершенствованию данных программ;
  • выплата пособий на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей, на их погребение;
  • разработка совместно с министерством труда соответствующих показателей тарифов в отношении страховых взносов.

Порядок и источники формирования:

а) страховые взносы, которые уплачиваются работодателями;

б) страховые взносы граждан, которые осуществляют трудовую деятельность и обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы;

в) средства, образуемые от размещения временно свободных средств фонда социального страхования в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады;

г) средства федерального бюджета, которые поступают в виде соответствующих внебюджетных трансфертов;

д) различные выплаты в виде штрафных санкций, пеней и т. д.

Таким образом, фонд социального страхования обеспечивает решение вопросов, которые связаны с выплатой социальных пособий разным категориям граждан РФ. Тем самым реализуется положение статьи 7Конституции Российской Федерации, где закреплено положение, что РФ – социальное государство.

Фонд обязательного медицинского страхования действует на основании Постановления правительства РФ от 29 июля 1998 года №857 «Об утверждении устава федерального фонда обязательного медицинского страхования». Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, счета в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и других кредитных организациях, печать со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

Задачи:

  • обеспечивает устойчивость системы обязательного медицинского страхования граждан и создает условия для выравнивания объема и качества медицинской помощи на территории РФ, при этом медицинская помощь оказывается в рамках базовой программы оказания медицинской помощи;
  • обеспечивает аккумулирование средств в целях обеспечения финансовой стабильности системы ОМС.

Источники формирования бюджета фонда ОМС:

а) страховые взносы от работодателей;

б) межбюджетные трансферты из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;

в) средства, уплачиваемые на добровольной основе гражданами и организациями, на региональном уровне формируются за счет двух источников: межбюджетные трансферты из федерального бюджета, межбюджетные трансферты из бюджета фонда ОМС;

г) различные выплаты в виде штрафных санкций, недоимок и т. д.

Данный фонд оказывает большое влияние на создание механизмов, при помощи которых государство обеспечивает право граждан на оказание соответствующих медицинский услуг.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов на 2017 год утверждена в соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 421 Налогового кодекса РФ.

Новые значения утверждены постановлением Правительства РФ от 29.11.2016 № 1235. Это постановление опубликовано на официальном портале правовой информации 30 ноября 2017 года. С 1 января 2017 года размеры предельных величин базы для начисления страховых взносов нижеследующие.

Для ПФР – 22% (предельная величина базы 876 000 рублей, свыше начисляется – 10%), выплачивается в виде одного платежа, который не разбивается на какие-либо структурные части (как было раньше – страховую и накопительную).

Для ФСС – 2,9% (предельная величина базы составляет 755 000 рублей свыше этой суммы отчисления в этот фонд не производятся), также является одной из ежемесячных выплат.

Для ФОМС– 5,1% (здесь федеральное законодательство ограничений не предусматривает), хотя некоторые работодатели могут воспользоваться пониженными тарифами, которые устанавливает Федеральный закон в определенных случаях.

Тарифы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве (взносы «на травматизм») в 2017 году определяются в зависимости от класса профессионального риска основного вида деятельности организации. Для целей начисления взносов «на травматизм» предельная база по страховым взносам также не устанавливает. Поэтому эти взносы в 2017 году следует начислять на все облагаемые выплаты в пользу физлиц без каких-либо ограничений.

Некоторые российские индивидуальные предприниматели, пользующиеся УСН (упрощенной системой налогообложения), могут совершать обязательные выплаты во внебюджетные фонды по страховым пониженным тарифным ставкам.

В эту категорию попадают такие сферы производственной деятельности: пищевая продукция; швейные и текстильные товары; изделия из дерева; готовые металлические изделия, в том числе различные виды машин и оборудование к ним; образовательные услуги; обработка вторсырья; строительство; мебельное производство; область здравоохранения и услуги, предоставляемые в этой сфере; спортивная деятельность и т. д.

 

2 Налоговая система РФ

 

Налоговая система – совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков – юридических и физических лиц на территории страны

В структуру налоговой системы России включены:

Информация о работе Характеристика государственных внебюджетных фондов