Виды лизинга и его особенности как способ инвестирования в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 16:56, курсовая работа

Описание работы

Идея лизинга не нова. Историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанной в 350 г. до н.э. Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых в 1760г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга — они нашли своё отражение в институциях Юстиниана. В Венеции уже в XI в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1: Экономическая сущность лизинга 5
1.1.Лизинг и история его развития 5
1.2. Виды лизинга 9
1.3 Преимущества и недостатки лизинга 15
1.4. Законодательная база лизинга в России 17
Глава 2: Институциональные особенности лизинга 20
2.1. Состояние российского рынка лизинга 20
2.2. Проблемы развития лизинга в России 26
2.3. Преимущественные пути развития лизинга в экономике России 27
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 31

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

   ГОУВПО «Пермский государственный  университет» 
 
 
 

Кафедра финансов, кредита

и биржевого дела 
 
 
 

Виды  лизинга и его особенности 

как способ инвестирования в РФ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа студента

I курса дневного отделения

Экономического  факультета

Специальности «ФКР»

_______Е.С.  Александровой 

Научный руководитель:

Ст. преподаватель

Шипицына  С.Е.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2008 
 

Оглавление 

Введение             3

Глава 1: Экономическая сущность лизинга       5

1.1.Лизинг и  история его развития         5

1.2. Виды лизинга           9

1.3 Преимущества и недостатки лизинга       15

1.4. Законодательная база лизинга в России      17

Глава 2: Институциональные  особенности лизинга     20

2.1. Состояние российского рынка лизинга      20

2.2. Проблемы развития лизинга в России      26

2.3. Преимущественные  пути развития лизинга в экономике России  27

Заключение           29

Список использованных источников и литературы     31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ. 

    Развитие  человечества связано с потреблением какой-либо продукции, производимой людьми. В процессе производства необходимо не только заменять выбывающие в процессе естественного износа средства труда, но и увеличивать мощности производства на более высоком качественном уровне, обеспечивая нормальную жизнь населения. Инвестиционные процессы – важнейший элемент общественного производства, без которых немыслимо воспроизводство. Именно инвестиции в производство товаров и услуг питают экономику любой страны, придают стабильность любому государству и определяют его будущее. Систематическое недофинансирование инвестиционных процессов привело тому, что средний возраст оборудования в промышленности составляет 16 лет, а средний фактический срок его службы – более 30 лет. Совершенно ясно, что ключ к решению большинства экономических проблем России — в широкомасштабном перевооружении производства на базе новых технологий. Очевидно и то, что без инвестиций в основные фонды этой задачи не решить. Проблема поступления новых инвестиций в реальный сектор экономики стоит в России очень остро. Покупка оборудования предприятиями затруднительна или просто невозможна. Из-за отсутствия у них финансовых средств получение кредита также проблематично, так как требует наличия стартового капитала (как правило, минимум 20 процентов стоимости оборудования придется заплатить из собственных средств), да и сроки кредитования малы — не превышают 1—2 лет. Выход из создавшегося положения — в широком применении новых финансовых инструментов производственного инвестирования, одним из которых является лизинг.

    Существуют  различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог  партий товара, недвижимости. В своей  работе я постараюсь раскрыть понятие  лизинга, его виды, экономическую  сущность, исследовать причины его развития, рассмотреть эффективность лизинговых проектов.

    По  моему мнению, нынешняя экономическая  ситуация в России, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет  противоречия между предприятием, у  которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа. Кроме того, арендатор не имеет возможности использовать полученные средства на не оговоренные в соглашении с арендодателем цели, ибо необходимое оборудование приобретает лизинговая компания.

    В настоящее время на российском рынке  лизинговых услуг работает большое  количество лизинговых компаний, число  которых постоянно растет. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

1.1. Лизинг и история его развития.

     Идея  лизинга не нова. Историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанной в 350 г. до н.э. Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых в 1760г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга — они нашли своё отражение в институциях Юстиниана. В Венеции уже в XI в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

     Введение  в экономический лексикон термина  «лизинг» (от англ. to lease — брать и сдавать имущество во временное пользование) связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией “United States Leasing Corporation”, и таким образом, США стали родиной нового бизнеса, и в частности банковского. В 80-е г.г. в США приобрел распространение лизинг авиационной техники. В эти годы корпорация Мак-Доннела Дугласа сумела за счет новой финансовой политики с помощью лизинга завоевать рынок для своей модели самолета в конкуренции с Боингом. Предложенная Дугласом концепция была названа " Fly before buy" ("летать, прежде чем покупать"). В начале 60-х годов американские предприниматели “перевезли” лизинг через океан в Европу, где первая лизинговая компания – “Deutsche lising GMbH” появилась в 1962 году в Дюссельдорфе.

     В Англии первопроходцем современного лизингового бизнеса стала компания “Mercantile Leasing Corporation”, упрежденная в 1960 г. Однако развитие лизинговых операций сдерживалось неопределенностью их статуса с позиций гражданского, торгового и налогового законодательства. Лишь после того как в налоговом законодательстве нашло отражение правовое закрепление статуса лизинговых договоров, их рост начинает характеризоваться высокими темпами.

     С начала 60-х годов лизинговый бизнес получил свое развитие на Азиатском  континенте. В настоящее время основная часть мирового рынка лизинговых услуг сосредоточена в треугольнике «США - Западная Европа - Япония». В Западной Европе лизингодателями выступают преимущественно специализированные лизинговые компании, которые в 75—80% случаев контролируются банками или считаются их дочерними обществами.

     Для Японии характерным является расширение лизинговой операции от финансирования услуг до предоставления «пакета  услуг», включающего комбинации купли-продажи, лизинга и займов. Эти услуги получили название комплексного лизинга.

     В русском языке нет точного  термина «лизинг». И его любое  определение не является исчерпывающим  и не может учесть всех форм проявления этого гибкого кредитного инструмента. В широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс имущественных отношений, возникающих с передачей предмета лизинга во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в аренду.

    В Федеральном законе от 29 января 2002 г. №10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»  отмечается, что «лизинг – совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга».

    Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия  и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудования, транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, используемое для предпринимательской деятельности. Однако не могут быть предметом лизинга  земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое законом запрещено для собственного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

    Классическому лизингу свойственен трехсторонний  характер взаимоотношений, т.е. в лизинговой сделке, как правило, принимают участие  три субъекта. Первый - лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю собственности на предмет лизинга. В его лице могут выступать:

  • учреждения банка, в уставе которого предусмотрен этот вид деятельности;
  • финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией, которой является оплата имущества, т.е. финансирование сделки;
  • специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на  себя комплекс услуг нефинансового характера: содержание и ремонт имущества, замену изношенных частей, консультации по его использованию и т.д.;
  • любая фирма или предприятие, для которых лизинг непрофилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предпринимательства и которые имеют финансовые источники для проведения лизинговых операций.

    Вторым  участником лизинговой сделки является лизингополучатель - физическое или  юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга. В его лице могут выступать:

  • государственное предприятие (организация);
  • кооператив;
  • малое предприятие;
  • акционерное общество;
  • товарищество и т.д.

    Третий  участник лизинговой сделки - продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором  купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового соглашения (ст. 4 Закона о лизинге). В его лице могут выступать: производитель имущества; снабженческо-сбытовая, торговая организация и т.д. 

     Основные  средства, представляющие совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств  труда и действующих в натуральной  форме в течение длительного  времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере, являются средствами труда вне зависимости от того, кто является их собственником. И в лизинг передается то имущество, которое специально приобретено для передачи лизингодателю. В соответствии с Гражданским кодексом предметом договора финансовой аренды могут быть любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Компании  и организации, предоставляющие лизинговые услуги.

     Первые  компании, чья основная деятельность заключалась в предоставлении лизинговых услуг, начали регистрироваться в развитых странах в первой половине 60 годов. Бум их создания пришелся на вторую половину 70-х-начало 80-х годов.

   Эти организации и компании можно разделить на следующие основные группы:

  • Дочерние лизинговые компании банков и других финансовых институтов (так называемые каптивные, то есть зависимые лизинговые компании). Эта группа является наиболее многочисленной. Особенно сильны такие компании в финансировании лизинга крупных объектов (комплектных поставок для промышленных предприятий, буровой техники, самолетов, судов и т. п.). Наиболее крупные компании в этом секторе рынка – это компании аффилированные в структуры таких банков, как Дойч Банк, Сосьете Женераль, Креди Лионе, ИНГ Бэрингз, Барклайз Банк и др.
  • Дочерние фирмы и отделения промышленно торговых компаний играют все более активную роль на рынке лизинговых услуг. Производители оборудования в развитых странах еще в начале нынешнего столетия использовали лизинг как средство расширения продаж своей продукции. Развитие этой формы обусловило создание специализированных филиалов промышленных компаний, деятельность которых была связана с лизингом выпускаемого ими оборудования. Пример, Орикс Корпорейшн, Дженерал Электрик Капитал, Хьюллет Паккард Файнэнс и др.
  • Независимые лизингодатели. С точки зрения объемов они занимают относительно скромное место. В США это одна из наиболее многочисленных групп ввиду ограничений, которые накладывает американское законодательство, регулирующее банковскую деятельность. Эти фирмы подразделяются на финансовые и лизинговые. Первые занимаются финансовым лизингом и не ограничиваются определенной номенклатурой изделий. Вторые специализируются на лизинге определенных видов оборудования или обслуживают клиентов, отобранных по ряду критериев (отрасль, виды лизинговых операций, география осуществление сделок и др.).
  • Прочие лизингодатели и фирмы, связанные с лизинговыми операциями (лизинговые клубы и ассоциации). Роль их заключается в оказании методической помощи лизингодателям, организации обмена информации между лизинговыми компаниями, сборе и анализе статистики, выработке рекомендаций и участии в разрешении профессиональных споров.

Информация о работе Виды лизинга и его особенности как способ инвестирования в РФ